Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

9 октября 2022 г.

«Поставили восклицательный знак позади вопроса о характере команды» | Говорит Дортмунд после матча с Баварией (2:2)

В центральном матче 9-го тура Бундеслиги «Боруссия» сыграла в волевую ничью с Баварией (2:2), уступая в 2 мяча. И хотя в этой встрече победителя не было, всё же именно Дортмунд оказался в выигрыше от этого результата, которым были довольны как главный тренер Эдин Терзич, так и игроки. При этом наставники обеих команд на послематчевой пресс-конференции попрощались по-дружески, выразив уважение игре команды соперника.

Юлиан Нагельсманн: «Парни провели хороший матч. У нас было вовсе не самое лучшее начало. Из-за слишком частой игры прямыми передачами у нас было слишком много потерь мяча. Но потом мы освободились от этого. Наш первый гол был не совсем заслуженным, во втором тайме мы были значительно лучше. у нас было много хороших моментов и был гораздо лучший контроль над игрой. У меня не было ощущения, что у Дортмунда была вера в то, что он сможет отыграться. Если бы мы забили третий гол, игра была бы сделана. Пару раз наш удар был заблокирован. Но пару раз мы не блестяще разыграли моменты. Парни горели желанием выиграть. Собственно, мы сами пропустили фактически в неопасной ситуации. В таких моментах мы прежде умели лучше играть в обороне. В последние 2-3 минуты стала ощущаться игра в меньшинстве. Нам пришлось убрать из обороны много высоких игроков. У Шлоттербека перед вторым пропущенным голом было слишком много времени для того, чтобы сделать навес. И уже тогда тяжело сыграть сыграть в обороне на дальней штанге. С дортмундской точки зрения, на этом стадионе было очень эмоционально после того, как они сравняли счет. Для нас это очень досадно. Но это был справедливый дележ очков. Во втором тайме мы были лучше, хотя и пропустили 2 гола. Странно, что я говорю это».

Эдин Терзич

О матче: «Это была очень интенсивная игра. Особенно в первом тайме мы очень хорошо играли в обороне и закрывали центр поля. Ведь известно качество игры Баварии и как много моментов они обычно имеют. В первом тайме мы позволили нанести сопернику этот один удар, который привел к первому пропущенному голу. И тогда уже нелегко сохранять дисциплину, когда с трибун команде передаются эмоции и готовность рисковать. Поэтому было важно следить за тем, чтобы зоны для соперника не стали шире. Концовка матча была сумасшедшая, но это так же было связано с заменами. Игра шла в оба ворота. Очень позитивным было то, что мы до последнего момента верили в то, что сможем отыграться, хотя на 82-й минуте мы упустили большой шанс сравнять счет. Это было очень заслуженно добытое очко, потому что мы в итоге смогли создать очень много моментов. Если уступаешь 0:2 в игре против Баварии, то обычно матчи заканчиваются со счетом 0:4 или 0:5. Но сегодня этого не произошло. Так что мы смогли поставить маленький восклицательный знак позади вопроса о характере команды».

О замене Хуммельса: «С 35 минуты у Матса были проблемы с кровообращением. Но в конце матча ему было значительно лучше. Но сидел на скамейке запасных и радовался вместе с парнями. Завтра мы точно проверим его состояние».

О своих слезах: «Я не хотел бы говорить об этом. Это была в личном плане очень тяжелая неделя. Сегодня было так много эмоций на этом стадионе. Этот стадион заслуживает подобные вечерние матчи с таким большим количеством эмоций. Во время коронавируса нам по-настоящему этого не хватало. Сегодня мы показали большой командный дух и заслужили то, чтобы болельщики смогли так праздновать».

О Модесте: «Каждый чувствовал этот момент и радовался вместе с Тони. Ему пришлось многое прочесть о себе. Это было нелегко для него. На этой неделе была тема обсуждения, что мы часто не находили передачами игрока, который лучше располагался в той или иной ситуации. Но следует подчеркнуть, что он сделал голевой пас на Мукоко и в этом эпизоде отказался от того, чтобы самому забить гол. А это не просто так. То, как он не пожадничал и сыграл поперек на Мукоко, это было потрясающе. Его собственному голу радовался не только он, но и вся команда, весь стадион желали ему, чтобы он забил. Мы очень рады, что он смог вознаградить себя им».

Интересно, что на послематчевой пресс-конференции Юлиану Нагельсманну журналисты не задали ни одного вопроса, в том числе об эпизоде с фолом Джуда Беллингема на Альфонсо Дэвисе.

Антони Модест: «Я не буду делать никакого секрета из этого: в течение недели я немного жаловался на то, что до меня доходило недостаточно передач с флангов. Я сказал: «Парни, мы не обязаны играть слишком красиво, а должны быть эффективными». Когда я что-то говорю, то команда всегда очень позитивно воспринимает это. После моего перехода в Дортмунд было очень тяжело. Я очень много получил критики. Но в футболе я уже видел всё. Я лишь должен оставаться позитивным и думать о себе. Я был обязан забить 2 гола сегодня, но такое может произойти. Порой думают, что это самые простые голевые моменты, но часто они как раз являются самыми сложными. Я всегда верил в себя, и если не я буду это делать, тогда кто? Я целиком счастлив. В последний момент мы взяли очко. Но ничья вовсе не победа. Мы хотим стать чемпионами. Конечно, лучше взять одно очко, чем совсем ничего. Но если ты играешь за «Боруссию», тогда ты должен выигрывать такие матчи, потому что играешь дома. Так же я рад за Муки, потому что в 2-3 последних матчах он очень хорошо сыграл и заслужил забить гол».

Юссуфа Мукоко: «Это светлое безумие. Я просто балдел от концовки. Все радовались. Можно было видеть, что мы – команда. Мы радуемся каждому голу и особенно в матче против Баварии на 95-й минуте. Благодаря этому голу и Тони тоже получит необходимую уверенность в своих силах. Я очень рад за него. Я учусь многому у него, он для меня как отец. Мы увидим еще много голов в его исполнении. Мы сделали то, что требовал от нас тренер. Теперь мы можем немного праздновать. Но во вторник все продолжится».

Никлас Зюле: «В первом тайме мы очень хорошо играли в обороне, у нас было 4-5 хороших моментов, но после удара с 20 метров потом уступали в счете. В перерыве мы у себя спросили, почему мы уступаем 0:1? Мы знали, что нам придется идти через трудности, если мы хотим что-то взять в матче. Для Тони ситуация была непростой, у него были амбиции сыграть в матче, поэтому я совершенно особенно рад за него».

Нико Шлоттербек: «В концовке мы бросили все силы в атаку. Я видел, как в последние две минуты Алекс стоял в штрафной площади соперника. К счастью, мой навес попал точно к Тони, тем сильнее я рад за него после его длинной голевой засухи. В течение всего матча мы не были хуже, а в плане голевых моментов даже чуть лучше, но: мы не выиграли».

Джуд Беллингем: «Конечно, лучше взять очко, чем с пустыми руками закончить игру. Сезон еще длинный, кто знает, насколько хорошо это очко. Наш характер, фанаты и качество игры позволили нам отыграться. Второй поздно забитый гол особенно хорош был по ощущениям. У Баварии отличная команда. Было по-настоящему трудно играть против нее. Сегодня была полноценная игра всей команды».

Карим Адейеми: «Мы хорошо начали матч и провели хорошую игру, уступали 0:2, но здесь в Дортмунде может произойти всё, что угодно. Мы верили в то, что сможем отыграться, и еще сравняли счет».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта