9 ноября 2022 г.

«Мы проиграли не совсем заслуженно» | Говорит Дортмунд после матча с Вольфсбургом (14-й тур Бундеслиги)

«Боруссия» прервала свою короткую серию в 3 победы в Бундеслиге и в матче 14-го тура уступила «Вольфсбургу» со счетом 0:2. Несмотря, в целом, на хорошую игру и имеющиеся моменты, команда Терзича не сумела переломить ход встречи в свою пользу, во многом из-за рано пропущенного гола и дефицита эффективности реализации моментов.

Эдин Терзич:

- о матче: «Мы имели значительно более плохое начало матча, позволив в первые 5 минут два явных шанса и два угловых сопернику. И из первого углового возник первый пропущенный гол. Только потом мы начали входить в игру и перенимать контроль. Но в первом тайме у нас еще были возможности сравнять счет. Но было бы справедливо сказать, что и у соперника тоже были хорошие шансы забить еще. Но мы хотели бы, и, возможно, это было бы несколько заслуженнее, поехать домой с одним очком. Но после плохого начала в матче мы не можем жаловаться на то, что покинули поле проигравшими».

- о Ройсе: «Он дал нам понять, что брать его на игру нет смысла. Тогда мы решили, что он не поедет в Вольфсбург. Он пока еще не избавился от прежних симптомов и по-прежнему испытывает определенные болевые ощущения. Будут проведены другие обследования. Мы будем наблюдать за состоянием дел в ближайшие дни и надеемся, что он будет в нашем распоряжении в пятницу в тяжелом матче в Мёнхенгладбахе. Можно было видеть, как усердно он готовился к своему возвращению на поле, но, к сожалению, новые неудачи отбрасывали его назад. Мы надеемся, что в этом календарном году он еще сможет сыграть за нас и потом, возможно, еще сможет поехать на чемпионат мира. Решение будет принято бундестренером».

- о Мукоко: «Мы не задаем себе вопрос, должен ли он поехать на чемпионат мира. Мы ставим себе вопрос, как лучше всего вовлечь его в нашу игру и на позициях для завершения удара. Он в хорошей форме, полностью уверен в себе, производит свежее впечатление».

Матс Хуммельс: «Для меня всё в этом матче было относительно просто: у нас были плохие первые 5 минут, быстро пропустили мяч и потом не хватало эффективности. При этом мы сами так часто, как, возможно, никогда ранее в этом сезоне хорошо пробивались через оборону соперника, хорошо проникали в стыки линий, равно как через фланги, но из этого создали недостаточно голевых шансов. Тем не менее, у нас было достаточно возможностей, чтобы забить, но мы как раз этого не сделали. И тогда тут можно проиграть. Честно говоря, возможно, это была компенсирующая справедливость того факта, что удача была на нашей стороне уже 2-3 раза в этом сезоне. «Вольфсбург» как раз сейчас на подъеме, на прошлой неделе он выиграл в Майнце 3:0 и никто не знает, как это вышло. Сегодня у них снова была необходимая порция везения, что случается порой в футболе. Первые 5 минут мне не понравились, но в остальном было много хорошего в нашей игре. Но если не забиваешь голы, то тогда потом тяжело говорить о чем-то другом. Я согласен с игрой, но не доволен, не удовлетворен. Мы знаем, что нас будут оценивать по результатам матчей. Но если сегодняшняя игра завершилась бы с нужными моментами, с удачей на нашей стороне, то мы не поехали бы домой с поражением. Этот матч был лучше, чем во Франкфурте, но тогда мы выиграли, поэтому всегда нужно всё правильно расценивать».

Никлас Зюле: «По ощущениям, мы не видели мяча в первые 5-10 минут, снова плохо вошли в игру, что было относительно необъяснимо, потому что это очень часто случается уже. Но с 15-й минуты мы провели потом очень приличный матч, разыграли много шансов, но нам не везло. Потом мы хорошо вошли во второй тайм, почти сразу же едва не сравняли счет. То, что у «Вольфсбурга» быстрый переход из обороны в атаку, понятно. Сегодня нам просто не повезло, что мы не сравняли счет и здесь не взяли очко, потому что в матче была пара отрезков, когда они слишком плохо играли. Я думаю, что мы проиграли не совсем заслуженно, мы должны были взять с собой хотя бы очко, но, к сожалению, сами показали недостаточно игры. Мы набрали ранее хорошую форму, «Вольфсбург» тоже. Мы хотели сыграть с уверенностью в своих силах, которую мы получили в последних матчах, но снова проспали начало и потом были вынуждены постоянно пытаться отыгрывать отставание в счете. Это очень досадно».