24 мая 2023 г.

«Аугсбург» – «Боруссия» 0:3 (33-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

Золотой матчбол взяла «Боруссия» в 33-м туре Бундеслиги, а вместе с этим, возможно, и золотые медали всего чемпионата. Команда Эдина Терзича воспользовалась грубой осечкой Баварии, проигравшей дома «Лейпцигу» (1:3), обыграв «Аугсбург» со счетом 3:0 при первой почти за 3 месяца гостевой победе в Бундеслиге и тем самым снова переняв лидерство за тур до конца сезона. Вновь дубль Себастьена Аллера во втором матче подряд стал решающим фактором, возможно, ключевого выигрыша Дортмунда на пути к чемпионству.

«Боруссии» нужно было сломать неприятные тенденции в матче с «Аугсбургом»

После того, как «Боруссия» сыграла вничью в Бохуме (1:1) в 30-м туре и тем самым во второй раз в сезоне потеряла лидерство в таблице, она сама себя поставила в неудобное положение. Дортмунд не только опять отставал от Баварии, но еще и все 3 последующих тура ему приходилось играть позже Мюнхена, поэтому рекордмайстер мог сам решать судьбу чемпионства или, как минимум, сохранять свое лидирующее положение в таблице.

В то же время в такой строго определённой последовательности матчей был и некоторый плюс для команды Терзича: она знала, как сыграли мюнхенцы, и могла соответствующим образом настраиваться на предстоящие встречи. Но неизменным было только одно – обязательная победа в своих матчах. Иначе при прочих равных условиях «знание» результатов Баварии никакой пользы не давало бы.

Так было и на этот раз: в Дортмунде еще почти за сутки до начала собственного матча знали о поражении Баварии. Ожидаемо «Лейпциг» создал проблемы команде Тухеля, но неожиданным было то, как относительно легко она пропустила 3 гола, хотя первой открыла счёт и, казалось бы, должна была выиграть после этого.

К слову, роковыми для Мюнхена оказались два последних пропущенных мяча с пенальти, что уже делало поражение мюнхенцев крайне странным. Но в то же время закономерным, если вести речь именно о пенальти, так как это был уже 8-й и 9-й удары с 11-метровой отметки, реализованные против Баварии в этом сезоне! Это новый клубный антирекорд! Символично это или нет, но тема пенальти в этом сезоне становится действительно если не главным, то одним из ключевых факторов в борьбе за титул. Ведь в то время, как после «Бохума» (14) именно Бавария получила в свои ворота второе наибольшее число пенальти, то «Боруссия» - наименьшее (1). На данный момент, первый и единственный пенальти против Дортмунда был назначен лишь в 32(!) туре, в предыдущей игре с «Мёнхенгладбахом» (5:2).

Кстати, по иронии судьбы, шансы нашего клуба на первое за последние 11 лет чемпионство в 33-м туре невольно решали исключительно тренеры «Боруссии»: Томас Тухель и Марко Розе уже тренировали Дортмунд, а Энрико Маасен успешно работал с дублем.

Но вернёмся к самой свежей игре. Таким образом, после поражения Баварии и игр в Штутгарте и Бохуме третий подряд и последний гостевой матч в сезоне становился для «Боруссии» едва ли не единственным реальным шансом снова вывести себя в лидеры/в выгодное положение в борьбе за титул. И то, что этот шанс пришёлся именно на игру в гостях, да еще в Аугсбурге, всё это делало непростой для нас ситуацию перед матчем.

Дело в том, что не только Дортмунд, но и «Аугсбург» тоже знал результаты матчей своих главных конкурентов по борьбе за выживание. При определённых обстоятельствах (а конкретно – в случае их поражений) команда Энрико Маасена могла себе «позволить» проиграть «Боруссии». Но поскольку после матчей субботы 16-й в таблице «Бохум» набрал 32 очка, то «Аугсбургу» теперь непременно нужно было сыграть хотя бы вничью, чтобы почти на 100% досрочно обеспечить себе место в Бундеслиге на следующий сезон. В этом случае за тур до конца сезона у аугсбуржцев было бы преимущество в 3 балла перед «Бохумом», у которого при этом на 19 мячей разница голов хуже.

Трудности для «Боруссии» составляли и другие обстоятельства. За последние годы «Аугсбург» стал одним из самых неудобных соперников в гостях: если в первых 7 выездах Дортмунд был здесь без поражений (5 побед, 2 ничьи), то с марта 2019 года в 4 встречах одержал лишь 1 победу – при памятном дебюте Эрлинга Холанда, когда «чёрно-жёлтые» выиграли 5:3. Но такую же нервотрёпку нервов, когда в той встрече аугсбуржцы дважды вели в счете, особенно с учетом остроты чемпионского вопроса, дортмундцы вряд ли хотели бы иметь снова. Причём впервые в этом противостоянии Дортмунд не смог выиграть в 2 последних матчах в Аугсбурге.

Кроме того, хотя «Аугсбург» выиграл лишь в 1 из 9 последних туров (но совсем недавно, 9 мая – дома 1:0 у крепкого «Униона»), но в 2023 году команда Маасена проиграла лишь 1 из 8 домашних матчей в Бундеслиге. В частности, ранее здесь были обыграны «Гладбах», «Байер», «Вердер» и вышеупомянутый «Унион», которые стоят выше хозяев в таблице. Причём только «Боруссия» (3 очка за игру) и Бавария (2.3) на этом отрезке набирали в среднем больше очков на своём поле, чем «Аугсбург» (2.1).

Помимо этого, надежду на столь им необходимую ничью хозяевам сулил и тот факт, что в 18 последних очных матчах аугсбуржцы всегда поражали ворота дортмундцев (более длинной голевой серии у них нет против никакого другого клуба Бундеслиги). Тем не менее, даже при этом вероятность ничейного результата была не слишком высока: во-первых, в этих 18 матчах «Аугсбург» лишь 5 раз сыграл вничью при 10 поражениях и 3 победах; во-вторых, в текущем сезоне Дортмунд реже всех делит очки с соперниками (4 ничьи). Непосредственно для «Боруссии» лишь в противостоянии с «Гамбургом» с 1976 по 1988 годы имела место быть более длинная серия с пропущенными голами (24 игры).

Но самые главные опасения перед началом матча на WWK-Арене вызывала сама «Боруссия», а конкретно – её выступление в гостях. Несмотря на со-лидерство в Бундеслиге и впечатляющую игру в 2023 году, в этом сезоне команда Терзича откровенно слабо играет на выезде и выиграла лишь 7 из 16 матчей на чужих стадионах, оставшись без победы при 4 последних гастролях в Гельзенкирхене (2:2), Мюнхене (2:4), Штутгарте (3:3) и Бохуме (1:1). С учетом фактов, что Дортмунд а) в 3 из этих 4 встреч умудрился потерять очки в матчах против команд, борящихся за выживание и б) смог одержать только 3 победы в 8 гостевых матчах сезона против команд, стоявших на начало тура максимум на 10-м месте, то стартовый свисток в Аугсбурге ожидался с тревогой и напряженностью. И эта тревога только усилилась уже непосредственно в ходе матча, о чём разговор будет позже.

С учетом всех турниров «Боруссия» и вовсе была без побед в 6 последних матчах в гостях (3 ничьи, 3 поражения) – в последний раз подобная антисерия была ранней весной 2017 года (7 игр). Но на фоне всей этой не самой оптимистичной статистики был всё же один факт, который дарил надежду на первый с 25 февраля (1:0 в Зинсхайме) успех на выезде: Дортмунд выигрывал последний гостевой матч чемпионата в каждом из 4 последних сезонов! Прежде подобное удавалось делать нашему клубу лишь с 1999 по 2002 годы.

Геррейру вместо Беллингема

По сравнению с матчем против «Мёнхенгладбаха» Эдин Терзич сделал всего одну, да и то вынужденную замену, выпустив Рафаэла Геррейру в основе вместо имевшего повреждение колена Джуда Беллингема. Но в тактическом плане наставник «Боруссии» решил придерживаться прежней схемы и стратегии игры, приносившая команде успех в последнее время и в 2 предыдущих домашних встречах, в частности. Именно поэтому в качестве замены Джуда появился португалец, а не Салих Озджан или Марко Ройс, иначе формация была бы несколько иной.

Кстати, «жертвой» этой схемы были не только Озджан с Ройсом, но и сам Геррейру, для которого это было первое появление в стартовом составе с 28 апреля (1:1 в Бохуме). И его возвращение себя, в целом, оправдало: португальский крайний защитник, снова действовавший в центре поля, до своей замены был крайне активен и до своей замены был причастен к 8 из 28 ударам команды в этой встрече.

Неизменной осталась пара центральных защитников: для Никласа Зюле игра в Аугсбурге была юбилейной 250-й в Бундеслиге, а для Матса Хуммельса она останется памятной в другом отношении.

Как известно, успех «Боруссии» в текущем сезоне во многом обязан тому, что результативными действиями в чемпионате отличилось уже 20 (!) игроков. При этом впервые с момента ведения этой статистики в 2005 году сразу 8 игроков Дортмунда имеют минимум 10 очков по системе «гол+пас» (Брандт – 16, Геррейру – 15, Мален – 14, Беллингем – 12, Адейеми – 11, Ройс, Аллер и Мукоко – по 10). За последние 18 лет лишь у Баварии в сезоне 2012/13 больше игроков (9) имели подобную результативность (в этом сезоне – так же 8).

На фоне этого большого списка скромно смотрелась фамилия Жюльена Дюранвилля, который впервые попал в заявку на матч профессиональной команды и тем самым отпраздновал своеобразную премьеру.

Много ударов – 0 голов в первом тайме

Хотя победа «Боруссии» в этом матче была совершенно закономерной и заслуженной, в том числе и по счету, дортмундцам всё же пришлось проявить терпение и затратить почти час времени для того, чтобы добиться первого голевого успеха. При этом с самого начала матча Дортмунд стал показывать свои амбиции и намерение непременно одержать победу и обойти Баварию в таблице. В первые 45 минут команду Терзича нельзя было упрекнуть практически ни в чем, кроме одного: в совершенно слабой реализации моментов при очень большом количестве ударов. «Боруссия» нанесла 17(!) ударов по воротам – наибольшее число за первый тайм с октября 2013 года.

Отсутствие голов со стороны нашей команды до перерыва было само по себе удивительным событием, ведь в 6 предыдущих турах Бундеслиги «Боруссия» неизменно забивала в первом тайме, причём в 4 последних открывала счет еще до 20-й минуты.

При этом за весь первый тайм у ворот «Боруссии» не было никаких проблем, а «Аугсбург» нанёс всего лишь один удар. Повторюсь, и упрекнуть нельзя было дортмундцев в том, что они не старались. Напротив, еще в первые 45 минут игра шла на одни ворота, причём даже больше, чем в последующем втором тайме, несмотря на 3 забитых мяча.

Еще на 9-й минуте Адейеми мог открыть счёт, но защитнику удалось своевременно подставиться под его удар. 10 минут спустя Хуммельс своим фирменным вырезающим пасом внешней стороной стопы (а сколько мы их видели в эпоху Юргена Клоппа) начал потенциальную голевую комбинацию, которую разыграли в «стеночку» Брандт с Аллером. Ивуариец уже посадил защитника на пятую точку, но голкипер Кубек шикарным сейвом вытянутой рукой предотвратил гол «Боруссии». На 29-й минуте уже Брандт выступал в качестве завершителя атаки, но снова чешский вратарь «Аугсбурга» сыграл великолепно. Равно как и на 33-й минуте при другой попытке Брандта.

Несмотря на все превосходство Дортмунда и его частые попытки в атаке, в целом, на тот момент времени «Аугсбург» вполне мог жить с таким сценарием матча, пока в его воротах не было мячей. К тому же сами хозяева совершенно никакой угрозы не смогли создать, поэтому им оставалось надеяться на дальнейшее невезение атакующих игроков Дортмунда.

Но всё себе «испортил» сам «Аугсбург», а точнее – ему всё испортил Удуохай. Игроки Энрико Маасена уже явно представляли себе окончание первого тайма с нулями на табло, как за 5 минут до свистка на перерыв 25-летний центрбек хозяев совершил фол последней надежды, грубо остановив Малена при его прорыве к воротам. После просмотра эпизода арбитр встречи Тобиас Вельц показал ему прямую красную карточку. Возможно, это было суровое, но в то же время вполне приемлемое решение в соответствии с правилами игры. По иронии судьбы, это была вообще первая карточка, показанная в матче. Но то, что она досталась именно игроку «Аугсбурга», было неудивительно: в текущем сезоне «фюггеры» являются самой грубой командой Бундеслиги – на их счету было 88 жёлтых карточек до начала матча.

Но то, что «Аугсбург» всё же остался без пропущенных мячей, это было обязано тому, что на 40-й минуте Зюле попал в штангу после навеса Геррейру штрафного после удаления Удуохая, а до перерыва уже оставалось совсем мало времени, поэтому в меньшинстве хозяева пока еще смогли перетерпеть.

Именно в силу событий первого тайма появилась тревога за исход матча в Аугсбурге. «Боруссия», казалось, снова рискует упустить большой шанс в чемпионской гонке. В футболе неоднократно можно было видеть матчи, в которых явный фаворит и претендент на трофей играет против условного аутсайдера, с отрывом доминирует по владению мячом, ударам по воротам и голевым моментам, но в итоге играет вничью или, в худшем случае, соперник еще и сам побеждает благодаря единственному точному удару за всю игру.

Еще в первые 45 минут по статистике ожидаемых голов Дортмунд должен был забивать как минимум 3 гола, в то время как у «Аугсбурга» этот показатель равнялся ничтожным 0,02, что было понятно в свете одного единственного удара. Команда Терзича была по всем показателям и во всех аспектах игры превосходящей наголову соперника и имела только в виде моментов у Аллера, Адейеми и Зюле по меньшей мере 3 шанса, которые должны были стать голами. Своей большой активностью, но слабой эффективностью (что не было свойственно нашей команде в последнее время) «Боруссия» рисковала «увязнуть» в этой безуспешной атакующей игре и превратить свой проточемпионский матч в крах надежд на титул. Но, к счастью, этого не случилось.

Второй подряд дубль Аллера снова становится залогом важнейшей победы

Хотя это было не в последнюю очередь обязано тому, что теперь наша команда целый тайм играла в большинстве (вследствие этого ее владение мячом выросло с 53% до 64%), но решающим фактором стало то, что теперь «Боруссия» действовала более целеустремленно и эффективно в атаке. Об этом так же говорит сравнение показателей между таймами: если в первые 45 минут Дортмунд нанёс 17 ударов (4 в створ), но не забил ни одного гола, то во вторые – сделал «лишь» 11 попыток, но уже 6 в створ и реализовал ровно половину из них.

В общей сложности, команда Терзича превзошла соперника по этому показателю в 7 раз – 28:4 таким был счёт по ударам, причём каждый полевой игрок «Боруссии» отметился хотя бы одной ударной попыткой. Таким образом, в каждом из 4 последних матчей Дортмунд нанёс минимум 20 ударов по воротам.

Но это уже стало фактом только после окончания матча, в то время как в начале второго тайма он складывался таким же образом, каким закончился в первом. По-прежнему дортмундцы доминировали после перерыва, снова они много владели мячом и опять на пути к первому голу оказалась спасительная для «Аугсбурга» штанга.

«Эстафету» этого невезения именно Зюле, попавший в первом тайме в каркас ворот, передал на 54-й минуте Джану, когда тот после его передачи пробил низом с 22 метров. Двумя минутами ранее менее опасным дальним ударом отметился и Геррейру.

К счастью, нашим игрокам на этот раз не пришлось долго ждать своего первого голевого успеха. И снова штанга, ранее становившаяся помехой на пути к нему, на сей раз помогла «Боруссии» добиться его.

Через Вольфа и Малена правым флангом «Боруссия» провела, на первый взгляд, не несущую никакой угрозы атаку. К тому же последовавший поперечный пас голландца в штрафную защитник хозяев прервал, но неудачно, отпустив мяч от себя. Этим и воспользовался Аллер, нанеся удар с острого угла в дальний от себя угол ворот. 0:1 на 58-й минуте!

Гол Аллера означал не только долгожданное преимущество команды, но и то, что и в 126-м подряд матче Бундеслиги с участием «Боруссии» нет счёта 0:0. В последний раз нули на табло были зафиксированы еще в октябре 2019 года в матче с Шальке.

Почти час потребовалось Дортмунду, чтобы забить столь нужный гол. Почти час продержался «Аугсбург», но маленькая грубая ошибка защитника перечеркнула всё. Впрочем, радость наших фанатов пока тоже держалась лишь на грани минимального преимущества в счёте и оно почти сразу едва не было утрачено.

Пропустив мяч, да еще играя в меньшинстве, наставник хозяев понимал, что терять нечего и что ничья по-прежнему нужна его команде для решения своей задачи в концовке сезона. Поэтому Энрико Маасен произвел двойную замену, выпустив две свежие атакующие силы в лицах Бериши и Кордоны.

Именно французский нападающий на 63-й минуте едва не поверг всех фанатов «Боруссии» в шок, когда только игра Кобеля выручила при первом и единственном реальном шансе «Аугсбурга» в этой встрече.

Что касается наших корректировок в игре, в отличие от предыдущих матчей, на этот раз Терзич сделал первую замену только на 72-й минуте (Озджан сменил Адейеми, получившего жёлтую карточку). Это можно объяснить нежеланием нашего тренера излишне рисковать, так как к этому моменту времени преимущество в счёте было по-прежнему минимальным. Да и сама замена была «оборонительной». Но это была не подстраховка и не боязнь потерять преимущество. Так было бы неправильно думать, когда команда доминировала и играла в большинстве. Скорее речь шла о том, чтобы совсем не давать сопернику даже мелких поводов для проведения атак.

На 73-й минуте встречи состоялся эпизод, который можно охарактеризовать как поведение игрока-чемпиона. После борьбы за мяч у лицевой линии поля Демирович с силой толкнул Джана в рекламный щит. И если полгода назад, да и в любое другое время все ожидали увидеть аналогичный ответ от игрока «Боруссии», то на этот раз он повёл себя так, как и подобает игроку команды, который претендует на титул и который знает, что он превосходит игрока соперника. В ответ Джан лишь с ухмылкой улыбнулся. Тем не менее, партнеры заступились за Джана, а Вольф даже получил жёлтую карточку, как и сам зачинщик Демирович.

Две вышеупомянутые замены у соперника были с явным креном на атаку и вынуждали «Аугсбург» действовать более открыто, что лишь было только на руку «Боруссии». Но и «чёрно-жёлтые» в лице появившегося на 80-й минуте Ройса (вместо Геррейру) получили свежего игрока атаки. И эта замена сработала.

Хотя после первого забитого мяча игра в нападении складывалась не совсем уж так прекрасно, но попытки удвоить преимущество «Боруссия» не оставляла.  Так, на 82-й минуте Аллер был на неплохой ударной позиции после навеса Вольфа, но нападающему при его ударе было непросто подстроиться под мяч. Минуту спустя Брандт упустил шанс решить судьбу матча. Упуская моменты, Дортмунд невольно заставлял нервничать фанатов, но Аллер успокоил и их, и команду.

В позиционной атаке после передачи Малена, казалось бы, это должен был сделать Ройс, но его удар, отбитый вратарём, невольно стал голевой передачей на Аллера. 0:2 на 84-й минуте!

Во втором подряд матче Себастьен Аллер делает дубль, что ему удаётся впервые в Бундеслиге, и этим решает в пользу «Боруссии» судьбу встречи! Кроме того, для Аллера это был уже 9-й гол во втором круге – лучший показатель результативности вместе с двумя другими дортмундцами – Дониеллом Маленом и уроженцем города Марвином Дукшем (играет за «Вердер»). Причём для ивуарийского форварда это был 3-й дубль в чемпионате, то есть, 6 из своих 9 мячей он забил дуплетами.

А Марко Ройс голевой передачей набрал юбилейное 200-е очко (114+86) в Бундеслиге при выступлении за «Боруссию» и тем самым внёс свой вклад в повышение шансов команды на чемпионство.

Брандт забивает 3-й гол и попадает в «клуб 09» команды

Радость Эдина Терзича (как и любого фаната в этот момент) после второго забитого мяча понять было можно: теперь уже точно было ясно, что «Боруссия» не упустит свои 3 очка и шанс перенять лидерство в таблице.

А что же «Аугсбург»? Команда Маасена так больше и не сумела создать какой-либо угрозы воротам Кобеля, но перед ними всё равно было еще разок жарковато за минуту до конца основного времени. После розыгрыша углового центральный защитник хозяев Бауэр подставляет ногу на ближней штанге, но мяч после его удара с 3 метров проходит мимо штанги. Одновременно с этим он задел коленом глаз Хуммельса, который остался лежать на газоне с повреждением на лице, а на 1-й добавленной минуте был заменён Шлоттербеком.

Минуту спустя поле покинул и Дониелл Мален, забивавший в 7 из своих 8 предыдущих матчах и набравший в них 12 личных баллов (8+4), но, как и в предыдущем гостевом матче в Бохуме, голландец снова остался без набранного очка. Он уступил место на поле Джовании Рейне, но автор победного гола в матче первого круга (4:3) и самый результативный джокер текущего сезона Бундеслиги (5 голов) тоже не смог ничем отметиться.

Но «Боруссия» успела забить и третий гол, что удалось сделать благодаря другому игроку замены. Подключившийся к последней атаке команды Шлоттербек получил возможность сделать едва ли не самую простую голевую передачу, выведя Брандта слева на ударную позицию в штрафную. Юлиан чётко реализовал выход к воротам, пробив в дальний от себя угол ворот. 0:3 на 90+3-й минуте!

Юлиан Брандт забил 9-й гол в Бундеслиге этого сезона и вошёл в «клуб 09»: во внутрикомандном рейтинге он сравнялся по результативности с Аллером и Маленом.

Что ж, результативность нашей команды впечатляет: 56 голов в 18 матчах чемпионата в 2023 году забила «Боруссия» - с отрывом лучший показатель не только в Бундеслиге (для сравнения: у Баварии – лишь 41 мяч), но и среди 5 ведущих европейских лиг («Манчестер Сити» забил только 49 голов в 20 матчах). Если конкретнее, то в 5 из 6 последних туров чемпионата Германии «Боруссия» забивала минимум 3 гола, а в 10 из 11 – по 2 мяча: только в Бохуме (1:1) «чёрно-жёлтые» 1 раз поразили ворота соперника.

Но и в противостоянии с «Аугсбургом» тоже имеется такая высокая результативность: в 13 из 24 сыгранных встреч Дортмунд забивал минимум 3 гола в матче. Что ж, «Боруссия» в 12-й раз в сезоне сыграла на «ноль» (только «Фрайбург» делал это на 1 раз чаще) и тем самым впервые спустя 18 матчей снова не пропустила от «Аугсбурга», прервав одну из своих самых длинных антиголевых серий.

Команда Терзича в этой встрече подтвердила так же тенденцию, которая была заметна в последнее время. Как и в 2 последних встречах против «Вольфсбурга» (20 ударов по воротам) и «Мёнхенгладбаха» (34) (по 10 угловых в обоих играх), «Боруссия» снова отметилась крайне активной игрой в атаке – 28 ударов и 8 угловых.

Но после этого матча один простой факт имел большее значение, чем все вышеперечисленные: «Боруссия» обошла Баварию в таблице на 2 очка и впервые спустя 11 лет снова может выиграть чемпионский титул. Впервые с сезона 2006/07 произошла смена лидера в чемпионате в 2 последних турах. И всё это более чем символично для команды Терзича: тогда чемпионом стала команда («Штутгарт»), которая обошла прежнего лидера (Шальке). В клубной истории это обстоятельство так же имеет чемпионский оттенок: в 1995 и 2002 годах Дортмунд выиграл Бундеслигу после того, как он был еще вторым перед предпоследним туром.

21.05.2023 33-й тур Бундеслиги. Аугсбург. WWK-Арена (30660 зрителей – аншлаг)

Аугсбург – БОРУССИЯ 0:3

Голы: 0:1 Аллер (58.), 0:2 Аллер (84., Ройс), 0:3 Брандт (90+3., Шлоттербек)

Кубек – Педерсен (Колина, 46), Гауэлеу, Удуохай, Ренато Вейга – Дорш, Рексбечай (Кардона, 62) – Энгельс, Демирович (Майер, 85) – Йебоа (Бауэр, 40), Белё (Бериша, 62)

Кобель – Вольф, Зюле, Хуммельс (Шлоттербек, 90+1), Рюэрсон – Джан – Мален (Рейна, 90+2), Брандт, Геррейру (Ройс, 80), Адейеми (Озджан, 72) – Аллер