6 октября 2022 г.

Инцидент с расизмом в матче Боруссии U19 в юношеской Лиге УЕФА

Когда команда Эдина Терзича только готовилась к игре на стадионе «Рамон Санчес Писхуан», чтобы провести впоследствии крайне успешно сыгранный матч против «Севильи», еще 3 часами ранее свой поединок против сверстников испанского клуба в юношеской Лиге УЕФА провели дортмундские юниоры. И в этой встрече случился инцидент с расизмом в адрес игрока Абдулая Камары, отодвинувший на второй план неустроивший команду Туллберга ничейный результат.

Полузащитник «Боруссии» U19 Абдулай Камара в среду подвергся в ходе матча против «Севильи» U19 расистским оскорблениям. В частности, незадолго до перерыва на стадионе, названном в честь капитана и легенды испанского клуба Хесуса Наваса, помимо оскорблений в духе расизма, игроки местной команды делали обезьяньи выкрики и презрительные жесты в адрес 17-летнего игрока юниорской команды Дортмунда. Из-за словесных перепалок между игроками по этому поводу матч был даже прерван на несколько минут.

Боруссия U19 думала об отмене матча

Но арбитр встречи Милош Бошкович из Черногории оставил эпизод с оскорблениями Камары без внимания. Как сообщили в «Боруссии», он якобы не слышал оскорблений на поле и поэтому не вмешался в это. Но со стороны нашей юниорской команды было желание не продолжать игру дальше.

Тем не менее, как сказал наставник «Боруссии» U19 Мик Туллберг, «в перерыве мы вместе с ребятами решили продолжать дальше игру». Датчанин указал на причину принятия этого решения тот факт, что еще в матче первого раунда Кубка Германии против «Энерги», выигранного со счетом 4:0, тоже имели место быть расистские выпады в адрес игроков дортмундской команды. Но оскорбления в Севилье вышли на новый уровень.

«Результат сегодня отходит на второй план, потому что мы снова стоим здесь и вынуждены говорить о расистских высказываниях соперника. Я стоял 4 недели назад на поле в Коттбусе, где моих игроков оскорбляли из-за цвета их кожи. Сегодня мы снова стали свидетелями нескольких ситуаций, связанных с оскорблениями из-за цвета кожи и звуков. У меня нет слов», сказал Туллберг после окончания матча.

Боруссия подает жалобу в УЕФА

Но все же, как сообщается, после финального свистка некоторые из игроков юниорской команды «Севильи» извинились перед дортмундцами. Тем не менее, руководство «Боруссии» U19 в лице Ларса Риккена подало жалобу в УЕФА. «Мы подали жалобу. Ребята были шокированы и расстроены. Но, вероятно, ничего не произойдет, потому что судья ничего не услышал и не заметил. Но если инциденты подобного рода повторяться в ответном матче во вторник или в другой игре, то мы покинем поле. И не в третий раз, а сразу же. Подобное нельзя терпеть», заявил Риккен.

Юниоры в шаге от вылета из турнира

Тем не менее, результат матча в Севилье юниорской команде «Боруссии» всё равно, рано или поздно, придется снова анализировать. В этой встрече хозяева благодаря Икеру Ортену открыли счет на 66-й минуте, но уже 5 минут спустя Парис Бруннер его сравнял, забив дебютной гол за U19 в юношеской Лиге УЕФА. Но ни этого гола, ни самого итогового ничейного результата оказалось недостаточно для того, чтобы игру в Испании считать удовлетворительной.

Перед началом встречи в силу ситуации в таблице U19 Дортмунда была нужна только победа. Но, сыграв вничью, команда Туллберга имеет теперь отставание в 6 очков от лидеров «Манчестер Сити» и «Севильи», которые тоже сыграли между собой вничью и этим даже только подпортили для дортмундцев шансы на выход из группы. Теперь в 3 оставшихся встречах даже 3 одержанные победы еще не могут гарантировать команде Туллберга выхода в плей-офф турнира.