С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

16 марта 2023 г.

Тренер Боруссии U19 Майк Туллберг: «Должен снять шляпу перед ребятами»

Второй год подряд вышла «Боруссия» U19 в 1/4 финала юношеской Лиги УЕФА. И снова совсем немного, а именно одного точного удара в серии пенальти, не хватило юниорам Дортмунда, чтобы выйти в полуфинал, что стало бы наивысшим достижением в истории выступления команды. Мечта о финале четырёх разбилась в игре нервов в матче против хорватского «Хайдука» в драматичной концовке. И в то время, как молодые игроки после окончания встречи сидели совершенно разбитыми и разочарованными на газоне, их главный тренер Майк Туллберг был полон гордости за ребят, несмотря на не совсем оптимальную игру команды.

Атмосфера, которая состоялась в матче команд U19 «Боруссии» и «Хайдука» в среду вечером на Вестфаленштадионе, подошла бы даже для матча группового этапа взрослой Лиги Чемпионов. 16 тысяч зрителей, среди которых было несколько тысяч поющих и веселящихся фанатов хорватской команды, создали яркую и зрелищную атмосферу в четвертьфинале юношеской Лиги УЕФА. Но в конце драматичной серии пенальти радоваться смогли только гости.

После неточного удара дортмундца Филиппо Мане талант «Хайдука» Анте Кавель точно реализовал свой и в общей сложности 18-й удар в этой серии пенальти и этим принёс итоговую победу хорватскому клубу, который вслед за юношескими командами «Алкмара», «Милана» и «Спортинга» вышел в полуфинал.

И в то время, как таланты «Боруссии» , прежде всего, неудачно ударившие Мане и Фарук Сиссе, тщетно боролись со слезами, молодые игроки «Хайдука» в полной эйфории перелезли через ограждение перед северной трибуной и устроили дикое празднество со своими фанатами, которое для некоторых игроков гостей закончилось пребыванием в одних трусах после того, как футболки, шорты и гетры были разданы болельщикам.

«Это очень расстраивает. У меня в раздевалке парни разбиты», сказал главный тренер U19 Дортмунда Майк Туллберг, который со своей командой буквально на выходных выиграл «регулярку» в западной Бундеслиге и во второй раз подряд вышел в четвертьфинал юношеской Лиги УЕФА. Даже это является историческим успехом для юниорской команды «Боруссии», но которая только совершенно охотно вышла бы в полуфинал, но снова потерпела неудачу, будучи совсем на грани успеха. «Мы – участники турнира, мы хотим выигрывать. Вот почему сейчас это поражение тоже причиняет боль. Я горжусь ребятами. Нужно снять перед ними шляпу. Я надеюсь, что тот или иной игрок после этого поражения станет только сильнее, хотя, конечно, сейчас преобладает разочарование», подвел итог Туллберг.

Совершенно аналогичным был итог и Ларса Риккена, который уже больше не мог сидеть на своём месте во время серии пенальти. «Команда отдала все силы и после пропущенного гола отважно отыгралась. Игроки могут гордиться своим выступлением на турнире. Как и в прошлом году в матче против «Атлетико», они снова проиграли на грани. Это горький вечер. Мне больно видеть ребят в таком подавленном состоянии в раздевалке. Они очень многое вложили в этот сезон. Мне нравилось смотреть, как парни празднуют в раздевалке после победы в 1/8 финала над «ПСЖ». Тем больнее теперь видеть их такими подавленными», сказал директор центра по работе с воспитанниками.

Но совсем уж незаслуженным (если не вести речь о роковом неточном ударе в серии пенальти) вылет юниоров «Боруссии» не был. И в ходе основного времени дортмундцам слишком редко удавалось доходить до опасных ударов в игре против гостей, которые массированно оборонялись, а потом стремительно контратаковали. В итоге, ожидаемо, в атаке не хватало индивидуальных качеств в дрибблинге, что усугублялось тем, что игра в пас и позиционная игра не работали должным образом, чтобы поставить перед защитой «Хайдука» серьезные проблемы. На большее, чем гол с пенальти в исполнении Юлиана Рикхоффа на 76-й минуте, стараний дортмундцев в атаке не хватило. А вот «Хайдук», напротив, не только первым открыл счёт благодаря удару Мате Антуновича (72.), но и еще имел некоторые шансы в турбулентной концовке. Самым лучшим из них был момент, когда уже в добавленное время вышедший на замену у «Боруссии» Михел Людвиг в попытке разрядить обстановку послал мяч в перекладину своих ворот.

«На поле мы не показали ту игру, которую мы способны показывать», сказал Ларс Риккен. Майк Туллберг более развёрнуто пояснил причины неудачи: «Соперник не отставал от нас. Нам нужно было самим быть очень активными, чтобы прорваться сквозь их оборону. Мы не смогли этого сделать, потому что у нас были проблемы при владении мячом. Мы играли слишком медленно и показывали слишком мало активности. Мы обязаны работать над тем, чтобы стать лучше в этом аспекте».

Но теперь многие таланты «Боруссии» сперва отправятся в расположение своих юниорских сборных (так, Ннамди Коллинз и Том Роте вызваны в сборную Германии U19, к которой в случае необходимости по вызову могут присоединиться Самуэль Бамба с Фаруком Сиссе), после чего начнется подготовка к финальной стадии чемпионата Германии, где в полуфинале Дортмунд ожидает «Герта».

Но в следующем сезоне «Боруссия» U19 будет заново штурмовать юношескую Лигу УЕФА уже заново сформированной командой. Турнир, который поначалу скептически воспринимался в стане Дортмунда, между тем стал очень ценным спортивным вызовом для дортмундских талантов.

«Юношеская лига УЕФА имеет очень высокую значимость. Тем более что в национальной лиге мы проводим лишь 15 матчей. Этого слишком мало. В юношеской лиге УЕФА мы играем на топ-уровне и там мы видим, на каком международном уровне мы находимся. Там парни могут развиваться дальше», сказал Ларс Риккен. И печальный опыт, в том числе вылет после серии пенальти, и особенно то, как с этой неудачей справляются, несомненно, являются частью этого развития. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта