1 декабря 2022 г.

«Боруссия» завершила азиатское турне поражением от сборной Вьетнама

На минорной ноте, с поражением от сборной Вьетнама со счетом 1:2 завершила «Боруссия» свое 10-дневное азиатское турне 2022 года. Причем причиной первого проигрыша после двух предыдущих побед стал курьезный пенальти. Со стороны Дортмунда Дониелл Мален забил единственный гол и как единственный игрок команды отличился забитым мячом во всех 3 сыгранных встречах в ходе тура по Азии.

Еще накануне, перед завершающей тренировкой к матчу против сборной Вьетнама главный тренер Эдин Терзич заявил, что его команду ждёт игра против сильного соперника. И действительно оказалось так.

Уже после окончания матча наставник «Боруссии» сказал: «Сегодня была наша не самая лучшая игра, в Сингапуре и в Малайзии мы сыграли лучше. Хотя еще два дня назад мы играли в Малайзии. У нас был контроль, все было ок, пока мы не пропустили первый гол. Это была открытая игра, так что в ней можно проиграть».

Несмотря на то, что в стартовом составе «Боруссии» было сразу 6 игроков профессиональной команды (вратарь Мейер, Пасслак, Хуммельс, Озджан, Мален и Шульц, который должен покинуть клуб зимой), Дортмунду пришлось провести непростую игру в плане ее содержания. Так же право появиться в основе получил и игрок U19 Самуэль Бамба, забивший в двух предыдущих встречах в общей сложности 3 гола.

Вьетнам начал игру смело и уже на первой минуте провел первую атаку матча, но мяч не нашел адресата. А вот первый голевой шанс был у «Боруссии» и, в частности, у Дониела Малена: Антониос Пападопулос прекрасным пасом вывел атакующего игрока на левом фланге, тот нанес удар из разворота, но попал во вратаря Ван Хонг Нгуена (5.). Затем уже начеку был и наш вратарь Александер Мейер при ударе соперника на 9-й минуте. После того, как всё тот же активный Мален на 10-й минуте пробил совсем рядом с правой штангой, 4 минутами спустя голландец все же был точен: Пасслак выложил ему мяч, так что ему оставалось лишь замкнуть передачу с 6 метров. И вновь, как это было в предыдущем товарищеском матче против «Джохора», мяч от внутренней стороны штанги попал в ворота. 0:1 (13.).

Первый гол «Боруссия» забила заслуженно. После несколько скомканного начала матча наша команда затем нашла себя и уже лучше вошла в игру, а сборная Вьетнама на тот момент времени даже не имела никакой возможности перехватить инциативу. Более того, Дортмунд мог и увеличить свое преимущество в течение нескольких минут. Но сперва Бамба при ударе головой потерпел неудачу (22.), а следом Мален пробил чуть мимо (23.), затем Брошински не смог как следует сохранить мяч в выгодной ситуации (27.). На 28-й минуте Мален хотел выложить пас на Гюрпюза, но защитник перехватил эту передачу. Но поэтому далее сработало известное футбольное правило: не забиваешь ты – забивают тебе. Дортмунд не смог увеличить преимущество своевременно и вместо этого пропустил ответный гол от соперника. Его неожиданный удар Мейер смог отбить лишь к середине штрафной, так что Тин Лин Нгуену было несложно переправить мяч в ворота. 1:1 (36.). 8 минут спустя он мог забить и второй гол, но на этот раз Мейер выручил.

Второй тайм, на который после перерыва Терзич вывел на поле 8 новых игроков, начался несколько скомканно. Только на 57-й минуте «Боруссия» нанесла первый удар во второй половине встречи, но вратарь соперника смог взять мяч у ближней штанги после попытки Пападопулоса. Спустя час игры проявить себя смог и вратарь Лотка с нашей стороны, когда он отбил ногой мяч после удара Ван Тоан Нгуена, равно как четко он сыграл и при ударе на добивании. На этой же минуте Польманн был очень близок к тому, чтобы вывести Дортмунд вперед, но мяч, попав во внутреннюю сторону штанги, на этот раз выскочил назад в поле, а не в ворота.

4 минуты спустя Лотка снова был в эпицентре внимания, когда он смог проявить себя в моменте у Дук Чин Ха. У противоположных ворот Нжинма не смог перекинуть мяч через вратаря (66.), Эмре Джан пробил издали слишком высоко (70.), а Марко Пашалич попал в сетку с внешней стороны (79.). 6 минут спустя Кулибали совершил фол в собственной штрафной. Судья сразу же указал на 11-метровую отметку. Перед пенальти соперника матч был ненадолго прерван из-за события, которое крайне редко случается в футболе: перекладина ворот выскользнула из крепления. «Как тренер я никогда раньше не видел такого. Но как фанат я вспоминаю игру «Боруссии» в Мадриде. Но это была сумасшедшая история. Потом еще прошли минуты, пока ее не починили. Мы бы охотно хотели иметь больше дополнительного времени», сказал Терзич.

Лотка просто хотел немного разозлить бьющего игрока и ударил по перекладине. Но так как она была просто скреплена, то перекладина оторвалась от стойки. На восстановление ворот потребовалось около 5 минут. Так что все же победный для сборной Вьетнама гол состоялся вот таким курьезным образом на 90-й минуте. 2:1.

Сразу после окончания матча «Боруссия» вылетела назад в Германию, так что ее азиатское турне было завершено с финальным свистком арбитра.

30.11.2022 Товарищеский матч. Ханой. Стадион Ми Динь (чуть более 30 тысяч зрителей)

Сборная Вьетнама – БОРУССИЯ 2:1

Голы: 0:1 Мален (13.), 1:1 Тин Лин Нгуен (36.), 2:1 Туан Хай Фам (90., пен)

Состав «Боруссии»

1-й тайм: Мейер – Пасслак, Пападопулос, Хуммельс, Шульц – Гюрпюз, Озджан – Бамба, Мален, Польманн – Брошински

2-й тайм: Лотка – Семич, Пападопулос (Кулибали, 62), Хуммельс (Коллинз, 62), Анинг – Пашалич, Джан, Михел, Брааф – Нжинма, Польманн (Рикхофф, 62)