28 апреля 2023 г.

«Боруссия» – «Айнтрахт» 4:0 (29-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

«Боруссия» - старый новый лидер Бундеслиги! Дортмундский клуб всё-таки воспользовался второй подряд осечкой Баварии и со счетом 4:0 разгромил «Айнтрахт» в собственном домашнем матче, вернувшись на первое место в таблице во второй раз в сезоне и впервые с 25 тура. И благодаря первому голевому дублю Дониелла Малена, равно как первому дублю передач Карима Адейеми за «Боруссию» вкупе с голами вице-капитанов Джуда Беллингема и Матса Хуммельса наша команда теперь имеет в борьбе за титул маленькое преимущество.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

В расписании 29-го тура матч между «Боруссией» и «Айнтрахтом» позиционировался как центральный всего раунда. Хотя с точки зрения расположения команд в таблице на этот статус больше претендовала воскресная встреча «Байера» и «Лейпцига», стоявших на начало тура на 6-м и 4-м местах соответственно. Возможно, матч между «пчёлами» и «орлами» в любое другое время действительно соответствовал бы своей афише, но еще до его начала было понятно, что это встреча команд, находящихся функционально в совершенно разных состояниях.

После начала 2023 года «Боруссия потерпела лишь 1 поражение в 13 матчах (2 ничьи) и, соответственно, набрала с отрывом наибольшее количество очков (28 – на 6 больше, чем у ближайшего «Байера»), забив при этом наибольшее количество голов (37) и пропустив 18 мячей. Причём непосредственно по сезону у Дортмунда так же лидерство по числу побед (18), а в 14 последних турах Бундеслиги команда Терзича неизменно поражала ворота соперников. Благодаря потрясающей игре в 2023 году за 6 туров до конца сезона Дортмунд создал для себя комфортное преимущество в 7 очков над 5-м местом в таблице, то есть, практически уже обеспечивал себе место как минимум в топ-4 по итогам сезона и путевку в Лигу Чемпионов.

Форма «Айнтрахта» перед началом матча в Дортмунде была едва ли не контрастом по сравнению с тем, как выступает наша команда. Франкфурт не знал побед на протяжении 7 туров (4 ничьи, 3 проигрыша), причём все 3 поражения (и все на выезде) команда Гласнера потерпела от прямых конкурентов по борьбе за выход в Европу (1:2 от «Лейпцига», 0:2 от «Униона» и 1:3 от «Байера»). В последний раз франкфуртцы выигрывали еще 18 февраля (2:0 над «Вердером»), то есть, уже 2 месяца назад. Тем не менее, после 28 туров Франкфурт имел в своём активе больше побед (11), чем на аналогичный момент времени в прошлом сезоне (10), равно как и по набранным очкам (42 против 39). Хотя в 2023 году франкфуртцы пропустили на 1 гол меньше, чем дортмундцы, но они и забили лишь 17 мячей (только у 6 команд хуже результативность после смены года).

Из-за вышеупомянутых результатов «Айнтрахт» выпал из топ-6 (из еврокубковой зоны) и за 6 туров до конца сезона делал для себя невероятно сложной борьбу за попадание в Лигу Чемпионов при 9 очках отставания от 4-го места. Тем не менее, команда Оливера Гласнера ехала в Дортмунд с чувством небольшого превосходства, так как (наряду с «Байером», «Лейпцигом», «Фрайбургом» и «Штутгартом») Франкфурт является единственной командой, которая по-прежнему выступает в 2 турнирах. Дело в том, что франкфуртцы продолжают выступление в Кубке Германии и 3 мая сыграют в полуфинале. И с учётом того, что попасть в Лигу Чемпионов им уже практически нереально, а борьба за место в Лиге Европы с «Фрайбургом» и «Байером», находящимися на данный момент в заметно лучшей форме, так же малоперспективна, отсюда совсем неудивительным было бы то, если франкфуртцы уже пересмотрели приоритеты и все свои силы направят именно на удачное выступление в Кубке страны. Ведь через него прямой путь в Лигу Европы намного короче (одновременно это шанс выиграть трофей), а в полуфинале ждёт «Штутгарт», который сейчас больше думает о сохранении места в Бундеслиге.

Безусловно, это всё не означает, что «Айнтрахт» ехал в Дортмунд, заранее «допуская» возможность проигрыша и понимая, что поражение от «Боруссии» никак не повлияет на шансы попасть в Лигу Европы через Кубок Германии. Но как у Франкфурта в целом, так и у его главного тренера Оливера Гласнера были отдельные, свои причины, по которым выезд на Вестфаленштадион им приходилось совершать без особой радости и большого желания.

СИЛА ИГРЫ ДОМА КАК ГЛАВНЫЙ И РЕШАЮЩИЙ ФАКТОР ДЛЯ ПОБЕДЫ

И без учёта плохой текущей формы их команды гастроли в Дортмунд вызывали у фанатов гостей большие опасения, так как «Айнтрахт» является самым любимым соперником «Боруссии» в Бундеслиге: в матчах против Франкфурта «чёрно-жёлтые» не только забили наибольшее количество голов (190 – из них 120 дома), но и одержали наибольшее число побед (48), в том числе наибольшее число крупных – 19! Причём в 12 из последних 13 домашних матчей против «Айнтрахта» наш клуб забивал минимум 2 мяча. В последний (и единственный) раз «Боруссия» не смогла поразить ворота франкфуртцев дома 33 года назад (0:0 – 11 апреля 1990 года). Так что юбилейная, 100-я дуэль команд в Бундеслиге обещала зрелищность, ибо в этом противостоянии забивается в среднем 3,3 гола за игру. Вопрос лишь заключался в том, на чьей стороне будет перевес в голах.

Но у соперника были основания опасаться игры в Дортмунде не только со взглядом на историю встреч на Вестфаленштадионе, где до победы «Айнтрахта» в апреле 2021 года «Боруссия» одержала 9(!) побед подряд. В прошлом сезоне наш клуб обыграл франкфуртцев дома со счетом 5:2

Хотя «Боруссия» потеряла очки в 3 последних гостевых матчах Бундеслиги (2 ничьи и поражение), но в предыдущей домашней встрече команда Терзича обыграла «Унион» (2:1) и тем самым одержала на своём поле 8 победу подряд! Это стало повторением клубного рекорда: прежде только в сезонах 1992/93 и 1965/66 Дортмунд делал аналогичную победную серию в течение одного сезона. Иными словами, даже в своих чемпионских сезонах дортмундцы никогда не имели такой длинной выигрышной серии. И в матче с «Айнтрахтом» дортмундский клуб мог установить новый клубный рекорд серийности домашних побед.

Да и само по себе общее выступление «Боруссии» на своём поле только дополнительно усиливало опасения «Айнтрахт» за исход встречи. В текущем сезоне Дортмунд не только является лидером домашнего рейтинга, потерпев дома лишь одно поражение, но и в 47 последних домашних матчах (текущий рекорд клуба) неизменно поражал ворота соперников, причём в 9 предыдущих забивал как минимум по 2 гола. Соответственно, будучи на первом месте в домашней таблице, команда Терзича так же имеет наибольшее среднее количество очков в матчах на своём поле (2.61/за игру), а по общему числу набранных дома очков (34) после 13 встреч сама «Боруссия» была лучше только в сезонах 2015/16 и 2018/19 (по 35).

А тут еще и сам «Айнтрахт» проиграл 4 из 5 последних гостевых матчей в Бундеслиге и оставался без поражений в гостях на протяжении 8 предыдущих встреч. В последний раз франкфуртцы побеждали на выезде еще 5 ноября 2022 года в Аугсбурге.

Но и у главного тренера Франкфурта была своя веская причина того, почему он тоже ехал в Дортмунд с опаской за результат. Известный специалист Андре Брайтенрайтер, который до февраля тренировал «Хоффенхайм», в своей тренерской карьере проиграл все 8 матчей против Баварии в Бундеслиге, являясь тем самым носителем рекорда чемпионата по самой длинной проигрышной серии в качестве тренера. Но как раз в матче против «Боруссии» Оливер Гласнер мог догнать своего коллегу по тренерскому цеху – и это даже без участия рекордмайстера. Ведь в то время как в матчах против Баварии главный тренер «Айнтрахта» хотя бы сумел взять 4 очка (победа, ничья и 6 поражений), то в 7 прежних дуэлях против Дортмунда – ни одного.

ВОЗВРАЩЕНИЕ ШЛОТТЕРБЕКА ПРОДЛИЛОСЬ НЕДОЛГО – РОЙС СНОВА В ЗАПАСЕ

После позорной ничьи и упущенной в Штутгарте победы Эдину Терзичу и игрокам оставалось только надеяться, что этот результат не станет для них роковым на финише борьбы за чемпионство, после того как и Бавария в 28-м туре тоже потеряла очки в матче с «Хоффенхаймом». Ведь тогда у «Боруссии» был прекрасный шанс сравняться с рекордмайстером в таблице по очкам, но дортмундцы умудрились дважды упустить свое преимущество в счете. Сперва фору в 2 мяча, когда к 78-й минуте наша команда вела 2:0, а затем и вовсе на 3-й добавленной минуте матча, когда Рейна снова вывел Дортмунд вперед (3:2).

Даже в футбольной жизни такое случается крайне редко, но во втором туре подряд судьба снова давала «Боруссии» огромный шанс перехватить инициативу и даже лидерство в чемпионской гонке. Еще до начала собственного матча против «Айнтрахта» все в Дортмунде знали о поражении Баварии в Майнце. Но для этого нужно было снова не оплашать, как это было в Штутгарте. И хотя это никак не оправдывает наших игроков и не отменяет факта потерянных очков, отчасти та злополучная ничья объяснялась существенным ослаблением игры в обороне. Мало того, что ту встречу пропускал из-за травмы Шлоттербек, так еще и Хуммельс был вынужден закончить матч после первого тайма.

Но на матч с «Айнтрахтом» уже никаких отговорок быть не могло, не только потому, что «Боруссия» играла дома и была обязана выигрывать, особенно после проигрыша Баварии. На этот раз все центральные защитники были в строю, так что команда играла практически в своем лучшем составе. Но возвращение Шлоттербека было всего лишь на 25 минут: из-за нового повреждения он вновь завершил игру досрочно. К счастью, к этому времени Дортмунд уже вёл 2:0 и на этот раз ему была равноценная замена.

Эдин Терзич вполне мог выпустить в основе и Марко Ройса, который с 7 голами в 16 матчах в дуэлях с «Айнтрахтом» по результативности уступал лишь 2 мяча рекордсмену Михаэлю Цорку. Но вновь, как и в Штутгарте, капитан начал игру со скамейки запасных.

Что касается соперника, то в его составе всё так же были Даичи Камада, который уже выразил отказ от перехода в «Боруссию» и забивал в матче первого круга, и Коло Муани, которые составляют один из сильнейших атакующих дуэтов нынешней Бундеслиги. На Оливер Гласнер сперва оставил японца в запасе, невольно разрушив этот тандем.

«Айнтрахт» играет на равных, но «Боруссия» ведёт 3:0 к перерыву

«Боруссия» в этом матче уже после первого тайма вела со счетом 3:0 и практически обеспечила себе победу. Тем не менее, счёт на табло к перерыву мог показаться странным даже для дортмундских фанатов, так как в первой половине встречи «Айнтрахт» играл по большей части на равных. Но решающим фактором, определившим итоговый успех команды Терзича и сделавшим столь существенную разницу в счете между командами, была невероятная эффективность дортмундцев перед воротами соперника. При почти полном равенстве обоих клубов по ударам (7:6, причем в пользу гостей) «чёрно-жёлтые» забили 3 гола при 4 попаданиях в створ. Согласитесь, при таком КПД в атаке можно было лишь противопоставить аналогичную сильную игру впереди, но у франкфуртцев она получалась заметно хуже.

Но свой первый гол в матче «Боруссия» забила далеко не сразу. Ей удалось это сделать только в своей первой, по-настоящему опасной атаке по истечении почти трети часа игры. Причём атака, казалось бы, в зародыше никакой опасности не несла. Всё началось с простого короткого паса Геррейру с левого фланга на Брандта, который сблизившись с границей штрафной, прокинул мяч поперек на Беллингема. Тот одним эффектным движением в полоборота не только избавился от опеки и оставил позади себя всех защитников, но и, по сути, вывел себя на рандеву с Траппом. Чёткий удар в правый нижний угол ворот и 1:0 на 19-й минуте!

Для Беллингема это был 5-й гол в Бундеслиге текущего сезона, который позволил ему еще немного упрочить своё лидерство во внутрикомандной снайперской гонке (11 мячей).

Что касается соперника, то «Айнтрахт» уже в 18 матчах Бундеслиги кряду не может сыграть без пропущенных мячей. Более того, Франкфурт пропускает в Дортмунде уже на протяжении 26(!) игр подряд. Это рекордно длинная серия в истории франкфуртского клуба в чемпионате Германии. В последний раз франкфуртцы оставались без пропуска мячей на Вестфаленштадионе 32 года назад (3:0 в апреле 1991 года).

В тот момент, когда команда Гласнера пропустила первый мяч в этой встрече, гости еще могли в качестве надежды тешить себя тем фактом, что почти в половине матчей текущего сезона Бундеслиги «Айнтрахт» не проигрывал, если пропускал первым (1 победа, 6 ничьих и 8 поражений). Эта надежда могла иметь некоторые реальные рамки на 22-й минуте, когда франкфуртцы благодаря комбинации между пока еще дортмундцем Кнауффом и экс-дортмундцем Гётце имели шанс создать свой первый опасный момент. Но этот момент просуществовал всего лишь секунду, когда Хуммельс блестяще блокировал удар некогда партнёра по «Боруссии».

Окончательно надежда гостей перестала существовать 5 минут спустя после первого пропущенного гола, когда Дортмунд удвоил счёт. И ответ нашей команды был впечатляющим: всего 4 контакта с мячом, причём 3 раза касанием головой оказалось достаточно для того, чтобы увеличить преимущество в счёте. Всё началось с дальнего выноса мяча Кобелем от своих ворот, Аллер в воздухе ударом головой далее перекинул мяч на Адейеми, который таким же образом скинул его на ход Малена. Голландец ворвался в штрафную и пробил низом в дальний от себя угол в противоход движению вратаря. 2:0 на 24-й минуте!

Впервые при выступлении в Бундеслиге Дониелл Мален забивает в 5-м матче подряд. Если голландский игрок отметится голом и в матче с «Бохумом», то он повторит рекорд Эрлинга Холанда, сумевшего в свое время отличиться на протяжении 6 туров как единственный футболист в истории «Боруссии».

Хотя на табло счёт был 2:0, что уже ничего хорошего не сулило «Айнтрахту», праздновать победу было еще слишком рано. Благо что история матча в Штутгарте еще была свежа и стояла перед глазами. Кроме того, на 25-й минуте Дортмунд снова понёс потерю в центре защиты: Шлоттербек получил новое повреждение и был вынужден покинуть поле. Вместо него появился Никлас Зюле. Хотя его травма, как сперва сообщалось, не была столь тяжелой, как предыдущая, тем не менее, впоследствии это оказалось не совсем так. «Шлотти» снова пропустит, как минимум, 2 недели, так как в матче с «Бохумом» он участия не примет.

Но на сей раз повторения штутгартской истории не было. Потому что «Боруссия» играла совершенно иначе и в атаке, и в защите не позволяла сопернику особенно часто и свободно действовать. К тому же еще на 30-й минуте наша команда могла вести и 3:0, но Адейеми, имевший шикарный шанс отличиться забитым мячом после своего ассиста на Малена, при выходе один на один с Траппом не смог перекинуть мяч через вратаря.

Почти сразу после этого «Айнтрахту» удалось создать два крайне опасных момента, которые всё же остались без роковых последствий для «Боруссии» и были единственными и последними у гостей за всё последующее время матча. Именно в этих эпизодах команда Гласнера теоретически могла сравнять счёт.

На 34-й минуте Коло Муани после навеса Кнауффа нанёс очень опасный удар головой в направлении противоположного от себя угла ворот, но Кобель сумел выбить мяч в сторону. На 37-й минуте шанс Франкфурта был потенциально даже более опасным: после передачи Буты Гётце с той же позиции, что ранее бил головой Муани, нанёс плотный удар низом в дальний угол ворот, но мяч прошёл впритирку со штангой. А ведь попади Марио в створ, был бы гол, так как в этой ситуации ворота никто не мог бы спасти.

Но насколько избитой уже является эта фраза, настолько это снова подтвердило её действенность и жизненность: не забиваешь ты – забивают тебе. «Боруссия» своим убийственным хладнокровием и эффективностью в атаке в 3-й раз в первом тайме наказала «Айнтрахт».

И вновь команда Терзича проявила себя не только невероятно эффективно, но и «лаконично» в атаке: гол был забит при комбинации в 3 касания. Решающей в очередном голевом успехе Дортмунда стала смена флангов при построении атаки, когда крайне активный в первом тайме Адейеми с правого фланга пасом низом нашёл Геррейру на левом. Чёткий навес португальца в центр штрафной и подключившийся к атаке Хуммельс эффектным ударом головой отправил мяч в ворота. 3:0 на 41-й минуте!

Для чемпиона мира 2014 года это был первый гол за «Боруссию» в этом сезоне и в чемпионате с октября 2021 года (3:1 с «Арминией»). И благодаря своему точному удару Матс Хуммельс стал 7-м игроком в истории Бундеслиги, отметившимся забитым мячом на протяжении 15 сезонов подряд. До него последним был Олаф Тон (легенда Шальке), который забивал в 16 сезонах кряду. Так что, если Дортмунд продлит контракт с Хуммельсом, как это уже было сделано в случае с Марко Ройсом, то у живой легенды нашего клуба появится шанс улучшить свой показатель в этом рекорде.

Что касается португальца, то Рафаэл Геррейру продолжает писать свою уникальную историю: теперь уже с 12 голевыми передачами он является единолично лучшим ассистентом текущего сезона Бундеслиги и улучшил свой же, установленный в матче с «Унионом» рекорд по количеству голевых передач (прежний лучший показатель – 10 ассистов в сезоне 2020/21). Кроме того, в 2023 году на счету Геррейру 10 передач и 12 очков по системе «гол+пас» - всё это так же лучшие показатели после возобновления Бундеслиги.

После того, как счёт стал 3:0, стало понятно, что для «Айнтрахта» в этой встрече практически всё закончилось. Но не для «Боруссии». И вовсе не Мален, а Беллингем мог стать автором дубля в этом матче раньше него. Именно после потери мяча голландцем на 45-й минуте молодой английский игрок получил его уже в штрафной, но после его удара мяч разминулся с дальней штангой.

Как уже мной было сказано в начале анализа первого тайма, счёт 3:0 после первых минут был действительно несколько крупным, учитывая содержание первой половины встречи. И лишь потрясающая эффективность действий дортмундцев в атаке, когда они превратили в голы ровно половину своих ударов, определила разницу между командами к перерыву. При этом в защите «Боруссия» тоже кое-что позволяла и не всегда выглядела уверенно. Но здесь мы снова должны вернуться к слову «эффективность», если становится непонятно, почему же тогда вела в счете команда Терзича.

Тандем Малена и Адейеми снова приносит голевой успех

В первом тайме у «Айнтрахта» еще при счете 1:0 и 2:0 были определенные шансы и, соответственно, надежды вернуть интригу в игру и сократить отставание в счете. Но после перерыва, когда на табло цифры были уже более красноречивыми, гости ничего не могли и не смогли изменить в ходе оставшегося времени матча. И не только потому, что, имея солидное преимущество за спиной, дортмундцы действовали уже более уверенно, но и во многом потому, что ничего не позволяли сопернику. За вторые 45 минут команда Гласнера нанесла лишь 2 удара и ни разу не попала в створ.

Что касается нашей команды, то во второй половине встречи она была даже чуть активнее в атаке, но и дортмундцы тоже не смогли сохранить свою атакующую игру образца первого тайма. Но «Боруссия», в отличие от игры в Штутгарте, действовала даже при таком ощутимом преимуществе, внимательно и стабильно, равно как контролировала мяч и соперника.

Только спустя четверть часа Дортмунд создал первый потенциальный голевой момент во второй половине матча. Символично, что это случилось именно после скидки мяча пяткой от Беллингема, когда Мален нанёс плотный удар в ближний угол на 60-й минуте, но Трапп был на месте.

Спустя 5 минут «Айнтрахт» всё же сумел создать подобие опасной позиционной атаки благодаря комбинации его двух лучших игроков сезона. Камада отпасовал мяч на Коло Муани, но его удар в штрафной был заблокирован. Мяч на отскоке вернулся к японцу, но тот пробил сам уже совсем неточно.

И снова Дортмунд наказал соперника молниеносно, в ответной же атаке. Решающей в четвертой голевой комбинации стала выигранная Аллером дуэль в борьбе с Хасебе, благодаря чему мяч и оказался у Адейеми. Тот хорошо воспользовался этим, быстрыми движениями устранился от опеки и прокинул мяч на Малена, двигавшегося параллельным курсом. Голландец вышел в штрафную по диагонали и вновь, как и при первом голе, прокинул мяч в дальний от себя угол. 4:0 на 66-й минуте!

Вот так тандем голландца и немца во второй раз в матче принёс команде голевой успех. Причем оба сделали свои первые дубли в Бундеслиге: Мален впервые отметился 2 голами, а Адейеми – в первый раз сделал 2 голевые передачи в одном матче Бундеслиги.

Мален только подтвердил свою невероятную текущую форму, забив уже 7 мячей в 2023 году и набрав 9 личных очков после 25 тура (6 мячей, 3 передачи). Никогда прежде при выступлении за «Боруссию» он не забивал так много в календарном году (в 2021-м – 3 гола, в 2022-м – 2).

Благодаря такой впечатляющей результативности, Мален уже вышел на 3-е место во внутрикомандном рейтинге по числу голов в сезоне (8), сравнявшись с Марко Ройсом, который в этой встрече вышел на замену на 70-й минуте. Но зато в Бундеслиге голландцу не хватает лишь 1 мяча, чтобы догнать лидера Юлиана Брандта с 8 голами.

«БОРУССИЯ» ПЕРЕНИМАЕТ ЛИДЕРСТВО В ТАБЛИЦЕ

Собственно, именно после этого матча стал затухать в своей активности и игра завершалась уже по инерции. «Айнтрахт» уже больше не смог проявить хоть какую-то активность в атаке, а «Боруссия» переключилась на энергосберегающий режим и действовала лишь по ситуации.

Хотя в этом матче, безусловно, в плане личных показателей себя проявили игроки группы атаки, которые были причастны ко всем голам команды, но лучшим игроком этой встречи всё же был как раз центральный защитник и конкретно Матс Хуммельс. Вице-капитан «Боруссии» с чуть более 70% выигранных единоборств был не только лучшим по этому показателю (в том числе можно вспомнить решающий блок при ударе Гётце в первом тайме), но так же на его счету было наибольшее количество отборов мяча, прекрасно «читал» ситуации по ходу игры. Кроме того, в целом, его игра в этой встрече была сбалансированной: Хуммельс успешно действовал как в защите, так и в атаке, где его своевременное подключение позволило забить «Боруссии» 3-й предопределивший судьбу встречи гол, а с ним – и лидерство команды в таблице.

Конечно, так же нельзя не отметить Малена, Адейеми, Геррейру и Брандта, которые подчеркнули свою впечатляющую текущую форму, равно как новую опасность Беллингема для соперника.

В 100-й юбилейной дуэли «Боруссия» впервые одержала над «Айнтрахтом» 4 победы подряд в Бундеслиге, а в 14 матчах после зимней паузы забила уже 41 гол. Для сравнения: ближайшие по результативности Бавария и «Майнц» имеют в активе лишь 30 мячей.

Но главными фактами по окончании встречи были другие. Благодаря выигрышу со счетом 4:0 «Боруссия» одержала теперь уже 9 домашних побед подряд и тем самым установила новый клубный рекорд серийности в течение одного сезона.

Вторым важным событием, ставшим квинтэссенцией этого матча, стало то, что команда Терзича воспользовалась поражением Баварии и снова, во второй раз в сезоне и впервые с 25-го тура, взяла лидерство в таблице. Причём в последний раз, когда Дортмунд был на первом месте после 29 туров, он стал чемпионом Германии в сезоне 2011/12! И это тоже было в последний раз за все предыдущие 11 лет.

В отличие от предыдущего матча со «Штутгартом», на этот раз «Боруссия» серьёзно отнеслась к своему сопернику и, как подобает претенденту на чемпионство, солидно и эффективно обыграла «Айнтрахт». Причем, в сравнении с ситуацией предыдущего тура, команда Терзича испытывала больше давления и имела больше ответственности за результат, так как об осечке Баварии она знала еще до начала собственной игры. Поэтому вновь упустить шанс воспользоваться ошибкой Мюнхена и даже выйти на первое место она не имела права, да еще на своем поле и перед родной публикой. Да, преимущество нашей команды составляет всего лишь 1 очко. Но кто знает, возможно, именно это маленькое преимущество позволит «Боруссии» праздновать большой успех.

22.04.2023 29-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Айнтрахт 4:0

Голы: 1:0 Беллингем (19., Брандт), 2:0 Мален (24., Адейеми), 3:0 Хуммельс (41., Геррейру), 4:0 Мален (66., Адейеми)

Кобель – Рюэрсон, Шлоттербек (Зюле, 25), Хуммельс, Геррейру (Вольф, 70) – Джан – Мален, Беллингем (Озджан, 77), Брандт (Ройс, 70), Адейеми – Аллер (Мукоко, 77)

Трапп – Тута, Хасебе (Гебур, 71), Ленц – Бута, Роде (Борре, 52), Соу, Кнауфф (Камада, 46) – Дина Эбимбе (Алиду, 84), Гётце – Коло Муани (Ааронсон, 70)