12 марта 2024 г.

«Вердер» – «Боруссия» 1:2 (25-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» сохранила за собой 4-е место и вернула его себе после того, как часом ранее «Лейпциг» тоже одержал победу в собственном матче и временно опередил нашу команду в таблице. Но для этого Дортмунду пришлось выдержать целый тайм игры в меньшинстве после того, как перед самым перерывом был удален Забитцер. И в свете этого события команде Терзича «повезло», что Мален и Санчо забили свои шикарные голы еще до того, как она осталась вдесятером.

На пути к фан-сектору с дортмундскими болельщиками Эдин Терзич прижимал к себе каждого игрока команды, который попадался ему на пути и одновременно с этим встряхивал кулаки, выражая этим радость от того, что удалось сохранить эту важную победу. Матч в Бремене был похож на тот путь, по которому Дортмунду приходится идти в этом сезоне, чтобы попасть в Лигу Чемпионов: через тернии к звёздам.

По наставнику «Боруссии» можно было заметить облегчение после этой тяжело добытой победы – весь второй тайм его команда играла в меньшинстве после удаления Марселя Забитцера. Но, как это ни странно звучит, хотя австрийский игрок невольно поставил команду в непростое положение после того, как, казалось, матч идёт к уверенной победе и развивается в нужном направлении и строго по дортмундскому плану, тем не менее, «чёрно-жёлтые» в каком-то смысле достаточно легко, на классе выдержали вторые 45 минут. В том числе и потому, что «Вердер», несмотря на выросшие показатели владения мячом и активность в атаке перед воротами Дортмунда, со своей стороны не смогли показать столь уж убедительную игру и оказать настоящее давление. Но обо всём по порядку.

Возвращение Кобеля, Малена и Нмечи – 150-й матч Брандта за «Боруссию» в Бундеслиге

Как и в матче первого круга, только Амос Пипер (перелом лодыжки) отсутствовал в заявке «Вердера» из числа 4 игроков, которые когда-то выступали за «Боруссию» или ее вторую команду. Но по сравнению с октябрьским матчем, на этот раз Нжинма вышел с первых минут, в то время как Биттенкурт остался в запасе.

К 10 последним матчам Бундеслиги «Боруссия» подходила практически всем своим боевым составом: за исключением Себастьена Аллера, продолжающего восстановление после травмы, все остальные игроки были в строю. И это было действительно так, ведь не только в список заявленных игроков, но и сразу в ворота впервые с 17 февраля вернулся Грегор Кобель.

Как заявил голкипер после матча, решение об участии принималось в сжатые сроки, поэтому всё было на грани. Так же вернулся в игру, но сперва в качестве запасного и Феликс Нмеча, для которого это было первое появление в составе с начала ноября 2023 года. Ожидаемым было возвращение в стартовый состав и Дониелла Малена, отсидевшего дисквалификацию.

Таким образом, в заявке на игру отсутствовали лишь Жюльен Дюранвилль и Мариус Вольф. Но в то время как отсутствие бельгийца было вполне объяснимым в силу его дефицита игровой формы после нескольких травм в предыдущие месяцы, то у Вольфа не было ни травмы, ни простуды. Здесь всё было гораздо проще: для 28-летнего игрока банально не оказалось места в заявке, а с учетом того, что он и без этого просидел в запасе все 90 минут в трёх предыдущих матчах подряд, то здесь всё было понятно и так.

Снова в запасе остались ветераны Матс Хуммельс и Марко Ройс, причём последний провёл все 90 минут на скамейке запасных уже второй матч подряд, что не может не расстраивать.

Как это было для Юлиана Рюэрсона в предыдущей игре с «Унионом», руководство «Вердера» устроило перед началом матча официальную церемонию прощания для Никласа Фюллькруга, которого фанаты бременского клуба встретили аплодисментами. Форварду «Боруссии» вручили на память клубную тренировочную куртку и фотоколлаж с лучшими моментами его выступления за «Вердер».

Если для Фюллькруга, отдавшего «Вердеру» в общей сложности 12 лет футбольной карьеры, такой приём был логичным, то Юлиану Брандту, родившемуся в Бремене, но никогда не игравшему за главный клуб города, такие приветствия в его 150-м матче за «Боруссию» в Бундеслиге и не были нужны.

Со второй попытки мален открывает счёт

На 110-й матч с «Вердером» в Бундеслиге игроки «Боруссии» изначально выходили с определенным давлением за спиной, зная, что вследствие своей победы, состоявшейся часом ранее, «Лейпциг» обогнал их в таблице, временно опередив Дортмунд на 2 очка. Таким образом, даже ничейный результат на Везерштадионе определенно не устраивал нашу команду, которой в двух следующих турах предстояло играть против «Айнтрахта» (дома) и Баварии (в гостях).

Первые 15 минут встречи получились несколько парадоксальными: несмотря на то, что бременцы действовали достаточно пассивно и отдали дортмундцам игровую (порой до 70% владения мячом) инициативу, первые относительно опасные моменты в матче были именно за «Вердером».

Так, на 8-й минуте в первой хорошей контратаке «Вердера» Дукш вышел один на один с Кобелем и пытался перебросить его, но, так или иначе, гол не состоялся бы, так как в момент передачи форвард был в офсайде, да и вратарь мяч поймал. На 15-й минуте у Вайзера шанс был «правильным» и более реальным, когда после подачи углового он пробил в касанием, но и на этот раз Кобель сыграл строго по позиции, поймав мяч у ближней от себя штанги.

Этот момент стал своего рода пробуждающим сигналом для «Боруссии», которая и сама стала действовать более опасно перед воротами соперника. Но уже тогда было видно и очевидно, что Фюллькругу был определённо очень тяжело в этом матче. Защитники «Вердера» определенно еще знали и помнили, как действует их бывший партнёр, так что, как и в игре первого круга, он был практически «выключен» из игры, сделав всего лишь 23 контакта с мячом и выиграв 33% единоборств (21 и 40% - это показатели в первом матче), а его единственный удар был заблокирован. В итоге, после 65-й минуты он был заменен, хотя замена была сделана тогда совсем по иным причинам и иного рода.

Но и без помощи Фюллькруга «Боруссия» сумела забить два своих гола в матче еще до перерыва. Тем более что гораздо более ценным и значимым для команды было пребывание на поле Дониелла Малена. Именно он имел потенциально шанс открыть счет на 18-й минуте, но при выходе на Цеттерера ему не удалось переиграть вратаря, который своевременно вышел из ворот и сузил угол для удара.

Но через 3 минуты со «второй попытки» голландец добился своего голевого успеха, даже если это скорее «случайно» вышло. Зюле прекрасным продольным пасом раскроил ряды соперника и нашёл Брандта, который мощным ударом с 22 метров пробил по воротам. Цеттерер вновь сыграл хорошо, но недостаточно хорошо, отбив мяч прямо перед собой. На отскоке мяча Мален был первым и ударом «через себя» полубоком поразил ворота, причём в этом эпизоде мяч прошел между ног вратаря «Вердера». 0:1 на 21-й минуте!

Для Малена это был 11-й гол в Бундеслиге текущего сезона (6-й в 2024 году), тем самым голландец еще улучшил собственный рекорд результативности и сравнялся с Фюллькругом по голам в чемпионате.

Кроме того, благодаря голу Малена, «Боруссия» забивает в ворота «Вердера» теперь уже на протяжении 24 матчей Бундеслиги. Это текущая рекордная голевая серия клуба в Бундеслиге в матчах против одной команды.

Первый гол Санчо после возвращения – первая «красная» для Забитцера в Бундеслиге

После забитого мяча матч только всё сильнее стал складываться по дортмундскому сценарию, в том числе и потому, что в свою очередь бременцы могли лишь самим себе делать упреки по игре в первом тайме, что сами проявляли крайне мало собственной инициативы. Единственным, чем запомнился «Вердер» в оставшееся время до перерыва, это лишь попаданием в сетку с внешней стороны в моменте у Нжинмы на 28-й минуте.

Ответ Дортмунда последовал сразу в следующей же контратаке, причём Брандт вновь имел шанс сам забить гол, а Фюллькруг – записать на свой счёт голевую передачу, но при ударе с 5 метров уроженец Бремена попал прямо во вратаря Бремена (30.).

Второй гол «Боруссии» определенно назревал, тем более что едва ли не каждая атака нашей команды в первом тайме завершалась опасным ударом (в створ). И незадолго до перерыва Дортмунду удалось-таки увеличиить свое преимущество, и, забегая вперед, стоит сказать, что это было даже ключевое событие в матче.

Хотя в этой встрече Фюллькруг и не отметился результативным действом, равно как, в целом, провёл для себя достаточно слабый матч, но он принял активное участие во второй голевой атаке, выступив в роли разгоняющего. Именно форвард отлично сыграл в стенку с Брандтом в центре поля, после чего тот вывел Санчо на оперативный простор.

В этом матче у «Вердера» самым слабым звеном был определенно новичок команды, аргентинский защитник Хулиано Малатини, пришедший в зимнее межсезонье. Английский вингер на левом фланге сперва немного ушел от своего оппонента, затем благодаря финту, резко двинувшись вперед, ушел от него и нанёс хлёсткий удар в ближний угол, сумев попасть в ту небольшую щелочку, которую оставил приоткрытой вратарь Цеттерер. 0:2 на 38-й минуте!

Спустя 1032 дня после своего последнего официального гола за «Боруссию», когда он сделал дубль в финале Кубка Германии 2021 года, Джейдон Санчо забил свой первый мяч после своего возвращения. И это событие уже сулило успех команде, ведь Дортмунд никогда не проигрывает в Бундеслиге, если Санчо забивает гол (теперь 27 побед, 6 ничьих).

И хотя его первого гола после возвращения пришлось ждать достаточно долго, но зато это стало историческим событием, так как вместе с Тони Вудкоком, выступавшим в 80-е годы за «Кёльн», с 39 голами Джейдон Санчо стал самым результативным английским игроком в истории Бундеслиги. За ними следуют Кевин Киган (32, «Гамбург», 1977 – 1980) и Харри Кейн (30, Бавария).

Хотя Юлиан Брандт прервал свою 3-матчевую голевую серию в противостоянии с «Вердером», но зато в этой встрече он записал на свой счет 2 голевые передачи. Таким образом, на счету уроженца Бремена уже 10 ассистов в чемпионате – только у Лероя Сане (12, Бавария), Алехандро Гримальдо («Байер») и Хави Симонса («Лейпциг») – по 11 – их больше.

Итак, счёт 2:0, полный контроль над игрой, доминирование с большим процентом владения мячом – казалось, что игра на Везерштадионе завершится уверенной и непринужденной победой над «Вердером» и она идёт сугубо по дортмундскому сценарию. Но одно событие внесло в него серьезные изменения, хотя до свистка судьи на перерыв его отделили всего пару минут и пара сантиметров.

Уже шла 2-я добавленная минута, когда в попытке остановить Вайзера, готового устремиться в контратаку, Забитцер несколько запоздал с перехватом мяча и вместо него попал кончиком бутсы в область ахилл соперника. Прямая красная карточка от Айтекина была справедливым решением. Только в своем 205-м матче Бундеслиги Забитцер был впервые удален с поля, а в последний раз это случилось еще при игре за «Ред Булл» Зальцбург 9 лет назад. Вот теперь стало очевидным, насколько было удачно для нас, что команда повела в счете 2:0 еще до того, как она осталась вдесятером.

После удаления Забитцера перед «Боруссией» теперь вставало два вопроса: 1) как долго теперь будет отсутствовать австриец? и 2) выдержит ли команда целый тайм игры в меньшинстве?

«Вердер» не воспользовался своим (численным) преимуществом

Хотя ответ на первый вопрос мог быть известен уже только после выходных, но еще тогда Эдин Терзич надеялся, что срок дисквалификации не будет слишком большим, так как «половину матча он уже отсидел». Но, увы, реальность оказалась более суровой: во вторник дисциплинарный комитет Немецкого Футбольного Союза принял решение отстранить Забитцера на 2 игры за его фол в этом матче. Тем самым, он не сыграет с «Айнтрахтом» и Баварией. Хорошо, что это наказание не распространяется на Лигу Чемпионов.

А ответ на второй вопрос могла дать только сама команда во втором тайме. В этом матче, как это было уже неоднократно в этом сезоне, «Боруссия» снова провела два совершенно разных тайма. Но если в большинстве своём это происходило «по вине» самой команды, то в Бремене это было скорее вынужденно и вызвано удалением Забитцера и последующей игрой в меньшинстве целый тайм. Вследствие этого, по понятным причинам, было невозможно демонстрировать тот же футбол, что и в первой половине встречи. К тому же из-за удаления Эдину Терзичу пришлось снимать с игры атакующего игрока (Мален) и выпускать оборонительного (Хуммельс) сразу после перерыва. Ибо теперь первоочередной задачей было то, чтобы сохранить преимущество при игре в меньшинстве.

Но стоит отметить, что «Вердер» не сумел по-настоящему использовать свое (численное, а так же игровое) преимущество. Перевес по ударам 10:8 в пользу хозяев и 54% владения мячом определенно не свидетельствовали о каком-то подавляющем доминировании и превосходстве соперника.

Начало второго тайма сперва шло по «классическому» сценарию игры в большинстве и Нжинма (53-я минута) с Дукшем при ударе слёта (54.) и Вайзером (58.), не сумевший переиграть Кобеля, отметились первыми попытками сократить счёт. Тем не менее, и «Боруссия» даже при численном меньшинстве тоже огрызалась: удару Джана с границы штрафной на 55-й минуте не хватило точности, а попытка Фюллькруга на 61-й минуте была заблокирована.

На 65-й минуте Терзич сделал еще 2 замены, одна из которых тоже была с акцентом на усиление обороноспособности: если Адейеми сменил Брандта по позиции, то опорник Озджан появился вместо Фюллькруга.

Несмотря на то, что «Вердер» продолжал иметь некоторое игровое преимущество, хозяевам явно не хватало более ярких идей и более сильного давления для того, чтобы по-настоящему напрягать оборону «Боруссии». К тому же оставляла желать лучшего и точность ударов бременцев: лишь 2 из 10 попыток, сделанных во втором тайме, пришлись в створ.

Одна из них всё же стала голевой, что случилось в тот момент, когда «Боруссия», пожалуй, единственный раз в этом матче проявила некоторую пассивность при игре в защите. Хуммельс запоздал с перехватом мяча после длинной передачи Дукша на Шмида, которому уже в штрафной не составило труда перевести мяч на Нжинму, спокойно поразившего дальний от Кобеля нижний угол ворот. 1:2 (70.).

Безусловно, пропущенный от «Вердера» мяч сразу вернул интригу и привнес напряженность, так как 20 оставшихся минут (+добавленных) теоретически было еще более чем достаточно для того, чтобы хозяева сравняли счёт. Конечно, еще был вопрос, сумеют ли они ими правильно распорядиться, так как время по-прежнему работало против бременцев.

Терзич снова правильно отреагировал на изменение счёта и события в игре, убрав атакующего игрока (Санчо) и выпустив вместо него центрального полузащитника Нмечу, который отпраздновал свое возвращение на поле на 74-й минуте. Таким образом, до конца матча Дортмунд действовал мощным оборонительным блоком с 3 центральными защитниками и 3 опорными полузащитниками.

Свою «премьеру» в этом матче отметил и Нико Шлоттербек, который на 78-й минуте получил свою первую жёлтую карточку в Бундеслиге с октября 2022 года. До игры в Бремене центральный защитник на протяжении 41 матча был без предупреждения!

«Вердер» больше ничего так и не сумел показать в атаке, чтобы действительно иметь шансы на то, чтобы вырвать хотя бы очко. Более того, всего 2 минуты спустя после пропущенного гола Адейеми мог забить третий гол и окончательно похоронить надежды хозяев на спасение матча. Но после паса Шлоттербека, разрезавшего всю оборону пополам и выдвинувшего Карима в штрафную, тот не сумел переиграть вратаря, вышедшего своевременно из ворот.

Всё, что показал Бремен в оставшееся время, это полумоменты, когда Вайзер на 79-й минуте промедлил с ударом из хорошей позиции, а на 3-й добавленной минуте Дукш попал в «стенку» после штрафного. Но и тут последнее слово едва не осталось за «Боруссией»: на 4-й добавленной минуте Озджан увидел неприкрытого никем Бенсебайни на левом фланге, тот, чуть сблизившись нанес удар в ближний от себя угол, но мяч угодил в сетку с внешней стороны. В итоге, Дортмунд не только удержал победу, но и мог сам еще восстановить первоначальную разницу в счёте.

«Боруссия» и Терзич любят побеждать «Вердер»

Для Эдина Терзича это была уже 5-я победа над «Вердером» в 6-м матче в качестве тренера – никакой другой клуб он не обыгрывал чаще.

Но и «Боруссия» одержала уже 49 победу над «Вердером» в Бундеслиге – лишь в противостоянии с «Айнтрахтом» наш клуб побеждает так же часто. Но у клуба из Франкфурта еще есть «игра в запасе», чтобы снова выйти на 1-е место в дортмундском рейтинге. В общей сложности, Дортмунд выиграл 6 из 7 последних очных встреч, а на Везерштадионе уже без поражений на протяжении 8 матчей (6 побед, 2 ничьи).

На протяжении такого же количества матчей (4 победы, 4 ничьи) не проигрывает «Боруссия» и на выезде в текущем сезоне! Более длинная беспроигрышная гостевая серия была в последний раз в сезоне 2012/13, когда Дортмунд не имел поражений в 10 встречах подряд. Хотя успешное продолжение «охоты» за рекордом времен Юргена Клоппа теперь стоит под вопросом, так как следующий матч на выезде команда Терзича проведёт против Баварии в Мюнхене. Но это уже совсем другая история.

09.03.2024 25-й тур Бундеслиги. Бремен. Везерштадион (42100 зрителей – аншлаг)

Вердер – БОРУССИЯ 1:2

Голы: 0:1 Мален (21.), 0:2 Санчо (38., Брандт), 1:2 Нжинма (70., Шмид)

Прим.: на 45+1-й минуте Марсель Забитцер был удален с поля