20 октября 2023 г.

Почти 20 лет беспроигрышной домашней серии «Боруссии» в пятницу

То, что дортмундский клуб уже давно, ныне более 11 лет не выигрывал Бундеслигу, это давно известно. Но еще дольше известен и другой факт: «Боруссия» является настоящей силой в родных стенах на национальной арене и уже почти 20 лет не проигрывает дома в пятницу в чемпионате Германии. Но продолжится ли эта невероятная серия сегодня?

То, что Дортмунд является настоящей силой при игре на своем стадионе, это в очередной раз подчёркивают сразу несколько фактов перед началом игры против «Вердера»:

1)     с учётом последнего сезона Бундеслиги «Боруссия» без поражений на протяжении 19 домашних матчей (16 побед, 3 ничьи). В последний раз подобная серия была более 6 лет назад;

2)     с учетом всех турниров команда Терзича не проигрывает дома уже 24 официальных встречи кряду (18 побед, 6 ничьих). Это самая длинная беспроигрышная серия клуба за 21 год, когда между 2001 и 2002 годами Дортмунд не проигрывал на Вестфаленштадионе в 28 матчах подряд. Свое последнее домашнее поражение «Боруссия» потерпела как раз от сегодняшего соперника «Вердера», когда в 3-м туре прошлого сезона бременский клуб, уступая 0:2, стал первой командой в истории Бундеслиги, забившей 3 мяча после 89-й минуты;

3)     на протяжении последних 55 домашних встреч «Боруссия» забивает как минимум гол в ворота соперников.

Но не только эти факты показывают, насколько сильно играет дортмундский клуб на своём поле на национальной и европейской арене в последние годы. Есть в домашней статистике более фундаментальный, более долгоиграющий и одновременно более впечатляющий факт, доказывающий, насколько тяжело победить «Боруссию» в непосредственно пятницу.

Пятничные матчи определённо по душе игрокам и фанатам «Боруссии». Уже на протяжении 34 домашних матчей «чёрно-жёлтые» без поражений в пятницу на своем поле в Бундеслиге. Кто бы ни играл за наш клуб и кто бы ни приезжал в гости в Дортмунд, за последние почти 20 лет никакой команде еще так и не удалось обыграть дортмундцев перед началом футбольного уикэнда. 25 побед и 9 ничьих добилась наша команда на этом внушительном временном отрезке. И если бы эти показатели можно было «перенести» на один отдельно взятый сезон, то на выходе это были бы рекордные в истории «Боруссии» 84 очка, которых хватило бы, чтобы стать чемпионом Германии в 25 из последних 28 сезонов Бундеслиги (с момента введения 3-очковой системы).

И чтобы «Боруссия» при этом не сумела одержать в домашнем пятничном матче победу, это до ничьи с «Хайденхаймом (2:2) в 3-м туре текущего сезона в последний раз случилось еще 3 года назад. Причём тогда дортмундцы были явно на грани катастрофы, когда при Люсьене Фавре они уступали 0:3 «Падерборну» еще после первого тайма, но всё же сумели сравнять счет (3:3) и тем самым уйти от поражения.

Но тот матч был лишь одним из немногих случаев, когда «Боруссия» испытывала серьезные проблемы в пятничных матчах на своем поле на протяжении последних почти 20 лет. В остальном, Дортмунд почти всегда одерживал победы. И порой весьма впечатляющие: например, в 2007 году «Арминия» и в 2013 году «Штутгарт» (команда-сенсация нынешнего сезона) здесь были разгромлены с одинаковым счётом 6:1.

Но памятен и по-своему незабываемым был другой матч с участием «Штутгарта», когда 30 марта 2012 года Юлиан Шибер своим дублем в течение 2 минут зажёг на табло сенсационные 4:4 и этим вписал свою фамилию в список желаемых приобретений «Боруссии».

Так же и Бавария познала здесь горечь поражения в пятницу в 2007 году, когда она проиграла в Дортмунде со счетом 2:3, ведя 2:1 еще после первого тайма. И до сих пор длится эта знаменательная беспроигрышная серия, которая нашла свое продолжение в виде выигрыша у «РБ» Лейпцига 3 марта 2023 года (2:1). Это последняя на сегодняшний день домашняя победа «Боруссии» пятничным вечером в Бундеслиге.

Но теперь на этом месте, конечно, интересует то, когда же состоялось последнее домашнее поражение «Боруссии» в пятницу. 30 января 2004 года в последний раз проиграл дортмундский клуб на своем поле в этот день недели – и это случилось аккурат в игре против Шальке (0:1) в Рурском Дерби. В том матче тренером нашего команды еще был нынешний консультант Маттиас Заммер, а сегодняшний спортивный директор Себастьян Кель (пришел в клуб в январе 2002 года) на тот момент лишь 2 года как был игроком «Боруссии».

Того поражения наш клуб мог избежать, причём еще заблаговременно. На 9-й минуте матча арбитр Херберт Фандель указал на пенальти после того, как он увидел фол вратаря Шальке Франка Роста на Торстене Фрингсе. Легендарный Ян Коллер принялся тогда исполнять этот удар – и не реализовал его. Голкипер гостей без проблем поймал мяч, пробитый слишком зряче по центру ворот. Надо сказать, что тот пенальти был назначен несправедливо, если оценивать тот эпизод по букве футбольного закона. Но в тот вечер это был не единственный сейв вратаря Роста, а у Дортмунда – не единственный шанс изменить судьбу того проигранного в итоге матча.

На 74-й минуте сценарий с пенальти из первого тайма повторился. На сей раз – за явную игру рукой в своей штрафной центральным защитником Томасом Клэзенером рефери совершенно правильно назначил 11-метровый удар. Так что игроку Шальке, как, впрочем, и ранее Томашу Росицки в нашем составе (с 43-й минуты Дортмунд играл в меньшинстве), пришлось покинуть поле из-за второй жёлтой карточки, полученной в этой встрече.

Наученный своим неудачным опытом, Ян Коллер на этот раз не стал исполнять этот удар. Это решил сделать Фрингс, но и он потерпел неудачу: в очной дуэли двух бывших игроков «Вердера» Рост угадал направление удара и поймал мяч у правильного угла ворот.

Казалось, что в тот пятничный вечер всё идёт к ничейному результату. Но всё же гол состоялся, но в воротах «Боруссии»: Хамит Алтынтоп на 89-й минуте выдал пас на недавно вышедшего на поле Эббе Санда и датчанин на рандеву с вратарем перекинул мяч через него. 0:1. И после завершения того крайне досадного с точки зрения фаната «Боруссии» поражения наш клуб больше не проигрывал дома в пятницу. Сколько воды утекло с тех пор, достаточно привести несколько интересных фактов.

В последний раз, когда «Боруссия» проиграла в пятницу дома в Бундеслиге:

- стадион клуба еще носил название Вестфаленштадион;

- Эрлингу Холанду было лишь 3 полных года, а его отец Альф-Инге уже завершил карьеру;

- Джуду Беллингему было менее года, а Юссуфа Мукоко еще даже не родился;

- наш сегодняшний соперник «Вердер», лондонский «Арсенал» и «Валенсия» собирались стать в последний раз чемпионами своих стран;

- во Франции «Лион» в 3-й раз кряду станет чемпионом и продолжит свою гегемонию, в то время как «ПСЖ» будет только вторым и до его прихода к власти пройдёт еще 9 лет;