1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

18 октября 2023 г.

Игроки Боруссии в матчах сборных №5 (октябрь 2023 года)

Товарищескими матчами 17 и 18 октября игроки «Боруссии» завершили своё выступление в национальных командах в этом месяце и теперь будут возвращаться назад в Дортмунд. Последними из игроков команды Терзича сыграли Никлас Зюле, Никлас Фюллькруг, Себастьен Аллер и Джованни Рейна. Причём трое последних отметились еще и забитыми мячами.

Товарищеский матч между сборными Кот-Д’Ивуара и ЮАР был 17 октября единственным с участием игрока нашего клуба. Как и в предыдущей игре против сборной Марокко, вновь ивуарийская сборная сыграла вничью с таким же счетом 1:1 и снова автором единственного гола стал Себастьен Аллер. В матче, который проходил при огромном игровом преимуществе хозяев, но в котором обе команды на двоих нанесли лишь 3(!) удара за 90 минут, у сборной Кот-Д’Ивуара автором единственного и точного удара стал форвард «Боруссии», поразивший ворота соперника на 66-й минуте.

Но не только очередной гол Аллера за сборную может радовать с точки зрения болельщика «Боруссии», но и тот факт, что нападающий провёл без проблем все 90 минут. И это важный момент. Как известно, в августе 2022 года, сразу после перехода в Дортмунд, у него был диагностирован рак. И после успешного лечения и восстановления ивуарийский нападающий впечатляюще вернулся в футбол, забив во втором круге прошедшего сезона приличные 9 голов. Но от той своей игровой формы сам Аллер был далек еще перед началом своего второго полноценного сезона в «Боруссии», так как после летнего перерыва показатели физической формы у него заметно ухудшились. Особенно показатели выносливости вызывали озабоченность в тренерском штабе команды. Хотя при этом сам игрок добросовестно работал над собой еще до начала подготовки к сезону. Как сообщается, ради решения этой проблемы «Боруссия» обратилась за более специализированной медицинской помощью. То, что у Аллера случился спад в фитнессе после тяжелой болезни, это не является чем-то необычным. Но в настоящее время ивуарийский нападающий на хорошем пути к возвращению к своей оптимальной форме, так как и его показатели физики так же стабилизировались. Сам Аллер так же предпринимает всё для того, чтобы снова вернуться к лучшей форме. Так, «Боруссия» предоставила нападающему индивидуальную программу тренировок, помимо которой и сам форвард работает с частным тренером. И тот факт, что Аллер забил 2 гола в 2 последних матчах за сборную, отыграв последний из них целиком и полностью, может служить хорошим знаком и дать самому игроку больше уверенности в себе перед возвращением в Дормтунд, где у него до этого был игровой кризис. Кроме 2 голов в первом раунде Кубка Германии, Аллер не забил больше ни одного мяча в 9 последующих официальных матчах и в силу этого потерял место в основе, уступив его Никласу Фюллькругу.

Но вернуть его назад будет ивуарийцу крайне непросто, так и как и его конкурент и одновременно партнер по команде находится сейчас в более лучшей игровой форме и так же отметился голом во втором матче подряд при новом бундестренере Юлиане Нагельсманне. Утром 18 октября, в 3 часа по московскому времени сборная Германии провела второй тест-матч в США против сборной Мексики, который завершился вничью со счетом 2:2. Как и обещал Нагельсманн, он учёл особую ситуацию игроков «Боруссии», которым уже в пятницу вечером, 40 часов спустя после окончания этой встречи предстоит сыграть в Бундеслиге против «Вердера». Поэтому в игре против мексиканской сборной ни Матс Хуммельс, ни Юлиан Брандт не появились на поле, только Никлас Зюле сыграл в основе, отыграв почти ровно час, а Никлас Фюллькруг вышел на замену на 46-й минуте. Но даже этого оказалось достаточно нападающему Дортмунда, чтобы забить свой очередной, уже 11-й мяч в 9-й игре за сборную Германии. Но, в отличие от предыдущей встречи против сборной США, его гол позволил лишь сравнять счёт, причём сделал это Фюллькруг уже 5 минут спустя после своего входа в игру.

Если говорить непосредственно о самой игре, то, несмотря на свое солидное игровое преимущество (68% владения мячом), непосредственно в плане остроты и опасности перед воротами сборная Мексики смотрелась предпочтительнее. Тем не менее, сборная Германии выглядела лучше конкретно в первом тайме, но, кроме гола Антонио Рюдигера на 25-й минуте, больше забить не смогла. Во второй половине встречи немцы сыграли заметно бледнее самих себя и лишь гол Фюллькруга был единственным попаданием в створ на этом отрезке.

Но ведь не только вышеупомянутые Брандт, Зюле, Фюллькруг и Хуммельс были в особой ситуации, связанной с матчами и пребыванием на далекой американской земле. В таком же положении находился и Джованни Рейна, которому так же предстоял дальний обратный перелёт в Дортмунд. И его товарищеский матч в составе сборной США против сборной Ганы начался на полчаса позже, чем игра его одноклубников в Филадельфии. При этом неизвестно, был ли включен Рейна в акцию, организованную руководством «Боруссии», которое забронировало для немецких игроков отдельный чартерный рейс в Германию.

Но даже если и нет, то это так же было бы вполне понятно: в последнее время и непосредственно в текущем сезоне Джованни Рейна не является игроком основного состава «Боруссии». Поэтому его возвращение в Дортмунд к игре с «Вердером» позднее своих партнеров по команде едва ли будет трагедией непосредственно для Эдина Терзича при подготовке к игре.

В какой-то степени это и позволило сыграть Рейне с легкой душой и полной отдачей свой матч за сборную США против сборной Ганы. И он не просто сыграл, а выдал настоящую классную игру. Команда Грегга Бергхальтера разгромила африканскую сборную со счетом 4:0, а игрок Дортмунда отметился 2 голами. Причём все 4 мяча американцы забили уже к 39-й минуте. Для атакующего полузащитника «Боруссии» это были 5 и 6 голы в 22 матче за сборную.

Впрочем, и наставник сборной США тоже учел особую ситуацию Рейны в связи с длительным возвращением назад, поэтому он был запланирован на игру лишь в первом тайме. В силу этого, возможно, он успел присоединиться к своим одноклубникам и вылететь в Германию чартерным самолётом.