С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

17 марта 2023 г.

Себастьен Аллер и Джованни Рейна снова вызваны в национальные сборные

После матча против «Кёльна» в чемпионате Германии наступает 2-недельная пауза. Но вовсе не для большинства игроков «Боруссии», которые отправятся в расположение своих национальных сборных. Причём для Себастьена Аллера и Джованни Рейны это будет особенное возвращение.

Впервые спустя 9 месяцев Себастьен Аллер снова числится в заявке сборной Кот-Д’Ивуара. Главный тренер Жан-Луи Гассе включил 28-летнего нападающего «Боруссии» в состав сборной на два матча против сборной Коморских островов 24 и 28 марта в рамках отборочного цикла Кубка Африканских Наций.

Аллер, который ранее в 15 матчах за сборную забил 4 гола, после своего трансфера из «Аякса» в «Боруссию» минувшим летом из-за раковой болезни был вынужден на полсезона взять паузу. И только в январе он сделал дебют за дортмундский клуб, а в начале февраля забил и свой первый гол за Дортмунд в игре против «Фрайбурга» (5:1) в Бундеслиге.

В последний раз Себастьен Аллер выходил на поле в форме национальной сборной 3 июня 2022 года в победном матче против сборной Гамбии (3:1) в рамках квалификации на КАН.

Особенным в другом плане является возвращение в свою сборную и для Джованни Рейны, который попал в заявку сборной США из 24 игроков на матчи против сборных Гренады (25 марта) и Эль-Сальвадора (28 марта) в рамках Лиги Наций КОНКАКАФ. Это будет первая встреча для Рейны со своими соотечественниками после чемпионата мира в Катаре.

В настоящее время команду возглавляет исполняющий обязанности главного тренера Энтони Хадсон, который сперва сменил Грегга Берхальтера после окончания мирового первенства. Контракт с многолетним тренером сборной США не был продлён до конца года после того, как стали достоянием общественности обвинения в домашнем насилии в отношении его жены Розалинды. Причём, как сообщил впоследствии канал ESPN, ответственность за это была возложена на семью игрока Рейны, которая в течение многих лет поддерживала тесные отношения с Берхальтерами.

Мать Рейны Даниелле вызвала большой резонанс в США, когда она публично пожаловалась на то, как Берхальтер обошёлся с её сыном на чемпионате мира и намекнул на проступок, который в своё время совершил тренер сборной. «Я посчитала особенно несправедливым, что Джио, который извинился за своё незрелое поведение за недовольство своим игровым временем, всё еще тащился через всю эту грязь, в то время как Грегг попросил прощения за что-то гораздо худшее в том же возрасте и получил его», сказала тогда Даниелле Рейна, который под этим имела ввиду вспышку домашнего насилия со стороны Грегга Берхальтера в 1992 году в отношении к своей нынешней жене.

Тренер сборной США, в свою очередь, незадолго до заявления Даниеллы Рейны сообщил о том, что чуть не выгнал одного игрока из команды за плохую работу на тренировках, если бы тот не извинился перед командой. впоследствии игрок «Боруссии» был «чрезвычайно поражен» и разочарован тем, что внутренние дела в национальной сборной стали достоянием общественности.

Фактически на чемпионате мира в Катаре Джованни Рейна играл лишь второстепенную роль в американской сборной, которая завершила свое выступление на турнире в 1/8 финала. Лишь 2 раза молодой игрок «Боруссии» выходил на замену, при том что он, как и капитан и бывший игрок Дортмунда Кристиан Пулишич, входит в число игроков, которые являются носителями больших надежд в команде.

В итоге, Берхальтер признал факт вспышки насилия и, согласно расследованию, проведенному Федерацией футбола США (ФФС), это был лишь единичный случай. Поэтому, вопреки обвинениям со стороны матери Рейны, его возвращение на пост главного тренера сборной не исключено. Так же отчет о расследовании в то же время показал, что отец Джованни, Клаудио Рейна, как утверждается, в течение лет пытался повлиять на отношение ФФС к его сыну. По словам следователей, такое поведение было неподобающим и даже злостным.

Между тем, и.о. главного тренера США Хадсон, отвечая на вопрос о деле Рейны, попытался сгладить ситуацию: «Я смотрю на это так: это просто случилось. Мы тогда, как тренерский штаб, приняли меры и игрок отреагировал на это – положительный ответ. Сборы были закончены. Кроме этого, я не вижу никакого участия Джио в чём-либо еще. Мы подняли этот вопрос и его реакция была положительной». Тем не менее, остаётся только ожидать, как будут развиваться дальше события, если Берхальтера действительно вернут на пост главного тренера национальной команды.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта