Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

19 ноября 2022 г.

Юссуфа Мукоко: «Я здесь для того, чтобы учиться» | Первая пресс-конференция форварда «Боруссии» в сборной Германии

Юссуфа Мукоко – самый молодой игрок сборной Германии на чемпионате мира. В воскресенье состоится сразу 2 события, между которыми, казалось бы, нет ничего общего: 20 ноября начинается мировое первенство в Катаре и в этот же день нападающему «Боруссии» исполнится 18 лет. Накануне своего дня рождения Мукоко уже получил один подарок: участие в первой в своей карьере пресс-конференции в сборной Германии, а уже 23 ноября он может сыграть и свой первый матч на чемпионате мира.

На пресс-конференции, посвященной первой игре сборной Германии против сборной Японии, Юссуфа Мукоко, самый молодой футболист команды, участвовал вместе с капитаном и самым возрастным и опытным игроком Мануэлем Нойером. И после того, как тот поведал ему, как оно отметил в свое время собственное совершеннолетие, Мукоко выразил скромное пожелание.

Юссуфа Мукоко – молодой игрок, который хочет учиться, и помимо своего футбольного таланта обладает способностью не поддаваться чрезмерному волнению в окружении. Но, конечно, не было ошибкой то, что в субботу Немецкий Футбольный Союз решил не выставлять на подиум в конференц-зале в Аль-Шамале (где размещается сборная Германии) 17-летнего дортмундца одного, а расположить рядом с ним капитана команды Мануэля Нойера, который старше него в 2 раза.

Самый возрастной игрок сборной расслабленно сидел на своем месте и излучал спокойствие, даже во время широко обсуждаемых вопросов о капитанской повязке или о краткосрочном запрете пива со стороны местных властей. Мукоко, напротив, выглядел несколько потерянным, сидя за микрофоном, который был установлен слишком высоко. Но широкая улыбка на его лице давала понять, что здесь есть кто-то, кто чувствует себя комфортно, и что этот кто-то находится именно там, где он мечтал оказаться в своих мечтах.

Юссуфа Мукоко

- о своем дебюте в сборной: «Необычно находиться здесь в 17 лет. Ребята очень хорошо меня приняли, я хорошо вписался в команду. Мы рады, что скоро всё начнется».

Ранее спортивный менеджер сборной Германии Оливер Бирхофф заявил, что по случаю дня рождения Мукоко «у нас в сборной есть красивая традиция. Он получит торт, но низкокалорийный. Но вечеринку мы устроим только после успешно проведенных матчей».

Но несмотря на то, что от большой закуски и настоящего празднества ему придётся отказаться, Мануэль Нойер сообщил, что он может обратиться к нему: «Муки может выразить пожелания и мы можем, конечно, это организовать. На свое 18-летие я пригласил друзей и мы играли в кегли в Буэре*. Но тут, конечно, это будет несколько сложно сделать» (*прим.BVB-RUSSIA: один из районов на севере Гельзенкирхена).

И Мукоко ухмыльнулся, вероятно, в том числе и потому, что будучи игроком «Боруссии», он все равно никогда публично не признался бы, что поехал бы на вечеринку в Гельзенкирхен и остался скромным в своих пожеланиях.

- о несостоявшемся голе в матче с Оманом и пожелании на день рождения: «Я не сожалею об этом. Та игра закончилась. Я желаю себе на день рождения 3 очка в матче против Японии. Первая игра очень важна и тогда будет понятно, в каком состоянии команда».

- о своих образцах для подражания: «Я бы хотел лучше всего сыграть вместе с Клозе, я смотрел много видео с его матчами. Он забивал много голов. Других нападающих прошлого я не знаю, я даже еще не родился, когда они играли».

- о своем опыте: «Здесь можно набраться опыта. Я здесь так же и для того, чтобы учиться. Хорошо, когда получаешь советы. Здесь 26 лучших игроков из Германии и я могу кое-чему научиться».

Несмотря на то, что Юссуфе Мукоко скорее всего будет отведена лишь роль запасного форварда на чемпионате мира, тем не менее, молодого игрока «Боруссии» это не смущает.

- о своих целях: «Нападающий нужен для того, чтобы забивать голы. Я здесь потому, что тренер верит в меня. И я тоже в себя верю. Я хочу как можно лучше помогать команде».

- о новом контракте в Дортмунде: «Я не разговаривал об этом с Ханси. Мы здесь не в «Боруссии», а в национальной команде. В конце концов, я приму решение, каким бы оно ни было. Мне очень комфортно в Дортмунде, я чувствую доверие со стороны тренера. Вы сами поймете в итоге, остаюсь я или нет».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта