6 января 2024 г.

2:2 с «АЗ» Алкмар: Ройс и Забитцер спасают Боруссию от поражения в первом (товарищеском) матче 2024 года

В 4-й день пребывания на зимних сборах в Марбелье «Боруссия» провела свой первый (товарищеский) матч в 2024 году. В тесте против голландского «АЗ» Дортмунд сперва совершенно заслуженно уступал 0:2. Но спустя час после начала встречи передача и гол Марко Ройса спасли команду Эдина Терзича от некрасивого поражения в матче, проходившем в формате 4 тайма по 30 минут.

В первом товарищеском матче 2024 года «Боруссия» в рамках зимних сборов в Марбелье встречалась с голландским «АЗ», который первую половину сезона чемпионата Голландии завершил на 4-м месте. Во встрече, проходившей в нестандартном формате 4 тайма по 30 минут, Дортмунд, помимо отбывших на Кубок Африки Рами Бенсебайни и Себастьена Аллера, а так же восстанавливающихся после травм Юлиана Рюэрсона, Карима Адейеми, Феликса Нмечи и Жюльена Дюранвилля, так же не смог рассчитывать и на Мариуса Вольфа, у которого обнаружилась инфекция дыхательных путей.

Но несмотря на отсутствие 7 игроков, которые относятся к главной команде, Эдин Терзич всё же выставил на игру против голландского клуба вполне приличный состав. В нём в силу отсутствия Бенсебайни и Рюэрсона шанс проявить себя на левом фланге защиты получил Гилье Буэно, действуя в линию с Мёнье, Хуммельсом и Зюле. В воротах стоял Кобель. Линию полузащиты образовывали Джан, Рейна и Брандт, а в нападении действовали Мален, Фюллькруг и Байно-Гиттенс.

Хотя Дортмунд уступал 0:2, на самом деле, матч мог взять совсем иное начало, если бы на 5-й минуте после передачи Малена Фюллькруг был бы точнее при своем завершающем ударе. Так что получилось в духе известного футбольного жанра: не забиваешь ты – забивают тебе. Всего 2 минуты спустя «АЗ» провёл быструю атаку, которую своим ударом завершил никто иной, как нападающий Вангелис Павлидис, который в сезоне 2018/19 играл за дубль «Боруссии». Так счет стал 0:1 (7.).

Впоследствии во всей первой 30-минутке голландцы были более опасной и активной командой, в то время как в исполнении дортмундцев не было ни одного достойного упоминания момента.

Картина матча не изменилась и во вторые 30 минут. Более того, их начало было фактически идентичным тому, как начался матча. Причём сперва Кобелю пришлось спасать команду в моментах у Павлидиса (31.) и Аддаи (34.). Но на 6-й минуте второго получаса матча и вратарь Дортмунда был бессилен. После розыгрыша углового у ворот соперника «АЗ» перехватил мяч и через Аддаи и Одгарда провёл быструю атаку, которую ударом с близкого расстояния завершил датчанин. 0:2 (36.).

Стоит отметить, что в первые 60 минут в игре «Боруссии» были заметны те же проблемы, которые были видны и при её выступлении в первом круге Бундеслиги. В построении игры не хватало структурности, передачи часто шли неточно до партнеров, а в обороне было нередко опасно, как, например, на 44-й минуте, когда Кобель сразу дважды в одном эпизоде спас команду, предотвратив удар сперва ван Бредероде, а затем и Одгарда.

Этот матч можно точно поделить пополам, так как, если в первые 60 минут однозначно лучше смотрелся и действовал «АЗ», то во второй час игры уже «Боруссия», поменявшая свой состав, играла лучше и отметилась со своей стороны двумя забитыми мячами.

Вторую половину товарищеского матча Дортмунд начал действительно едва ли не целиком новым составом – лишь Бланк, вышедший на замену Буэно еще на 42-й минуте, остался единственным неизменным в нём игроком.

Именно с появлением Забитцера и Ройса, которые быстро нашли хорошее взаимопонимание на поле, команда Терзича быстро сократила счёт, если вести отсчет от начала 3-й 30-минутки. Экс-капитан отобрал мяч у границы штрафной соперника и поперечной передачей выдал его под удар Забитцера, который в свою очередь ювелирным ударом поразил ближний нижний от себя угол ворот. 1:2 на 63-й минуте.

И сравняла счёт «Боруссия» так же в голевой комбинации между австрийцем и немцем, только на этот раз Забитцер и Ройс поменялись ролями. Первый сделал хороший заброс в штрафную через всю линию защиты, а второй превратил этот пас своим точным ударом в гол. 2:2 на 80-й минуте.

И по концовке последней, четвертой 30-минутки матч был так же схож с тем, каким было окончание второго получаса игры. Как и «АЗ», который тогда неоднократно мог забить несколько мячей, так и «Боруссия» со своей стороны могла не один раз поразить ворота и вырвать победу.

Так, на 95-й минуте Бамба не смог забить с близкого расстояния, затем со 105-й минуты трио игроков «Боруссии» U19 Бруннер, Вятьен и Кэмпбелл определяло игру Дортмунда в атаке, но сперва Кэмпбелл затянул с ударом на 108-й минуте, а Вятьен попал во вратаря (113.), а 2 минутами ранее им был отбит удар Ройса со штрафного, который заработал Бруннер фолом на себе. Польманн уже на 118-й минуте имел последний шанс матча поразить ворота, но не смог переиграть 18-летнего вратаря «АЗ» Кюйстена.

Следующий и последний товарищеский матч на сборах состоится 9 января, во вторник, в 13.00 (мск). Сразу после окончания встречи «Боруссия» вылетит обратно в Германию.

06.01.2024 Марбелья. Товарищеский матч

БОРУССИЯ – АЗ 2:2

Голы: 0:1 Павлидис (7.), 0:2 Одгард (36.), 1:2 Забитцер (63., Ройс), 2:2 Ройс (80., Забитцер)