Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

7 ноября 2022 г.

«Боруссия» перед жеребьевкой 1/8 финала Лиги Чемпионов

«Боруссия» уже выполнила одну из своих главных целей на сезон, успешно и досрочно квалифицировавшись в плей-офф Лиги Чемпионов, чего нашей команде не удалось сделать год назад. Сегодня, как полноценный участник 1/8 финала, команда Эдина Терзича узнает своего соперника на этой стадии турнира. Но уповать на легкий жребий едва ли придётся.

В 8-й раз в своей клубной истории вышла «Боруссия» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Среди всех участников именно у нашего клуба наименьшее количество попаданий в эту стадию плей-офф (8). Ближе всего Дортмунд по этому показателю к миланскому «Интеру», который в 10-й раз в своей истории вышел из группы. Рекордсменом по этому показателю является (что неудивительно) «Реал» (20 раз), который еще ни разу не вылетал из группового этапа с момента появления стадии 1/8 финала в этом турнире.

Челси 123.000

Реал 110.000

Порту 80.000

Тоттенхэм 79.000

Бенфика 76.000

Наполи 75.000

Так выглядит список потенциальных соперников «Боруссии» в 1/8 финала и их клубные коэффициенты УЕФА после окончания группового этапа. Уже понятно, что легкий жребий нашей команде не светит в любом случае. Ведь, несмотря на то, что по месту в рейтинге Дортмунд уступает здесь только «Челси» и «Реалу», цифры могут создать ложное впечатление о якобы не такой грозной силе других соперников. Как раз в самом низу этой шестерки команд располагаются самые сильные противники. Именно «Наполи» и «Бенфика» (не считая Баварию и «Манчестер Сити», которые нам не могли достаться по понятным причинам) показывают в этом сезоне, как на национальном, так и на европейском уровне, лучший футбол. Конечно, так же можно сказать и о «Реале», но это уже привычная каждый год картина.

Из этой шестерки потенциальных соперников только с «Челси» дортмундский клуб еще ни разу не пересекался в своей еврокубковой истории. Так что это может стать премьерой. Чаще всех «Боруссия» играла против «Реала» - 14 матчей.

Если проводить сравнение выступления Дортмунда с другими участниками 1/8 финала, то, безусловно, оно было далеко не самым лучшим. Дортмунд набрал наименьшее количество очков (9), что в 2 раза меньше, чем взяла Бавария (18), выигравшая все матчи в группе. Столь малое количество набранных баллов связано с большим количеством ничьих (3).

Впрочем, по остальным характеристикам команда Терзича провела средний по качеству групповой этап. Но при этом нужно не забывать, при каких обстоятельствах она вышла из группы: в половине матчей отсутствовали основной вратарь Грегор Кобель и лидер, капитан команды Марко Ройс плюс игра без настоящего топ-форварда, что так же сказалось и на показателях игры в атаке. Всего 10 голов в 6 матчах забила «Боруссия». Но при этом стоит отметить ее эффективность в нападении: из 69 ударов, нанесенных по воротам соперников (только «Брюгге» и «Айнтрахт» нанесли меньше), 20 было в створ, из которых была претворена в голы ровно половина.

Так же стоит выделить и то, что Дортмунд грамотно и рационально действовал в атаке, всего лишь 8 раз будучи пойманным в офсайде. Только «Бенфика» (5) и «Реал» (6) реже оказывались там. Так же команде Терзича не удалось проявить доминирование в своих матчах – владение мячом составило лишь 46,7%, что можно объяснить нахождением в группе 2 клубов, которые привыкли больше владеть мячом («Манчестер Сити» и «Севилья»). Тем не менее, на групповом этапе по этому показателю «Боруссия» была лишь 23-й из 32 команд. Среди участников 1/8 финала только у «Айнтрахта» (45%) и «Порту» (46%) этот показатель ниже.

Так же крайне слабо Дортмунд обеспечивал себя угловыми, что обычно является хорошим подспорьем для «дополнительных» забитых мячей. Но в 6 турах «Боруссия» лишь 19 раз подала угловые (столько же и у Баварии, «Наполи» и «Айнтрахта»), а на групповой стадии турнира только 3 клуба («Шахтер», «Динамо» Загреб и «Севилья») разыграли их меньше. При этом ни одного гола «с флажка» наша команда забить не сумела. Но с этим у Дортмунда в этом сезоне и вовсе странная беда: в самой Бундеслиге дортмундцы подали целых 82 угловых (наибольшее количество в первенстве), но ни разу не превратили подачу в гол. Так что над этим компонентом в игре необходимо усиленно поработать еще до первого матча 1/8 финала, так как угловые могут стать тем шансом на тот забитый гол, которого может оказаться достаточно для победы/выхода в следующий раунд.

Таким выглядит краткий анализ выступления «Боруссии» на групповом этапе. Ну, а теперь к самому главному – кто же достанется нашему клубу? Конечно, это все мы узнаем только после 14.00 (мск), когда начнется сама жеребьевка в Ньоне.

С учетом того, что «Боруссия» не может сыграть с «Манчестер Сити», так как играли в одной группе, и Баварией (представитель той же лиги), то существует вероятность в 22,22%, что нам достанется «Наполи». Что было бы крайне нежелательно, учитывая сумасшедшую форму итальянской команды в этом сезоне, особенно если говорить про игру в атаке. С 18,14% вероятности далее идёт «Тоттенхэм», за которым почти с такими же шансами на встречу следует «Челси» (17,95%). У 3 других оставшихся потенциальных соперников вероятность попадания на Дортмунд составляет не более 14%.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта