1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

22 ноября 2023 г.

Игроки «Боруссии» в матчах сборных #3 (ноябрь 2023 года)

В понедельник и вторник игроки «Боруссии» в последний раз в этом году приняли участие в матчах своих национальных сборных. Но вовсе не для всех из них они увенчались успехом, а для кое-кого даже поражение не стало трагедией.

20 ноября только Себастьен Аллер представлял чёрно-жёлтые цвета на международном уровне. Но в матче против сборной Гамбии в рамках отборочного цикла ЧМ-2026 на сей раз форвард «Боруссии» участия не принял. Его сборная Кот-Д’Ивуара одержала победу со счетом 2:0, набрав 6 очков после 2 сыгранных встреч, и вместе со сборной Габона, за которую выступает экс-нападающий Дортмунда Пьер-Эмерик Обамеянг лидирует в своей группе.

Раньше всех 21 ноября, а именно в 3 часа утра по московскому времени, в дело вступил Джованни Рейна. Молодой полузащитник вышел в стартовом составе и в ответном матче против сборной Тринидад-и-Тобаго, первую игру против которой сборная США выиграла уверенно со счетом 3:0. Все начиналось отлично и во второй игре: на 25-й минуте американцы открыли счёт после передачи Сержиньо Деста, который вскоре станет антигероем встречи. На 39-й минуте за неспортивное поведение он умудрился получить 2 желтые карточки в течение одной минуты и был удален с поля. Так, сборная США осталась в меньшинстве, а главному тренеру Греггу Бергхальтеру пришлось менять Рейну, отыгравшему в итоге только 42 минуты, на защитника «Мёнхенгладбаха» Джо Скалли. В итоге, американцы проиграли со счетом 1:2, но за счет уверенной победы в первом матче вышли в полуфинал Лиги Наций, где сыграют против сборной Ямайки уже 22 марта 2024 года.

Очень важный в турнирном плане играла матч и молодёжная сборная Германии, которая в Эссене проводила принципиальную игру против сборной Польши за лидерство в отборочной группе. Перед началом матча поляки, ранее сыгравшие на 1 игру больше, лидировали с преимуществом в 3 очка, поэтому немцам обязательно была нужна победа, чтобы не только сравняться с ними по очками, но и выиграть первую из очных встреч с главным конкурентом. И это получилось сделать, хотя матч выдался очень непростым. Снова в стартовом составе был на острие атаки нападающий Юссуфа Мукоко, который вышел на поле на следующий день после наступления своего 19-летия. Но сперва матч пошёл вовсе не по сценарию немецкой команды: после углового поляки открыли счет на 24-й минуте. Стоит отметить, что сборная Польша вполне справделиво шла в лидерах, пропустив в 4 предыдущих встречах только 1 мяч. И в игре против сборной Германии она играла как минимум на равных, а в первые 45 минут и вовсе смотрелась лучше и опаснее. Но и в 4-м подряд матче отборочного цикла свое слово сказал Мукоко, на сей раз отличившись в качестве голевого ассистента. С его паса на 56-й минуте Мартель сравнял счет. Но 67-й минуте матч для молодого форварда «Боруссии» закончился уходом на замену, так что на сей раз героем матча стал другой футболист. А именно Ник Вольтемаде, который на 79-й минуте сперва сам вывел Германию вперед, а 3 минуты спустя выступил уже в качестве голевого ассистента при 3-м решающем голе команды Антонио ди Сальво. Сборная Германии U21 выиграла очный матч у сборной Польши и с 12 набранными очками вышла на 1-е место, имея еще одну игру в запасе. Хотя и молодежные сборные так же уходят на перерыв до весны, но Юссуфа Мукоко с 6 голами сохранил лидерство в снайперской гонке отборочного цикла.

В основе вышел за молодежную сборную Англии и Джейми Байно-Гиттенс. В её составе он отыграл 70 минут и смог отпраздновать с партнёрами победу над сборной Северной Ирландии со счетом 3:0. Дублем отметился талант «Ливерпуля» Харви Эллиотт (5 голов), который благодаря этому стал одним из 5 ближайших преследователей Мукоко в снайперской гонке.

Сборная Нидерландов, обеспечившая себе еще в предыдущей игре против сборной Ирландии путевку на Евро, свой последний матч в отборочном цикле против аутсайдера группы сборной Гибралтара проводила уже как товарищеский. Поэтому на этот матч Рональд Куман совершенно ожидаемо и логично выставил, по сути, второй состав, что так же позволило сыграть с первых минут и Дониеллу Малену. Но при разгроме со счетом 6:0 личный триумф в этой встрече праздновал вовсе не вингер «Боруссии», которому всё же удалось отметиться одной голевой передачей при 4-м голе команды, а полузащитник «Фейеноорда» Кэлвин Стенгс, оформивший хет-трик. Причем это были его первые(!) голы за голландскую сборную после 7 предыдущих безголевых матчей.

По сути, такой же статус носил матч в Кардиффе для сборной Турции, которая еще ранее обеспечила себе выход на Евро. В стартовом составе в этой встрече сыграл Салих Озджан и провёл все 90 минут. А вот для сборной Уэльса эта игра носила самый что ни на есть серьезный характер, так как это был последний шанс валлийцев попасть на Евро. Перед началом 8-го тура сборная Хорватии хотя и опережала сборную Уэльса на 3 очка, но в случае победы последней при условии поражения первой дальше проходили бы именно валлийцы за счет лучшей истории личных встреч. Поэтому только победа была нужна хозяевам поля. И уже на 7-й минуте они счет открыли, но минимальное преимущество удержать не смогли, пропустив на 70-й минуте. Надо сказать, что матч был очень грубым: на двоих команды совершили аж 28 фолов и получили 8 жёлтых карточек, одну из которых заработал Озджан всего за минуту до конца основного времени.

Но для дортмундских болельщиков главное внимание, как и в предыдущей игре против сборной Турции, было приковано к матчу с участием сборной Германии против сборной Австрии, где так же по обе стороны баррикад были игроки «Боруссии». Сперва сразу стоит сказать, что немецкая команда провела второй матч кряду совершенно безалаберно и слабо, в том числе в атаке, проиграв австрийской со счетом 0:2. В стартовых составах команд было сразу 4 игрока Дортмунда: у сборной Германии – Матс Хуммельс, Юлиан Брандт и Никлас Фюллькруг, причем Брандт второй раз подряд играл в основе; у сборной Австрии – Марсель Забитцер, который снова был задействован на позиции левого флангового полузащитника. И именно Забитцер своим ударом на 29-й минуте открыл счет и положил начало очередному конфузу немцев. Уже в перерыве матч для Фюллькруга был закончен (вместо него вышел Томас Мюллер), но даже после этого дела стали еще хуже, так как 4 минуты спустя после возобновления матча Лерой Сане оставил команду в меньшинстве из-за своего недоповедения. Это в свою очередь следом вызвало целую серию замен у немцев, которую начал уход Брандта с поля на 52-й минуте. Что касается Хуммельса, то он отыграл всю игру, а Забитцер был заменен только на 89-й минуте. Но еще ранее, на 73-й минуте Баумгартнер забил в ворота немцев 2-й мяч. Это было второе подряд поражение сборной Германии от сборной Австрии, хотя до этого она не проигрывала ей на протяжении 10 матчей кряду.

После окончания матча Хуммельс чётко высказался насчет этого поражения: «Оно заслуженное. Тут не нужно ходить вокруг да около. Мы начали оказывать сопротивление эмоционально и агрессивно только после красной карточки. Оборона – это оборона, атака – это атака, но только всё работает вместе. Мы, как одна команда, должны взять себя в руки. Такой игры недостаточно при игре против топ-сборной. Нам требуется время, чтобы претворить все тактические идеи. Я полагаю, что еще можно сделать значительные большие шаги вперед. Мы теперь точно знаем, где нам нужно еще пару раз прибавить. И тогда это будет хороший турнир для нас, но не на данный момент».