1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

29 ноября 2023 г.

«Хотим стать первыми в группе» | Говорит Дортмунд после матча с Миланом (5-й тур Лиги Чемпионов)

Не только вся команда, но и весь футбольный Дортмунд радуется первой важной цели в сезоне, которой «Боруссия» достигла: благодаря победе над «Миланом» со счетом 3:1 она досрочно вышла в 1/8 финала как минимум со 2-го места. Соответствующе радостными были слова участников встречи после окончания матча на Сан Сиро.

Эдин Терзич:

О победе и выходе в 1/8 финала: «Мы очень рады, что нам удалось досрочно квалифицироваться на плей-офф в группе смерти. И то, что нам удалось выиграть два матча в гостях подряд, это тоже не само собой разумеещееся. У нас некоторые парни играли уже на последнем издыхании. Врач нам еще заранее сказал, кто может сыграть 30 минут, кто 45, а кто 60. Теперь у нас больше времени на восстановление, так как мы играем теперь только в воскресенье».

О преждевременных заменах: «У Марко нет никаких проблем, он был просто физически разбит. Он невероятно много работал на команду и провел совершенно прекрасный матч. А по «Шлотти» нам пришлось принимать решение: сможет ли он сыграть в стартовом составе? И тогда он дал понять, что сыграть сможет. Затем в перерыве мы хотели честно посмотреть друг другу в глаза. Тогда мы решили, что он сыграет еще 10-15 минут. Потом мы его убрали с поля, Эмре Джан занял его позицию. Он потрясающе справился с этим, но так же и Салих Озджан справился со своей задачей и не ударил лицом в грязь».

О Байно-Гиттенсе и его замене: «Это особенная история, он – взрывной игрок. В последнее время у него часто бывали судороги, а после последнего матча он был очень измотан. Но сегодня он создал для себя основы для игры на такой дистанции, даже если сегодня для него было в итоге несколько сложнее».

Об игре Хуммельса в Милане: «Колер тогда игрой в Манчестере был прозван «богом футбола». Я не знаю, была ли тогда его игра лучше, чем игра Матса сегодня. Матс уже видел и пережил в футболе всё. Он важен не только своими игровыми качествами, но и своим опытом. Матc провел невероятно классный матч. Он дал нам большую надёжность в обороне».

Себастьян Кель: «Это было настоящее громкое заявление о себе, что мы смогли уже в 5-м туре обеспечить себе проход дальше в этой группе. Немногие верили, что мы сможем это сделать. Мы провели очень хороший матч, снова выиграли выездной матч в Лиге Чемпионов после зрелой игры команды. Грегор Кобель, парировав пенальти, сохранил нас в игре, у противоположных ворот Марко Ройс хладнокровно свой удар реализовал. Поэтому мы были очень сплоченны в игре, стояли очень хорошо в обороне. Тактически мы были очень хорошо готовы и постоянно наносили острые ответные удары. Команда снова на хорошем пути к своей лучшей форме. Наша цель – выиграть группу».

Никлас Фюллькруг

О матче: «Мы провели очень хороший матч и в этой группе, кроме первой игры в Париже, провели много хороших матчей. Это заслуженная победа, хорошая игра. Нам пришлось интенсивно работать против мяча соперника. Наша стратегия сработала. У нас постоянно были зоны для работы с мячом. В первом тайме мы еще часто принимали неверные решения, во втором тайме мы уже лучше использовали зоны. Теперь мы с нетерпением ждём игры с «ПСЖ». Дома у нас всегда особенная атмосфера, которая усложняет жизнь любому сопернику».

О Байно-Гиттенсе: «Всегда опасно иметь игрока на поле, который может связать по рукам и ногам соперника при игре один на один и который может выйти победителем в борьбе на любом самом узком пространстве. Я думаю, что от его игры я получаю мало пользы, не так ли? Ведь от него я не получаю 2-3 передачи для удара. Но от его игры выгадывает вся команда. Тем не менее, он должен чаще поднимать голову, чтобы принимать лучше решение между завершающим ударом и передачей на партнёра. Тогда он может стать еще чуточку лучше. И тогда его результативные показатели будут взлетать вверх. Надеюсь, в клубе он сможет еще дальше совершенствоваться, потому что он должен еще стабильнее играть все 90 минут. Но он уже сейчас является очень надежным игроком, который заслужил право получать больше игрового времени».

Байно-Гиттенс: «Я рад прекрасной игре здесь. Я пытался забить гол раньше, празднование гола от болельщиков было потрясающим. Я думаю, мы можем далеко пройти в этом турнире».

Матс Хуммельс: «Я думаю, что мы одержали заслуженную победу. Если посмотреть на то, как много мы провели атак в первом тайме, где у нас было много свободного пространства, то мы провели хороший матч. Мы с самого начала хороши были в игре и собственным владением мячом мы смогли понизить влияние атмосферы стадиона. Доставляет невероятное удовольствие играть на таком стадионе в Лиге Чемпионов. Я сказал парням, чтобы они не позволяли себе поддаваться влиянию этой атмосферы, а чтобы она окрыляла их. Через 2 недели нам нужно еще раз показать хороший результат. Когда дойдет до борьбы за первое место, то это будет потрясающим делом при потрясающей атмосфере. Между тем мы уже выросли как команда, которая готова работать на поле. Мы допустили осечки лишь в матчах с Баварией, со «Штутгартом», где по ощущениям тоже было 0:4, и в Париже».

***

После окончания матча Матс Хуммельс, отвечая на вопросы ведущего Amazon Prime, спросил его о том, как закончился матч между «ПСЖ» и «Ньюкаслом». Ведущий Себастьян Хеллманн сообщил, что он завершился со счетом 1:1.

Хуммельс далее спросил: «Тогда мы еще не прошли дальше?».

Хеллманн и тв-эксперт (он же и внешний консультант «Боруссии») Маттиас Заммер пояснили ему, что «Боруссия» уже вышла в плей-офф, но еще не является победителем группы.

Хуммельс снова спросил далее: «Так они еще забили? Я просто уже сейчас хотел похвалить нас, что мы – точно первые».

Хеллманн: «98-я минута. Мбаппе реализовал пенальти».

Хуммельс: «Ах. Ну на этот раз хоть им дали пенальти заслуженно?».

Хеллманн: «Отсюда мы этого не можем увидеть».

Хуммельс: «Ок».

Заммер засмеялся: «Вероятно, игра рукой».