7 октября 2023 г.

«Боруссия» – «Милан» 0:0 (2-й тур Лиги Чемпионов 23/24) | Послематчевый обзор

Много стараний, 1 очко и 0 голов: и во втором матче в группе F «Боруссия» вновь осталась без забитых мячей в первой домашней игре против «Милана» (0:0) и была вынуждена довольствоваться лишь первым набранным очком. При этом одержать первую победу на групповом этапе нашей команде помешала старая проблема с игрой в атаке, не позволившая добиться главного – наличия голов в сетке ворот соперника. Но итоговый счёт соответствует нынешнему сезону «Боруссии», в котором результаты матчей часто бывают правильными, но не игра самой команды.

Дортмунд сыграл намного убедительнее, чем 2 недели назад в Париже, но вновь команда Терзича не забила ни одного мяча и больших дивидендов, кроме одного набранного очка, не получила. Потеря двух очков дома особенно досадна и в том отношении, что, если абстрагироваться от итога матча, по сравнению с игрой в Париже, Дортмунд сыграл заметно лучше и, главное, смелее в атаке, играя при этом первым номером и имея существенное игровое преимущество в контексте владения мячом. Но не имея голов и набрав лишь очко после 2 туров, может повториться история 2-летней давности, когда наша команда вылетела из турнира еще на групповом этапе. Но пока что о плохом сценарии еще думать рано: потеряны два очка, но шансы на выход из группы еще не потеряны.

Возвращение Джана в основу – встреча с Пулишичем

Как и в предыдущей игре в Париже, дортмундцы встретились с еще одним бывшим партнёром по команде Кристианом Пулишичем, который, хотя и играет в «Милане» без году неделя, является уже сейчас игроком основы «Милана», образуя вместе с Жиру и Леау атакующий трезубец.

Эдин Терзич выпустил на игру с «Миланом» фактически тот же самый состав, который ранее принёс два последних выигрыша в Бундеслиге, и этим он показал твёрдое намерение одержать и первую победу в Лиге Чемпионов. Осталась прежней и тактическая схема, то есть, на этот раз, в отличие от игры против «ПСЖ», не было ориентированной на оборону расстановки в защите и в центре поля. Да и это было бы непонято фанатами при игре на своём поле.

«Боруссия» упускает в первом тайме один шанс за другим

Как уже было сказано выше, «Боруссия» сыграла фактически тем же составом, так как единственным изменением стало возвращение Эмре Джана, который появился в основе впервые с игры против «Фрайбурга». И именно ошибка капитана нашей команды уже на 4-й минуте едва не обернулась для нас пропущенным голом, когда только своевременный подкат Матса Хуммельса помешал Томмасо Побеге, одному из трёх «новых» игроков в основе «Милана» на эту игру, пробить более точно и опасно по воротам. В этом эпизоде было наглядно видно, почему впоследствии Нагельсманн вызвал в сборную Хуммельса и не вызвал в неё Джана.

Тем не менее, этот эпизод никак не сказался на игре «Боруссии», которая в первые 20 минут показывала огромное усердие и имела явное преимущество по владению мячом. Но в свою очередь и игрокам «Милана» это ни в коем случае не мешало, чтобы после собственных отборов мяча в быстром темпе играть наперёд. Первый тайм был очень активным с обеих сторон, обе команды быстро пересекали центр поля при построении своих атак. Равно как и завершающие удары имели место быть в исполнении обоих участников встречи, но поначалу им явно не хватало точности.

Так, Мален уже на 6-й минуте упустил шанс пробить из хорошей позиции, а на 16-й минуте экс-игрок Шальке был близок к своему первому голу на немецкой земле уже не в качестве футболиста немецкого клуба, но после навеса с углового пробил головой чуть выше перекладины. Практически схожим был удар головой Бенсебайни на 24-й минуте, когда круглый тоже пролетел чуть выше ворот.

Дортмунд визуально в этой встрече действительно заметно больше радовал глаз, чем еще 2 недели назад в Париже, был крайне активен в плане общекомандного движения, но в то же время нашим игрокам постоянно нужно было быть начеку. Ибо особенно левый, самый опасный фланг «Милана» с Тео Эрнандесом и Рафаэлом Леау создавали «Боруссии» некоторые проблемы.

В последние 20 минут первого тайма обе команды еще раз повысили темп игры и атакующий дух. И снова за авторством Малена был на тот момент лучший шанс «Боруссии» в матче, когда он пробил плотным ударом низом с границы штрафной, но мяч прошел впритирку с правой штангой (28.). На 31-й минуте Фюллькруг своим мощным ударом вынудил Майка Меньяна уже активно включиться в игру и совершить сейв. Этой опасной ситуации для соперника не было бы, если бы Хуммельс не решился на рискованный проход с мячом через центр поля и трёх игроков «Милана». Еще более опасно и мощно пробил на 43-й минуте Бенсебайни, но голкиперу гостей на сей раз было проще закрыть ближний угол для парирования мяча.

На 36-й минуте Брандт и вовсе пытался ударом через себя поразить ворота – подвела точность при таком технически непростом приёме. Ответ «Милана» последовал через минуту, причём это был лучший шанс итальянцев первыми открыть счёт в первом тайме. Но после заброса мяча в дортмундскую штрафную Жиру, к счастью, умудрился пробить с 5 метров выше ворот.

Жарко было и на последних минутах первого тайма: на 44-й минуте Ройс не сумел замкнуть передачу, летевшую в ближний от него угол, а минутой позже Эрнандес ударом с границы штрафной так же не сумел попасть куда следует.

Как следствие: со счетом 0:0 на табло обе команды ушли на перерыв. И корить себя за отсутствие голов после первого тайма должна была именно «Боруссия», так как именно в первые 45 минут она упустила, по сути, все свои лучшие моменты в этом матче. Но, конечно, на тот момент времени это еще не было известно, так как впереди был второй тайм и, соответственно, надежды добиться-таки желаемого. Но, увы, им сбыться было не суждено. Более того, во второй половине встречи уже «Милан» был скорее ближе к тому, чтобы выиграть самому.

Нынешний дортмундец Кобель выигрывает дуэль у экс-дортмундца Пулишича

Одной из причин того, почему игра «Боруссии» в текущем сезоне пока так и не выглядит стабильной, равно как цельной и чёткой по своему плану, является то, что пока игрокам Терзича так и не удается играть стабильно хотя бы 50-65 минут в матче на одном хорошем уровне. Во втором тайме Дортмунд вновь необъяснимым образом перестал показывать то, что демонстрировал в первой половине встречи, прежде всего, в контексте атакующих действий. И это при том, что в аспекте владения мячом и во вторые 45 минут «Боруссия» по-прежнему имела заметное преимущество над «Миланом».

Во втором тайме интенсивный между обеими командами матч продолжился, но только теперь уже «Милан» сумел создать опасные моменты и был на своей очереди к тому, чтобы открыть счёт. И с учетом содержания этой встречи, одного единственного гола было бы достаточно, чтобы одна из команд стала победителем. Дортмунд продолжал старательно сражаться, команду нельзя было упрекнуть в отсутствии усердия и воли, но вот в игровом плане во вторые 45 минут «Боруссия» разочаровала.

При этом «Милан» по-прежнему был опасен через свой «основной» левый фланг с Эрнандесом и Леау, так что в этой встрече у Рюэрсона даже не то, что мысли, но и возможностей не было устроить такой же проход, что и в игре с «Хоффенхаймом». Ему больше приходилось думать сугубо об оборонительной игре.

На 53-й минуте «россонери» контратакой именно через свой левый фланг создали первый голевой момент после перерыва, когда Шлоттербек в первой части этой атаки сыграл блестяще, прервав передачу Побеги на Жиру. Но на подборе остался соперник и быстрой трехходовкой Муса – Леау – Пулишич в одно касание снова вывели мяч на убойную позицию. Экс-игрок «Боруссии» был по центру ворот, но Кобель грамотно расположился и вышел победителем в этой дуэли. Впоследствии игра продолжала складываться скорее по сценарию «Милана», но какое-то время опасных моментов с его стороны не было.

Отсутствие моментов у «Боруссии» во 2-м тайме – «Милан» упускает шансы вырвать победу в концовке

Ну а что же «Боруссия»? Как и в игре с «ПСЖ», лишь на 75-й(!) минуте наша команда нанесла свой первый относительно опасный удар и снова, как и 2 недели назад, его нанес вышедший на замену Байно-Гиттенс. Конечно, так же можно прибавить к этому удар Шлоттербека с 20 метров минутой ранее, но в его случае мяч шел мимо ворот, даже если кипер гостей для подстраховки поймал мяч. Дальняя и совсем неточная попытка в исполнении Джана на 78-й минуте только подчеркнула робость и слабость атак Дортмунда во втором тайме и отсутствие шансов со стороны нашей команды добыть-таки заветный гол.

«Милан» словно для передышки и перезарядки собственных сил использовал эту короткую фазу атак «Боруссии», так как концовка матча осталась за соперником. В целом, последние 15 минут матча были схожи с концовкой первого тайма, когда так же у «Боруссии» было сразу несколько шансов открыть счёт, но она ими не воспользовалась. То же самое случилось и с командой Пиоли.

В конечной стадии матча всё началось на 82-й минуте, когда после длинного заброса мяча на Леау тот технично выполнил заброс в центр штрафной, где Эрнандес сходу нанес удар головой из убойнейшей позиции, но пробил чуть выше перекладины. Пробей он точнее, еще не факт, что Кобель спас бы в этой ситуации.

На 85-й минуте Чуквуэзе уже чисто сольно попытался забить в дальний от себя угол обводящим ударом с границы штрафной, но и его подвела точность. Хотя снова было потенциально опасно. Минутой спустя «Милан» и вовсе мог дважды в одном эпизоде поразить ворота, но снова подвёл себя сам. Сперва после паса Леау Чуквуэзе вместо удара сходу, «перемудрил», подстраивая мяч под левую ногу, и тем самым потерял драгоценные доли секунды, так как Кобель успел своевременно выдвинуться и закрыть угол обстрела. Следом Рейндерс ударом на добивание с границы штрафной не попал в полупустые ворота.

Как итог: обе команды не использовали свои моменты в концовке каждого из таймов, так что матч завершился с логичным и справедливым счётом 0:0, который не устроил ни одну из команд. И больше всего «Боруссию», которая, как и «Милан» двумя неделями ранее, не сумела дома взять 3 очка.

Голевое бессилие «Боруссии» перед воротами в Лиге Чемпионов

Всё осталось при своем: «Боруссию» по-прежнему тяжело обыграть. И хотя относительно недавно «ПСЖ» (как единственной команде) удалось это сделать, когда команда Терзича сама сыграла слишком «трусливо» и податливо для соперника, все остальные клубы в текущем сезоне по разным причинам и в силу разных обстоятельств терпели неудачу в миссии нанести поражения Дортмунду.

Но это была единственная позитивная новость для фанатов нашего клуба после окончания матча с «Миланом», в котором команде Терзича еще повезло не проиграть в концовке, но при этом и она сама имела достаточно возможностей, чтобы и самой выиграть впервые в этом сезоне Лиги Чемпионов. По сути, это была игра, в которой обе команды ходили по лезвию ножа и, соответственно, которая могла бы завершиться победой как для дортмундцев, так и для миланцев. Но на выходе была ничья, которая не особенно и помогает «Боруссии», даже если на бумаге задача по выходу из группы по-прежнему остается выполнимой, а ситуация в таблице – некритичной.

Но для этого Дортмунду нужны теперь победы, а для них в свою очередь требуются голы. Но ни одного не сумела забить команда Терзича в первых двух матчах. И хотя, прежде всего, в первом тайме она действовала очень броско и целеустремленно атаковала, что привело к нескольким приличным ситуациям у ворот «Милана», но во всех отношениях это было выступление команды, которая скорее медленно и сдержанно развивается в плане своих атакующих действий в текущем сезоне. Еще нет того яркого костра атак, который разгорался в игре «Боруссии» полгода назад.

И сам Терзич после матча в этом контексте вывел совершенно правильную квинтэссенцию. В матче против такого крепкого соперника, как «Милан», «Боруссия» нанесла приличные 18 ударов по воротам, но только 3 раза попала в створ. И как отметил далее главный тренер, нашей команде не хватило в этой встрече «пробивной силы в штрафной соперника». Хотя это проблема, которая имела место быть не только в данном матче, но и ведет свое существование еще с начала сезона. Сразу несколько статистических фактов доказывают это, но самый впечатляющий именно в Лиге Чемпионов: Дортмунд – единственный из 32 участников текущего розыгрыша, который после 2 туров не создал ни одного так называемого 100% момента у ворот!

Статистика последних матчей в Бундеслиге, где Дортмунд забивал минимум по 2 гола в 3 из 4 последних туров, на первый взгляд выглядит оптимистичной и не позволяет говорить о каких-то серьезных проблемах в атаке. Но с 12 забитыми мячами после 6 туров, что соответствует тем же 2 голам за игру, команда Терзича занимает только 6-е место по результативности в сезоне. При этом в 6 матчах «чёрно-жёлтые» сумели создать 36 голевых моментов (в среднем 6 за игру), НО лишь 33% из них было реализовано, что соответствует только 7-му месту в соответствующем рейтинге. Да, лишь 5 командам удалось создать больше голевых шансов в этом сезоне, но среди них, к примеру, более слабо укомплектованные и в игровом плане менее сильные «Вердер» и «Мёнхенгладбах», занимавшие после 6 туров лишь 12 и 13 места соответственно. В рейтинге «ударов по воротам» «Боруссия» (85 попыток) стоит на скромном 8-м месте. Причём до гола Фюллькруга в ворота «Хоффенхайма» в последнем туре в активе Дортмунда не было ранее ни одного мяча, забитого нападающим, которых у нашей команде по штату целых три. Всё это в сумме вместе взятое являет собой тревожные цифры и факты. И если в чемпионате Германии уровня текущей атакующей игры еще хватает для того, чтобы поражать ворота соперников и добывать победы (за счет так же более высококлассной игры в защите), то в Лиге Чемпионов этот дефицит в атаке дает сразу о себе знать и виден наглядно, невооруженным взглядом. Именно поэтому у нее сейчас нет голов и поэтому у нее пока еще нет побед.

После ничьи с «Миланом» и победы «Ньюкасла» в параллельном матче «Боруссия» по-прежнему осталась на последнем месте лишь 1 набранным очком. Отставание от лидера, в гости к которому Дортмунд отправится в следующем туре и в двух матчах против которого будет во многом решаться судьба нашей команды в группе, составляет лишь 3 очка. Но уже сейчас дортмундский клуб оказывается припёртым к стене, так как только победа в Англии еще сохранит реальные шансы на борьбу за выход в плей-офф. После окончания матча Эдин Терзич сказал, что «в этой группе еще очень многое возможно». Возможно, но при условии, если «Боруссия» начнёт забивать.

И хочется надеяться, что уж сегодня, в игре против «Униона», у нашей команды это снова получиться сделать.

04.10.2023 2-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Милан 0:0

Кобель – Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Бенсебайни – Джан, Озджан – Брандт (Адейеми, 64), Ройс (Нмеча, 72), Мален (Байно-Гиттенс, 72) – Фюллькруг (Мукоко, 85)

Меньян – Калабрия (Флоренци, 69), Тиав, Томори, Эрнандес – Рейндерс – Муса, Побега (Адли, 58) – Пулишич (Чуквуэзе, 69), Жиру (Окафор, 69), Леау