12 марта 2023 г.

«Могли решить матч заранее» | Говорит Дортмунд после матча с Шальке (24-й тур Бундеслиги)

После осечки в Лиге Чемпионов, стоившей «Боруссии» продолжения выступления в Европе, команда Эдина Терзича оступилась и в Бундеслиге. В рамках 24-го тура и 100-го юбилейного Дерби в чемпионате Германии Дортмунд сумел сыграть лишь вничью в игре против Шальке (2:2), дважды ведя в счете, и теперь отстаёт на 2 очка от Баварии. После матча Эдин Терзич, Себастьян Кель, Мариус Вольф, Александер Мейер и Нико Шлоттербек поделились своими мнениями о прошедшей игре.

Эдин Терзич: «Перед матчем мы сказали игрокам, что есть 2 возможности, когда матч будет непростым. Мы пустились на эмоциональную и страстную игру Шальке и тогда матч станет напряженным. Или мы можем сохранить четкость в своих действиях и попытаемся выиграть матч чисто за счёт футбола. Это мы показали в первом тайме. Тогда у нас было много хороших отрезков, когда мы контролировали и мяч, и соперника. Мы смогли создать тогда много хороших моментов. Во втором тайме мы прекратили делать это и затем всё пошло наперекосяк – точно так, как этого хотел Шальке. В итоге мы упустил из рук победу и возвращаемся домой с ничьей».

Себастьян Кель: «Сегодня мы потеряли 2 очка, не потому, что так хорош был Шальке, а потому что мы не использовали свои шансы. На второй тайм мы вошли не так хорошо, почти сразу соперник сравнял счет. Тем не менее, мы ответили на это своим голом и могли бы забить и третий. Во втором тайме мы уже так не доминировали, как в первом, даже если и после счета 2:2 мы еще могли решить матч в нашу пользу. Нам не хватило эффективности. В первом тайме мы могли бы забить еще второй, возможно, даже третий гол. Так что мы сами себе подложили свинью. Но, тем не менее, мы не проигрываем уже на протяжении 9 матчей Бундеслиги, восемь из них выиграли, один раз сыграли вничью. Но эти потерянные 2 очка нам пошли бы на пользу, как для того, чтобы не отставать от Баварии, так и чтобы сохранить преимущество над преследователями».

Александер Мейер: «Собственно, мы контролировали события всю игру, разыграли много голевых моментов и могли решить матч заранее. У Шальке было 3 шанса и он забивает 2 гола. Это выглядит глупо».

Мариус Вольф: «У нас было 5-6 шикарных шансов, которые мы должны были использовать, а теперь мы стоим после матча только с одним очком. Это крайне досадно. И это мы можем приписать только самим себе. Мы дважды были невнимательны и пропустили 2 гола».

Нико Шлоттербек о матче: «Была напряженая, отличная атмосфера, и, несмотря на это, мы почти целиком и полностью контролировали матч в первом тайме. При счёте 2:1 у Джейми был огромный шанс увеличить преимущество. Сделай он 3:1 и матч был бы закончен. Во втором тайме не нужно усложнять игру. Но это не означает даже, что было бы, если. Тем не менее, нельзя вот так пропускать 2 гола. И теперь они празднуют эту ничью как победу».

о своем голе: «В силу того, что Шальке играет в своей штрафной с персональной опекой, то у нас, центральных защитников, есть возможность выдвигаться к линии защиты и свободно наносить удар. То, что потом я забил такой гол, конечно, было хорошо. Но его оказалось недостаточно для победы».

о втором пропущенном мяче: «Скорее это была ошибка из-за несогласованности действий между мной и Юлианом. Он понадеялся на меня, а я понадеялся на него».