1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

17 октября 2023 г.

Игроки Боруссии в матчах сборных №4 (октябрь 2023 года)

Тем временем, игроки «Боруссии» продолжают свои внеклубные футбольные сражения на европейских (и не только) полях. 15 и 16 октября было задействовано в матчах сборных 5 из 6 футболистов нашего клуба, при этом Салих Озджан, Марсель Забитцер и Дониелл Мален в составе своих национальных команд одержали важнейшие победы.

15 октября начало матчей с участием наших игроков положила сборная Швейцарии, но непосредственно сам Грегор Кобель никакого прямого отношения к этой игре не имел, так как всю игру провёл в запасе. И, надо сказать, это было к лучшему! Ибо его визави и конкурент Ян Зоммер пропустил в этой встрече 3 гола и был признан даже худшим игроком в составе обеих команд.

Национальная сборная Кобеля умудрилась сыграть с одним из аутсайдеров группы сборной Беларуси вничью 3:3, причём после 84-й минуты хозяева уступали 1:3 и громкая сенсация была совсем рядом. Тем не менее, благодаря голам экс-игрока «Боруссии», а ныне футболиста «Манчестер Сити» Мануэля Аканжи и полузащитника «Бёрнли» Зеки Амдуни швейцарцы всё же успели уйти от поражения. И, тем не менее, Швейцария именно потеряла 2 очка, чем приобрела одно.

И хотя этот результат не стал катастрофой для команды Мурата Якина, но она упустила шанс опередить на одно очко лидера, сборную Румынии (16) и сделать отрыв побольше от сборной Израиля (11). В целом, ситуация в этой группе далеко непростая: по ненабранным очкам израильская сборная даже претендует на 2-е место в группе, но в силу известных событий неясно, когда и где будут сыграны матчи с её участием.

Еще более негативный результат – и на сей раз с непосредственным участием нашего игрока – состоялся для сборной Норвегии, которая потерпела домашнее поражение с минимальным счетом 0:1 от сборной Испании. И это поражение стало роковым для норвежцев, так как оно означало крах последних надежд на поездку на чемпионат Европы в Германию.

Матч для сборной Норвегии против сборной Испании по этой причине был своего рода финалом, так как в нём решалось всё или ничего. Теоретически, конечно, скандинавов устраивала и ничья, но в таком случае в последнем туре даже при победе в собственном матче всё зависело бы от результатов конкурентов – Испании и Шотландии, у которых оставалось бы еще и по игре в запасе (и эта игра была не очной).

Этот решающий матч Юлиан Рюэрсон начал в стартовом составе и, несмотря на полученную на 40-й минуте жёлтую карточку, именно защитник «Боруссии» стал одним из лучших в составе норвежской команды в этой встрече. Но ни Холанду в атаке, который, напротив, сыграл крайне бледно, ни самому Рюэрсону в защите не удалось переиграть испанцев, ожидаемо имевших превосходство как по владению мячом, так и по игре в атаке. Хотя в этом матче показатель ожидаемых голов был фактически равным (0.47 – 0.51 в пользу гостей). Роковой для норвежцев стала 3-я минута второго тайма, когда Гави из Барселоны и забил единственный гол в этой встрече. Норвегия смотрелась во вторые 45 минут опаснее, но ей не хватило индивидуального класса исполнителей и, в частности, той остроты в действиях и частоты ударов Холанда, которые он обычно демонстрирует.

Поздним вечером воскресенья лишь один игрок нашего клуба имел все причины для радости. Салих Озджан вместе со сборной Турции вышел в финальную часть чемпионата Европы и теперь следующим летом может пересечься с немецкими одноклубниками на футбольных полях Германии. Билет на немецкий еврофорум турецкая команда обеспечила себе досрочно после крупной домашней победы над сборной Латвии со счетом 4:0 и поражения главного конкурента сборной Хорватии в параллельной игре против сборной Уэльса (1:2).

Хотя победа над Хорватией в предыдущем матче была крайне важной, но даже после неё еще ничего не было решено в группе, так как Турция лишь имела отрыв в 3 очка, но и сыграла на один матч больше. Озджан, который и в «Боруссии» в последнее время снова получил возможность чаще играть в стартовом составе, и на этот раз вышел в основе турецкой команды во второй игре кряду. Он же первым в своей сборной заработал жёлтую карточку на 17-й минуте.

В матче против сборной Латвии сборная Турции имела огромное преимущество как по владению мячом, так и по моментам. Но в первом тайме так и не сумела забить при 10 ударах по воротам, хотя на 22-й минуте всё же это удалось сделать, но гол не был засчитан из-за офсайда.

Поэтому все свои голы турецкая команда забила исключительно во втором тайме. Счёт был открыт на 58-й минуте тем самым Юнусом Акгюном, гол которого и не был засчитан в первом тайме. 10 минут спустя Озджан завершил игру, покинув поле на замену. И уже со скамейки запасных он стал свидетелем того, как его партнёры по сборной лишь в последние 10 минут встречи (включая добавленное время) на 100% добыли победу, забив 3 гола с 83-й по 92-ю минуты.

В понедельник, 16 октября, вслед за Озджаном на чемпионат Европы вместе со своей сборной вышел и Марсель Забитцер, который в прямом смысле этого слова приложил свою ногу к свершению этого события. Матч в Баку между сборными Азербайджана и Австрии игрался первым в тот день, поэтому австрийцы могли собственными силами решить свою судьбу в группе после того, как в предыдущей домашней игре против сборной Бельгии (2:3) в принципиальной дуэли за лидерство и досрочный выход на Евро драматично уступили. Да, Швеция теоретически еще могла бы составить конкуренцию в борьбе за 2-е место, но для скандинавов не все зависело от них самих, в то время команде Ральфа Рангника теоретически было бы достаточно и ничьи.

Еще в последней вышеупомянутой игре против Бельгии Забитцер решающим образом принял участие в миссии по спасению Австрии от поражения, но тогда его гола с пенальти оказалось достаточно только для возрождения интриги. Но на этот раз именно его точный удар с 11-метровой точки на 48-й минуте стал единственным и победным для его национальной команды. В отличие от игры против Бельгии, на сей раз австрийцы не показали такой же впечатляющей игры. Но всё же её класса оказалось достаточно, чтобы сохранить минимальное преимущество и иметь некоторое превосходство по игре. Вот так Забитцер, пропустивший из-за травмы 4 последних матча «Боруссии», при своем возвращении на поле отметился 2 голами (пусть и с пенальти) и принес выступлению своей сборной в отборочном цикле удачное завершение. Между тем, концовка этой встречи выдалась крайне жаркой: между игроками была потасовка, так что сразу 5 игрокам этой встречи арбитр показал жёлтые карточки на 2-й добавленной минуте встречи, в их числе был и Забитцер. Но после своего гола с пенальти и выхода его сборной на Евро полузащитник «Боруссии» спокойно переживёт это.

Свидетелем единственного гола с пенальти в игре своей национальной команды был и Дониелл Мален. Как и в предыдущем матче против сборной Франции, вновь атакующий игрок Дортмунда начал игру в запасе, появившись на поле сразу после перерыва. Еще в первом тайме сборная Нидерланды могла забить с пенальти, но на 28-й минуте Ваут Вегхорст не смог реализовать его в принципиальном матче против сборной Греции в Афинах.

Перед началом этой встречи ситуация в таблице была такой, что хозяева (12) опережали гостей на 3 очка, но уже сыграли на одну игру больше. Таким образом, в случае победы над греками голландцы имели шанс сравняться по очкам, но иметь еще козырь в рукаве в виде запасной игры. Поражение, напротив, увеличивало бы их отставание от конкурента до 6 очков и, даже имея матч в запасе, потом не все зависело бы от самих голландцев.

Но вернемся к игре. Не реализовав пенальти, Вегхорст, мягко говоря, «подставил» свою сборную, при том что в первом тайме голландцы сыграли лучше, чем во втором. Это в итоге привело к тому, что греки в свою очередь во вторые 45 минут играли заметно смелее и решительнее со своей стороны, пытаясь предотвратить столь им ненужное поражение. Но оно всё же состоялось, да еще уже на 3-й добавленной минуте матча, когда роковым стал фол Павлидиса в собственной штрафной. Капитан сборной Голландии ван Дейк реализовал пенальти и сборная Нидерланды хотя еще и не обеспечила себе вторую путевку на Евро вслед за сборной Франции, но теперь уже на себя перетянула инциативу в этой борьбе со сборной Греции. Ведь в то время как грекам в их последнем матче в группе нужно еще попытаться обыграть французов, то у голландцев остаются еще 2 игры в распоряжении при равенстве в очках.

Тем же днем Джейми Байно-Гиттенс сыграл в стартовом составе молодежной сборной Англии в принципиальном матче против сборной Украины. Атакующий полузащитник «Боруссии» провел на поле 58 минут, но не смог решающим образом ни повлиять на игру команды, ни предотвратить ее поражение (2:3), которое состоялось после гола хозяев уже на 4-й добавленной минуте. После этого матча украинцы вышли на первое место.

Рами Бенсебайни провел весь товарищеский матч сборной Алжира против сборной Египта (1:1). В отличие от предыдущей игры против сборной Капо-Верде, на сей раз крайний защитник Дортмунда сыграл там, где ему и подобает, на левом фланге обороны.

Игрокам «Боруссии» остается сыграть 2 матча в составе своих сборных в октябре: сегодня Себастьен Аллер играет со сборной Кот-Д’Ивуара товарищеский матч против сборной ЮАР, а завтра Никлас Фюллькруг, Никлас Зюле, Юлиан Брандт и Матс Хуммельс могут сыграть в составе сборной Германии против сборной Мексики.