Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

10 ноября 2022 г.

5 игроков «Боруссии» отправятся со сборной Германии на чемпионат мира – Хуммельс и Ройс остаются в Дортмунде

5 футболистов «Боруссии» попало в список из 26 игроков сборной Германии, который обнародовал бундестренер Ханси Флик на чемпионат мира в Катаре с 20 ноября по 18 декабря 2022 года. И если присутствие Зюле и Шлоттербека в нём еще было ожидаемым, то появление 3 других фамилий стало в разной степени неожиданностью и даже сенсацией.

В лицах Никласа Зюле и Нико Шлоттербека едет дуэт центральных защитников на чемпионат мира. Но вместе с ними туда отправятся еще три атакующих игрока «Боруссии» Карим Адейеми, Юлиан Брандт и Юссуфа Мукоко. Таким образом, сразу 5 игроков Дортмунда будет представлено в сборной Германии в Катаре. Это второе по численности представительство в команде Ханси Флика после Баварии (7 игроков). И здесь был бы возможен паритет, но Матс Хуммельс и Марко Ройс не попали в окончательный список.

Нападающий нашего клуба Юссуфа Мукоко, которому в день открытия чемпионата мира в Катаре 20 ноября исполнится 18 лет, является не только самым молодым немецким игроком на этом турнире, но и главной сенсацией в плане попадания в заявку. В своей прежней карьере за немецкие сборные U16, U20 и U21 он забил в 11 матчах 9 голов. Таким образом, для Мукоко это будет не только дебют за сборную Германии, но и первое выступление на чемпионате мира в еще молодой карьере! Вот что сказал бундестренер по поводу номинирования молодого форварда.

Ханси Флик о Мукоко: «В лицах Мукоко и Фюллькруга у нас два новых игрока, даже если из-за травм Вернера и Нмечи. Он быстр, энергичен, обладает хорошим завершающим ударом и дает многое своей команде. Мы рады ему».

Реакция Мукоко в Инстаграм: «Я просто не могу поверить. Еще год назад примерно в это же время, казалось, я был позабыт, борясь с большим количеством травм и нехваткой игрового времени. Тем не менее, я всегда старался оставаться позитивным и верить в себя. Я знал, чего я могу достичь, но теперь просто участвовать в чемпионате мира, о цели, о которой игроки мечтают всю свою карьеру, я невероятно горжусь этим. Весь упорный труд оправдал себя и я просто невероятно счастлив и ошеломлен. Я хотел бы выразить особую благодарность Эдину Терзичу, Себастьяну Гепперту, Петеру Херрманну и всему тренерскому штабу «Боруссии» и моему агенту Патрику Уильямсу – я благодарю вас, что вы так верили в меня. Так же спасибо моим партнерам по команде и болельщикам «Боруссии» и всем, кто меня поддерживал и сопровождал в течение многих лет».

Так же достаточно неожиданным было увидеть появление в этом списке и Карима Адейеми, для которого после его прежних 4 матчей за сборную это будет так же первый чемпионат мира. Юлиан Брандт, сыгравший за национальную команду 38 матчей, тоже впервые сыграет на мундиале, равно как и Нико Шлоттербек (5 игр) и Никлас Зюле (42), являющийся самым опытным дортмундским «сборником». Но если появление двух последних игроков в списке защитников было сугубо ожидаемым, то Матс Хуммельс всё-таки не попал в список.

Реакция Хуммельса: «Неудивительно, что это одно из моих самых больших разочарований в моей карьере. Я держу кулаки за команду на чемпионате мира и буду использовать это время, чтобы, как и каждый раз, отреагировать на такое событие упорной работой».

Флик о Хуммельсе: «Мы видели много матчей в его исполнении, он в потрясающей форме и здоров и многое дал Дортмунду своей игрой. Но мы в тренерском штабе приняли решение в пользу более молодого игрока, так как мы держим будущее в поле зрения. Но он любой команде идёт на пользу своей игрой. В лицах Зюле, Гинтера, Рюдигера и Шлоттербека у нас 4 центральных защитника приличного уровня. А с Керером и Белой Котчапом у нас достаточно игроков и качества. Так что это решение понять можно. Я позвонил каждому, кто не попал в заявку. Это было сделать вовсе непросто, потому что рухнула мечта. Каждый заслуживает того, чтобы ему сказали, почему и из-за чего его не взяли. Матс был разочарован, но он – профессионал и я откровенно сказал ему об этом решении».

Вызов Хуммельса был действительно несколько разочаровывающим, так как 33-летний игрок не имеет травм, имеет потрясающую форму и проводит сильный сезон, как в свои лучшие годы. А вот отсутствие Марко Ройса в заявке сборной Германии на чемпионат мира хотя огорчает, но всё же этого следовало ожидать.

Флик о Ройсе: «Я часто говорил, как сильно я его ценю как игрока с его талантом игры в штрафной. Он испробовал всё, чтобы успеть попасть на поезд к чемпионату мира. Но он будет отсутствовать. Такой травме требуется время».

Реакция Ройса на Инстаграм: «Как некоторые уже, конечно, видели, я не смогу поехать на чемпионат мира. После очередной неудачи в воскресенье во время тренировки все в последние дни пытались сделать всё возможное, чтобы мое участие в чемпионате мира всё же стало возможным. Но всё-таки с моей поврежденной лодыжкой это невозможно ехать на чемпионат мира. Особенная благодарность всем тем, кто отдал все силы, чтобы помочь мне в течение последних нескольких недель. Я так же благодарю бундестренера Ханси Флика и врача команды Йохена Хане, которые так же попытались сделать все. Но в итоге мы все должны были понять, что при таком положении дел этого недостаточно для поездки. Мне хотелось поделиться с вами более приятными новостями, но, к сожалению, этого не изменить. Это то, что должны принять я и все остальные. К сожалению, моя большая мечта рухнула! Теперь я желаю моей команде в Катаре всех мыслимых успехов и буду дома держать за вас кулаки!»

Флик о Зюле в качестве правого защитника: «На этой позиции у нас еще есть дефицит. У нас есть некоторые игроки, которые могут сыграть на разных позициях и с помощью которых мы можем реагировать на ситуации в зависимости от плана на игру».

Флик о вызове Адейеми: «Это может выглядеть неожиданным. Он как игрок является потрясающим оружием. Конечно, Дортмунд и он ожидали большего от его игры, тем не менее, он – игрок, который благодаря своей скорости и хорошему завершающему удару может дать пользу команде. Я вспоминаю игру против Баварии, тогда он развернул игру на фланге и придал команде новый импульс. Ясно одно, мы ждем от него большего и в течение короткого времени будем следить за ним, чтобы он лучше делал то, чего мы ждём от него».

Помимо вышеуказанных 5 немецких игроков «Боруссии», так же известно, что на чемпионат мира в Катар поедут: Джуд Беллингем (Англия), Джованни Рейна (США), Грегор Кобель (Швейцария) и Томас Мёнье с Торганом Азаром (Бельгия).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта