Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

24 марта 2023 г.

Эдин Терзич: «У нас есть большой шанс взять очки в Мюнхене»

Хотя Бундеслига в настоящее время находится во время паузы, но тема предстоящего матча «Боруссии» и Баварии 1 апреля уже заполняет это пустое пространство. И в том заявлении о готовности дать бой, которое сделал Эдин Терзич в понедельник, ничего не меняется и после громкой тренерской отставки в Мюнхене.

После поражения Баварии в Леверкузене (2:1) и крупной победы «Боруссии» над «Кёльном» (6:1) в 25-м туре стали известными две вещи: 1) что Дортмунд впервые со 2-го тура сезона 2019/20 стал лидером Бундеслиги и 2) в Мюнхене был уволен Юлиан Нагельсманн. Но если первое было достоянием общественности и ранее, то о горькой участи, которая постигла его визави из Баварии в четверг Эдин Терзич ничего не знал во время своего участия в передаче Brinkhoff's Ballgeflüster, которая состоялась еще в понедельник. Но даже после этого ничего не меняется в смыслах тех слов и заявлений, который сделал главный тренер «Боруссии».

«В воскресенье вечером было приятно смотреть на таблицу. Конечно, это прекрасный момент, но впереди еще многое, за что нам предстоит бороться. Мы еще далеки от завершения сезона», сказал Эдин Терзич во время уже ставшей традиционной футбольной беседы в Люнене (13 км от Дортмунда) и одновременно поспешил поубавить эйфорию.

Но благодаря мощному подъему на 1-е место в Бундеслиге, который сделал Дортмунд с начала футбольного 2023 года, и фактически равенству команд в очках теперь предстоящая очная дуэль «Боруссии» и Баварии в Мюнхене ожидается с возросшим и еще большим нетерпением, чем это было в течение многих предыдущих лет. Тем не менее, последняя победа дортмундцев на Альянц-Арене состоялась уже почти 9 лет назад (3:0 12 апреля 2014 года). С тех пор «Боруссия» потерпела в Мюнхене 8 поражений подряд, причём разница мячей 33:6 в пользу Баварии только красноречиво подтверждает это. Но для Терзича этот факт не имеет большого значения, так как, по его словам, во многих этих матчах уже ничего особенного не решалось.

«Мы знаем, что ждёт нас, мы с нетерпением ждём этого матча. Конечно, теперь при таких предпосылках всё выглядит еще красивее. Ведь были и другие сезоны, когда мы приезжали туда в апреле, и играли только за нашу честь и гордость. И если мы теперь подойдем к этому матчу не только с большой долей уважения к сопернику, но и с большой долей уверенности и смелости, то у нас есть большой шанс взять там очки», сказал Терзич. В качестве хороших примеров того, как «Боруссия» умеет играть в топ-матчах, 41-летний наставник назвал ничью с Баварией (2:2) в матче первого круга или проигранный «Манчестер Сити» матч в Лиге Чемпионов (1:2), где поражение состоялось лишь в силу неудачных обстоятельств.

Рецепт успеха «Боруссии» Эдин Терзич описал таким образом: «Каждый знает и уважает свою роль, каждый ставит себя в услугу команде. Нам удалось показывать и на поле ту энергию, которую у нас есть на тренировках и в раздевалке. Это то, что настраивает нас очень оптимистично».

И, действительно, в настоящее время у игроков «Боруссии» есть все основаниия для того, чтобы быть оптимистичными. В 10 последних матчах Бундеслиги (9 побед, 1 ничья) Дортмунд набрал 28 очков из 30 возможных и является на данный момент с отрывом самой успешной командой второго круга, в то время как Бавария на аналогичном отрезке набрала на 10 очков меньше (5 побед, 3 ничьи и 2 поражения).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта