Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

19 ноября 2022 г.

Грегор Кобель перед стартом чемпионата мира: «Я готов, если буду нужен»

В «Боруссии» он является неоспоримым основным голкипером и надёжной опорой в защите. Но в сборной Швейцарии перед стартом чемпионата мира Грегор Кобель официально объявлен вторым вратарем позади Яна Зоммера, несмотря на то, что 33-летний визави из «Мёнхенгладбаха» почти месяц отсутствовал из-за травмы и только 14 ноября вернулся в строй. Тем не менее, Кобель с оптимизмом смотрит в будущее.

Все проблемы, которые были связаны с его ногой из-за травмы, Ян Зоммер, конечно, не устранил за одну товарищескую игру против сборной Ганы, которой сборная Швейцарии достаточно позорно проиграла со счетом 0:2. Это были первые пропущенные вратарём «Мёнхенгладбаха» голы с момента его возвращения на поле. Но несмотря на свое повреждение и связанное с ним почти месячное отсутствие, для тренера швейцарской сборной Мурата Якина Ян Зоммер остается и будет вратарем №1 в Катаре.

Но зато определён его первый заместитель, если вдруг что случится в ходе чемпионата мира. Наставник сборной Швейцарии принял решение в пользу Грегора Кобеля, который теперь является вторым в иерархии голкипером в команде. И хотя с точки зрения фанатов нашей команды такое положение дел можно считать несправедливым (особенно с учетом того, что у Кобеля была постоянная игровая практика до чемпионата мира), тем не менее, и это уже является еще одним маленьким, но важным успехом для вратаря «Боруссии».

Таким образом, 24-летний вратарь решил в свою пользу и собственную дуэль с Йонасом Омлином («Монпелье»), равно как Филиппа Кёна («Ред Булл» Зальцбург) за статус первой «заместителя» Зоммера. При этом решение главного тренера Мурата Якина и тренера вратарей Фолетти не является неожиданным: в то время как Кобель почти регулярно показывал сильную игру в «Боруссии» в течение последних недель и находится в топ-форме, Омлин не мог похвастаться тем же, а незадолго до чемпионата мира еще и травмировался (но ко старту первенства он будет в строю).

Но даже несмотря на свой нынешний статус второго вратаря за спиной Зоммера, Грегор Кобель уже сейчас считается голкипером с большим будущим – и не только в сборной Швейцарии. Уроженцу Цюриха 6 декабря, в день возможного выхода его сборной в 1/8 финала чемпионата мира, исполнится только 25 лет, всё еще молодой по вратарским меркам возраст, но он уже успел поиграть за «Хоффенхайм», «Аугсбург» и «Штутгарт». Уже в 16 лет Кобель покинул страну, так как в своем родном клубе «Грассхопперсе» не видел перспектив и присоединился к «Хоффенхайму». «Это было вовсе непростое решение, но, оглядываясь назад, оно оправдало себя. Я счастлив, что имею возможность играть в Дортмунде на таком высоком уровне. Для меня важно постоянно становиться лучше. Прежде с этим всё складывалось очень хорошо», говорит Кобель.

В Бундеслиге и в Лиге Чемпионов Грегор Кобель блистал сильной игрой и красивыми сейвами, а недавно легендарный футболист и эксперт Лотар Маттеус даже назвал его возможным преемником Мануэля Нойера в Баварии. «Я пытаюсь как можно меньше слышать о том, что пишут и говорят со стороны. На данный         момент, я играю в «Боруссии» Дортмунд и у нас там достаточно задач, которые нужно выполнить», говорит 24-летний вратарь.

Но если о Баварии и возможной замене Нойера в воротах он еще не думает, то в сборной Швейцарии он определённо, рано или поздно, сменит Зоммера. Это было бы логичным следствием стремительного взлёта Кобеля в последние годы. Но так же его более молодой возраст (младше на целых 8 лет) и более высокий рост (194 см) говорят в его пользу в этом отношении. «Даже в детстве моей целью было стать не номером два, а номером 1. Я определенно сделаю всё для того, чтобы когда-нибудь стать первым номером. Но это вопрос будущего, а сейчас основное внимание уделяется чемпионату мира», говорит Кобель на этот счет.

Но, возможно, стать первым вратарём ему удастся намного раньше, чем он думает, а именно уже в первой игре в Катаре против сборной Камеруна 24 ноября! В вышеупомянутом товарищеском матче против сборной Ганы Ян Зоммер действовал не особенно удачно после своей травмы голеностопа. Он еще не набрал на 100% свою форму и время играет против него и его ранее травмированной ноги. Может, это шанс?

«Честно говоря, я ни на что не надеюсь. Я должен поддерживать хорошую атмосферу в команде и хороший уровень подготовки вратарей. Я пытаюсь поддерживать Яна как можно лучше в ближайшие дни, чтобы он был готов к игре. Но если что-то случится, то я готов, если буду нужен», чётко дает понять Грегор Кобель.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта