1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

15 октября 2023 г.

Игроки Боруссии в матчах сборных #3 (октябрь 2023 года)

Хотя в третий игровой день международных матчей было сыграно лишь 2 встречи с участием игроков «Боруссии», но за счет немецких «сборников» их представительство было больше, чем в двух предыдущих днях. В товарищеских матчах сборная Германии одержала победу (3:1) над сборной США при возвращении Матса Хуммельса с голом Никласа Фюллькруга, а сборная Кот-Д’Ивуара сыграла вничью (1:1) со сборной Марокко, в котором забитым мячом отличился Себастьен Аллер.

Сперва была очередь Себастьена Аллера сыграть за сборную Кот-Д’Ивуара, которая, как и сборная Алжира Рами Бенсебайни, еще до начала сентября вышла в финальную стадию Кубка Африканских Наций. Поэтому вплоть до начала этого турнира она проводит исключительно товарищеские встречи.

Вот и вчера, 14 октября ивуарийцы с Аллером в стартовом составе провели тест-матч против сборной Марокко. Несмотря на статус дружеской игры, само по себе это противостояние считается достаточно принципиальным в африканском футболе на уровне сборных. Поэтому весь матч прошёл, прежде всего, в равной и упорной борьбе (владение мячом составило 52%:48%), а на двоих команды нанесли лишь 13 ударов по воротам.

Особенно в первом тайме Кот-Д’Ивуар смотрелся заметно лучше и предпочительнее, когда уже под его самый занавес, на 3-й добавленной минуте Аллер забил гол после передачи атакующего полузащитника испанской «Сельты» Жонатана Бамбы. Для форварда Дортмунда это был только 6-й гол в 19 матче за национальную команду. И чтобы попасть хотя бы в топ-10 лучших бомбардиров в истории сборной и сравняться с Вильфредом Бони и Максом Граделем (по 17 мячей), Аллеру нужно забить еще 11 голов. Шанс пополнить лицевой голевой счёт ему может представиться в следующей товарищеской игре против сборной ЮАР 17 октября.

Гораздо более впечатляющей и эффективной со статистической точки зрения продолжает оставаться голевая статистика его одноклубника и одновременно конкурента на позиции центрфорварда Никласа Фюллькруга. Чуть позже, тем же вечером 14 октября, он и Матс Хуммельс после своих 2,5 лет отсутствия вышли в стартовом составе сборной Германии в товарищеском матче против сборной США. В составе хозяев в основе был и Джованни Рейна, таким образом, на поле было три действующих игрока «Боруссии» и один – с приставкой «экс».

Матч проходил в Хартфорде, в столице штата Коннектикут, где располагается штаб-квартира группы компаний UTC, в число которых входит известный производитель авиадвигателей и газовых турбин Pratt&Whitney, собственно которая и носит название стадиона Рентшлер Филд. Хотя на нем аншлага не было, но на 93% (37743 зрителя присутствовало на игре) стадион был заполнен.

Именно бывший футболист нашей команды Кристиан Пулишич, которого в Дортмунде видели совсем недавно в рамках матча Лиги Чемпионов, первым открыл счет уже на 4-й минуте. Но радость голу была преждевременной: офсайд. Тем не менее, судьба предоставила игроку «Милана» второй шанс забить гол и он получился даже более эффектным. Получив на левом фланге короткий пас от партнера, Пулишич сам сместился с мячом по диагонали к центру штрафной и красивым обводящим дальним ударом в «девятку» открыл счёт в этой встрече на 27-й минуте. Впрочем, это был последний точный удар американцев в матче, а первый тайм – единственным в этой встрече, когда хозяева еще играли достаточно остро и интересно. Но общее преимущество по игре в целом и по таймам в частности было заметное на стороне немцев.

Но Германии, которая, как уже было сказано выше, всё равно имела заметное игровое и территориальное превосходство, удалось еще до перерыва сравнять счет. И это тоже сделал другой бывший игрок «Боруссии». Лерой Сане (Бавария) едва было не повторил (причем если бы он смог нанести удар и забить, это был бы даже более красивый гол) гол-шедевр Пулишича, но плотная опека на границе штрафной помешала нанести удар. Вместо этого ему пришлось сыграть в «стенку» с Гюндоганом, который снова вернул Сане мяч. Тому опять было невозможно нанести удар, а пришлось оставлять мяч на ход Гюндогана, который и завершил начатую баварцем атаку. 1:1 (39.). Завершился первый тайм вничью и с полученной Хуммельсом жёлтой карточкой, которая в этой игре осталась единственной у немцев.

Во втором тайме преимущество Германии выросло еще больше. И не только в процентах владения мячом, но и, что было важнее, в голах. Решающими и победоносными стали три минуты на экваторе второго тайма, в течение которых команда Нагельсманна забила 2 гола. Но еще на 4-й минуте после перерыва Фюллькруг мог вывести Германию вперед, когда после паса Гюндогана он наносил удар с левой в левый ближний угол, но вратарь Мэтт Тернер отбил мяч на угловой.

Но, как и в случае с Пулишичем, голевой успех к форварду «Боруссии» пришёл в его второй попытке. Несколько замысловатая атака немцев с правого фланга нашла свое продолжение у левой границы штрафной, где Госенс своим коротким пасом обрезал всю центральную ось защиты и вывел Фюллькруга фактически один на один с вратарем. Это можно было назвать даже ударом с пенальти, ибо ровно с этой отметки и нанес форвард нашей команды точный удар. 1:2 (58.). Это был его 8-й гол в 10-м матче за национальную команду.

Сборная Германии достаточно быстро развила свой почин и 3 минуты спустя увеличила свое преимущество. Причём Фюллькруг к своему голу прибавил теперь и голевой пас. Интересно, что в официальном обзоре Youtube-канала U.S.Soccer не был включен этот гол. Но его все же можно увидеть. Мусиала хотел, как и Пулишич с Сане, единолично расправиться со своими соперниками и нанести удар по воротам, но мяч рикошетом от ноги соперника отскочил к Фюллькругу слева, который вернул его игроку Баварии. Тот ударом с близкого расстояния добился-таки своего. 1:3 (61.).

Так что Фюллькруг стал причастен сразу к двум голам в первом матче сборной Германии при новом бундестренере Юлиане Нагельсманне, начавшем свой тренерский путь здесь с победы. Все 4 игрока «Боруссии» приняли участие в этой встрече: сразу после третьего гола немцев Хуммельс уступил свое место на поле одноклубнику Никласу Зюле, на 71-й минуте Юлиан Брандт сменил Лероя Сане, а герой встречи Фюллькруг вместе с Мусиалой покинул поле на 81-й минуте с чувством полностью выполненного долга.

Победа сборной Германии была совершенно заслуженной: она не только имела преимущество по всем показателям, включая голы, но и создала в матче почти в 2 раза больше голевых шансов (9 против 5). Что касается возвращения и своего рода дебюта Хуммельса в сборной, то свой первый за 2,5 года матч в ней он провел вполне достойно. После окончания встречи он поделился впечатлениями о своей первой игре за сборную спустя столь долгое время: «Это был абсолютно особенный момент. И я должен сказать, что у меня было на удивление больше нервозности, чем я рассчитывал. Присутствовало некоторое дополнительное напряжение. Но игра доставила много удовольствия. Как слышать гимн перед игрой, так и стоять непосредственно на поле в игре». При этом Хуммельс не требует для себя статуса шефа в защите сборной: «Если в ней играет и Тони Рюдигер, то я определенно вовсе не являюсь явным лидером. Мы уже вместе прекрасно координируем действия партнеров. Так что есть много тех, кто дает команды. Я бы даже не настаивал на том, чтобы мы непременно играли именно в таком сочетании».