1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

23 октября 2023 г.

«Боруссия» – «Вердер» 1:0 (8-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Команда Эдина Терзича продолжает свою победную поступь в Бундеслиге. В стартовом матче 8-го тура чемпионата Германии дортмундцы обыграли дома в пятницу и бременский «Вердер». Но из рекордных 23 ударов «Боруссии» по воротам в сезоне точным оказался только один удар Юлиана Брандта, забившего единственный и победный гол в своём 300-м матче Бундеслиги в ворота клуба из родного города, за который он никогда не играл.

Хотя и очевидно, что главной причиной упущенного в прошлом сезоне чемпионства в силу худшей разницы мячей по отношению к Баварии стала недобытая в матче с «Майнцем» победа в последнем туре, но с таким же чувством сожаления дортмундцы перед началом новой, 109-й встречи с «Вердером» в Бундеслиге могли вспоминать и о предыдущей домашней игре с бременским клубом, когда они вели 2:0 еще к 88-й минуте, а в итоге проиграли со счетом 2:3. Так Бремен стал первой командой, сумевшей забить 3 гола после 89-й минуты и при этом одержать победу. И даже если ту потерю очков еще нельзя было считать определивший последующий трагичный конец сезона, так как в первом круге «Боруссия» банально была далека от круга претендентов на титул, но всё же это была первая потеря драгоценных баллов в том сезоне. И именно после той встречи Дортмунд больше не проигрывает дома в официальных матчах.

Еще в матче второго круга прошедшего сезона команда Терзича взяла реванш, обыграв «Вердер» на выезде со счетом 2:0. Она снова вела с разницей в 2 мяча после 84-й минуты, но на этот раз была гораздо внимательней и не позволила себе расслабиться, а сопернику – вернуть интригу в игру. И, тем не менее, новая домашняя игра против бременского клуба была поводом взять реванш за столь досадное поражение на собственном поле, которое к тому же еще и вошло в историю Бундеслиги как рекорд с приставкой «анти», если говорить с дортмундской точки зрения.

И у «Боруссии» было всё для того, чтобы не только взять реванш, но и на этот раз выиграть на своём поле убедительно и без всякой нервотрепки. Ведь в соперниках был далеко не тот «Вердер», что был год назад. Сама форма обеих команд теперь была резко контрастной: в то время как Дортмунд после скомканного старта (1 победа, 2 ничьи) одержал 4 победы подряд и продолжал оставаться непобеждённым как в этом сезоне (7 игр), так и с учетом предыдущего (15), то Бремен уже проиграл 5 из первых 7 матчей сезона (впервые за 25 лет, что стало повторением клубного антирекорда сезона 1998/99) и одержал лишь 2 победы в 12 последних встречах чемпионата (ничья и 9 поражений).

Юбилей для Брандта и Шлоттербека – вехи для Хуммельса и Ройса

Было еще одно заметное отличие от «Вердера» годичной давности: теперь уже по ту сторону игрового поля стоял Никлас Фюллькруг, для которого это была первая игра против бывшего клуба и который в 2 предыдущих матчах реализовал первые голы «Боруссии» еще в первые 20 минут. Они же стали его первым мячами за наш клуб. Впервые с октября/ноября 2022 года ему удалось забить в 2 турах Бундеслиги кряду – тогда еще при выступлении за бременский клуб. Те голы так же способствовали тому, что впоследствии как первый после Мирослава Клозе (сезон 2005/06) игрок «Вердера» Фюллькруг стал лучшим бомбардиром чемпионата.

Так же в 2 последних матчах Фюллькруг был успешен и при выступлении за сборную Германии. При этом опасения того, что немецкие «сборники» могут остаться в запасе из-за длительного перелёта и, соответственно, малого времени на восстановление перед игрой с «Вердером», не подтвердились. В стартовом составе в лицах Фюллькруга, Хуммельса и Брандта наставник нашей команды выставил сразу 3 из 4 футболистов немецкой сборной. Причём появление последнего стало единственным изменением в основе по сравнению с игрой против «Униона» (Джейми Байно-Гиттенс на сей раз остался на скамейке). Таким образом, ничего не изменилось в основной игровой схеме 4-2-3-1.

Хотя по афише и на бумаге матч между «Боруссией» и «Вердером» не был топовым и центральным в туре, но всё же он был во многих отношениях особенным. Так, именно в игре против команды из своего родного города, за который он никогда не играл (даже в юношеском возрасте), Юлиан Брандт провёл свой 300-й матч в Бундеслиге, став 3-м самым молодым игроком в истории чемпионата, покорившим эту отметку.

У Нико Шлоттербека, сыгравшего 100-й матч в чемпионате, был так же свой чуть более скромный юбилей, а Матс Хуммельс, который провёл 349-й матч за «Боруссию» и 424-ю игру в Бундеслиге в целом, сравнялся с Романом Вайденфеллером и Францем Беккенбауэром соответственно. Уже в следующем туре он обойдёт обоих и выйдет в истории Дортмунда на чистое 2-е место. Впереди остаётся только недосягаемый Михаэль Цорк (463).

Марко Ройс в свою очередь провёл 274-й матч в чемпионате в форме «Боруссии», сравнявшись по этому показателю с нынешним спортивным директором Себастьяном Келем.

Это был ещё и матч в контексте «экс против экс». Помимо вышеупомянутого Фюллькруга, которому, забегая вперёд, так и не удалось отметиться голом в игре против бывшей команды и тем самым забить впервые с 2018 года в 3-м туре подряд, на газоне с первых минут и в составе «Вердера» были игроки, в свое время игравшие за «Боруссию».

В минувшем сезоне бывший нападающий клуба и уроженец Дортмунда Марвин Дукш стал вторым после Фюллькруга лучшим снайпером «Вердера», а в календарном 2023 году лишь Серу Гирасси (21, «Штутгарт») и Йонас Хофманн (19, «Мёнхенгладбах»/«Байер») набрали больше очков по системе «гол+пас», чем форвард «Вердера» (17: 11 голов, 6 передач – как и у Брандта). Неудивительно, что все надежды в атаке после ухода Фюллькруга теперь возложены именно на Дукша, который был причастен к голу бременцев в каждом из 5 последних матчей Бундеслиги (2 гола, 3 передачи).

Вторым бывшим игроком «Боруссии» в составе соперника был Леонардо Биттенкурт, который сыграл за неё лишь 5 матчей в Бундеслиге и который был одним из двух вынужденных изменений в стартовом составе команды Оле Вернер, который еще поставил Демана, Стаге и Ковнацки с первых минут.

Вторым новым лицом был вратарь Михаэль Цеттерер, которому пришлось заменить травмированного основного голкипера Иржи Павленку. Несмотря на то, что 28-летний уроженец Мюнхена выступает за «Вердер» уже с 2015 года, в его профессиональной карьере прежде преобладали выступления на правах аренды и для него это был только 3-й матч в Бундеслиге после того, как в сезоне 2022/23 он впервые стал членом профессиональной команды и вторым голкипером после чеха. И, надо сказать, в своем первом матче в чемпионате Германии текущего сезона он сыграл достойно: во многом его игра помогла бременцам избежать разгромного поражения в Дортмунде.

Ройс и Мален упускают шанс открыть счёт

Если посмотреть на таблицу чемпионата до начала 8 тура и увидеть на 14-м месте «Вердер», то глядя на результаты его матчей, текущий сезон бременского клуба можно назвать в некотором роде даже несправедливым. За исключением первых двух туров, в которых команда Оле Вернера потерпела поражения от Баварии (0:4) и «Фрайбурга» (0:1), во всех остальных 5 встречах Бремен забивал минимум по 2 гола. Но даже такой высокой для аутсайдера средней результативности оказалось все равно недостаточно, так как он проиграл в 3-х из этих встреч.

Особенно болезненным вышло поражение в последней домашней игре против «Хоффенхайма» (2:3), причём роковой, третий гол бременцы пропустили уже на 2-й добавленной минуте, хотя еще буквально минутой ранее они сравняли счет и, казалось, уже ушли от поражения. По сути, бременскому клубу на своей шкуре пришлось ощутить то, что ощущала наша команда год назад.

Безусловно, после такого домашнего поражения «Вердер» приезжал в Дортмунд едва ли с большим оптимизмом взять хотя бы что-то в гостях, где бременцы в этом сезоне проиграли все матчи, включая игру первого раунда Кубка Германии. В нём они проиграли кёльнской «Виктории» со счетом 2:3, причём и там было своего рода повторение дортмундской истории с печальным для них концом, так как 3-й гол команда Вернера пропустила на 4-й добавленной минуте встречи. В этом же матче Фюллькруг забил свой последний гол за «Вердер». Вот таким вышло его расставание со своим бывшим клубом.

Но возвращаемся назад к нашему матчу. В силу всего вышесказанного было ожидаемо и предсказуемо, что «Вердер» еще с начала встречи отдал «Боруссии» и поле, и мяч. Банально гости были не в том функциональном состоянии, чтобы играть так же дерзко и бодро, что касается непосредственно атакующих действий, как это было в предыдущей игре в Дортмунде. В этом отношении показательной была и статистика: всего лишь 2 удара за весь первый тайм (и ни одного в створ). Даже непосредственно в плане прессинга бременцы действовали сперва не так активно, встречая наших игроков лишь на своей половине поля.

Всё это позволило «Боруссии» получить свободу простора и действий, равно как создать хорошие моменты, первым из которых был опасный удар Малена на 6-й минуте с границы штрафной, но Цеттерер отбил мяч. После навеса последовавшего углового Вольф ударом головой опасно «вырезал» мяч в дальний угол, но чуть-чуть промахнулся.

Но это было за последующее длительное время единственным стоящим упоминания эпизодом в атаке дортмундцев. Более того, на 15-й минуте одно из редких проявлений активности «Вердера» привело к неуверенным действиям защиты Дортмунда, но всё же до настоящей угрозы воротам дело не дошло. Обводящий удар Дукша с угла штрафной прошёл заметно выше ворот.

И всё же именно в первом тайме «Боруссия» могла вести с разницей в 2-3 мяча, если бы не игра вратаря «Вердера» или не подводила бы точность игроков нашей команды. Вот и на 23-й минуте ударом с угла штрафной пытался забить и Рюэрсон. Лишь кончиками пальцев голкиперу соперника удалось отбить мяч в сторону. А ведь попади мяч в сетку ворот, это был бы гол норвежца в 3-м матче Бундеслиги кряду!

На 28-й минуте хорошо сыгравший в этом матче Нмеча упал штрафной после попытки прорваться с мячом, но пенальти не был назначен справедливо. Тем не менее, именно в этой же зоне «Боруссия» создала на 32-й минуте, пожалуй, свой самый опасный и реальный шанс открыть счёт.

Неудачный вынос мяча вратарем «Вердера» был перехвачен Фюллькругом, откинувшем мяч Брандту. Тот ворвался в штрафную и короткой передачей нашёл слева Ройса. Но их красивая комбинация не принесла голевого успеха: 11-й номер своим первым и единственным ударом в матче метил зряче в дальний неприкрытый угол ворот, но не «дорезал» мяч.

На 39-й минуте прекрасный сольный проход через левый фланг в штрафную в исполнении Нмечи, который в этот момент напомнил игру Беллингема, мог так же завершиться голом. Но Малену было сложно подстроиться под неудобно летевший мяч своей левой ногой.

У «Вердера» на 43-й минуте внезапно даже появилась возможность уйти в контратаку 4 на 3, но сам соперник её же и испортил. Поэтому в первом тайме с его стороны практически ничего не было такого, о чём можно было говорить как об угрозе воротам Дортмунда.

Поэтому первый тайм закончился тем же, чем он и начался: уже в конечной стадии проведенной на 1-й добавленной минуте контратаки Ройс умно пропустил мяч на Фюллькруга, тот в свою очередь отдал пас направо на ход Малена. Но Цеттерер отразил мощный удар голландца с «пятачка».

Как итог: нули на табло так и остались. И об этом, конечно, сожалели более всего игроки нашей команды, так как еще в первом тайме можно было если не решить, то предрешить судьбу матча. Что касается «Вердера», то команда Вернера могла радоваться, что уже в 5-м матче сезона осталась без пропущенных мячей после первого тайма. Но глядя на текущее положение бременцев в Бундеслиге, это далеко не всегда спасало их от поражений.

Малену вновь не везет, но Брандт приносит драгоценный гол и победу

Начало второго тайма было отложено на небольшое время, так как в гостевом секторе фанаты «Вердера» активно разожгли пиротехнику. Поэтому впоследствии Вестфаленштадион погрузился в своеобразный туман.

Главной проблемой «Боруссии» в этом матче была слабая реализация моментов и низкая эффективность ударов. Несмотря на 23 удара, нанесенные по воротам соперника (рекорд нашей команды в этом сезоне), дортмундцам удалось лишь 5 раз попасть в створ и только однажды праздновать голевой успех.

Но пока что им и не пахло. В те минуты можно было вспомнить тот факт, что в последний раз счёт 0:0 в противостоянии «Боруссии» и «Вердера» в Бундеслиге был зафиксирован уже более 22 лет назад, в феврале 2001 года. Но на 53-й минуте всё тот же крайне активный, но так же невезучий Мален попытался не допустить повторения того события, но не реализовал еще один шикарный шанс открыть счёт. Позиционную атаку после розыгрыша углового Ройса продолжил диагональным мягким забросом мяча на дальнюю штангу, где голландец пытался ударом слёта переправить мяч в противоположный угол ворот, но промахнулся примерно из той же зеркально противоположной точки, что и сам Ройс в первом тайме.

Но чем дальше шёл матч своим чередом, тем всё сильнее сужался узел атак «Боруссии» вокруг штрафной «Вердера». Нельзя сказать, что гол нашей команды назревал, но то, что он был заслуженным и логичным следствием всего предыдущего хода встречи, это был факт. И он состоялся!

Но перед тем, как это случилось, Терзич решил произвести двойную замену по позициям, убрав, помимо Вольфа (Бенсебайни), и Ройса (Рейна), несмотря на то, что он был одним из самых активных игроков. Вероятно, наставник нашей команды считал, что в таком матче, в котором требуется постоянная активность, чтобы вымотать соперника, на всю игру сил 34-летнего игрока может не хватить.

Но как будто было больше сил у еще более активного Брандта, который к тому же имел за плечами длительный перелёт из США и не слишком большое время на восстановление. Но именно с его фамилией был связан тот единственный голевой успех. Очередная позиционная атака около штрафной «Вердера» была продолжена вырезающим пасом Джана на ход Брандта. Тот, оказавшись, по сути, на позиции центрфорварда, вышел на рандеву с вратарем и элегантно перебросил через него мяч в ворота. 1:0 на 67-й минуте!

В 3-м матче подряд забил Брандт, для которого это был одновременно 5-й гол в ворота «Вердера» - в Бундеслиге лишь «Герте» он забивает чаще (8). Так же благодаря его голу «Боруссия» продлила свои две длинные голевые серии: теперь уже на протяжении 27 матчей Бундеслиги и в 56-й домашней игре чемпионата Дортмунд забивает как минимум один мяч.

По сути, в игре с «Вердером» повторился сценарий другого домашнего матча с «Вольфсбургом» в 5-м туре, когда гол Ройса на 69-й минуте так же оказался единственным и победным.

И у команды Вернера подтвердилась одна закономерность: теперь уже в 7 из 8 матчей текущего сезона «Вердер» первым пропускал гол и это не сулило в итоге ничего хорошего. В 6 из этих 7 встреч бременцы проиграли. Равно как все 4 последних гостевых матча.

Впрочем, на тот момент о поражении «Вердера» говорить пока было рано, так как до финального свистка с учетом 5 добавленных минут еще оставалось почти полчаса. И этим временем наставник бременцев еще хотел воспользоваться. Сразу после пропущенного гола Оле Вернер произвёл двойную замену и вместе с Зинне Линеном на поле появился Джастин Нжинма.

И это была еще одна история с приставкой «экс»: в прошедшем сезоне 22-летний нападающий играл за дубль «Боруссии», а 10 сентября 2022 года сыграл единственный матч в Бундеслиге и за первую команду в игре против «РБ» Лейпцига. Впрочем, это совсем другая история, так как все свои 1,5 года, проведенные за «Боруссию II», он сыграл лишь на правах аренды, а не как её полноценный игрок.

Ввод в игру молодого нападающего был последним настоящим козырем в рукаве Вернера, чтобы спастись от поражения. Ведь именно Нжинма, который был в числе авторов голов при двух единственных победах «Вердера» в сезоне, включая его победный мяч в игре против «Кёльна» (2:1, последняя победа команды в чемпионате), и стал автором единственного шанса бременцев забить гол в этой встрече. На 82-й минуте после паса от партнёра тот вышел на ударную позицию в районе «пятачка», но Кобель, который до этого момента всю игру был практически без активных действий, выставил ногу и прервал его удар.

Ну а что же «Боруссия»? Несмотря на то, что во втором тайме непосредственно в плане атакующих действий дортмундцы нанесли больше ударов по воротам, чем в первом (15 против 8), наши игроки, за исключением гола Брандта, всё так же продолжали расточительно обращаться со своими потенциальными голевыми возможностями. На 83-й минуте после прекрасной комбинации, начавшейся с дальнего заброса мяча Бенсебайни на дальний угол штрафной, Брандт скидывал мяч под удар, но Нмеча не сумел правильно подстроиться под него, имея перед собой неприкрытый левый угол. 2 минутами спустя он же имел шанс забить всё в тот же левый угол в более спокойной ситуации, но попал в ногу защитника. На 89-й минуте Рейна, сам создавший себе этот шанс в кооперации с Рюэрсоном, из убойной позиции попал в игрока соперника. Уже на 2-й добавленной минуте американец выступил на сей раз в качестве ассистента и делал перспективный прострел в штрафную, но и Аллер угодил в ногу защитника.

Как итог: было малоудивительно, что скромная, но заслуженная победа с минимальным счетом 1:0 так и осталась окончательным результатом в пользу «Боруссии». В 5-м туре подряд Дортмунд побеждает, продолжая эту позитивную серию.

Так что и в 20-м домашнем матче (17 побед, 3 ничьи) кряду команда Терзича осталась без поражения, равно как и в 35-й пятничной игре в родных стенах (26 побед, 9 ничьих). Но на фоне этих цифр ложкой дёгтя в бочке меда осталась плохая реализация моментов при большом количестве шансов. И со взглядом на предстоящий гостевой матч в Лиге Чемпионов понятно, что «Ньюкасл» столько возможностей перед своими воротами нашей команде создать не позволит.

Единственный, но победный и крайне важный гол забила «Боруссия» в матче против «Вердера» и тем самым сохранила свое место среди лидеров Бундеслиги. Но в Лиге Чемпионов команда Терзича еще не забила ни одного мяча. И, как минимум, этот самый один гол теперь нужен Дортмунду в Ньюкасле, если и в Европе наш клуб хочет сохранить шансы на подъем в верхние места таблицы.

20.10.2023 8-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Вердер 1:0

Голы: 1:0 Брандт (67., Джан)