1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

29 ноября 2023 г.

Дубль и решающий удар в серии пенальти Париса Бруннера вывели сборную Германии U17 в первый финал ЧМ с 1985 года

В то время как команде Эдина Терзича 13 декабря предстоит сыграть «финал» против Парижа в борьбе за 1-е место в группе Лиги Чемпионов, уже в эту субботу другой Парис по фамилии Бруннер в составе сборной Германии U17 проведет настоящий финал против французской команды на чемпионате мира Индонезии. Вчера нападающий «Боруссии» U19 своим дублем и решающим ударом в серии пенальти вместе с запасным вратарем Константином Хайде стали главными героями и творцами истории немецкой сборной U17.

Так совпало, что во вторник, 28 ноября игралось сразу 3 матча с участием дортмундских игроков в разных странах и разного масштаба: в то время как юниорская и взрослая команды «Боруссии» еще только собирались сыграть против своих миланских соперников, трио из U19 Парис Бруннер, Амальгера Кабар и Чарлез Херрманн в составе сборной Германии U17 еще в первой половине дня вышли в финал чемпионата мира.

Хотя изначально предпосылки для победы сборной Германии были непростыми: мало того, что из-за простуды основного вратаря Макса Шмитта был вынужден играть резервный Константин Хайде, так еще наставник команды Кристиан Вюк не смог рассчитывать на одного из ключевых игроков, дортмундца Чарлеса Херрманна из-за травмы, а Амульгера Кабар и вовсе остался вне заявки в силу того, что в предыдущей игре против сборной Испании он сыграл откровенно плохо.

Поэтому в любом случае не ожидался простым полуфинал против сборной Аргентины, которая считалась одним из фаворитов на титул и в стартовом составе которой было сразу 2 лучших бомбардира турнира: Клаудио Эчеверри и Агустин Руберто уже имели по 5 забитых мячей на своём счету.

Парис Бруннер, весь улыбаясь, сорвал с себя майку, а затем все игроки сборной Германии U17, дико ликуя, чествовали своего героя матча: только что нападающий «Боруссии» U19 реализовал решающий удар в серии пенальти и вся команда Кристиана Вюка была в полном экстазе после драматичного выхода в финал чемпионата мира. Вплоть до 7-й минуты добавленного времени немецкая команда выигрывала 3:2, прежде чем лучший бомбардир сборной Аргентины и всего турнира Асприн Руберто своим 3-м голом в матче сравнял счет и тем самым невольно перевел решение вопроса о победителе матча в серию пенальти.

Главными героями этого матча, проходившем при жаре выше 30 градусов в индонезийском городе Суракарта, стали сразу 2 игрока. С одной стороны, им был нападающий «Боруссии» U19 Парис Бруннер оформивший дубль своими голами на 9 и 58-й минутах, а затем еще реализовавший решающий удар в серии пенальти. Еще в предыдущем четвертьфинале против сборной Испании его удар с точки, только в основное время матча так же принёс победу немецкой команде с минимальным счётом. Хотя еще до начала турнира Бруннер вызвал негативные заголовки в прессе после того, как временно он был отстранен от команды из дисциплинарных соображений, но затем он всё же был вернут назал в состав. Несмотря на это, наставник сборной Кристиан Вюк заявил молодого форварда Дортмунда.

Вторым героем встречи стал второй вратарь Кристиан Хайде, которому в первой спустя более чем год игре за сборную пришлось заменять заболевшего основного голкипера Макса Шмитта и который тоже сделал «дубль», отразив два удара аргентинцев в серии пенальти!

Хотя хотя сборная Германии первой открыла счёт уже на 09-й минуте после гола Бруннера, но лучший бомбардир турнира Агустин Руберто (талант дубля «Ривер Плейта») своими 2 голами еще в первом тайме (36./45+4.) вывел сборную Аргентины вперед. Но снова Бруннер (58.) вместе с Морштедтом (69.) повернули ход матча в пользу немцев, прежде чем Руберто своим третьим голом в матче уже на 7-й добавленной минуте встречи сравнял счет.

Успех сборной Германии образца 2023 года уже во многих аспектах стал историческим в немецком футболе U17: в 2007 году Тони Кроосу, Кевину Траппу и Себастьяну Руди, равно как в 2011 году Эмре Джану, Марвину Дукшу и Рани Хедире не удавалось пройти так далеко на чемпионате мира.

Более того, это первый финал чемпионата мира для сборной Германии U17 с 1985 года! 38 лет назад немецкой команде удалось дойти до него при первом же проведении финальной части этого турнира, но тогда они уступили сборной Нигерии (0:2), которая до сих пор является самой титулованной (5 побед).

Кроме того, сборная Германии U17 стала 4-й юношеской командой в истории немецкого футбола, которой удалось выйти в финал чемпионата мира. Прежде только сборной Германии U20, в составе которой были такие игроки, как Михаэль Цорк, Рюдигер Фолльборн, Ральф Лузе или Роланд Вольфарт, удалось выиграть и сам финал в 1981 году.

Финал между сборными Германии и Франции (это будет своего рода повторением финала чемпионата Европы, который проходил минувшим летом и который был выигран немецкой командой) состоится в эту субботу в 15.30 (мск).