15 марта 2023 г.

«Боруссия» – «Хайдук»: команда Туллберга с шансом на первый полуфинал в истории U19 (1/4 финала юношеской Лига УЕФА)

На минувших выходных «Боруссия» U19 вновь выиграла «регулярку», став чемпионом западной юниорской Бундеслиги, теперь снова претендуя на общенемецкий чемпионский титул. Но сегодня команду Майка Туллберга ждёт важнейший матч текущего сезона против хорватского «Хайдука» в юношеской Лиге УЕФА, по итогам которого U19 Дортмунда может впервые в истории выйти в полуфинал турнира.

Сегодня на полях Европы пройдут два заключительных матча Лиги Чемпионов и турнир затем продолжится дальше на стадии четвертьфинала. Но уже без команды Эдина Терзича, неделей ранее покинувшей турнир после поражения от «Челси» в Лондоне. Но Вестфаленштадион пока еще не прощается с еврокубками и сегодня на нём будет сыгран еще один (и, возможно, не последний) матч с участием дортмундской команды. Но только U19 Майка Туллберга, которая этим вечером среды сыграет матч четвертьфинала юношеской Лиги УЕФА против «Хайдука» из Сплита на стадионе профессиональной команды клуба.

Но то, что U19 «Боруссии» проведёт важнейший матч сезона на крупнейшем стадионе Германии, на котором сегодня ожидается более 10 тысяч зрителей, это стало возможно, в некотором смысле, благодаря подарку судьбы. Так как у дортмундского клуба имеется немало хорватских поклонников как в самой Хорватии, так и в Германии, то первоначально местом проведения матча против «Хайдука» был выбран стадион Нидеррайн (вместимость 17165 зрителей) в Оберхаузене, чтобы отделить друг от друга фанатов обеих команд. Но так как в минувшую пятницу администрация города Оберхаузена объявила поле стадиона непригодным для проведения этой встречи, то матч был перенесен на Вестфаленштадион. Это обстоятельство даже на пользу нашей команде, так как, по сути, она проведёт свой матч фактически на «домашнем» стадионе. Собственно, на нём U19 год назад так же проводил четвертьфинал против мадридского «Атлетико».

Тогда 19300 зрителей стали свидетелями досадного и минимального поражения (0:1) от «матрасников», которые и в этом сезоне тоже вышли в четвертьфинал и могли бы снова достаться дортмундцам в соперники. Но вчера U19 «Атлетико» уступил сверстникам «Милана» со счетом 0:2, таким образом, «россонери» могут сыграть с «чёрно-жёлтыми» в случае, если команда Туллберга пройдёт хорватов.

Между тем, «Боруссия» U19 непростым путём второй год подряд вышла в четвертьфинал юношеской Лиги УЕФА. На групповом этапе после 5 туров команда Туллберга уступала 2 очка «Копенгагену», занимавшему 2-е место, которое давало право попадания в плей-офф. И аккурат в очном поединке в столице Дании гол Париса Бруннера на последней минуте стал единственным и победным, тем самым, Дортмунд обошёл «Копенгаген».

Благодаря двум последующим непростым победам над «Хибернианом» (2:1) и «ПСЖ» (5:4 после серии пенальти) юниоры «Боруссии» снова вышли в четвертьфинал и в случае очередного выигрыша с выходом в полуфинал могут отпраздновать самый крупный успех в истории дортмундской U19 в еврокубках. Особенно важно понимать, что, в отличие от Лиги Чемпионов на взрослом уровне, на каждой стадии плей-офф юношеской Лиги УЕФА всё решается только в одном единственном матче, ответных встреч здесь нет.

Если команда Туллберга обыграет сверстников «Хайдука», то это станет не только наивысшим достижением «Боруссии» U19 в Европе, но и сделает её исторически если не лучшей, то одной из лучших команд Германии в этом турнире. С момента начала проведения юношеской Лиги УЕФА прежде только юниорам Шальке (2014) и «Хоффенхайма» (2019) удавалось выйти в полуфинал.