31 октября 2023 г.

«Айнтрахт» – «Боруссия» 3:3 (9-й тур Бундеслиги 2023/24) | Послематчевый обзор

В 9-м туре Бундеслиги «Боруссия» сыграла вничью 3:3 в гостевом матче с «Айнтрахтом», тем самым прервав свою серию в 5 побед. Хотя в этой встрече Дортмунд потерял 2 очка, но в то же время отыграл отставание в 2 мяча, при этом два раза уступая в счёте. Во многом это стало возможным благодаря совершенно ошибочным решениям главного арбитра встречи. Но три джокера спасли команду и не дали испортить день рождения Эдина Терзича.

После победы в Ньюкасле, где «Боруссия» выдала настоящую битву под дождём против английского клуба и одержала свою первую победу в Лиге Чемпионов, команду Эдина Терзича ждал следующий вояж, только на этот раз во Франкфурт-на-Майне, где вновь в день игры шёл сильный дождь.

Но дождь, в целом, не мог ничего изменить ни в желании «Боруссии» продолжить победную серию в Бундеслиге, ни в том факте, что «Айнтрахт» является самым любимым соперником, в противостоянии с которым «чёрно-жёлтые» отпраздновали 52 официальные победы в клубной истории, больше, чем над каким-либо другим клубом. Это подтверждала и статистика последних очных встреч в чемпионате: Дортмунд проиграл лишь 1 из 13 последних матчей, одержав 8 побед (4 ничьи). В их числе игра во Франкфурте ровно год назад, когда в тот же день, 29 октября 2022 года наша команда выиграла 2:1. В целом, «Боруссия» выиграла 4 последние личные встречи в Бундеслиге и тем самым в случае очередной победы могла установить своеобразный рекорд, так как в этом противостоянии «Айнтрахт» никогда не проигрывал более 4 игр кряду с момента основания Бундеслиги (4 поражения были так же между 2013 и 2014 годами).

Кроме того, матч на Дойче Банк Арене стоял под особой цифрой – это была 1909-я игра «Боруссии» в Бундеслиге. И, конечно, в матче, имеющем такой символизм, команда Эдина Терзича проигрывать не хотела. В этом контексте в её пользу говорила не только вышеупомянутая общая статистика встреч, но и непосредственно игра на поле «Айнтрахта», который был уже на протяжении 6 домашних матчей без побед над «Боруссией» (4 ничьи, 2 поражения) – дольше, чем против любого другого клуба в лиге. Но в то же время новая встреча на берегах Майна обещала вновь зрелищность и результативную игру, так как в 7 предыдущих матчах здесь забивали обе команды.

Но далее было самое интересное, так как в соответствии с другой статистикой матч во Франкфурте еще изначально ожидался крайне напряженным. С одной стороны была «Боруссия», которая была без поражений в Бундеслиге на протяжении 16 матчей (вторая лучшая серия клуба после 31 игры без проигрышей в чемпионские годы 2011 и 2012) и 6 гостевых встреч кряду (3 победы, 3 ничьи – лучшая текущая серия, как и у Баварии).

А на другой стороне был «Айнтрахт» с серией в 14 домашних матчей без поражений (8 побед, 6 ничьих) – более длинной подобная текущая серия есть лишь у Дортмунда (20 матчей). Кроме того, команда Дино Топпмёллера выиграла в 2 последних турах, хотя в предыдущих 6 раундах был выигран только один матч, и могла впервые с декабря 2021 года одержать три победы кряду.

«Айнтрахт» тоже подходил в прекрасном настроении к игре против «Боруссии» после того, как в домашнем матче Лиги Конференций разгромил финский «ХИК» с крупным счетом 6:0! Это стало повторением самой крупной победы франкфуртцев в еврокубках – прежде такой счет был зафиксирован лишь однажды: 16 сентября 1993 года в 1-м раунде Кубка УЕФА в Москве было обыграно «Динамо». Кстати, в этот же день «Боруссия» впервые в своей еврокубковой истории тоже играла против российского клуба, когда владикавказская «Алания» сенсационно сумела сыграть в Дортмунде вничью (0:0).

Но самое занимательное в результате матча в Европе в переносе на Бундеслигу было то, что в игре против хельсинского клуба франкфуртцы забили 6 мячей – столько же, сколько в первых 7 турах этого сезона! В целом, до встречи с «Боруссией» в матчах с участием «Айнтрахта» лишь в 50% встреч голы забивали обе команды, поэтому на счету «орлов» было лишь 9 забитых мячей (меньше было только у трёх последних команд лиги), но в то же время и всего 6 пропущенных (лучшая оборона первенства), а вратарь Кевин Трапп имел наивысший показатель отбитых ударов (82%). Впрочем, низкая результативность объяснялась и тем, что у «Айнтрахта» так же было наименьшее количество ударов по воротам (85) после 8 туров (у «Боруссии» с 122 – 3-й наибольший после Баварии и «Байера»).

Без Джана и Нмечи – Брандт в запасе

Как раз без Траппа в воротах, но с Гётце в стартовом составе играл «Айнтрахт» в Лиге Конференций, но на игру в Бундеслиге выздоровевший вратарь вернулся назад, в то время как встречи с бывшим игроком «Боруссии» пришлось ждать целых 73 минуты. Так что за одним исключением, у франкфуртцев был тот же состав, который туром ранее обыграл «Хоффенхайм» на выезде, показав там свою лучшую игру в сезоне.

Что касается нашей команды, то, напротив, по сравнению с игрой с «Ньюкаслом», Дортмунд не обошелся без потерь: «чёрно-жёлтые» не смогли рассчитывать на Эмре Джана (ушиб колена) и героя того матча Феликса Нмечу (мышечные проблемы), так что для Салиха Озджана и Джованни Рейны, который впервые в сезоне вышел на игру в основе, предоставился шанс проявить себя. Но зато во Франкфурт с командой прибыли ранее имевшие повреждения Юлиан Брандт и Юлиан Рюэрсон, начавшие игру на скамейке запасных.

В этом же матче Матс Хуммельс провёл свой 350-й матч Бундеслиги за «Боруссию», обойдя в клубной истории Романа Вайденфеллера и имея впереди себя теперь только Михаэля Цорка (463).

Да уж, Мармуш – неудачная травма Кобеля

Хотя во Франкфурте лило как из ведра, но, как и в Ньюкасле, это никак не повлияло на игру и действия команд непосредственно на поле. Гораздо больше на них оказало влияние лишь совершенно отвратное судейство в исполнении главного арбитра Роберта Шрёдера.

Матч начался очень резво и с первого момента у «Боруссии», когда уже на 3-й минуте после заброса мяча с фланга от Рейны в район дальней штанги Мален пытался ударом в касание замкнуть передачу, но почти с нулевого угла голландцу было сложно пробить точно. Поэтому вместо этого получился пас в центр штрафной, но из дортмундцев никого не оказалось в той зоне.

Ответная атака «Айнтрахта» последовала на 5-й минуте. Шаиби (не в последний раз в этом матче) прорвался через левый фланг «Боруссии», который в этом матче был на удивление слабым в плане противодействия и конкретно в силу слабой игры Бенсебайни, порой не успевавшего за игроками соперника. Прострельную передачу алжирца в центр штрафной Ларссон замыкал ударом в касание, но Кобель, выставив руку, отбил мяч. Так что именно за «Айнтрахтом» был первый по-настоящему опасный момент.

И именно этот момент принёс появление первого из четырых спорных эпизодов в матче, когда в продолжение этой атаки Ансгар Кнауфф в попытке нанести удар попал мячом в вытянутую в ходе естественного движения руку Мариуса Вольфа. И снова после очередного (и не первого) цирка с VAR рефери Шрёдер показал на 11-метровую отметку. Это был уже 4-й пенальти в ворота Дортмунда в этом сезоне, хотя за весь сезон 2022/23 был только один. Омар Мармуш чётко реализовал пенальти, разведя мяч и вратаря по разным углам. 1:0 (8.).

Для Мармуша это был уже 7-й официальный гол в сезоне, причем 5 из них были первыми для «Айнтрахта» в матчах.

Вот так был реализован 36 из 37 последних пенальти против «Боруссии» в Бундеслиге (Доди Лукебакио был единственным, кто промахнулся). Еще 26 октября 2013 года Роман Вайденфеллер как последний вратарь сумел парировать 11-метровый удар.

Но 29 октября 2023 года пенальти не должно было быть. Уже после матча судейскую ошибку признало спортивное руководство судей Бундеслиги, возглавляемое бывшим рефери Петером Зиппелем: «Хотя факт, что рука Вольфа находится далеко в стороне от тела, изначально говорит в пользу наказуемой игры рукой. Но в данном случае в попытке игрока Дортмунда вынести мяч ногой лежит нормальный процесс движения. То, что левая рука при этом выгибается наружу при движении на замахе, следует считать естественным, поэтому не происходит неестественного увеличения тела. Вольф также не действует намеренно или по неосторожности, он не хочет останавливать мяч, а хочет выбить его из штрафной. Следовательно, игра рукой здесь не является наказуемой».

К сожалению, задним числом уже ничего нельзя отменить и от признания со стороны НФС не становится легче, а «Боруссия» это не вернет потерянные очки. Тем не менее, сам факт признанной ошибки говорит о том, что в матче она действительно имела место быть.

Таким удачным для «Айнтрахта» образом быстро добытое преимущество сыграло, безусловно, в пользу хозяев, которые стали только лучше играть после этого, постоянно находя бреши на левом фланге «Боруссии» и приходя к опасным моментам. Как уже упоминал выше, во многом это было связано с плохой игрой Бенсебайни. Но не в нем одном была вина: определенно это было следствием и плохих взаимодействий и взаимопонимания между ним и Рейной, который в свою очередь играл впервые в сезоне в основе и уж тем более на левом фланге, где он, как правило, действует редко.

Только на 23-й минуте «Боруссия» немного очнулась и с навеса со штрафного (Ройс) имела возможность создать со своей стороны опасный момент. Но все закончилось офсайдом при забросе мяча Маленом в штрафную.

Вместо этого в ответ «Боруссия» пропустила второй мяч, а следом еще и приняла неприятный удар судьбы. «Айнтрахт» вновь быстро разыграл ответную контратаку, в которой у Ларссона было слишком много пространства перед собой, так что он спокойно с мячом в ногах пересек центр поля и откинул его далее на Аурелио Буту на левом фланге нашей команды, куда Бенсебайни даже не успел вернуться. Португалец дважды бил по воротам и оба раза Кобель выручил, но Мармуш ударом на добивание принёс 2-й гол хозяевам. 2:0 (24.).

Как не было этого уже достаточно, в дополнение к этой беде пришла другая: спустя 2 минуты для Кобеля матч был досрочно закончен. Еще ранее, на 20-й минуте он по закону подлости получил удар локтем в лицо от Шлоттербека и после оказания врачебной помощи, казалось бы, сможет продолжить игру. Но после этого швейцарец чувствовал головокружение, поэтому вынужденная замена стала неизбежной.

Удача и гол для «Боруссии» в концовке первого тайма

Вместо него вышел Александер Мейер и с его последующей игрой в воротах был связан второй спорный эпизод в матче, в котором так же имела место быть ошибка в судейском решении.

К этому моменту времени у команды Терзича было 66% владения мячом, но никакого процента пользы при игре в нападении. Чего нельзя было сказать о хозяевах поля. На 36-й минуте Франкфурт снова воспользовался образовавшейся брешью на левом фланге «Боруссии» и через неё провел новую опасную атаку. Бута с фланга сделал прострел на ход Мармуша, но вышедший навстречу Мейер, казалось, успел сыграть на опережении и «снять» мяч с ноги форварда. Но всё было наоборот: сперва нападающий первым коснулся мяч, а уже затем голкипер Дортмунда, только его касание повлекло за собой падение игрока соперника в штрафной. И снова Шрёдер воспользовался помощью VAR, но на этот раз даже после видеопросмотра он остался при своем первоначальном решении. Так что «Боруссии» повезло в этом эпизоде, а Мармуша после его 8-ми мячей за «Айнтрахт» в этом сезоне лишили шанса сделать хет-трик и повторить личный рекорд результативности (в сезоне 2019/20 на его счету было 9 голов во всех турнирах).

После окончания матча на судейство жаловалась и франкфуртская сторона именно из-за этого эпизода. Но если бы не VAR, то не было бы и первого гола «Айнтрахта» в матче, соответственно, еще не факт, что к тому моменту времени хозяева вообще вели бы в счете на табло. Таким образом, в этой встрече была ничья и по ошибочным судейским решениям.

Но сохранило «Боруссию» в игре не только это решение арбитра, хотя и без этого наша команда на тот момент была в тяжелой ситуации, уступая 0:2, но и непосредственно первый гол Забитцера за клуб в Бундеслиге! Всё началось с навеса Вольфа с правого фланга, Фюллькруг, стоя спиной к воротам, удержал мяч и скинул его на ход Забитцера. И австриец четким ударом низом поразил правый нижний угол ворот. 2:1 на 45+1-й минуте!

Уже минуту спустя «Айнтрахт» мог восстановить прежнюю разницу в счёте, когда при выходе один на один к воротам Мейера лишь штанга спасла Дортмунд от третьего пропущенного мяча. На 7-й из 8 добавленных к первому тайму минут тоже только считанные сантиметры уберегли Франкфурт от того, чтобы «Боруссия» успела сравнять счет еще до перерыва. Хуммельс наносил плотный удар низом внешней стороной стопы, но мяч пролетел совсем рядом со штангой..

Несмотря на все игровое и территориальное преимущество (58%) и небольшой плюс в ударах по воротам (10:7) у «Боруссии», нужно признать, что «Айнтрахт» вполне заслуженно вёл в счете после первого тайма, в котором он был так же заметно опаснее и точнее при своих попытках, в трех из которых спасал еще тогда находившийся на поле Кобель. По сравнению с игрой в Ньюкасле, Дортмунд выглядел неожиданно слабо и, прежде всего, крайне уязвимо в защите, все 45 минут имея бреши в центре поля и задней линии. И даже если имело место быть ошибочное судейское решение, наша команда со своей стороны ничего не противопоставила существенного своей игрой в атаке, пока (уже в добавленное время) Забитцер не сократил отставание.

Джокеры спасают матч – Брандт сперва ошибается, а затем исправляется

Учитывая события и сценарий матча в первом тайме, было понятно, что уже в перерыве нужно предпринимать действия, чтобы переломить в её пользу неблагоприятно складывавшийся матч для «Боруссии». Ведь на ее стороне были и владение мячом, и более высокая атакующая активность, если говорить про удары по воротам, и хорошая игра в пас, точность которых составляла приличные 88%. Для сравнения: у «Айнтрахта» - посредственные 75%, но хозяевам поля удавалось выжимать максимум из минимума. «Боруссии» не хватало только эффективности и креативности атакующих действий. Поэтому в перерыве Эдин Терзич немного изменил тактическую схему и выпустил сразу двух свежих атакующих игроков – форварда Мукоко и вингера Адейеми. Иными словами, у Дортмунда по факту было теперь два нападающих на поле.

Но начался второй тайм так, словно это был еще первый. Ибо на его первых минутах снова у «Айнтрахта» был голевой шанс с прежним антагонистом в главной роли. Кнауфф эффектно ворвался в штрафную с левого фланга, оставив попутно неудел Хуммельса, и нанес плотный удар по центру. Мейер отбил мяч блестяще, но прямо в ноги Мармушу, который при попытке перекинуть его в полупустые ворота непростым ударом пробил чуть выше перекладины (47.).

Но затем настал черед «Боруссии» сравнивать счёт. В попытке вынести мяч головой после навеса Вольфа Кнауфф отбил его прямо в ноги Мукоко и тот без промедления вторым касанием ударом левой ноги поразил правый угол ворот. 2:2 на 54-й минуте!

Таким образом, вслед за Забитцером и Юссуфа Мукоко забил свой первый гол за клуб в этом сезоне. Причём 8 из своих теперь 13 голов в Бундеслиге 18-летний форвард забил именно в качестве игрок замены. В клубной истории лишь Пако Алькасер имел на своем счету больше джокер-голов.

После матча и этот эпизод вызвал дискуссии в стане «Айнтрахта», так как, по мнению соперника, второй гол был забит Дортмундом при наличии офсайда у Фюллькруга. Тот же Петер Зиппель пояснил и это решение арбитра, которое на этот раз было «приемлемым» в контексте правил. По его словам, в этой ситуации нужно прежде всего оценивать то, влияет ли нападающий однозначно на возможность вратаря сыграть в мяч, при том что сам Трапп в момент удара делает шаг вправо, в то время как мяч попадает в другой угол ворот. Но так как по поводу возможности игры вратарем в мяч в этом эпизоде возможны сразу несколько интерпретаций, поэтому в данном случае решение было на усмотрение судьи и оно не является неправильным.

Оба первых гола «Боруссии» были забиты в очень подходящий момент времени в психологическом плане: незадолго до и почти сразу после перерыва. С голом Мукоко не только матч начался автоматически с нуля, но и инициатива, которая и в первом тайме была у нашей команды, обрела более конструктивные и явные формы. По сравнению с первыми 45 минутами, «Айнтрахт» сыграл вторую половину встречи заметно слабее и уже не был таким постоянно опасным.

Дортмунд определенно поймал кураж и фактически сразу после гола Мукоко провёл еще одну крайне многообещающую атаку на 57-й минуте, причем команды словно поменялись ролями. Теперь уже защитник «Айнтрахта» потерял мяч на своей половине поля, Ройс был на подборе и перевёл налево на Мукоко. Тот делал обратный прострел в центр штрафной, Ройс умно пропускал мяч, но, увы, Фюллькруг располагался несколько ближе к воротам.

На 62-й минуте была и вовсе простая, но в три касания атака «Боруссии»: навес Шлоттербека с центра поля, скидка мяча головой Фюллькругом и лишь нога соперника оказалась на пути после удара Ройса, который нес потенциальную угрозу.

Перевод игроков на схему 4-3-3 и ввод свежих игроков определенно себя оправдал и, казалось, футбольная жизнь для дортмундцев снова налаживается. Более того, «Боруссия» даже могла бы повторить сценарий матча начала 2022 года, когда на этом же стадионе она так же проигрывала 0:2, но в итоге одержала сверхволевую победу со счетом 3:2. Возможно, это приятное дежа-вю и случилось бы, если бы не роковая ошибка Брандта.

Легкомысленная потеря мяча с его стороны на правом фланге обернулась его перехватом и контрвыпадом «Айнтрахта». Скири вывел Шиаби диагональной передачей низом в штрафную, причём алжирцу несколько повезло при приеме мяча, что он не отпустил его слишком далеко, а следующим касанием поразил противоположный от себя левый угол ворот. 3:2 (68.).

Новый, третий пропущенный гол был определенно неожиданной оплеухой для «Боруссии», но даже этот момент не менял ничего в картине игры, кроме состояния счета на табло. Дортмунд лишь всё больше продолжал оказывать давление на соперника, который порой располагался всеми своими игроками на своей половине поля. Именно в такой ситуации Брандт исправился за свою собственную ошибку и принёс-таки команде спасительный гол.

Короткий пас Бенсебайни на Адейеми, тот, включив свою скорость, ушел от опекуна и сделал прострел в штрафную, в которой Брандт одним касанием переправил мяч в ворота. 3:3 на 82-й минуте!

Еще в предыдущей игре с «Вердером» своим ударом он принес победу, а теперь – важное очко в игре при непростых обстоятельствах. Тем самым, Брандт причастен к голу «Боруссии» в каждом из своих 8 последних матчей Бундеслиги (4 гола, 4 передачи), став первым игроком Дортмунда после Холанда (конец 2021 года), который имеет столь длинную результативную серию, которая одновременно стала рекордно длинной для самого игрока (прежде лучший показатель был 7 матчей в сезоне 2015/16 при игре за «Байер»).

Таким образом, во втором тайме все три джокера атакующего плана (Мукоко и Брандт – гол, Адейеми – голевая передача) отметились результативными действиями и сыграли важную роль в спасении этого непростого матча. Хотя еще в минувшем сезоне Дортмунд был лидером по количеству голов, забитых игроками замены.

По сути, с голом Брандта матч был закончен, так как непосредственно голевых моментов в оставшееся время не было ни у тех, ни у других. Так что обе команды, которые были известны хорошей игрой в обороне в лиге, впервые в этом сезоне пропустили больше 2 голов в официальном матче.

Но матч закончился не на этом, а на следующем, четвертом спорном эпизоде, в котором уже «Боруссия» жаловалась после окончания встречи на неназначенный пенальти. На 1-й добавленной минуте Ларссон явно тянул Шлоттербека за футболку в собственной штрафной после навеса Брандта. Но никакого указания судьи на 11-метровую точку не последовало.

Петер Зиппель так прокомментировал это решение, считая его правильным: «Из-за отсутствия однозначности фола это решение должно приниматься в рамках усмотрения судьей. И так как нет вмешательства VAR, поэтому это решение правильное».

Таким образом, благодаря ничье «Боруссия» не проигрывает в чемпионате уже на протяжении 17 матчей (11 побед, 6 ничьих) и в 3-й раз в клубной истории осталась без поражений после 09 туров (ранее в сезонах 2002/03 и 2018/19), имея на 5 очков больше, чем в прошлом сезоне (16).

Несмотря на проявленный характер и улучшение игры во втором тайме, безусловно, матч во Франкфурте «Боруссия» не может отнести к числу своих лучших в текущем сезоне, даже если может занести в свой актив волевую ничью. Слишком много (явных) провало было в обороне в первом тайме, слишком многое позволял свободно и комфортно делать соперник перед и внутри штрафной. Равно как и в атаке в первые 45 минут со стороны Дортмунда не было того, что она могла противопоставить острым контрвыпадам Франкфурта. И только во втором тайме игра команды уже больше соответствовала качественному футболу с реализацией моментов, даже если их самих было не так и много. Но самое главное то, что дортмундцы потеряли 2 очка и показали в целом посредственную игру аккурат перед домашним «классикером» в следующем туре. Но в турнирном плане потеря 2 очков не особо ухудшило положение «Боруссии» в таблице, в которой она остается на 4-м месте и отстает от Баварии только на 2 очка.

29.10.2023 9-й тур Бундеслиги. Франкфурт-на-Майне. Дойче Банк Арена (56500 зрителей – аншлаг)

Айнтрахт – БОРУССИЯ 3:3

Голы: 1:0 Мармуш (8.п), 2:0 Мармуш (24.), 2:1 Забитцер (45+1., Фюллькруг), 2:2 Мукоко (54.), 3:2 Шаиби (68.), 3:3 Брандт (82., Адейеми)

Прим.: на 26-й минуте Грегор Кобель с повреждением носа досрочно покинул поле