С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

7 марта 2023 г.

«Челси» – «Боруссия» (Ответный матч 1/8 финала Лиги Чемпионов) | Предматчевый обзор

После 8-й победы подряд в матче с «Лейпцигом» (2:1) и повторения рекордной победной серии в Бундеслиге сегодня вечером «Боруссия» впервые с 2021 года снова может выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов, если команда Эдина Терзича обыграет «Челси» и в ответном матче. В таком случае, Дортмунд повторит и клубную серию в рекордные 11 побед кряду с учётом всех турниров. Но, по иронии судьбы, для решения первой задачи «Боруссии» вовсе необязательно побеждать – для выхода в следующий раунд ее устраивает и ничья. Но даже для достижения такого результата нашей команде нужно выстоять 90 минут и пройти через Стэмфордский мост.

Варианты и расклады перед началом матча


Первый блин комом не вышел: со счётом 1:0 выиграла «Боруссия» первый в истории обеих команд матч, первую встречу против «Челси» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. Успех в этой встрече стал для Дортмунда первым выигрышем в матче против клубов АПЛ после победы со счетом 2:1 над «Тоттенхэмом» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы сезона 2015/16. Кроме того, победа над «Челси» прервала серию в 10 безвыигрышных встреч «Боруссии» против английских клубов в еврокубках (2 ничьи, 8 поражений).

Одновременно поражение в Дортмунде прервало серию «Челси» в 4 победы подряд в Лиге Чемпионов, а Грэму Поттеру не позволило стать первым английским тренером, одержавшим 5 побед подряд в этом турнире.

После того, как УЕФА упразднил фактор гостевого гола в еврокубках, теперь всё стало намного проще в плане раскладов в противостоянии после первого сыгранного матча. Если раньше даже поражение с минимальной разницей в счёте устраивало бы Дортмунд для выхода в 1/4 финала, то теперь в случае такого исхода по истечении 90 или 120 минут судьба двухматчевой дуэли будет решаться в серии пенальти.

Конечно, такой расклад не играет в пользу «Челси», ведь для этого еще необходимо забить 2 гола, которых всё равно недостаточно для прохода дальше, так как нужно еще играть в русскую рулетку, в серию пенальти, не зная, где тебя ждёт «пустой» (неточный) выстрел и вылет из турнира. В то же время, нельзя забывать и о том, что уже одного гола достаточно команде Грэма Поттера для того, чтобы сравняться в противостоянии и, как минимум, гарантировать дополнительные таймы.

Проигрыш «Боруссии» в первом матче был для «Челси» лишь 7-м поражением в последних 37 матчах Лиги Чемпионов (23 победы, 7 ничьих). И только 4-м проигрышем в 26 последних гостевых встречах в Европе. Но то поражение еще не является приговором для лондонского клуба, который повернул в свою пользу в еврокубках 8 из своих 14 противостояний, когда ему приходилось компенсировать поражение в первом матче, и выиграл все 3 двухматчевые дуэли, в которых «синие» проиграли в первой игре со счётом 0:1. Но всё же «Челси» приходилось решать свою судьбу в плей-офф и в серии пенальти: 7 раз она имела место быть и только в 3 случаях удача в ней была на стороне лондонцев.

Но, в целом, «Челси» скорее успешно, чем неудачно выступает на стадии 1/8 финала Лиги Чемпионов: в 10 случаях он проходил дальше и 6 раз заканчивал выступление уже на первом этапе плей-офф. В последний раз лондонский клуб вылетел на этой стадии 3 года назад, именно в противостоянии с немецкой командой, когда Бавария была сильнее наголову в обех встречах (0:3, 1:4).

Что касается «Боруссии», которую сегодня устраивает и ничья, то трижды Дортмунд вылетал из турнира на стадии 1/8 финала, но 4 раза проходил дальше. В последний раз это случилось как раз при Эдине Терзиче, когда 2 года назад наша команда прошла «Севилью» (3:2, 2:2).

Причём после победы в первом матче «Боруссия» лишь 2 раза в своей истории вылетала из Лиги Чемпионов – в последний раз в 2020 году в дуэли с «ПСЖ». 4 раза Дортмунд решал свою судьбу в серии пенальти – в половине случаев успешно. Благодаря победе над «Челси» в первом матче «Боруссия» создала для себя хорошую ситуацию и минимальное преимущество перед ответной игрой. Конечно, выиграть 2:0 было бы еще лучше, но в то же время и 1:0 лучше, чем ничья, не говоря уже о поражении.

3 матча провели обе команды с момента своей последней и на данный момент единственной встречи и за эти 3 недели фактически ничего в их делах на национальной арене не изменилось.

В ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов «Челси» предстоит сыграть против команды, которая пребывает в наилучшей форме среди всех клубов из топ-5 ведущих лиг Европы, и оказывается в непростом положении. Ведь после поражения в Дортмунде лондонцам теперь нужно решительно действовать и добывать победу с разницей в 2 мяча, чтобы не только пройти в четвертьфинал, но и сохранить надежды на выигрыш самого трофея. Ибо для «синих» это, по сути, единственный реалистичный шанс снова быть в Лиге Чемпионов в следующем сезоне и оправдать безумные траты на трансферы сезона нынешнего, так как их выступление в чемпионате Англии продолжает оставаться достаточно посредственным.

Хотя команда Грэма Поттера обыграла со счетом 1:0 «Лидс» на своем поле в последнем туре АПЛ, прервав серию в 6 матчей без побед во всех турнирах (3 ничьи, 3 поражения), но это всего лишь 2-я победа в 12 официальных матчах (4 ничьи, 6 поражений) в этом году. А поскольку «Челси» забил лишь 7 голов в 13 последних играх (из 25 сыгранных) чемпионата, в которых было 3 победы, 4 ничьи и 6 поражений, и отставание от 4-го места уже составляет 11 очков, то становится понятно, что только успешным выступлением в Лиге Чемпионов лондонцы еще могут спасти свой сезон. Тем более что «синие» еще раньше выбыли из обоих кубковых турниров Англии. Поэтому лондонский клуб, если он хочет продолжить выступление в этом турнире, мог бы вспомнить о своей истории в еврокубках, когда «Челси» проходил дальше в 4 из своих 7 последних раундов плей-офф Лиги Чемпионов после поражения в первом матче на выезде.

И, конечно, хозяева будут рассчитывать на свои родные стены: «Челси» выиграл 10 из своих 18 последних домашних матчей в еврокубках (5 ничьих и 3 поражения), а выигрыш над «Динамо» Загреб (2:1) в 6-м туре группового этапа был юбилейной, 100-й победой на Стэмфорд Бридж в Лиге Чемпионов. Тем самым, лондонский клуб стал 6-й командой в истории турнира, достигшей этой отметки. Но ничья или поражение на своем поле сегодня будет означать вылет «Челси» из Лиги Чемпионов, а для Грэма Поттера – вылет с тренерского кресла.

В то время, как «Челси» одержал лишь 2 победы в своих 12 матчах в 2023 году, «Боруссия» выиграла все свои 10 официальных встреч с начала второй части сезона и в случае очередного успеха сегодня повторит свою рекордную серию побед. Рекорд в 11 побед Дортмунд установил в начале сезона 2015/16 при Томасе Тухеле, когда «чёрно-жёлтые» с общим счётом 40:10 выиграли в 5 матчах Лиги Европы (включая квалификацию), в первых 5 турах Бундеслиги и в первом раунде Кубка Германии. Но объективно та серия и нынешняя несопоставимы, ведь 10 побед в 2023 году при Эдине Терзиче «Боруссия» одержала в матчах против 9 клубов Бундеслиги и команды АПЛ. Более того, если этим вечером Дортмунд всё-таки одержит свою 11-ю победу подряд, она будет вдвойне ценной, так как позволит не только повторить клубный рекорд почти 7-летней давности, но и выйти в четвертьфинал Лиги Чемпионов, что было бы гораздо важнее само по себе.

К слову, в своих 8 последних официальных матчах «Боруссия» всегда открывала счёт первой и все эти встречи она завершила победой. Но и сегодня первый гол, забитый Дортмундом на Стэмфорд Бридж, может стать гарантией если не итоговой победы, то, как минимум, устраивающей ничьи. Во всяком случае, это было бы большим подспорьем, так как поставило бы команду Грэма Поттера в тяжелое положение, ведь при таком раскладе хозяевам придётся забивать 3 гола для прохода в четвертьфинал.

Но для того, чтобы это сделала наша команда, а не хозяева, нужно, чтобы «Боруссия» прервала свою серию в 5 поражений в 5 последних матчах в Англии. Ибо только ничья или победа устраивают ее сегодня. Общий баланс еврокубковых встреч на английской земле всё равно будет отрицательным даже в случае победы или ничьи (на данный момент, 4 победы, ничья и 10 поражений). До победы над «Челси» выигрыш со счётом 2:1 у «Тоттенхэма» в 1/8 финала Лиги Европы без 10 дней ровно 7 лет назад (17 марта 2016 года) был последним для «Боруссии» в матчах против английских клубов в еврокубках. Одновременно это последняя победа Дортмунда на полях Англии.

Как это было в первом матче в Дортмунде, когда, прежде всего, защита нашего клуба сыграла невероятно сильно, и сегодня оборона команды Терзича должна быть особенно стабильной. Ведь если дортмундцы сохранят свои ворота в неприкосновенности, то они в любом случае пройдут дальше и сами смогут уже больше мечтать о втором финале Лиги Чемпионов с 2013 года.

Кадровый аспект

В первом матче в Дортмунде игроки и фанаты «Боруссии» были лишены встречи со старым знакомым, так как «Челси» не заявил на плей-офф Лиги Чемпионов форварда Пьер-Эмерик Обамеянга, равно как и пару новичков зимнего трансферного окна, не попавшие по лимиту в квоте. Но сегодня всё же одна встреча с хорошо знакомой дортмундцам персоной может состоятся. Спустя 2 месяца после травмы колена американский полузащитник Кристиан Пулишич возвращается в заявку лондонцев аккурат в игре против своего бывшего клуба. И хотя вряд ли стоит рассчитывать на его появление в стартовом составе, но выход на замену вполне возможен. Сам игрок в начале январе в последний раз был на поле, когда он провёл на газоне лишь 22 минуты, так как травма колена вынудила его на время завязать с футболом и стоила ему первой игры в Дортмунде на хорошо знакомом ему стадионе.

Но по сравнению с первой игрой на Вестфаленштадионе будет отсутствовать капитан Тиагу Силва, так что в центре защиты хозяев будут вынужденные перестановки, как это было и в последнем матче с «Лидсом», когда заменявший его Уэсли Фофана забил единственный и победный гол.

Проблемы в защите остаются все равно: основной голкипер Эдуар Менди по-прежнему лечит травму пальца, Сесар Аспиликуэта все еще проходит лечение после сотрясения мозга, полученного в игре с «Саутгемптоном». В любом случае не сыграет Мэйсон Маунт, так как он получил травму, но даже если бы ее не было, он всё равно не появился бы на поле из-за перебора жёлтых карточек.

Но есть у «Челси» и приятные новости: во-первых, спустя 6 месяцев после тяжелой травмы Н’Голо Канте вернулся в строй, но Грэм Поттер на предматчевой пресс-конференции заявил, что он не будет после такого длительного отсутствия ставить француза сразу в основу; во-вторых, зато в ней готов сыграть на позиции правого крайнего защитника Рис Джеймс, восстановившийся после небольшого повреждения.

Фофана числится так же в числе свежих новичков «Челси», как и Михайло Мудрик, который в этом розыгрыше Лиги Чемпионов уже забивал в ворота немецкого клуба, а именно «РБ» Лейпцига в 1-м туре группового этапа при победе со счетом 4:1, когда он еще был игроком донецкого «Шахтера».

Но не только украинскому атакующему полузащитнику, но и немецкому, а именно Каю Хаверцу не удалось отметиться забитым мячом в Дортмунде. Накануне матча Хаверцу исполнилось 27 лет, а его свежеиспеченный партнер Жоао Феликс даже спрогнозировал, что он забьёт этим вечером на Стэмфорд Бридж. Что ж, такому подарку был бы рад не только Хаверц, но все, кроме игроков и болельщиков «Боруссии». Сам португалец был одним из лучших в составе «Челси» в первой игре команд и был сам близок к голу, когда в одном из эпизодов попал в перекладину.

«Боруссия» тоже подходит к ответной игре с потерями по сравнению с первым матчем в Дортмунде, когда она выиграла со счетом 1:0 благодаря потрясающему сольному проходу и голу Карима Адейеми. Хотя он уже 2 дня работает с мячом после восстановления от травмы, но в Лондон он так же не полетел, как и пропускающий матч из-за перебора жёлтых карточек Юлиан Рюэрсон. Конечно, это некоторая потеря для команды, но и первую игру 15 февраля Дортмунд тоже начинал без него в основе. Как и тогда, вместо него сыграет Рафаэл Геррейру слева и Мариус Вольф справа. Последний, к счастью, уже восстановился после небольшого повреждения, полученного в последней игре чемпионата.

Зато в столицу Англии вместе с командой прибыли ранее травмированные Грегор Кобель и Дониелл Мален, что уже может радовать. Особенно это касается нашего основного вратаря. В понедельник Кобель сперва еще тренировался вне общей группы, но в ходе тренировки присоединился к партнёрам. На предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич сообщил, что решение о его участии в матче будет окончательно принято после тренировки в полдень за несколько часов до начала игры. Вполне вероятно, что всё же Кобель останется в запасе: рисковать им ради участия в одной игре, когда он будет нужен еще в последующих, было бы необдуманным решением.

Между тем, на Стэмфорд Бридж «Боруссия» вовсе не будет себя чувствовать некомфортно, ведь в ее составе в основе могут появиться в лицах Джуда Беллингема и Джейми Байно-Гиттенса сразу 2 английских игрока. Сюда же можно прибавить и Эмре Джана, который в своей карьере лишь против 4 команд провёл больше матчей (против «Фрайбурга», «Саутгемптона» и обоих клубов из Манчестера), чем против «Челси», и проиграл на Стэмфорд Бридж только однажды – 0:1 в полуфинале Кубка Лиги в сезоне 2014/15.

Возможно, именно между свежим и быстрым Байно-Гиттенсом и опытным и надежным Марко Ройсом будет выбирать Терзич при формировании позиций в атакующей полузащите в отсутствие Адейеми. В первом матче капитан «Боруссии» провёл все 90 минут в запасе. Но именно сегодня, когда Ройс снова набрал неплохую форму, будучи причастным к 4 голам команды в 3 матчах (2 гола, 2 передачи), дортмундец будет опять полезен для общего успеха.

Если появление Ройса в основе выглядит более или менее вероятным, то другой самый опытный игрок команды Матс Хуммельс, скорее всего, снова останется в запасе. В случае своего появления на поле вице-капитан проведет 54-й матч в Лиге Чемпионов за «Боруссию» и сравняется по этому показателю с Лукашем Пищеком, который стоит на 2-м месте после Ройса (58).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта