8 марта 2023 г.

«В итоге мы проиграли незаслуженно» | Говорит Дортмунд после матча с «Челси» (1/8 финала Лиги Чемпионов)

«Боруссия» всё-таки проиграла «Челси» со счётом 0:2 в ответном матче 1/8 финала Лиги Чемпионов и тем самым закончила не только свою победную серию, но и выступление на турнире. Тем не менее, это был несправедливый для игроков нашей команды итог, даже если в игровом плане лондонский клуб справедливо прошёл дальше. Но именно второй гол хозяев, спорный пенальти стал главным предметом дискуссий после окончания матча.

Эдин Терзич: «Это было очень суровое решение назначить пенальти. Гораздо обиднее то, что его заставляют повторить, потому что Салих Озджан слишком рано вбегает в штрафную. Хаверц полностью останавливается перед тем, как пробит пенальти, а игрок «Челси» уже первым оказался в штрафной. Нам объяснили, что это не имеет никакого значения. Мне просто интересно, попросили бы перебить пенальти, если бы мяч всё же оказался в воротах. Но сейчас мы слишком много говорили о судье. Это были два напряженных матча. И покидать турнир невероятно досадно, мы крайне разочарованы. Во втором тайме мы играли очень доминирующе. Это были два матча, в которых команды были на равных. Заслуженно, что «Челси» прошёл дальше. С 10-й минуты встречи мы взяли контроль над игрой. При этом шансы, которые они имели, были из положений вне игры. Во втором тайме мы смогли увеличить нажим на соперника, но больше не смогли забить гол».

Александер Мейер: «Это все крайне разочаровывающе. Мы охотно продолжили бы путешествие по Европе. У нас была хорошая ситуация перед матчем, мы намеревались добиться многого, но у нас были сложности с тем, чтобы войти в игру. В действиях не было той очевидной логичности, какую мы обычно демонстрируем. Но с середины первого тайма мы уже хорошо вошли в игру, имели контроль. Тем не менее, «Челси» всегда был опасен. Пенальти очень сильно сыграл на руку «Челси». Мы пробовали сделать всё, но нам не хватало последнего удара».

Мариус Вольф: «Это досадно, но нам придётся признать поражение. В ситуации с пенальти я не подносил руку к мячу, это не было умышленной игрой, мои руки были прижаты к телу, в том моменте я всё еще отворачиваюсь. После этого «Челси» стоял глубоко в обороне в 5 игроков в линию. У нас было 2-3 шанса, чтобы обеспечить дополнительные таймы. Жаль, что так всё вышло. Разочарование огромно, но завтра полностью сосредоточимся на игре против Шальке. Там-то мы снова хотим одержать победу».

Нико Шлоттербек: «В первом тайме мы были слишком пассивными, так что мы еще можем быть рады, что счет был только 0:1. И хотя между 10-й и 35-й минутами у нас было много контроля над игрой, но не так много пробивной силы в атаке. У нас было желание сыграть лучше, но не получилось показать это на поле, потом выходим после перерыва и получаем 2-й гол в свои ворота. Во втором тайме мы уже не так много позволили сопернику. И хотя у нас был огромный шанс у Джуда, но едем домой с поражением со счетом 0:2. Мы не оказывали такого нажима на линию защиты соперника, так как она очень глубоко стояла. Так что в этом матче было возможно большее».

Эмре Джан: «Как это может быть? Я не понимаю ситуацию с пенальти. Он попадает в штангу – готово, всё кончено. Судья был высокомерен на протяжении всей игры. В перерыве ты хочешь с ним поговорить нормально, а он говорит: увидимся позже. Но я горд быть частью этой команды. Мы провели достойный матч, не опозорились. В итоге мы проиграли незаслуженно».

Джуд Беллингем: «Я не уверен, что он еще должен был делать руками в этой ситуации. Но я не хочу получить проблемы, я уже им заплатил достаточно. Но я считаю, что решение перебить пенальти – это шутка. В ситуации с любым пенальти, особенно когда он так медленно начинает разбег, есть всегда игроки, которые переступают границу штрафной на метр или около того. Но он принял решение и мы должны жить с этим».