С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

23 ноября 2022 г.

Юссуфа Мукоко побил 64-летний рекорд и стал самым молодым игроком в истории сборной Германии на чемпионатах мира

Это событие в любом случае останется навсегда памятным в карьере Юссуфы Мукоко. Своим выходом на замену в стартовом матче против сборной Японии на 90-й минуте нападающий «Боруссии» стал самым молодым игроком сборной Германии в истории ее участия на чемпионатах мира, побив тем самым национальный рекорд, державшийся 64 года.

К тому моменту, когда Юссуфа Мукоко впервые в своей карьере вступил на газон на чемпионате мира, сборная Германии сенсационно уступала 1:2 сборной Японии, и его замена не могла уже принести ничью, на которую еще надеялись фанаты и игроки немецкой команды, пока шло добавленное время. Но с точки зрения форварда Дортмунда всё же было одно радостное событие: Мукоко побил рекорд сборной Германии на чемпионатах мира, державшийся 64 года.

В возрасте 18 лет и 3 дней форвард «Боруссии» стал самым молодым игроком немецкой сборной за всю историю ее выступления на чемпионатах мира. В течение долгих 6 десятилетий Карл-Хайнц Шнеллингер, которому на чемпионате мира 1958 года при собственном дебюте было 19 лет, 2 месяца и 11 дней, удерживал этот показатель, который теперь оказался побит и значительно улучшен нападающим Дортмунда.

Еще в предыдущие годы Мукоко установил два других национальных рекорда, став сперва самым молодым игроком, а затем самым молодым автором гола в истории Бундеслиги. В минувшее воскресенье ему только исполнилось 18 лет и в составе 32 сборных турнира нет более молодого футболиста. Но всё же абсолютный рекорд чемпионатов мира ему побить не удалось: по-прежнему самым молодым дебютантом остается североирландец Норман Уайтсайд (17 лет, месяц и 10 дней на мировом первенстве 1982 года). Но Мукоко является хотя бы самым молодым игроком мундиалей с 2002 года, когда свою премьеру отпраздновал нигериец Феми Опабунми.

К сожалению, сам матч форвард Дортмунда вместе с центральными защитниками Нико Шлоттербеком (так же дебют на чемпионате мира) и Никласом Зюле, которые сыграли в стартовом составе все 90 минут, проиграл со сборной Германии сенсационным образом со счетом 1:2 сборной Японии.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта