1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

28 ноября 2023 г.

«Боруссия» – «Мёнхенгладбах» 4:2 (12-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

На скользком, мокром от дождя газоне Вестфаленштадиона «Боруссия» едва не «подскользнулась» во втором домашнем матче подряд, на этот раз в игре против «Мёнхенгладбаха» в 12-м туре Бундеслиги. Уже спустя менее чем получаса игры дортмундцы уступали 0:2 и неприятные воспоминания из игры против Баварии стали постепенно всплывать. Но благодаря классным ударам Забитцера, Фюллькруга и Байно-Гиттенса всего лишь за 15 минут команда Эдина Терзича отыграла отставание и сама вышла вперёд. Эффектную точку в этом зрелищном матче поставил Мален своим соло в пустые ворота в полном одиночестве.

Для «Боруссии» определённо пошла на пользу пауза в чемпионате после того, как после 17 беспроигрышных матчей в Бундеслиге она потерпела 2 поражения подряд во встречах против Баварии и «Штутгарта». После этих проигрышей команда Терзича оказалась на 5 месте и уже имела отставание в 10 очков от лидера «Байера». Невольно Дортмунд сам совторил свое прошлогоднее дежа-вю, когда перед уходом на большой перерыв, связанный с чемпионатом мира в Катаре, наш клуб так же проиграл два раза кряду и отставал от Баварии на 9 очков.

И, вот, снова Дортмунд оказался в ситуации догоняющего с большим отставанием от первого места. Но на этот раз «Боруссии» можно сказать несколько «повезло», так как в этой ситуации она оказалась не по истечении практически половины сезона, а «лишь» после трети сыгранных матчей Бундеслиги. Соответственно, у нашей команды всё же есть несколько больше игр и времени для того, чтобы снова попытаться догнать ушедших далеко вперед конкурентов, прежде всего, Баварию и «Байер».

Но для старта успешной погони еще нужно было сперва соответствующим образом её начать игрой против «Мёнхенгладбаха». По иронии судьбы, именно матч против «жеребцов» год назад был той самой игрой, когда Дортмунд потерпел свое последнее поражение в 2022 году и после которой началась та памятная погоня за Баварией, едва не увенчавшаяся выигрышем чемпионского титула. Еще в конце прошедшего сезона победа-реванш «Боруссии» со счетом 5:2 за то ноябрьское поражение стал частью той самой погони.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

Причём в этой встрече лишь в 32(!) туре был назначен первый пенальти в ворота нашего клуба в том сезоне (команда Терзича «продержалась» дольше всех). Для сравнения: в текущем сезоне против Дортмунда было реализовано уже 6 пенальти. Только в ворота «Хайденхайма» (7 раз) их назначают чаще. Никогда прежде в истории «Боруссии» не было столько 11-метровых после первых 11 туров. Причём в матче со «Штутгартом» Грегору Кобелю еще и пришлось снискать славу первого вратаря и первого игрока Дортмунда (включая полевых) с момента ведения этой статистики с сезона 2004/05, который «привёз» 2 пенальти в одном матче.

На этот раз перед началом новой дуэли «Боруссий» на Вестфаленштадионе расклад сил был далеко не таким однозначным, как полгода назад, 13 мая, когда Дортмунд был на 2-м месте всего в одном очке от Баварии, в то время как «Гладбах» был только на 10-й строчке. На этот раз команды разделяло только 4 строчки и 8 очков, причём текущая игровая форма была скорее в пользу гостей.

«Боруссия» взяла всего 1 очко в 3-х последних турах и в 3-й раз при тренерстве Эдина Терзиче не смогла выиграть 3 матча кряду в чемпионате (как в январе 2021 и октябре 2022 годов). В последний раз Дортмунд не смог выиграть на протяжении 4 туров в октябре-декабре 2017 года (тогда даже на протяжении аж всех 8 последних матчей при Петере Боше – 3 ничьи, 5 поражений). Так что в случае очередной неудачи дортмундцы так же впервые спустя почти 6 лет могли проиграть и 3-й матч подряд в Бундеслиге.

И совсем иначе шли дела «Гладбаха» в последнее время, который взял в тех 3 предыдущих турах 7 очков и выиграл 3 из 4 последних официальных матчей. Это уже больше побед, чем за все 9 предыдущих официальных матча при Херардо Сеоане (2). Причём впервые при швейцарском тренере «жеребцы» забили минимум по 3 гола в 3 последних официальных встречах кряду, а в 11-м туре «Мёнхенгладбах» одержал свою самую крупную победу за 1,5 года в чемпионате, разгромив крепкий «Вольфсбург» со счетом 4:0.

С таким же счётом проиграла и сама «Боруссия» в своём последнем домашнем матче против Баварии, после которого она не только не сумела забить дома впервые спустя 56 матчей, но и проиграла на своём после после 20 встреч без поражений в Бундеслиге. Так что команде Терзича нужно было всё начинать с начала в прямом и переносном смыслах. И этот матч на бумаге как нельзя лучше подходил для этого, так как а) «Боруссия» проиграла «Мёнхенгладбаху» лишь 1 из 22 последних домашних матчей в чемпионате (19 побед, 2 ничьи) и б) с августа 1988 года забивала в его ворота на своем поле в каждом из 31 предыдущих встреч. В целом, больше ста голов «жеребцы» пропустили лишь в Мюнхене (134), Дортмунде (114) и Штутгарте (106).

АДЕЙЕМИ И АЛЛЕР ВНЕ ИГРЫ – ДЖАН ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

В дерби «Боруссий» наша команда не смогла рассчитывать на Карим Адейеми и Себастьена Аллера, простывших перед матчем. Но их отсутствие никак не влияло на силу команды, так как в текущем сезоне оба по разным причинам практически и без этого не играют большой роли. Вместо Адейеми на позиции левого флангового полузащитника вышел Джейми Байно-Гиттенс, поэтому Марко Ройсу пришлось сместиться на правый фланг, где он действует реже, чем по центру. Забегая вперед стоит отметить, что молодой английский вингер провёл едва ли не свой лучший матч за «Боруссию», особенно учитывая то, что ему предоставили возможность сыграть в основе и он оправдал возложенные на него ожидания.

Так же сразу в стартовый состав вернулся Эмре Джан после своей длинной паузы из-за травмы, так что Салиху Озджану, прекрасно заменявшему ранее капитана и отлично сыгравшего в матчах за сборную

«ГЛАДБАХ» НАЧИНАЕТ КАК БАВАРИЯ И «ШТУТГАРТ»

Несмотря на крайне негативную статистику выступлений в Дортмунде, всё же «Мёнхенгладбах» еще мог надеяться на какие-то очки, так как в 5 из 6 последних гостевых встреч в Бундеслиге он не потерпел ни одного поражения (1 победа, 4 ничьи), причём в каждом из ничейных результатов ему приходилось отыгрываться. Но на этот раз матч начался для них по совершенно неожиданно противоположному сценарию.

На предматчевой пресс-конференции Эдин Терзич выражал надежду на то, что на этот раз его команде не понадобится первый и рано пропущенный гол для того, чтобы «очнуться» в игре. Но несмотря на 2 недели паузы в чемпионате, этого времени явно оказалось недостаточно для того, чтобы избавиться от прежних ошибок и неправильного настроя на игру с первых минут.

То, как начал матч «Мёнхенгладбах» было похоже на то, как это делали в двух предыдущих встречах Бавария и «Штутгарт», как по содержанию игры, так и непосредственно по произошедшим событиям в первые 20 минут встречи. Уже на 3-й минуте Кобелю пришлось вступить дело, когда он сумел парировать удар Нетца, метившего в ближний от себя угол.

И хотя, играя на своем стадионе, «Боруссия» ответила на это своим первым опасным моментом при схожем ударе Байно-Гиттенса на 8-й минуте, всё же именно «Мёнхенгладбах» открыл счёт первым. Причём всё вышло для соперника слишком просто, так как линия защиты нашей команды располагалась слишком высоко. Всего 2 передач было достаточно для того, чтобы состоялась вполне простая, незамысловатая, но увенчавшаяся успехом голевая стака гладбахцев. Плеа получил мяч в центре поля после простой передачи от Эльведи и в свою очередь вывел Рокко Райца в прорыв. Располагайся наша оборона глубже (тогда мог быть пересечен этот выход к воротам) или сумела бы она создать ложный офсайд (тогда гола и вовсе не было бы), то ничего к этому не пришло. Но Райц спокойно вышел один на один с Кобелем, пробил ему в противоход и от попадания во внутреннюю сторону левой штанги мяч влетел в ворота. 0:1 (13.).

Бавария к этому моменту времени уже вела 2:0 здесь, но и «Мёнхенгладбах», пусть и с 2-кратным временным опозданием, тоже мог иметь преимущество в 2 мяча. И лишь оказавшаяся в офсайде коленная чашечка Алассане Плеа не позволила засчитать его гол на 19-й минуте. Вот так и в 9-м матче против «Боруссии» (с учётом всех турниров) французский вингер вновь остался без забитого гола – лишь в играх против Шальке (10 встреч) у него более длинная безголевая серия. С этим незасчитанным мячом прервалась и его текущая 3-матчевая голевая серия в чемпионате, что помешало повторить ему собственную рекордную результативную серию в 4 матча подряд (сентябрь-октябрь 2018 года).

Столь удачно для «Боруссии» незасчитанный гол «Гладбаха» был лишь отсрочкой более худшего для неё. Ни одному из игроков нашей команды не удалось перехватить простой, незамысловатый прострел Франка Онора на левом фланге, так что мяч легко достался Куадио Коне, который так же совершенно беспрепятственно смог сделать несколько движений в полоборота, прежде чем нанести мощный удар в правый от себя угол с границы штрафной. 0:2 (28.).

То, что соавтором гола стал именно французский полузащитник, это было даже неслучайно. Еще ранее Франк Онора впервые в Бундеслиге был причастен к 2 голам «Гладбаха» (гол+пас). Причём ни один игрок текущего сезона не сделал столько передач под удар, как он (40), а по состоянию на 11 сыгранных туров по показателю ожидаемых голевых передач француз (4.0) уступал лишь Лерою Сане (5.3).

ДУЭТ БАЙНО-ГИТТЕНС – ФЮЛЛЬКРУГ ВЫВОДИТ ДОРТМУНД ИЗ ГРЯЗИ В КНЯЗИ

0:2 спустя менее чем получаса игры – и неприятные воспоминания из матча против Баварии снова становились реальными. Как раз перед этим еще начался сильный ливень, который только усиливал впечатление от приближения надвигающейся гибели и очередного, третьего подряд поражения.

Но, удачно ли это вышло или нет, в отличие от вышеупомянутого матча с Баварией, «Боруссии» удалось сделать то, что требовалось в такой ситуации – очень быстро сократить отставание в счёте и тем самым предотвратить возможную катастрофу. По иронии судьбы, это позволил сделать именно тот, кто ранее был предвестником нового поражения Дортмунда. Именно Коне потерял мяч в штрафной «Боруссии», результатом чего стала контратака нашей команды, которую Забитцер завершил ударом в касание на дальней штанге после навеса Брандта. 1:2 на 30-й минуте!

Своим голом австрийский полузащитник только подтвердил свою прекрасную игровую форму, которую он набрал в последнее время, прежде всего, в играх за национальную сборную, когда он отметился голом в ворота сборной Германии в последнем товарищеском матче. Интересно, что и «Мёнхенгладбаху» он забил с позиции левого атакующего полузащитника, на которой он действовал в обоих матчах за сборную Австрии.

Ну а Юлиан Брандт подтвердил свой статус лучшего ассистента «Боруссии» в текущем сезоне, сделав 5-ю голевую передачу в чемпионате.

К счастью, команда Терзича поймала момент и стремилась развить свой успех, чего она не делала порой в некоторых матчах текущего сезона. Сравняла счёт «Боруссия» и вовсе после комбинации в 2 передачи в одно касание, когда после длинного заброса от Бенсебайни Байно-Гиттенс головой скинул мяч на ход Фюллькруга и тот красивым ударом в стиле логотипа Бундеслиги внешней стороной стопы поразил ворота «Гладбаха» в дальний от себя угол. 2:2 на 32-й минуте!

Но и Никлас Фюллькруг впервые забил за «Боруссию» в 3 подряд официальных матчах и этим подтвердил свою хорошую текущую форму. Как и Забитцер, нападающий так же отметился голом в товарищеском матче за сборную Германии, забив свой 10-й гол лишь после 13 сыгранных за неё встреч. Таким образом, Фюллькруг забил 4 мяча в 5 последних матчах за клуб и сборную.

Всего за 2 минуты «Боруссия» отыграла отставание в 2 мяча. Но что будет дальше? Ведь в текущем сезоне в 6 предыдущих домашних матчах Бундеслиги команда Терзича только раз вела в счёте после перерыва – в матче против «Хайденхайма» (2:2), когда она вела 2:0, но тогда дортмундцы умудрились упустить такое комфортное преимущество. Разве что «Гладбах» сделал это еще быстрее.

Собственно, после гола Фюллькруга и складывалось такое ощущение, что и на сей раз «Боруссии» уже не удастся самой повести в счете до свистка на перерыв. Ничто не предвещало этого. Даже горячо обсуждаемый эпизод с падением Байно-Гиттенса в штрафной на 42-й минуте, когда колено экс-игрока Дортмунда, а ныне капитана «Гладбаха» Юлиана Вайгля оказалось на пути движения молодого английского игрока. И только тот факт, что это случилось ДО границы штрафной, связало по рукам и ногам VAR. И это было досадно, так как по факту рефери Свен Яблонски был обязан назначить хотя бы штрафной удар, но он показал на продолжение игры.

Но, как говорится, что ни делается, делается к лучшему. И что не удалось сделать после возможного стандарта, Байно-Гиттенс это сделал сам с игры, как это было и в предыдущей голевой ситуации, только на этот раз он поменялся с Фюллькругом ролями. Коне во второй раз потерял мяч, только на сей раз перед собственной штрафной, нападающий подобрал его и в касание прокинул мяч на Байно-Гиттенса, элегантным ударом низом пробившего в левый угол ворот. 3:2 на 45-й минуте!

Что ж, это был более чем заслуженный гол англичанина благодаря его постоянной активности и реактивности на левом фланге и удачной совместной игры с Фюллькругом. После своих 3 голов, забитых в качестве игрока замены, Байно-Гиттенс впервые забил в Бундеслиге как игрок стартового состава. Ну а для нападающего «Боруссии» подтвердился факт, что это его самый любимый соперник: в матчах против никакого другого клуба Фюллькруг не был причастен к такому количеству голов (без учета клубов 2-й Бундеслиги), как в противостоянии с «Мёнхенгладбахом» (9 – 5 голов, 4 передачи). Причём в прошлом сезоне только в играх против этого клуба он набрал 4 личных очка (2+2).

Кстати, забавный момент предшествовал этому голу: именно благодаря тому, что болельщик быстро вернул нам мяч для ввода аута, дортмундцы после этого и провели ту самую комбинацию, завершившуюся взятием ворот.

Безусловно, при 3-м голе «Боруссии» можно было вести речь о везении, что он был засчитан, ибо в момент удара Байно-Гиттенса Ройс был в офсайде. Но это можно считать компенсацией за неназначение штрафного 3 минутами ранее. Так, Дортмунд не только сравнял счет, но и сам вышел вперёд всего за 15 минут, а зрители увидели в первом тайме целых 5 забитых мячей. Только в матче 1-го тура между «Аугсбургом» и тем же «Мёнхенгладбахом» было забито больше мячей в первые 45 минут – 6 (3:3).

На 2-й добавленной минуте Ройс упустил шанс не только еще до перерыва предрешить матч в пользу «Боруссии», не сумев перекинуть мяч через вратаря гостей, но и в нашей встрече так же довести количество забитых голов до 6-ти.

Насколько заслуженно уступала сама «Боруссия» 0:2 после первых полчаса игры, настолько же заслуженно она вышла вперёд после следующей четверти часа! Причём счет на табло после первых 45 минут мог показывать даже еще большее превосходство Дортмунда, при том что сам соперник не был слабее, чем в начале встречи.

При такой перемене событий в сценарии матча зрители могли ожидать продолжения яркой игры «Боруссии» и появления новых забитых мячей во втором тайме. И наша команда действительно оправдала ожидания, что касается первого, но кто с нетерпением ждал второго, был несколько разочарован. Даже если игроков нашей команды нельзя было упрекнуть в этом на 100%. Второй тайм Дортмунд провёл даже поярче в плане атакующих действий и того числа моментов, которые у неё были, но, как ни парадоксально, удалось при этом забить лишь 1 гол – да и то лишь на 7-й добавленной минуте.

«БОРУССИЯ» НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ ШАНСЫ В НАЧАЛЕ ВТОРОГО ТАЙМА

Несмотря на то, что в этом матче «Боруссия» забила 3 из своих 4 голов в первом тайме, как сказал после матча Эдин Терзич, лучший отрезок в исполнении нашей команды был именно в первые 15 минут второго тайма. И, действительно, такой россыпи голевых шансов и потенциально опасных моментов у Дортмунда не было в первой половине встречи.

Причём их автором были всё те же лица. На 52-й минуте после элегантного навеса Забитцера Фюллькруг из убойной позиции был головой в упор, но Николас сумел отразить непростой удар у ближней штанги. Минуту спустя Байно-Гиттенс выходил практически один на один с вратарем, но не сумел его перебросить в схожей ситуации, которая была у Ройса в конце первого тайма. На 54-й минуте неудержимый англичанин имел уже более простой удар почти из той же точки, но и на этот раз Николас сыграл чётко на ближней штанге. Но если в трёх вышеупомянутых эпизодах только вратарь спас «Мёнхенгладбах» от досрочного поражения, то на 56-й минуте он не мог ничего сделать после удара Ройса со штрафного, но на этот раз за голкипера сыграла перекладина.

Понимая, что игра на его глазах игра уже давно повернулась в сторону «Боруссии», наставник «Гладбаха» Сеоане спустя час игры сделал тактическую замену (ранее оба тренера произвели по замене сразу после перерыва), выпустив вместо автора гола Райца – Нгуму, благодаря чему гости смогли несколько выровнять и успокоить игру. Тем не менее, Дортмунд сохранял контроль над происходящим на поле и практически ничего не позволял сопернику в плане создания угроз перед своими воротами. На 67-й минуте и Терзич произвел сразу двойную замену, выпустив Озджана и Малена вместо Джана и Байно-Гиттенса соответственно. Английский вингер провел блестящий матч, отметившись голом и передачей, а так же нанесший наибольшее количество ударов в этой встрече (5).

Стоит отметить в этом матче и Рами Бенсебайни, которого еще после игры во Франкфурте (3:3) не критиковал только ленивый и который после этого в 2 матчах подряд был в запасе. Но в этой встрече алжирец снова сыграл так, как этого ждут от него в каждой игре: еще в первом тайме он выиграл 83% своих дуэлей, а по истечении всех 97 минут этот показатель составлял приличные 73% - лучший показатель среди всех игроков команды. Так что первый блин матч против бывшей команды для него комом не вышел.

Но непосредственно на самой игре это сильно не сказалось. Со стороны «Боруссии» уже не было такого яркого и богатого на моменты футбола, как в конце первого и в начале второго таймов. А поскольку счёт на табло оставался неизменным с минимальным преимуществом нашей команды, то те самые упущенные моменты внутренне порождали у болельщиков опасения, что Дортмунд еще может упустить победу из своих рук.

МАЛЕН СПЕРВА НЕ РЕАЛИЗУЕТ СВОЙ ШАНС, А ЗАТЕМ ИСПОЛНЯЕТ БУЛЛИТ

Судьба словно хотела это наглядно продемонстрировать, когда был упущен очередной реальный шанс забить решающий и всех успокаивающий гол уже перед окончанием основного времени. Искрой зажигания стал новый штрафной в исполнении Ройса с левого фланга. На этот раз он не наносил удар по воротам, а делал навес в район дальней штанги. Там голкипер гостей оказался первым на мяче и отбил его в сторону. Но на этом атака «Боруссии» не закончилась: Мален оказался первым на подборе мяча и нанёс сходу мощный удар низом в ближний угол – Николас снова успел отбить его в сторону.

Но расточительность в использовании таких голевых моментов (хотя винить наших игроков не стоило, учитывая то, как тащил удары вратарь «Гладбаха») могла аукнуться «Боруссии» не в этом эпизоде, а на 5-й добавленной минуте встречи. По иронии судьбы, украсть победу из-под носа нашей команды мог никто иной, как вышедший ранее на замену Кристоф Крамер, который здесь же 09 лет назад, 09 ноября, ударом с центра поля поразил свои ворота и этим принёс тогда победу Дортмунду со счетом 1:0 в игре против «Мёнхенгладбаха». На этот раз дистанция удара была намного короче, а ворота были правильные, но Крамер промахнулся с 12 метров из убойной позиции, когда ничто не мешало ему поразить верхний правый угол ворот.

Не забиваешь в таком моменте ты – забивают в ответ тебе. Судьба наказала «Гладбах» за его расточительность в более суровой и изощрённой форме. Две минуты спустя после упущенного Крамером шанса Терзич снова негодовал, так как команда позволила сопернику получить право на угловой. Это был, по сути, последний шанс гостей сравнять счет, поэтому даже вратарь Николас прибежал в штрафную Дортмунда, ибо терять, так или иначе, уже было нечего. Но угловой удалось вынести за пределы штрафной, где Нетц потерял мяч и его перехватил Мален. Голландец на полной скорости в 34 км/ч устремился в сольный 90-метровый проход, завершив его ударом в пустые ворота. 4:2 на 90+7-й минуте! Этим он невольно напомнил и повторил гол Томаша Росицки, забитый в ворота «Гамбурга» в сезоне 2006/07.

Дортмунд не только добился-таки победы, но еще и взял реванш по счету за поражение годичной давности в Мёнхенгладбахе. Это был 4-й гол Малена в сезоне (персональный рекорд результативности за первый круг Бундеслиги) и 4-й гол «Боруссии» в матче. То есть, Дортмунд забил за одну игру ровно столько же, сколько в первых трех домашних встречах текущего сезона, и почти половину голов из 9 мячей, реализованных в 6 предыдущих матчах на своем поле. Только в сезоне 2014/15 было забито меньше голов после аналогичного количества встреч (6).

Впервые с января 2022 года (3:2 во Франкфурте) «Боруссия» сумела выиграть при отставании в 2 мяча, в 5-й раз в этом сезоне взяв очки, уступая в счёте первой (лишь «Аугсбургу» это удавалось делать чаще). А в истории встреч с «Мёнхенгладбахом» это случилось в 23-й раз – рекорд Бундеслиги применимо к одному отдельно взятому противостоянию!

10-я ПОДРЯД ДОМАШНЯЯ ПОБЕДА «БОРУССИИ» НАД «МЁНХЕНГЛАДБАХОМ» И ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗОНУ ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ

Невероятный, памятный и несколько курьезный субботний вечер состоялся тогда в Дортмунде. Зрелищный матч с большим количеством забитых мячей при непрерывном дожде едва ли можно увидеть часто и в такой форме. «Боруссия» выиграла 10-й домашний матч подряд против «Мёнхенгладбаха» (с учетом игры на Кубок – 11) с разницей мячей 36:7 в них, что стало для «жеребцов» повторением антирекорда клуба – только в противостоянии с Баварией они проигрывали на протяжении 10 гостевых встреч (с 1982 по 1992 годы). В целом, «Боруссия» выиграла 17 из 18 последних домашних матчей против «Мёнхенгладбаха» в Бундеслиге при общих 29 победах на своём поле.

Что ж, этот матч заслуженно завершился победой «Боруссии», в котором в течение полутора таймов наша команда показывала хорошую игру, и всё же по его завершении оставалось впечатление, что для Дортмунда снова кое-как, каким-то чудом всё закончилось хорошо. Благодаря 3 набранным очкам команда Терзича поднялась на 4-е место и вернулась в зону Лиги Чемпионов, в том числе и потому, что «Лейпциг» проиграл в Вольфсбурге (1:2). Но «Байер», Бавария и «Штутгарт» тоже одержали победы.

Независимо от того, что в этой встрече «Боруссия» снова «проспала» начало матча, что кое-где ей «повезло» (момент у Крамера), а где-то и «не повезло» (попадание Ройса в перекладину), этот матч может стать этаким рабочим чертежом, по которому команда Эдина Терзича может снова строить свою победную серию и начать погоню за лидерами. Ведь сперва она отставала, затем догнала, обогнала, а потом и вовсе убежала. Беги, Дортмунд, беги!

25.11.2023 12-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Мёнхенгладбах 4:2

Голы: 0:1 Райц (13., Плеа), 0:2 Коне (28., Онора), 1:2 Забитцер (30., Брандт), 2:2 Фюллькруг (32., Байно-Гиттенс), 3:2 Байно-Гиттенс (45., Фюллькруг), 4:2 Мален (90+7.)