Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

27 марта 2023 г.

4:1 в Мюнхене: Дубль Дортмунда громит 1860

1 апреля «Боруссию» ждёт важнейший матч в Мюнхене против Баварии, победа в котором хотя и не сделала бы команду Терзича чемпионом, но только повысила бы шансы на взятие титула. А вот дубль Дортмунда в воскресенье уже одержал собственную важную победу в столице Баварии, совершенно неожиданно, да еще с крупным счетом 4:1, обыграв в 29-м туре 3-й лиги местный «Мюнхен 1860».

Для команды Яна Циммерманна это была вторая победа подряд, причём во второй раз в сезоне дубль «Боруссии» выиграл в 2 турах кряду. Ранее это случилось еще в середине октября, когда U23 одержали даже 3 победы подряд. Благодаря этому громкому успеху, команде удалось впервые с 22 тура снова подняться на 15-е место и улучшить свою ситуацию в борьбе за выживание. Так, до 13-го места остается лишь 5 очков.

Хотя эта победа в Мюнхене была несколько неожиданной, но местный «Мюнхен 1860» в этом сезоне сам переживает не лучшие времена и до победы 3:1 над «Ауэ» в предыдущем туре не мог выиграть на протяжении 8 матчей подряд. Поэтому это не те самые «львы» из Мюнхена, которых можно было знать по выступлению во второй Бундеслиге.

Что касается нашей команды, то хотя и ей нечасто удавалось побеждать в последнее время, но она приезжала на матч после другой крупной победы над «Цвиккау» (4:0), но имея некоторые потери. Так, Том Роте был заявлен на участие матчах юниорской сборной Германии, равно как и Абделауи Кулибали за свою национальную команду, а ключевой полузащитник Франц Пфанне пропускал игру из-за перебора желтых карточек. Вместо них появились в основе Пудель, Буэно и Камара.

Возможно, наш дубль и не выиграл бы крупно в Мюнхене, возможно, не выиграл бы вообще, но залогом успеха стал невероятный стартовый отрезок, когда уже после первых 17 минут дортмундцы забили 3 гола. И это случилось несмотря на существенную разницу в классе команд как в таблице, так и в плане ожиданий.

Уже на 5-й минуте U23 «Боруссии» открыл счет: Нжинма выбросил мяч из аута прямо на Оле Польманна, который не мешкая пробил сразу с 20 метров. Вратарь хозяев Хиллер лишь напрасно вытягивался в струнку, чтобы вытащить мяч. 0:1.

Мюнхенцы были явно шокированы, не ожидая такого для себя начала, а дортмундцы продолжили свой почин, достаточно заметно доминируя и временами сильно переигрывая хозяев. После того, как на границе штрафной соперника на Нжинме был совершен фол, Польманн практически с той же позиции, что и при своем первом голе, попытался забить уже ударом со штрафного. И вновь результат был тем же: шикарный удар и уже 0:2 на 15-й минуте!

Всего лишь минуту спустя вратарь, совершив шикарный сейв, отбив мяч за лицевую линию поля, лишил Польманна возможности следом сделать и хет-трик. Но голкипер «Мюнхена 1860» только лишь на пару десятков секунд отсрочил пропуск 3-го гола, который состоялся после подачи углового. Камара исполнил острый навес и Пудель замкнул передачу – 0:3 на 17-й минуте.

Хозяева были разбиты, но еще в первом тайме имели шанс размочить счёт. В собствненной атаке Вренези делал поперечную передачу на ход Лекса, так что наш кипер Марсель Лотка уже оказывался неудел. Игрок 1860 уже бил практически в пустые ворота, но Буэно вовремя совершил подкат и вынес мяч с линии ворот (23.).

Так что счёт 3:0 в пользу дубля Дортмунда так и остался неизменным до перерыва. И те, кто надеялся (прежде всего, местные болельщики) увидеть игроков «Мюнхен 1860» во втором тайме более мотивированными и по-спортивному злыми, явно почувствовал себя обманутым. Хозяевам не хватало идей, а, возможно, при таком счете и желания действовать как следует, так что даже при владении мячом хозяевами дортмундцы ограничивались игрой в обороне, имея за спиной комфортное преимущество.

И только уже в последние 15 минут обе команды решили действовать более остро и атакующе. Но снова забила первой «Боруссия». Передачу недавно вышедшего на поле Отуали Камара завершил мощным ударом в левый угол и так счёт стал 0:4 на 79-й минуте. Уже всё было красноречиво понятно в этой встрече.

Всё, на что хватило мюнхенцев, занимавших до начала матча приличное 8-е место в таблице, лишь на гол престижа, который и то был забит только благодаря пенальти. Дэмс запоздало пошёл в борьбу в собственной штрафной против Вренези и назначенный 11-метровый удар Хольцхаузен реализовал уверенно. 1:4 (85.).

Как итог: в то время как «Мюнхен 1860» может радоваться лишь 1 победе за 10 последних туров, «Боруссия II» выиграла во 2-м матче кряду и еще чуть-чуть улучшила свое положение в зоне вылета, поднявшись на 15-е место. И в следующем, 30-м туре команда Циммерманна может сделать еще одну важную заявку на сохранение своего места в 3-й лиге: на своем поле в принципиальном матче против конкурента по борьбе за выживание дубль Дортмунда примет «Халле» (16-е место). В случае победы наша комнада теоретически может увеличить отрыв от зоны вылета на 5 очков.

Что ж, дубль Дортмунда показал, что в Мюнхене можно выигрывать у более сильного соперника. Теперь то же самое осталось сделать и нашей основной команде 1 апреля.