С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

16 ноября 2022 г.

Поэтому Флик не взял Хуммельса на чемпионат мира

Незаявка Матса Хуммельса на чемпионат мира в Катаре было одно из главных волнующих событий в день оглашения бундестренером Ханси Фликом состава сборной Германии. Не только сам центральный защитник был крайне разочарован этим решением, оно так же вызвало жаркие дебаты в стране как среди болельщиков, так и между экспертами. Теперь стали известны конкретные причины, почему Хуммельс не попал в окончательный список игроков.

В день оглашения состава сборной Германии на чемпионате мира в Катаре Ханси Флику явно было тяжело объяснить свой отказ от вызова центрального защитника «Боруссии». Бундестренер, скорее, хвалил Матса Хуммельса за его сильную игру в последние месяцы и подчеркивал, насколько сложным было решение, принятое против Хуммельса и в пользу конкурентов, как Маттиас Гинтер или Армель Белла-Кочап.

Но, по крайней мере, как об этом пишет SportBild, у Флика было несколько причин, почему он решил не рассчитывать на игрока «Боруссии» (76 матчей за сборную). Так, сообщается, что Хуммельс банально не подходящий для центра защиты игрок в предпочитаемой бундестренером схеме, в которой делается ставка на доминантный футбол с высокой игрой в обороне, активным прессингом и хорошей скоростью движения со стороны защитников. Как раз в этих аспектах Ханси Флик рассматривал других игроков как более сильных и лучших.

Дело в том, что центральный защитник и вице-капитан «Боруссии» прежде в этом сезоне был особенно убедителен в тех матчах, в которых он располагался глубоко сзади и мог сконцентрироваться на своих потрясающих способностях в позиционной игре, игре в воздухе и игре первым пасом из собственной штрафной (или около нее). Например, в матче против «Манчестер Сити» в Лиге Чемпионов.

Но, помимо чисто спортивных причин, имелась и другая, в частности, слишком большая «болтливость» 33-летнего игрока, которая могла бы навредить микроклимату в команде во время турнира. Категоричные интервью защитника, особенно после поражений «Боруссии», были весьма критично восприняты в Немецком Футбольном Союзе, прежде всего, управляющему делами сборной Германии Оливеру Бирхоффу они пришлись не по душе.

Но не только в форме «Боруссии», но так же и во время своих последних выступлений за сборную Германии своими словами после матчей Хуммельс вызывал неоднократно раздражение. Так было после провального окончания выступления на чемпионате мира в России в 2018 году. Тогда его высказывания вызвали недовольство внутри команды, что так же сыграло определенную роль для Флика при формировании окончательной заявки игроков на чемпионат мира.

Таким образом, в Катаре Флик строит свой оптимальный состав без Хуммельса. В центре защиты, помимо уже «сеянного» здесь Антонио Рюдигера, вторым наиболее вероятным кандидатом является как раз его партнер по «Боруссии» Никлас Зюле. Хотя непосредственно в Дортмунде экс-игрок Баварии был скорее 3-м по выбору центральным защитником после Хуммельса и Шлоттербека, причем в последние 1,5 месяца неоднократно вынужденно (из-за травмы Мёнье) действовал в качестве правого крайнего защитника.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта