22 октября 2022 г.

«Ганновер» - «Боруссия» 0:2 (1/16 финала Кубка Германии) | Послематчевый обзор

В 12-й раз подряд (с отрывом самая длинная серия среди всех клубов турнира) вышла «Боруссия» в 1/8 финала Кубка Германии, обыграв в гостях «Ганновер» со счетом 2:0 во 2-м раунде турнира. Но это победа досталась Дортмунду фартово: два нестандартных гола и неоднократные сейвы Грегора Кобеля вывели наш клуб в следующую стадию при очередной посредственной игре команды и новом «косяке» Карима Адейеми. Обзор матча (видео).

Для «Боруссии» игра 2-го раунда турнира в Ганновере стала 200-й юбилейной в Кубке Германии и, конечно, такой особенный матч, в котором была возможна только победа или поражение (вылет), наша команда хотела завершить только положительным для себя исходом. Дортмунд стал 8-м в истории немецкого кубка клубом, сыгравшим 2 сотни матчей (у лидера Баварии – 267). Но так как в 70-е годы в случае ничьи в основное время проводился повторный матч, то «в чистом виде» для «Боруссии» это была 190-я игра (включая финалы), в которых прежде она одержала 132 победы (в 70% проходила дальше).

В 6-й раз встречалась «Боруссия» с «Ганновером»: только против Баварии (11 матчей) и «Вердера» (8) наш клуб играл чаще в Кубке Германии. Но чтобы достойно отметить юбилей и пройти в следующий раунд, команде Эдина Терзича еще нужно было обыграть «Ганновер», с которым у Дортмунда плохая история встреч: прежде «Боруссия» выиграла лишь 1 из 5 кубковых дуэлей с «96-ми», проиграв при этом все первые 4 матча. Только в последней очной встрече 19 декабря 2012 года, как раз в день своего 103-летия наш клуб впервые смог одержать победу над «Ганновером» в Кубке (5:1). Причем из действующего состава только Матс Хуммельс принимал участие в том матче. Но непосредственно в Ганновере «Боруссия» еще ни разу не побеждала в этом турнире. Зато именно во 2-м раунде в сезоне 2006/07 «чёрно-желтые» в последний раз играли и проиграли здесь после гола Хашемьяна, забитого лишь на 86-й минуте, причем после удаления Вайденфеллера на 49-й минуте почти весь второй тайм дортмундцы действовали в меньшинстве.

Но для «Ганновера» это был лишь первый из 3 случаев за последние 15 лет, когда нижнесаксонцы проходили дальше 2-го раунда Кубка, включая прошлогодний розыгрыш турнира, когда они дошли до 1/4 финала и уступили будущему обладателю трофея «Лейпцигу».

Нынешний кубковый сезон, как и «Боруссия», команда Штефана Ляйтля тоже начала с победы с таким же счетом 3:0, обыграв клуб «Шотт» из Майнца. Вплоть до 2019 года «Ганновер» на протяжении 17 лет был почти беспрерывно участником Бундеслиги, но к новой встрече с «Боруссией» в Кубке он подходил в статусе команды второй лиги, из которой вернуться в элиту нижнесаксонцы пытаются уже 4-й сезон подряд.

К слову, объединяла «Боруссию» и «Ганновер» перед началом игры не только схожесть результатов в Кубке и одинаковая цель в очном матче (победа/выход в следующий раунд), но еще и похожая ситуация в чемпионате. Как и Дортмунд, команда Ляйтля после последнего тура отстает на 7 очков от лидера «Дармштадта». Правда, с небольшой разницей, что «96-ые» стоят на 5-м месте в таблице, в то время как наша команда опустилась на 8-е. И, что важнее для хозяев, они отстают лишь на 5 баллов от второго места, дающее право на прямой выход в Бундеслигу.

Залогом успешной игры и плотного преследования «Ганновером» лидеров является атака. По сравнению с прошлым сезоном результативность выросла почти в 2.5 раза (с 9 до 21 забитого мяча). Причём половина голов приходится на Хаварда Нильсена (6) и Кристиана Тойхерта (5), но последний, возможно, к счастью для нас, принять участие в матче не смог из-за мышечной травмы. Отличает «Ганновер» образца этого сезона и стремление вести активную борьбу: ни одна команда второй лиги не проводит столько единоборств на поле. Но одно дело – вести борьбу и другое – ее выигрывать. Забегая вперед, сразу отмечу, что в матче с «Боруссией» соперник выиграл только 43% своих дуэлей, но зато совершил целых 20 фолов (почти в 3 раза больше, чем наша команда).

Но при всей своей атакующей опасности у «Ганновера» в то же время имеется очевидный дисбаланс между защитой и нападением, так как по его воротам наносится наибольшее количество ударов во второй лиге (207). И даже в последнем выигранном против «Арминии» матче соотношение ударов было в пользу соперника (17:11). Кроме того, лишь 2 команды позволяют совершать больше фланговых передач и навесов.

Несмотря на то, что наша команда сама по себе провела посредственную игру, но вышеупомянутые моменты в игре «Ганновера» как раз сыграли свою роль в победе «Боруссии».

Беллингем в первый раз в запасе – Зюле впервые капитан

Независимо от силы соперника, в силу очень плотного календаря Эдин Терзич снова провел ротацию состава, так как было необходимо предоставить (частичный или полный) отдых тому или иному игроку. Но в текущем сезоне возможность перевести дух (в силу ротации, травмы или болезни) уже имели, так или иначе, все игроки, кроме одного. Прежде Джуд Беллингем не пропустил ни одной игровой секунды, но в игре против «Ганновера» в первый раз в сезоне остался в запасе.

Это, в какой-то степени, неожиданное событие автоматически повлекло за собой свершение другого необычного: так как Хуммельс и Беллингем были среди запасных, а Ройс даже не поехал в Ганновер, то в своем 12-м официальном матче за «Боруссию» впервые капитаном команды стал Никлас Зюле!

Но и у хозяев отсутствовал с самого начала основной капитан команды: главный тренер Штефан Ляйтль решил поставить в ворота на «игру года» для «Ганновера» не вратаря №1 Рон-Роберта Цилера, а второго голкипера Лео Вайнкауфа, который так же играл и в матче первого раунда. Хотя это решение и могло показаться странным, особенно с учетом того, что предстояло играть против одного из фаворитов турнира, в то же время, в этом не было ничего удивительного. И в Дортмунде в свое время был аналогичный вратарский порядок, когда в матчах Бундеслиги и Лиги Чемпионов действовал Роман Бюрки, а в кубковых – Марвин Хитц.

Голевое везение для «Боруссии» – сейвы Кобеля в воротах

Предшествующий игре с «Ганновером» матч против «Униона» рассматривался как топ-дуэль Бундеслиги и шанс для «Боруссии» вплотную приблизиться к сенсационному лидеру, одновременно подкрепив свои амбиции. Но, к сожалению, итог встречи подтвердил две вещи: 1) берлинский клуб оправдал свой статус, показав, что он появился у него «неслучайно», и 2) игра Дортмунда в настоящее время скорее похожа на футбол в исполнении середняка чемпионата Германии, в котором команда Терзича теперь и находится на среднем, 8-м месте.

Всё это вызывало тревогу перед началом матча в Ганновере и опасения насчет того, не повторится ли та история, случившаяся еще в этом 2022 году. В 1/8 финала предыдущего розыгрыша Кубка «Боруссия» проиграла «Санкт-Паули» (1:2), находясь примерно в аналогичном психологическом состоянии и почти в такой же посредственной игровой форме. Как и тогда, матч против «Ганновера» тоже являлся кубковой дуэлью против одного из лидеров второй Бундеслиги. И то поражение стало одной из причин досрочного уволнения Марко Розе, за которым последует впоследствии еще и вылет из Лиги Европы.

Опасения вызывали и более свежие примеры схожих неудач нашей команды, когда в матчах Бундеслиги против «Вердера» и «Кёльна», проигранных с одинаковым счетом 2:3, команда Терзича имела дело с соперниками такого же плана, к которым относится и «Ганновер». Но на этот раз удача оказалась на стороне Дортмунда.

Как иронично это ни звучало, но в Кубке, где только выигрыш считается единственным устраивающим исходом матча, «Боруссии» было необходимо выигрывать в Ганновере, неважно, как, при какой игре и каким макаром. Собственно, именно такой, несуразной в итоге и получилась победа нашей команды. Еще в самом начале встречи можно было предположить, насколько тяжело сложиться игра против «Ганновера» даже не столько в плане создания и реализации собственных моментов, сколько противодействия оным со стороны соперника.

Уже на 6-й минуте «Боруссия» получила первую проблему и могла первой пропустить гол после того, что вызывает у нашей команды одну из главных трудностей в матчах. В очередной раз после розыгрыша стандарта, в данном случае, после навеса углового Нильсен головой бил сильно в упор с близкой дистанции, но Дортмунду повезло, что в этой ситуации Кобель располагался там, где это было нужно, и сумел парировать удар.

Но спустя 5 минут самой «Боруссии» повезло еще больше, когда, по сути, «из ничего» открыла счёт. После шикарного паса Брандта пяткой (в этот момент это было единственно правильное решение) на Мукоко, казалось, защитник, успев сыграть на опережение, уже разрядил ситуацию. Но Азар оказался затем первым на подборе и всё-таки доставил мяч Мукоко, который простреливал вдоль ворот на Малена. Аррей-Мби, пытаясь прервать передачу, подставил ногу, от которой мяч залетел в ворота между штангой и вратарем. 0:1 на 11-й минуте!

Каким бы ни был курьезным гол, но уже в 28-м гостевом матче подряд забивает «Боруссия» в Кубке Германии (и выиграла в них в итоге 25 из 28) – только у «Байера» (31) исторически самая длинная подобная голевая серия.

Но, как это можно было увидеть неоднократно в этом сезоне, наша команда не смогла воспользоваться таким благоприятным обстоятельством, быстро забитым голом, чтобы раскрепостить свою игру. Напротив, «Боруссия» по-прежнему продолжала оказываться под атакующим давлением соперника, несмотря на свое преимущество по владению мячом.

И даже момент на 17-й минуте, когда Мукоко имел шанс записать гол уже на «свой», правильный счёт (вратарь Вайнкауф парировал удар), был иллюзией того, что у нашей команды «все хорошо и в порядке с игрой». Тем не менее, быстро пропущенный, да еще автогол на некоторое время шокировал хозяев, но сама «Боруссия» вовсе не воспользовалась этим. Даже если на тот момент на ее счету было больше голевых моментов.

Но полчаса спустя «Ганновер», словно придя в себя, вновь стал показывать ту же активную и агрессивную игру в атаке, которая была в дебюте матча. И в течение одной минуты хозяева имели два жирных момента, чтобы сравнять счёт. Но оба раза в стиле хоккейного вратаря Кобель ногой парировал удары соперника: на 31-й минуте Нильсен во второй раз в первом тайме оказался в очной дуэли с голкипером Дортмунда, но не сумел переиграть его своим обводящим ударом низом в дальний от себя угол, а на 32-й минуте после выводящей передачи аналогичная попытка Бейера так же потерпела неудачу.

На противоположной половине поля на 37-й минуте Мален тоже пытался забить в дальний угол с острого угла, но «Ганновер» спасла не игра собственного голкипера и не штанга, а неточность удара голландца.

В итоге первая половина встречи так и закончилась за минимальным преимуществом «Боруссии», которое нельзя было назвать заслуженным. Не только потому, что свой гол ей удалось забить, по сути, с «помощью» игрока соперника, но и во многом потому, что наша команда имела большие проблемы в защите и позволила создать порядка 3-4 моментов «Ганноверу», который заслуживал, по меньшей мере, хотя бы одного забитого мяча со своей стороны.

«Боруссия» едва не отвечает сопернику «услугой за услугу»

Не успел толком начаться второй тайм, как уже спустя 20 секунд едва не повторилось противоположно начало первой половины встречи, когда Джан чуть не забил в собственные ворота. 8 минут спустя после перерыва «Ганновер» имел шанс забить «свой» быстрый гол, но Вейдандт, стоявший, словно при исполнении пенальти, в считанных метрах от ворот, не сумел как следует ударить по мячу. Что ж, в этом матче, помимо счета на табло, радовало и то, что не только у «Боруссии» проблемы с реализацией моментов в этом сезоне.

Если в чём имел «Ганновер» преимущество в счете к этому времени матча, то уж точно по количеству голевых моментов. Понимая, что нужно как-то урезонить соперника и кардинально менять/улучшить игру своей команды, Эдин Терзич всего за 6 минут провёл 4 из 5 замен в матче уже в середине второго тайма, даже если они были частично вынужденными.

На 62-й минуте наставник «Боруссии» выпустил свежего Беллингема вместо Брандта, в том числе с целью укрепить центр поля. С его выходом команда снова перестроилась на схему 4-3-3. Вместе с ним на поле вышел и Хуммельс, даже если его появление было вынужденным: из-за повреждения скулы после удара локтем в лицо стало очевидно, что Мёнье не сможет продолжить игру и теперь еще весь оставшийся первый круг. 2 минуты спустя Адейеми сменил в очередной раз безуспешно сыгравшего Малена и еще пару минут после этого Рейна вышел вместо Азара.

Лучший бомбардир «Боруссии» Беллингем забивает снова (и в Кубке тоже)

Нельзя сказать, что замены сразу улучшили игру команды, но то, что второй забитый мяч состоялся после них очень быстро, даже если для этого потребовался ровно час, едва ли было совпадением. Потому что исключительно с участием 3 игроков, вышедших на смену, «Боруссия» забила второй, такой важный и в итоге победный гол. Именно Хуммельс при защите ворот головой скинул мяч Рейне, который совершил проход на 50 метров и сделал передачу на ход подключившегося Беллингема. Уже ворвавшись в штрафную, молодой англичанин убирал мяч под правую ногу, так что Нойманн в попытке сыграть в него только задел ноги дортмундца. Судья принял очевидное решение о назначении пенальти, который сам Беллингем и реализовал. 0:2 на 71-й минуте!

Беллингем забил свой первый пенальти и впервые отметился голом в официальном матче за «Боруссию» в качестве игрока замены! Своим забитым мячом 19-летний игрок в очередной раз подчеркнул не только свою значимость для команды, но и свой бомбардирский статус: теперь уже с 6 голами Беллингем является лучшим нападающим Дортмунда! Кто бы мог представить себе перед началом сезона, что всё так сложится?! И не от хорошей жизни, в том числе. Кроме того, как и в матче первого раунда, он снова забил второй гол команды.

И забил действительно очень важный гол. Не только потому, что фора в 2 мяча была хорошим преимуществом даже при игре против такого опасного «Ганновера», но и (не в последнюю очередь) в свете события, которое произошло незадолго до окончания матча. После грубой потери мяча, которая состоялась после неудачного подката Джана, Хуммельс не смог перехватить последующий пас на Кёна, который уже было выбегал на рандеву с Кобелем. Но Адейеми догнал игрока соперника и грубо толкнул его на газон, за что (за фол последней надежды) и получил в итоге прямую красную карточку. «Боруссии» повезло, что новый «косяк» Адейеми совершил уже в конце матча, а не в его начале, как это было в игре с «Унионом».

Но самый курьез в том, что буквально 3 минутами ранее за тот же самый фол, на том же самом игроке удаление мог получить Хуммельс, если бы на Кубке Германии работала система VAR. На 81-й минуте, оказавшись между мячом и нашим защитником, Кён резко сбавил темп, так что Хуммельс задел его по ногам и тот упал в штрафной. Будь у судьи видеоповтор, это можно было интерпретировать тоже как фол последней надежды. Между тем публику дополнительно разогрел и парень, выбежавший на поле. Так что концовка матча в Ганновере получилась жаркой.

Но вёрнемся к удалению Адейеми. буквально минуту спустя всё тот же Кён нанёс мощный удар по воротам и снова только сейв Кобеля спас Дортмунд от пропущенного мяча. Это был 7-й и последний удар в створ «Ганновера» в матче – и все эти попытки отразил вратарь «Боруссии»! Несмотря на важный гол Беллингема, вопрос о лучшем игроке матча был решен быстро.

Вот так фартово и несколько курьезно «Боруссия» обыграла «Ганновер» и вышла в 1/8 финала турнира. Таким образом, Эдин Терзич как тренер выиграл все свои 7 матчей в Кубке Германии с разницей мячей в них 20:3! Только Пепу Гвардиоле (9) удавалось одержать больше побед с момента своего кубкового дебюта в Баварии.

Зритель в зале: «Эй, ты еще не все рассказал!». Да, действительно, это еще не всё. Если бы еще на 2-й добавленной минуте и вышедший на замену Пасслак забил с игры после паса Рейны и 3-й гол «Боруссии», то это было бы, наверное, и вовсе чем-то невероятным и фантасмагоричным. Ну, а так, всё осталось при счете 2:0, который и без этого сложился не без везения для нас. Но ведь неслучайно говорят: «Везёт сильнейшим».

19.10.2022 1/16 финала Кубка Германии. Ганновер. Хайнц фон Хайден Арена (49000 зрителей – аншлаг)

Ганновер – БОРУССИЯ 0:2

Голы: 0:1 Аррей-Мби (11., аг), 0:2 Беллингем (71., пен)

Вайнкауф – Нойманн, Бёрнер(с), Аррей-Мби – Дем (Штольце, 76), Кунце (Леопольд, 76), Безушков, Муройя – Нильсен (Керк, 82) – Бейер, Вейдандт (Кён, 76)

Кобель – Мёнье (Хуммельс, 62), Зюле(с), Шлоттербек, Геррейру – Джан, Озджан – Азар (Рейна, 68), Брандт (Беллингем, 62), Мален (Адейеми, 64) – Мукоко (Пасслак, 90)