1 марта 2023 г.

Благодаря сейву Остржински: «Боруссия» U19 обыгрывает ПСЖ (2:1) в серии пенальти и второй год подряд выходит в 1/4 финала юношеской Лиги УЕФА

«Боруссия» U19 сотворила очередную сенсацию в еврокубках: в матче 1/8 финала юношеской Лиги УЕФА команда Мика Туллберга сенсационно обыграла одного из фаворитов «ПСЖ» со счётом 2:1 и 2-й год подряд вышла в четвертьфинал турнира. В основное время героем встречи был Самуэль Бамба, сравнявший счёт, а в серии пенальти решающий удар одного из лучших бомбардиров соревнования отразил вратарь Силас Остржински.

После ничьи (1:1) в основное время матча юниоры «Боруссии» выиграли в серии пенальти со счетом 5:4. Фарук Сиссе, Юлиан Рикхофф, Михел Людвиг, Коул Кемпбелл и Самуэль Бамба реализовали свои удары хладнокровно, а Силас Остржински парировал последний, решающий удар топ-нападающего «ПСЖ» Ильеса Хусни и в итоге стал героем матча. «Мы знали, что Силас поймает, по меньшей мере, один удар в пенальти и поэтому мы имели слегка преимущество», улыбался после матча наставник U19 Мик Туллберг.

Тем самым, команда сама вознаградила себя за смелую игру в захватывающем матче. Защита действовала сосредоточенно и внимательно, в атаке «Боруссия» играла без излишеств и с большой силой. Причём «чёрно-жёлтые», которые определённо наилучшим образом настроились на соперника, могли решить матч в свою пользу еще в основное время. Но в завершении некоторых атак команде не хватало немного удачи. Как, например, было на 76-й минуте, когда Бамба, который ранее в первом тайме сравнял счёт, после удара со штрафного попал в перекладину.

При этом к матчу U19 подходила с ощутимой потерей: из-за перебора жёлтых карточек не мог сыграть в этой встрече капитан и шеф защиты Ннамди Коллинз. В связи с этим Мик Туллберг решил изменить тактическое построение команды: Филиппо Мане, Фарук Сиссе и Хендри Бланк действовали в 3 игрока в центре обороны, на флангах чуть выше действовали Самуэль Бамба и Принс Анинг, Фаско Вальц и экс-воспитанник юношеской команды «ПСЖ» Абделауе Камара были в центре поля, а Юлиан Рикхофф вместе с Гёктаном Гюрпюзом действовали позади Париса Бруннера, который был задействован в качестве ударного форварда впереди. Несмотря на непривычное для себя распределение ролей, такое тактическое построение функционировало, команда с уверенностью в своих силах и самоотверженно взялась за решение своей спортивной задачи. «Всё, что мы намеревались сделать в этой игре, сработало. Парни блестяще реализовали план на игру. За это им подобает большой комплимент», подвёл итог счастливый тренер.

«Боруссия» с самого начала матча ставила акценты в игре, не только не уступая сопернику, но и имея небольшое превосходство, заработав себе хорошие шансы, а у гостей – долю уважения. Парижане, будучи фаворитами, казались пораженными смелой игрой дортмундцев, которые уже на 5-й минуте встречи ярко напомнили о себе. Бамба, который провёл этот матч впоследствии очень активно и ярко, начал атаку, Гюрпюз вывел Анинга на ударную позицию, но мяч после его удара с 20 метров пролетел мимо ворот.

Это положило начало целой серии зрелищных атак и многообещающих моментов у «Боруссии»: Бруннер дважды на 8-й и 10-й минутах, равно как защитник Мане на 14-й имели первые небольшие, но все же моменты в пользу «Боруссии». Более реальные шансы открыть счет появились чуть позже. На 23-й минуте вышеупомянутый Бруннер после паза низом от Гюрпюза выходила на ворота под острым углом, но попал в штангу с внешней стороны. На 35-й минуте уже лучший нападающий нашей команды Юлиан Рикхофф имел свой шанс, но после сыгранной перепасовки с Гюрпюзом он свободно выходил на ударную позицию, но не смог сохранить контроль над мячом, так что вратарь Луис Муке смог разрядить ситуацию. Между этими двумя моментами и у ворот Остржински было опасно на 25-й минуте, когда только центральному защитнику Бланку удалось в последний момент выбить мяч на угловой.

Но именно «ПСЖ» первым открыл счёт. Защита «Боруссии», которая действовала в этом матче, в целом, внимательно и компактно, один раз не сработала должны образом, как позволила гостям забить гол. Нападающий парижан Ильес Хусни навесил с левого фланга и Лемина своим ударом не оставил никаких шансов Остржински. 0:1 (40.).

Но дортмундским юниором удалось очень быстро сравнять счёт и тем самым вернуть себя в игру. После длинной передачи от Гюрпюза Бамба в прекрасном сольном проходе оставил неудел сразу 2 игроков соперника и завершил его уверенным ударом в левый нижний угол ворот. 1:1 на 42-й минуте!

В начале второго тайма «ПСЖ» был доминирующим, но Дортмунд действовал снова внимательно в защите и фактически ничего не позволял сопернику, поэтому удостойные упоминания моменты во вторые 45 минут были почти исключительно у «Боруссии». Вот на 53-й минуте только из-за легкого толчка Гаду Бруннер попал не в ворота, а в сетку с внешней стороны.

В середине второго тайма Дортмунд аж трижды после розыгрыша штрафного был близок к тому, чтобы выйти вперед: на 70 и 78 минутах дважды пробовал забить Гюрпюз, а на 76-й минуте Бамба и вовсе попал в перекладину. Казалось, судьба сама благоволила нашей команде, так как на 79-й минуте у гостей Мунту Ва Мунгу был удален за 2 желтые карточки, полученные им в течение лишь 4(!) минут. Так что конец встречи «Боруссия» проводила в большинстве.

Но несмотря на численное меньшинство, «ПСЖ» немного активизировался и в концовке имел свой и в целом в матче самый опасный момент. Но так как Габри после навеса с фланга не смог с 7 метров попасть в ворота, то, как и год назад, когда дуэль с «Манчестер Юнайтед» решилась в серии пенальти, снова дортмундцам пришлось пытать свое счастье с 11-метровой точки и им снова улыбнулась удача!

Все 5 дортмундских стрелка выполнили свои удары точно и уверенно, а вот у парижан в дуэли с вратарем «Боруссии» не справился их лучший нападающий Хусни – Остржински поймал мяч в левом нижнем угле. Вот так U19 Дортмунда второй год подряд сотворили сенсацию на стадии 1/8 финала юношеской Лиги УЕФА и вышли в следующий раунд.

«Мы снова прекрасно представляем клуб в этом турнире. Весь центр по работе с воспитанниками, тренер и каждый сотрудник может быть горд тем, чего мы достигли в этом сезоне юношеской Лиги УЕФА», сказал Туллберг после окончания матча.

После очередного громкого успеха не скрыл своей похвалы и директор центра по работе с воспитанниками Ларс Риккен: «Приятно видеть, как парни так веселятся и бесятся в раздевалке после победы. Можно было видеть, что значит для них эта победа и этот турнир». По его словам, в этом матче он увидел в исполнении юниоров два блестящих результата: «Первое то, как тренер тактически настроил команду на игру. И то, как команда все это претворила в жизнь».

В четвертьфинале «Боруссия» сыграет против хорватского «Хайдука», тоже сотворившего сенсацию собственной победой над «Манчестер Сити» с аналогичным счетом 2:1 в основное время. Что ж, это даже к лучшему, что в 1/4 финала команде Туллберга не придется играть против английской команды, с которой она уже играла на групповом этапе. Так что теперь во встрече двух сенсаций турнира у «Боруссии» есть еще более реальные шансы, чтобы впервые в истории выйти в полуфинал. Так или иначе, сказка продолжается.