1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

13 мая 2023 г.

«Боруссия» – «Вольфсбург» 6:0 (31-й тур Бундеслиги 2022/23) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает сохранять интригу в борьбе за чемпионство. Самая крупная победа «Боруссии» в текущем сезоне со счетом 6:0 в домашнем матче против «Вольфсбурга» оставила прежним расклад сил на вершине таблицы и обеспечила досрочную квалификацию нашей команды в Лигу Чемпионов. Благодаря шедевральной игре Карима Адейеми, лишь по своей вине упустившего шанс на хет-трик, и Юлиана Брандта, сделавшего 3 голевые передачи, мечта всех дортмундских фанатов о 09-м чемпионстве продолжает жить дальше.

В своей долгой клубной истории «Боруссия» уже играла и более важные матчи, равно как побеждала и с более крупным счётом. Но игра против «Вольфсбурга» по своей значимости тоже была по-своему исторической, так как только от её исхода зависело, сохранит ли Дортмунд шансы на выигрыш первого за последние 11 лет чемпионского титула. Ведь даже в случае ничьи, первой на своём поле в Бундеслиге почти ровно за 7 месяцев, команда Терзича уменьшала бы их на 80%. Поэтому в этом контексте победа была крайне необходима, иначе чемпионская гонка была бы почти предрешена уже после финального свистка в пользу Баварии.

Возвращение Вольфа в основу в матче против «волков»

По сравнению с разочаровывающим матчем против «Бохума» (1:1), после которого наша команда во второй раз отда      ла Баварии первую строчку, Эдин Терзич не сделал бы ни одного изменения в стартовом составе, если бы в той встрече Рафаэл Геррейру не получил болезненный ушиб икроножной мышцы. Но португалец всё же попал в заявку на игру.

Вместо него в основе появился Мариус Вольф, для которого это было первое появление с первых минут после вылеченной простуды: в 3 предыдущих матчах он провёл в сумме лишь 22 минуты, дважды выйдя на замену. То, что возвращение Вольфа пришлось аккурат на игру против «волков», было в какой-то степени курьёзным совпадением, зная дословный перевод его фамилии («волк»).

В остальном, всё оставалось неизменным, в том числе и пребывание Марко Ройса в запасе, куда его невольно задвинул своей блестящей формой и игрой Дониелл Мален, отметившийся 6 голами и 3 передачами в 7 предыдущих матчах.

Что касается соперника, то наставник гостей Нико Ковач провёл так же одну вынужденную замену: вместо выбывшего до конца сезона Лакруа в стартовый состав вернулся ван де Вен. Но в остальном у «волков» не было причин для каких-то изменений после крупной победы над «Майнцем» (3:0), благодаря которой «Вольфсбург» поднялся на 7-е место и в поле его зрения оказалась зона еврокубков, и после 3 побед в 4 последних выездных матчах.

И без Геррейру команда прекрасно могла справиться (и справилась) со своей задачей, но всё же об отсутствии португальца можно было в некотором отношении жалеть, так как матч этим был лишен интересной дуэли. Ведь в лице Патрика Виммера в составе гостей был лучший асисстент «Вольфсбурга» в текущем сезоне (8 голевых передач). Причём по среднему наименьшему количеству минут, затраченных на один ассист, Виммер (172 минуты) располагался на 1-м месте в рейтинге среди всех игроков, сыгравших как минимум 1000 минут в этом сезоне. За ним следует как раз Геррейру с показателем в 175 минут.

«Боруссия» тихо запрягает, да далеко едет

До начала матча игроки «Боруссии» еще слышали «отголоски» ничьи в Бохуме и уже знали о выигрыше Баварии в Бремене, которой она смогла добиться, но с большим трудом. Поэтому победа в своей встрече была для них 100% обязательством, иначе в Мюнхене уже могли бы потихоньку готовиться к чемпионским торжествам.

В этом сезоне «Боруссии» практически без разницы, против кого играть на своём поле (лишь 1 поражение в 18 официальных домашних матчах), но с учётом железной необходимости в 3 очках было только на руку, что в гости приезжал именно «Вольфсбург», один из самых любимых соперников Дортмунда в Бундеслиге. Равно как и «Айнтрахт».

Кстати, матч против «Вольфсбурга», за исключением счёта на табло, по своему содержанию как в первом, так и во втором тайме, и даже по хронике первых 3 забитых голов получился фактически копией предыдущей встречи против «Айнтрахта». Как и в том матче, только в первые 45 минут команда Нико Ковача еще более или менее играла на равных и порой очень опасно объявлялась перед воротами Дортмунда. Но как и франкфуртцы, вольфсбуржцы тоже стали жертвами зловещей эффективности дортмундцев в атаке и их высокой реализации моментов. Именно эти факторы снова стали решающими и определяющими в большом преимуществе «Боруссии» уже после первой половины встречи.

Стоит отметить, что в этом матче «Вольфсбург» сам создал себе проблемы и в некоторой степени облегчил «Боруссии» решение задач в атаке. С одной стороны, гости при собственных атакующих действиях принимали часто плохие конечные решения, а в защите действовали достаточно наивно. В обороне команда Ковача играла в схеме 5-3-2 и действовала очень высоко, причём даже тогда, когда она не оказывала никакого давления и не прессинговала дортмундцев, когда те владели мячом. Именно благодаря этому, а так же тому, что у «Вольфсбурга» Камински слева и Баку справа порой достаточно далеко выдвигались по своей бровке, в свою очередь на флангах «Боруссии» появлялись часто свободные зоны, что было только на руку скоростным и маневренным Адейеми и Малену, которым только дай вот такую свободу в их зоне действий.

Но это всё сложилось для «Боруссии» не сразу. Первый потенциально голевой шанс состоялся только на 8-й минуте встречи, да и то лишь после подачи с углового, после которого Беллингем пробил головой заметно выше ворот. О том, что обе команды действовали (особенно в первом тайме) с приоритетом на атаку, говорит тот факт, что в сумме было подано 16 угловых в этом матче. Это очень много.

Гол+пас в первом тайме: Адейеми разгоняет маховик атак «Боруссии»

Первый голевой успех «Боруссии» принесла первая по-настоящему чётко проведённая атака уже после почти четверти часа игры. Юлиан Рюэрсон воспользовался, о чем уже говорилось выше, образовавшейся свободной зоной на левом фланге. Это своевременно заметил Эмре Джан, блестящим диагональным пасом переведя мяч на норвежца. У того было время выполнить навес, который получил (очень удачно) небольшой рикошет от ноги Баку, в центре штрафной Карим Адейеми перепрыгнул более высокого Гилавоги и как заправский центрфорвард эффектным ударом головой переправил мяч в верхний ближний угол. 1:0 на 14-й минуте!

Гол Карима удивил не только соперника, но и его партнёров по команде, которые были поражены «нестандартным» исполнением и ударом футболиста, обычно славящегося финтами и коварными ударами своими ногами. Как и в предыдущем матче с «Бохумом», Адейеми снова забил первый гол «Боруссии». И он не должен был остаться последним!

Надо отдать должное сопернику, гол не выбил его из колеи, так как «Вольфсбург» почти сразу попытался дать свой ответ и сравнять быстро счёт. На 17-й минуте едва ли не получилась зеркальная по отношению к первому голу Дортмунда атака гостей, когда на сей раз Рюэрсон действовал несколько халатно и позволил Баку обойти себя. Тому не удалось сыграть точно на ход Винда, так что датчанин решил снова вернуть мяч полузащитнику, но его навес справа ушёл далеко выше ворот.

Самый реальный шанс в первом тайме, да и во всем матче сравнять счёт и зацепиться за приемлемый результат, у команды Ковача был на 20-й минуте. Всё началось с того, что после якобы фола на нём перед границей штрафной Вольф требовал назначение соответствующего стандарта. Но судья не свистнул, а капитан гостей Арнольд быстро длинным пасом вывел Виммера в прорыв. Передача была выполнена шикарно, так как никакого офсайда не было. Но при выходе один на один австрийца подвели собственные нервы: вместо того удара в обход Кобеля он попал прямо во вратаря. На добивании Камински Хуммельс успел подставиться под удар и отвести мяч на угловой.

С него же началась ответная контратака «Боруссии» на 21-й минуте. И снова блестящая игра Хуммельса в защите, вынесшего головой навес с углового. Адейеми подхватил мяч, устремился в прорыв и затем вывел пасом Малена один на один с вратарём гостей. На этот раз уже игрока нашей команды подвели нервы, но не при ударе, а при выполнении поперечной передачи на Беллингема, которая получилась слишком сильной.

Но особо долго горевать об упущении шикарного шанса игрокам Дортмунда не пришлось, так как всего 8 минут спустя они удвоили своё преимущество. И опять Хуммельс выделился своей игрой, сделав решающий отбор мяча. Адейеми подхватил мяч, ушел на левом фланге от Борно и выполнил зрячий прострел в центр штрафной, отрезавший, по сути, всю защиту соперника, так что Аллеру лишь оставалось перевести мяч в полупустые ворота. 2:0 на 29-й минуте!

Первые два гола в матче продлили две впечатляющие голевые домашние серии в Бундеслиге: «Боруссия» забивает 1) уже на протяжении 49 матчей в Дортмунде и 2) минимум 2 мяча в 11 играх подряд на своём поле.

Следом уже и сам Мален мог забить и 3-й гол, но на 31-й минуте после скидки мяча Брандтом под удар голландец из убойной позиции послал мяч выше ворот. 2 минуты спустя, как и в случае с первым пропущенным голом, «Вольфсбург» мог бы отметиться собственным забитым мячом и хотя бы сократить счёт, но опять выручила блестящая игра Кобеля, парировавшего удар Камински с границы штрафной.

Но и защита «Вольфсбурга» так же продолжала действовать настолько наивно и расхлябленно, что атаки в 3 касания оказалось достаточно, чтобы «Боруссия» забила 3-й мяч. Снова длинной передачи оказалось достаточно, чтобы вывести из игры всю оборону соперника. Брандт одним касанием обработал мяч, а вторым переправил его на Малена, которому оставалось лишь расстрелять ворота. 3:0 на 37-й минуте!

Дониелл Мален в очередной раз подтвердил свою впечатляющую форму и в 7 последних матчах Бундеслиги забил 7 голов, а в сегодняшней игре против «Гладбаха» голландец может забить в 6-м домашнем матче кряду.

После 3 гола матч уже был практически решён, так как при такой небрежной игре соперника в защите и такой суровой эффективности «Боруссии» в атаке едва ли была вероятность того, чтобы «Вольфсбург» хотя бы смог вернуть интригу в игру. Как и в игре с «Айнтрахтом», высокая реализация моментов (3 гола состоялись при 4 попаданиях в створ и 6 общих ударах по воротам) стала решающим фактором столь явного счёта на табло после первых 45 минут. При том что гости со своей стороны в атаке действовали почти равнозначно, но были заметно хуже в своих действиях, а когда было нужно выручал Кобель.

Дубль Беллингема громит «Вольфсбург» по полной – Брандт с хет-триком, Адейеми – без

Уже в перерыве Нико Ковач произвел сразу двойную замену, заменив Баку и Гилавоги, которые допустили в первом тайме роковые индивидуальные ошибки, одновременно с этим переведя игру команды в обороне в 4 защитника. Но даже эта мера не помогла уберечь «Вольфсбург» от других трёх пропущенных мячей, так как проблемы в защиты остались прежними.

Более того, в отличие от первого тайма, «Боруссия» гораздо быстрее и активнее начала вторую половину встречи. Уже на 4-й минуте второго тайма после подачи углового Кастельсу еще повезло при сейве в моменте с ударом Брандта. На 50-й минуте только сантиметры лишили Зюле собственного гола при его ударе с границы штрафной.

Но когда счёт стал 4:0 на 54-й минуте вратарю «Вольфсбурга» сперва улыбнулась удача, а затем тут же отвернулась от него. Всю голевую атаку сотворил Беллингем сам, причём это даже нельзя было назвать сольным проходом. 19-летний полузащитник продвинулся с мячом из центра поля на правый фланг, ушел от подскользнувшегося на ровном месте опекуна и с 25 метров решительно нанёс мощный удар с левой ноги. Кастельс кончиками пальцев сумел отвести мяч, попавший в перекладину, от которой он по инерции всё же заскочил в ворота.

Но судьба и Беллингем продолжали «издеваться» над вратарем «Вольфсбурга». Всего минуту спустя поймавший кураж дортмундец попытался перекинуть мяч через Кастельса еще более дерзким и дальним ударом метров с 45, но выше ворот. Атаки Дортмунда продолжались и почти на истечении часа игры «Боруссия» добилась своего 5-го голевого успеха.

Казалось бы, защитнику удалось прервать контрвыпад «Боруссии» с прорывом Адейеми, выбив мяч из-под его ног, но крайний защитник гостей Борно сыграл крайне слабый и небрежный обратный пас на вратаря, который вместо этого стал передачей на Аллера. Форвард откинул отпасовал мяч на Адейеми и тот в итоге завершил то, к чему он стремился буквально несколькими секундами ранее. 5:0 на 59-й минуте!

Для Адейеми это было уже 11 личное очко (6+5), набранное им в Бундеслиге в 2023 году. Только партнер по команде Рафаэл Геррейру (12 баллов) – лучший по этому показателю в чемпионате. Дониелл Мален (10) – 4-й в данном рейтинге. Но зато ни одному игроку Бундеслиги после смены года не удалось отметиться таким равенством голов и передач.

После того, как игра была уже давно сделана, а счёт на табло был и без этого внушительным, Эдин Терзич произвел фактически тройную замену и на поле появились Мукоко, Озджан и Ройс вместо Аллера, Хуммельса и Малена, прекрасно проявивших себя. Причём столь достаточно ранняя для центрального защитника замена Хуммельса была вызвана двумя причинами: во-первых, вице-капитан действительно блестяще сделал своё дело (дважды прервал опасные удары/навесы соперника вкупе с прекрасными длинными передачами в атаку), во-вторых, наставник нашей команды банально не хотел рисковать возможным пропуском игры, так как он был одним из тех игроков Дортмунда, которые «висели» на желтой карточке.

В любом случае, уже сидя на скамейке запасных, Хуммельс мог не сомневаться в своей юбилейной 200-й победе в 339-м матче Бундеслиги при выступлении за «Боруссию», став вторым после Михаэля Цорка (206) игроком в истории клуба, которому удалось покорить эту солидную отметку.

Но даже в его отсутствие на поле продолжали происходить горячие события. После своего первого дубля за «Боруссию» Адейеми очень быстро получил шанс сделать еще и хет-трик. Но сам же лишил себя этого. В очередной позиционной атаке Карим выводил Беллингема в прорыв в штрафную, в которой Фишер не сумел достать мяч, свалив с ног дортмундца. Однозначный пенальти. Адейеми сам решил пробить 11-метровый (хотя впоследствии сожалел о своём решении), но послал мяч выше ворот. Было несколько забавно видеть его реакцию на собственный промах, особенно при счёте 5:0. Но его досада была вполне понятной.

Шанс забить с точки, но с другой и более дальней, на 72-й минуте имел Марко Ройс, когда он фирменным ударом со штрафного пытался поразить ворота, Кастельс отбил мяч в сторону.

На 78-й минуте Брандт тоже попытался внести себя в список авторов голов в матче, но его удар блокировал игрок соперника. В тот день Юлиану явно не везло с ударами, зато в другом аспекте атакующей игры он был лучше всех. И в этом мы еще убедимся позже.

Минуту спустя самый близкий голу шанс соорудили на двоих два игрока замены: Пасслак тонким продольным пасом эффектно вывел Мукоко на ударную позицию в штрафную, тот, подработав мяч с правой ноги под левую, метил в дальний от себя угол, но Кастельс чётко парировал удар.

Менее перспективным, но более зрелищным был удар Зюле на 81-й минуте, когда он нанёс мощный обводящий удар с границы штрафной после «стеночки» с Ройсом. Но, как и в первом тайме, центрального защитника подвела точность. Зато Никлас впечатлил выполнением своих прямых обязанностей, сделав в этом матче 98%(!) точных передач и выиграв все 100% своих дуэлей с игроками соперника.

Но завершение такой красивой атакующей игры с фейерверком атак и голов должно было состояться с участием именно тех игроков, которым это «положено» делать по статусу. И вишенку на торте «Боруссия» поставила красиво. Длинный заброс Пасслака с центра поля на Брандта и тот затылком головы (!) сделал голевой пас на Беллингема, пробившего в противоход движения Кастельса. 6:0 на 86-й минуте!

Дубль Беллингема и хет-трик передач Брандта! И как это бывает в таких матчах, заканчивающихся с крупным счётом, здесь была радость одних и печаль других: 6:0 в этом матче стало самой крупной победой Эдина Терзича и самым крупным поражением Нико Ковача в их тренерских карьерах.

Таким образом, «Боруссия» одержала в Бундеслиге теперь уже 10-я домашнюю победу подряд (обновленный клубный рекорд) и выиграла 10 из 15 последних матчей против «Вольфсбурга» на своём поле (4 ничьи, 1 поражение). В последний раз гости побеждали в Дортмунде еще в декабре 2012 года (3:2).

Но не только этим фактом команда Терзича впечатляюще подтвердила свой статус грозной силы в родных стенах. 48 голов в первых 15 домашних матчах текущего сезона забила «Боруссия» - в клубной истории было больше лишь в сезоне 1963/64 (54). Ровно столько же она забила в Бундеслиге в 2023 году – больше, чем любая другая команда из топ-5 европейских лиг.

Лучший игрок матча – Карим Адейеми

Обычно игрок, не реализовавший пенальти, чаще всего оказывается в лучшем случае списке тех футболистов, про которых после окончания матча не упоминают в положительном отношении. Случай Адейеми был едва ли не редким исключением из правил. Ибо даже его промах с 11-метровой отметки не смог омрачить его потрясающую игру в этой встрече, в которой он проявил себя не только двумя голами и голевой передачей, но и прекрасным видением ситуации и партнёров, а с его потрясающей скоростью игроки «Вольфсбурга» так и не сумели справиться. Так что его неудачный пенальти, да еще при счёте 5:0 в пользу «Боруссии», был скорее лишь недоразумением.

«БОРУССИЯ» ПО-ПРЕЖНЕМУ В ИГРЕ

Итак, «Боруссия» восстановила своё старое отставание от Баварии и по-прежнему остаётся в игре. И это было самым важным в качестве итога этого матча, так как тем самым чемпионская борьба остается крайне плотной и напряженной, какой ее уже давно не было. Ведь в последний раз столь минимальная разница между двумя лидерами после 31 тура была аж в сезоне 2008/09, когда пресловутый «Вольфсбург» и Бавария имели даже равенство по очкам! И в конце того сезона чемпионом в итоге стала не Бавария.

К слову, в предыдущем домашнем матче «Боруссия» разгромила «Вольфсбург» со счетом 6:1, но тогда, после 30-го тура Бавария уже могла чувствовать себя чемпионом при 9 очках преимущества за 4 матча до конца сезона. А уже в следующем туре мюнхенский клуб им и стал, обыграв дома в очной встрече нашу команду.

Чуть более года спустя Дортмунд снова громит «Вольфсбург» с 6 собственными голами в активе, но на этот раз между двумя лидерами всего 1 очко и еще ничего не решено. Мечта о 09-м чемпионстве продолжает жить дальше.

P.S. В последний раз «Боруссия» побеждала (дома) в Бундеслиге со счетом 6:0 в 23-м туре прошлого сезона – в матче против «Мёнхенгладбаха».

07.05.2023 31-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ – Вольфсбург 6:0

Голы: 1:0 Адейеми (14., Рюэрсон), 2:0 Аллер (29., Адейеми), 3:0 Мален (37., Брандт), 4:0 Беллингем (54., Брандт), 5:0 Адейеми (59., Аллер), 6:0 Беллингем (86., Брандт)

Кобель – Вольф, Зюле, Хуммельс (Озджан, 63), Рюэрсон (Пасслак, 76) – Джан – Мален (Ройс, 63), Беллингем, Брандт, Адейеми (Рейна, 69) – Аллер (Мукоко, 62)

Кастельс – Борно, Гилавоги (Паредес, 46), ван де Вен – Баку (Фишер, 46), Арнольд, Камински (Козза, 65) – Нмеча, Сванберг (Герхардт, 65) – Виммер, Винд (Мармуш, 65)