1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко

24 ноября 2023 г.

Юниор Боруссии Парис Бруннер вывел сборную Германии в полуфинал ЧМ 2023

Еще несколько недель назад его фамилия светилась в негативном свете в заголовках интернет-медиа, а на этой неделе он уже является главным героем в футбольной Германии. Нападающий «Боруссии» U19 Парис Бруннер своим ударом с 11-метровой отметки вывел немецкую сборную U17 в полуфинал чемпионата мира в Индонезии.

Еще в 1/8 финала сборной Германии пришлось очень непросто, но всё же удалось одержать победу со счетом 3:2 над сборной США. Но в четвертьфинале команду Кристиана Вюка ждала еще более тяжелая задача и более серьёзная сборная Испании. Хотя в предыдущей встрече немцы допускали в игре достаточно много легких ошибок, всё же стартовый состав на матч с испанцами был практически неизменным: за исключением появления Альмугеры Кабара вместо баварца Роберта Рамзака, в заявке были все прежние игроки. Таким образом, с первых минут в этом важном матче на поле вышли все 3 юниора «Боруссии»: помимо Кабара, это были так же Чарлез Херрманн и Парис Бруннер.

Что касается испанской команды, то её костяк составляли воспитанники Барселоны с блоком из 6 человек, так что для капитана немецкой сборной Ноа Дарвиха, выступающего за резервную команду испанского клуба Барселона Атлетик, это была еще и встреча с одноклубниками.

В целом, сценарий матча был изначально понятен: сборная Испании будет намного больше владеть мячом и чаще создавать угрозу воротам Макса Шмитта, а так как в первых 4 матчах турнира «ла фурия» всегда первой открывала счёт, то так же можно было ожидать, что она и в этой встрече сделает это быстрее соперника.

Собственно, так оно и было. Тем не менее, только на 10-й минуте испанцы в лице Эрнандеса предприняли первую попытку, да и то она была заблокирована. Но судьба словно хотела только усложнить сценарий матча для сборной Германии, так как на 17-й минуте на бедре получил повреждение Чарлез Херрманн. И в случае, если тяжесть травмы окажется серьезной, то это будет тяжелая потеря не только для юниорской немецкой сборной, но и для «Боруссии» U19. Вместо него на поле вышел «гамбуржец» Билал Ялчинкая, который, к слову, был автором победного, третьего гола немцев в игре против североамериканцев.

Сборная Испании продолжала доминировать (порой у неё было до 80% владения мячом) и развивать давление и на 21-й минуте у нее был настоящий шанс, чтобы открыть счёт. «Барселонец» Марк Гиу наносил удар буквально с 6 метров, но игрок молодежки «Санкт-Паули» Эрик да Силва Морейра успел встать на пути мяча и тем самым помешать пропуску гола.

После питьевой паузы немцам несколько удалось понизить доминирование испанцев, но следующий опасный момент был снова у них, когда в лице Гектора Форта мяч попал в сетку ворот с внешней стороны на 36-й минуте. Незадолго до перерыва, на 42-й минуте немецкому вратарю во второй раз удалось выйти победителем в дуэли с Эрнандесом. И только благодаря этому, а так же блестяще действовавшим да Силве Морейре и центральному защитнику Финну Ельчу сборной Германии удалось выдержать давление соперника и не пропустить в первом тайме. И именно это стало залогом успеха.

Нельзя сказать, что картина матча изменилась и во втором тайме, но всё же немцы как будто адаптировались к давлению испанцев. В перерыве главный тренер немецкой сборной убрал с поля дортмундца Кабара, который сыграл неярко в первом тайме и вместо которого появился юниор «Лейпцига» Виннерс Осаве, вернув Хеннинга в линию защиты, Но, как уже сказал выше, сценарий встречи оставался прежним: опасность в этом матче излучали преимущественно испанцы. Вот и на 53-й минуте снова Гиу был её лицом, когда ударом с 20 метров вынудил Шмитта совершить прыжок, чтобы отбить мяч.

Но, как часто это бывает, не забиваешь ты – забивают тебе: сборная Германии неожиданно забила первой и этот шанс она получила по вине самого соперника. После длинной диагональной передачи Бруннер получил некоторое пространство перед собой на левом фланге. Но так как ему не слишком хорошо удался приём мяча, то Форт решил вступить активно в борьбу за мяч. Но нападающий «Боруссии» сделал оборот, прокинул мяч вперед мимо себя и с благодарностью принял контакт соперника, упав в штрафной. Пенальти, Бруннер сам лично взял на себя ответственность за этот удар и реализовал его. 1:0 на 64-й минуте. Хотя, стоит признать, что это событие случилось фартово для немцев, если смотреть на предыдущий час игры. НО так как пенальти родился по букве футбольных правил, то это уже была не проблема Германии.

Но это еще не означало, что для команды Вюка всё закончилось: испанцы продолжали гнуть свою линию, так что порой немцы оказывались под длительным давлением соперника, но в то же время им удавалось искусно предотвращать опасность. И всё же в самой концовке матча было жарко у ворот сборной Германии. На 89-й минуте Шмитту удалось поймать непростой удар Лопеза, так как в момент его нанесения мяч был не виден для вратаря. Следом, уже на 1-й добавленной минуте самый яркий игрок у испанцев и в матче Гиу опять попал в сетку ворот.

Но и это был еще не конец тех жирных 11 минут, которые добавил арбитр к этому матчу. Уже на самой последней добавленной минуте Ельч длинным навесом со штрафного вывел в прорыв Ялчинкая, который уже было обходил вратаря Хименеса. И тому только фолом последней надежды и ценой красной карточки удалось остановить его. Только так голкипер помешал молодому игроку гамбургского клуба отличиться во втором матче подряд в самой концовке.

Это была не самая заслуженная победа сборной Германии, если оценивать её чисто по содержанию игры, но на такой стадии такого турнира команде Кристиана Вюка удалось компенсировать дефицит в игре страстной игрой в обороне и умением выжать максимум из минимума в атаке.

И автором этой победы стал нападающий «Боруссии» U19 Парис Бруннер, который еще в предыдущем матче 1/8 финала против сборной США сделал голевой пас на 3-й победный мяч сборной Германии.

На этот раз он отличился сам. Еще несколько недель назад 17-летний игрок юниорской команды Дортмунда был в изоляции и ему даже грозила долгосрочная дисквалификация из состава команды. Но теперь он снова показывает и делает то, что он умеет и любит делать больше всего.

Благодаря голу Бруннера сборная Германии до 17 лет впервые с 1985 года вышла в полуфинал чемпионата мира и может мечтать о своём первом финале! Соперник немецкой команды определится в дуэли между сборными Бразилии и Аргентины, а сам полуфинал состоится уже в следующий вторник, 28 ноября (11.30 мск).