Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

30 августа 2011 г.

Тактические изыскания

Дортмундская «Боруссия» провела свои первые 4 матча в Бундеслиге постчемпионского созыва. И хотя команда Юргена Клоппа набрала в них вовсе не такие плохие по количеству 7 очков, однако, по качеству выступления команды остается ряд вопросов и сомнений. Нет, Дортмунд плохо не играет, так сказать нельзя категорично. Но действующий чемпион стал часто играть неярко и не так активно, как мы это привыкли видеть в минувшем сезоне. Теперь же в силу дисквалификации Марио Гётце на 2 игры Юрген Клопп лишился и своего пока что самого ключевого игрока в команде, который в последней игре против Байера имел свой не самый лучший день. Несмотря на то, что у Марио были частично проблемы с игрой в этой встрече, тем не менее, нашему главному тренеру придется подумать, как и кем заменить игрока под №11 без существенной потери в качестве игры. НО еще больше «Клоппо» должен и обязан подумать, почему его уже много лет применяемая схема 4-2-3-1 дает сбои и не так агрессивна, как раньше. Блог BVB-RUSSIA пытается обрисовать нынешнее положение дел в тактике «Боруссии» и предложить свой собственный вариант перемены к лучшему в игре команды.


В идеале, наш стартовый состав и перемещения мяча между игроками выглядят ровно так, как показано на схеме, где желтые стрелки указывают оптимальную игру атакующих полузащитников между собой. И когда это работает, тогда и идет игра у команды, а моменты создаются порой пачками.
Оптимальный состав и оптимальная расстановка игроков "Боруссии"
Дисквалификации Келя и Гётце лишили нас 2 разноплановых, но полузащитников, Клоппу необходимо теперь подумать, какие замены делать в этих матчах. Одна опция уже есть – это Гросскройц/Перишич (или наоборот), либо Левандовски/Перишич, как это было в матче против Нюрнберга. Но с учетом того, что нас лишили 1 атакующего полузащитника, маловероятно, что Клопп будет разменивать при проведении замены нападающего на полузащитника. Поэтому скорее вероятней появление Перишича вместо Гросскройца. Но одной замены мало! Так как у нас убрали и Келя, который чаще всего выходил на замену в этом сезоне вместо какого-либо опорника (обычно вместо Гюндогана), то, соответственно, нашему тренеру нужно подумать, кого выпускать сюда – или Ляйтнера, или да Силву. Первый имеет плюсы в том, что быстр, молод, талантлив, быстро оценивает ситуацию. Второй имеет достоинства в опыте, в неплохом умении делать передачи в стиле а-ля Шахин, которых нам не хватало, например, в матче против Байера, а так же бразилец обычно лучше всего действует при игре в течение 15-25 минут до конца встречи. Но и Ляйтнер, и да Силва – это ориентированные на атаку игроки опорной зоны! Поэтому здесь исключается замена ими Свена Бендера, так как чистых разрушителей, после дисквалификации Келя, у нас не осталось. Поэтому и Мориц, и Антонио будут призваны менять только Илкая.    
Текущие проблемы в игре "Боруссии"
Практически во всех первых стартовых матчах «Боруссии» Кагава был незаметен, выглядел инородным, инертным телом и оказывал непривычно как для своей позиции, так и для своей игры, мало влияния на футбол в исполнении «черно-желтых». Чаще всего он выглядит изолированным от остальных (красный круг). Тут могут быть 2 причины, почему это имело место быть: либо так хорошо изучили манеру игры японца и так хорошо его опекали, либо дортмундский «самурай» еще относительно далек от своей формы. В первое сразу сложно поверить: во-первых, минувший сезон доказал, что в атакующей полузащите все же самым опасным был у нас Гётце, а не Кагава, сыгравший лишь полкруга, а, во-вторых, «Боруссии» в первых 4 турах противостояли разные по классу и силе соперники с разными по качеству игры защитниками, поэтому сложно предположить, например, что защитники Хоффенхайма так же одинаково сильны, как и у Нюрнберга с Байером, или наоборот в разных вариациях сравнения. Отсюда совершенно логично напрашивается вывод, что именно сам Кагава испытывает собственные проблемы со своей игрой, которую пока он не может наладить. Помимо всего прочего, в игре японца появилось слишком много брака в передачах, необдуманных действий или, напротив, нерациональных задержек мяча в своем владении, тем более, что последнее заканчивалось часто потерей мяча. Так же у японца пока не видно и привычной реализации моментов: те шансы, что уже были у Кагавы в этом сезоне, год назад он использовал даже только за счет своей интуиции, порой не глядя на ворота. То же самое все было наглядно доказано и в последней игре с Байером. Естественно, было бы хорошо на время убрать японца в запас, чтобы тот переосмыслил свою игру и действия на поле, да призадумался бы над тем, что после шикарно проведенного, но лишь полсезона (пусть и не по собственной вине), еще рано считать себя суперигроком. Не он один начинал за здравие, а потом не показывал ничего существенного. Другое дело, что при дисквалификации Марио Гётце в распоряжении Юргена Клоппа остается не так много атакующих полузащитников, чтобы пренебрегать даже таким Кагавой, каким он выглядит сейчас.

Но это не единственная проблема, с которой столкнулась «Боруссия». В идеале Гюндоган (желтые стрелки с пунктиром) должен обеспечивать передачами Кагаву и Гросскройца, чтобы те, в свою очередь, создавали моменты. Но посколько а) сам Илкай далеко не часто балует точными передачами и его ареал отданных передач партнерам ограничивается, как правило, ближайшей к нему зоной (красная окружность) и б) сами Кагава и Гросскройц очень пассивно ведут себя в последнее время в матчах (у Кевина так вообще наименьшее количество контактов с мячем и выигранных единоборств за все 4 тура в команде), то получается, что Гюндоган не может делать то, что делал обычно Шахин, а наша центральная ось как будто отсутствует. Как следствие, «Боруссии» остается играть через фланги. Но и тут возникает проблема. В силу того, что Шмельцер еще (это видно) не набрал оптимальную форму, а Гросскройц чаще в матче занимается пустой беготней, то наш левый фланг сейчас стал заметно слабее правого. Это было хорошо видно в матче против Байера, где Кастро и Сэм (или Шуррле – когда они менялись флангами) достаточно легко переигрывали всю нашу левую бровку, не прилагая при этом усилий сверхестественных. Отсюда, возникает большая нагрузка на единственный по-настоящему работающий правый фланг, где условный треугольник Пищек-Бендер-Гётце (зеленые стрелки) даже при не самой хорошей игре всей команды все равно делают погоду для нее. Но так как левый фланг, по сути, маялся дурью в последних матчах, то, если касаться вновь игры с Байером, сопернику не составило труда приложить усилия для плотной опеки нашего единственного работающего фланга. Как итог – у нас потому и не было никакой атакующей игры в первом тайме, что правый фланг отлично опекался связкой Кадлец – Сэм (Шуррле), а левый был не готов вообще сопротивляться оппонентам и обострять игру.
У Кевина Гросскройца наименьшее количество контактов с мячем и выигранных единоборств за все 4 тура в команде!
В матчах против Герты и Ганновера мы будем обходиться без основного и пока еще самого ключевого нашего игрока Марио Гётце, а посему Клопп должен и обязан что-то поменять тактически. То, что он вынужден будет ставить кого-то справа – скорее всего Блащиковски – это понятно «по умолчанию». Но кто бы ни был сменщиком Гетце на 2 игры, это немного изменит в ту или иную сторону игру нашей команды.

Я не Клопп и не могу знать, что сделал бы он и что он считает правильней для себя лично. Но со своей точки зрения хотел бы предложить на вашу оценку такую тактическую вариацию. Так как наша центральная ось (Кагава – Гюндоган – Хуммельс) в плане атакующих действий не играет, как этого ожидает большинство поклонников команды, на мой взгляд, целесообразней сделать акцент на увеличение атакующих действий флангами. Да, нового ничего вроде бы не предложил, но все же есть ряд специфичных моментов в том, что хочу предоставить на ваш суд.
Новый формат атакующей игры "Боруссии" без Гётце
Поскольку Гюндоган скорее не справляется со своими обязанностями опорника-диспетчера, чем справляется с ними, пускай турецкий немец остается во время владения мячем и проведения контратаки на своей позиции. При этом Шмельцер и Пищек почти синхронно должны подключаться в атаку (зеленые стрелки), добиваясь тем самым одновременно насыщения зоны полузащиты нашими игроками, мы получаем численное превосходство на любом из флангов. При уходе наших крайних защитников в атаку Гюндоган и Бендер должны оттянуться на их позиции (белые стрелки с пунктиром), закрывая их зоны и позволяя тем самым иметь сзади четверку защитников. При таком проведении атаки, когда Шмельцер и Пищек подключаются синхронно, во-первых, увеличивается количество адресатов, появляется больше вариантов развития атаки, а, во-вторых, нет необходимости играть через незаметного и все еще малоэффективного Кагаву, так как игра будет строиться через фланги. Гросскройц и Куба при таких действиях выдвигаются вперед и чуть ближе к Кагаве (белые стрелки с пунктиром), отдавая пустые бровки (крайние защитники соперников вынуждены будут контролировать Кевина (Перишича) и Якуба) для выполнения обостряющих передач или навесов. На мой взгляд, такая расстановка позволит на время отсутствия Марио Гётце обойтись минимально без Кагавы в матче, то есть, «Боруссия» сведет к минимуму зависимость от него, так как японец, собственно, ничего и не показывает. Вместо этого «черно-желтые» сделают игру флангами более быстрой и насыщенной. Это все должно снова привести к тому доминированию, которое мы имели возможность видеть, например, в матче против Гамбурга или во втором тайме игры против Нюрнберга. Соответствнно, у нашей команды будет заметно больше голевых моментов и шансов выиграть матч.

Что еще мне показалось по первым матчам в чемпионате, так это то, что наша команда будто бы робко атакует, даже когда есть в распоряжении мяч и относительно свободное пространство впереди. Кроме того, как уже мной в одно время высказывалось, все же Лёве по тем матчам, в которых он принимал участие, оставил у меня лУчшее впечатление, чем сейчас оставляет его Шмельцер. Может, не стоило уж сразу вводить в состав «Шмелле» после травмы? Форму можно набрать постепенно на тренировках, либо посредством замен. В целом, вообще считаю нынешние кадровые решения Клоппа неадекватными: Гросскройца можно спокойно выпускать с замены на Перишича, а Лёве тоже пока больше достоин играть в старте. И вопрос Кагавы так же был уже поднят выше. На мой взгляд, Клопп не должен упорствовать и постоянно наступать «на те же грабли», а попробовать поэкспериментировать и внести что-то новое. Ведь все верно говорят эксперты: к «Боруссии» постепенно уже привыкли и защита титула редко бывает успешной, если действующий чемпион снова не придумывает загадок для конкурентов. И делать такие эксперименты нужно, пока еще не поздно и пока еще не наступили первые матчи Лиги Чемпионов. Впрочем, уже почти поздно. Такой загадкой является и вполне может быть Иван Перишич. Уверен на 100%, если бы в игре с Байером Клопп сразу заметил бы полную бездарную игру Гросскройца (получившего худшую оценку среди всех наших игроков в матче) и выпустил бы новичка хотя бы в начале второго тайма, это скорее заставило бы Байер немного поостыть в своих порывах и уделять внимание новому, атакующему игроку «Боруссии». То, как умеет входить Перишич в игру, он уже не раз доказывал. И только лишь маленькое отведенное ему время играло всегда против него.


Сложно понять, что в итоге решит сам Юрген Клопп и как будет играть «Боруссия» в отсутствие Марио Гётце, но против Герты и уж тем более Ганновера просто не будет. Хотя берлинский клуб будет играть на нашем поле в статусе своеобразного дебютанта в сезоне, а нижнесаксонцев мы обыгрывали в минувшем сезоне с общим счетом 8:1.

2 комментария :

  1. Выдвинуть фланги вперёд. Хорошо. Но у меня сразу возник ряд вопросов.

    Фулл-бэки выходят вперёд, оба опорника занимают их места на флангах обороны. А кто остаётся в ценре? Не в центре атаки, где расположен Кагава, а в центре поля, кто будет поддерживать атаку вторым фронтом?

    В предложенной схеме я вижу два варианта для взятия ворот. 1. Навесы и прострелы с фланга в центр на нападающего. 2. Мелкий перепас на том же фланге и попытки ворваться в штрафную.

    Если Кагава сейчас не очень хорош, большой процент брака в передачах, тогда не очень надёжно будет через него переводить мяч с одного фланга на другой. Тогда, длинные верховые передачи. А приём этот не из лёгких, много может быть брака.

    И заключительный минус в предложенной схеме, который мне видится. Контратака соперника. Можно прорываться по центру, опорники разбежались в стороны и только два центрдефа остались. Можно также и по флангу пройти. Обладают ли Гюндоган и Бендер достаточной скоростью, чтобы сдержать нападающих противника?

    ОтветитьУдалить
  2. Виталий, давайте сразу сперва начнем с того, что я не тактик и не 100%-ый эксперт в этой области. Я, прежде всего, блоггер и человек с немалыми познаниями "Боруссии", но которые вполне приемлемы, что знать обо всем понемногу :) Поэтому когда мной делался данный тактический вариант, естественно, сразу нельзя было сказать, в чем его минусы или плюсы. Если уж на то пошло, в любой схеме, даже в долго играемой Юргеном Клоппом схеме сейчас есть минусы.
    Да, в моменте с атакой второй волны вы правы, пожалуй, сзади, если по моей схеме, будто бы никого не остается, все ушли давить соперника.
    Именно про эти 2 варианта развития атаки по данной схеме я и думаю. У нас сейчас слабая центральная ось, где играть через нее пока что вообще невыгодно и неудобно, так как Гюндоган еще имеет брак в длинных передачах, еще не способен одним пасом вырезать оборону соперника, а Кагава так же стал слишком много терять мяч и слишком много им жонглировать, когда проще сразу отдать пас. Поэтому сейчас вполне нормально играть так, как играет Бавария: сильный нажим флангами. Бавария через центр играет очень мало.
    Ну насчет того, что через Кагаву совсем нельзя играть, это вы уж преувеличиваете. Если бы я был на месте Клоппа, то для действенности этой схемы я бы пояснил Кагаве, что от него лишь требуется перевести мяч на фланг, то есть банально играть в пас и не искать премудростей, не водится с мячем. Уж играть в пас и нынешний Кагава способен. Он просто не способен пока решать на поле более серьезные тактические задачи. А вот в пас сыграть - это и есть минимум зависимости от его существования на поле. Если бы Кагава не мудрил, а хотя бы пусть без изыска, но главное пасовал, то сама игра улучшилась существенно.
    Гюндоган и Бендер в матчах пробегают как правило больше всех км. И потом, в моей схеме они не находятся далеко от опорной зоны. Сместится обратно будет вполне просто, а на флангах все равно все будет занято нашими, так что у соперника будет все равно лишь 1 вариант - рватся через центр, который будто бы "пустой". И к тому же наши центральные защитники-то все равно по центру встречают соперника. :)
    Схема нормальная с учетом нынешних проблем "Боруссии" и дисквалификации Гётце, и неформы Кагавы, но я не тактик, естественно, что-то можно и доработать здесь.

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта