С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 октября 2022 г.

Эмоционально(е) тяжелое возвращение Антони Модеста в Кёльн

В эту субботу после 2-недельной паузы «Боруссия» снова возвращается к своим делам в Бундеслиге, а Салих Озджан и Антони Модест вновь возвращаются в «Кёльн». Для двух бывших игроков кёльнского клуба это будет не только эмоциональное, но и, в особенности для Модеста, тяжелое возвращение. По иронии судьбы, именно на некогда родном Рейн-Энерги-Штадионе 34-летний форвард должен многое показать и доказать. Причём не только себе.

Прошедшие недели были явно не самыми простыми в карьере Модеста, несмотря на то, что за свою долгую активную игру в футбол видел уже многое. Еще в мае фанаты «Кёльна» носили Антони Модеста на плечах по полю. Причем во втором раз в своей карьере он привёл кёльнский клуб в еврокубки благодаря двухзначному количеству забитых мячей. Как и тогда в первый раз, в 2017 году, казалось, Модест близок к тому, чтобы фанаты клуба чуть ли не возвели француза в «лик святых». Но, как и 5 лет назад, Модест, которому болельщики даже посвятили отдельную песню, снова покинул клуб. Равно как и тогда расставание с ним прошло далеко не гармонично. И вот в эту субботу при своем первом возвращении в Кёльн в составе «Боруссии» ему грозит холодный приём со стороны фанатов с освистываниями и грубыми напевами.

Тренер «Кёльна» Штеффен Баумгарт в качестве предостережения обратился к фанатам клуба с просьбой оказать достойный приём некогда любимцу публики, а так же перешедшему этим летом в Дортмунд Салиху Озджану. «Я надеюсь, никто не забудет, что парни многое сделали для «Кёльна». И я надеюсь, их встретят благоразумно. Так, как это подобает, с моей точки зрения», сказал Баумгарт.

Но если в случае с Озджаном это еще может случиться, то применимо к Модесту скорее нет. И причина этого совершенно проста: Модест постоянно подчеркивал свою глубокую любовь к городу и к клубу, а затем покидал его. И если первое расставание с «Кёльном» болельщики еще могли простить после его возвращения туда, то второй нынешний случай уже является более «отягчающим». Оба ухода из «Кёльна» были восприняты болельщиками как доказательство того, что форвард всегда только ждал лучшего предложения со стороны другого клуба, а до этого всё было только шоу.

В 2017 году Модест последовал выгодному предложению из Китая, даже если позже он объяснял, что будто бы вообще не хотел переходить. После своего возвращения в «Кёльн» осенью 2018 года и временного спортивного кризиса на пике своего второго расцвета, как в спортивном плане, так и в плане популярности, он перешел теперь в «Боруссию». И это несмотря на то, что он согласился на этот трансфер, зная, что ему предстоит стать лишь временной «затычкой» дыры в атаке, образовавшейся после долгосрочной потери Себастьена Аллера из-за обнаруженной у него раковой опухоли.

И спустя два месяца можно констатировать, что этот трансфер не оправдал себя ни для одной из трех сторон. Хотя «Кёльн» получил за форварда 5 млн.евро и сэкономил на деньгах, которые пришлось бы платить Модесту в качестве зарплаты, но с потерей француза его бывшая команда потеряла и свою силу у атаке, в чем признается тренер Баумгарт: «Тони нам, конечно, не хватает в той или иной ситуации». И Эдин Терзич на предматчевой пресс-конференции заявил, что «по нему заметно, что он недоволен своей результативностью. Он ведь пришел, чтобы забивать голы».

Но ему это удалось сделать прежде только 1 раз в 9 официальных матчах и за 736 проведенных на поле минут. Для сравнения: за «Кёльн» Модест забивал в прошлом сезоне каждую 121 минуту.

А так теперь Модесту грозит потеря места в стартовом составе. Собственно, эта угроза была бы и в эти выходные, если бы его новый конкурент в новом клубе Юссуфа Мукоко не вернулся из расположения молодежной сборной Германии с легкой травмой. И если бы это не была игра в Кёльне. По словам спортивного директора Себастьяна Келя, Мукоко «еще получит свой шанс и он близок к попаданию в стартовый состав. Но следующая игра для Тони очень особенная».

И очень важная. По иронии судьбы, именно сегодня, в игре против своего старого клуба Модест должен не просто показать хорошую игру, но еще и постараться забить гол, чтобы этим показать и доказать, что он всё же может быть полезен и нужен своему новому клубу «Боруссии». И хотя это был бы гол в ворота бывшей команды, но он был бы важен больше для самого Модеста, которому есть, что доказывать в Дортмунде. Но французу в любом случае сегодня не избежать освистываний в свой адрес. Особенно если состоится его второй гол за «Боруссию» и первый с 27 августа.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта