34-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Дармштадт 4:0 (Матсен 30’ Ройс 39’ Брандт 72’ Мален 88’). Голом и голевой передачей Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, а Боруссия - с сезоном Бундеслиги при победе со счетом 4:0 +++ ⚽ 4:0 Мален 88'. Донни тоже сегодня участвует в этом празднике чествования Марко Ройса - ⚽ 3:0 Брандт 72'. Вот и Юлиан, наконец-то, отметился забитым голом. Давно он не радовал нас своими голами - ⚽ 2:0 Ройс 39'. Ройс забивает свой 100-й гол на Вестфаленштадионе в своем последнем домашнем матче за клуб!!! - ⚽ 1:0 Матсен 30' Ровно после получаса игры Боруссии удается взломать оборону Дармштадта и открыть счет! Гол на счету Матсена, который забил его после передачи Ройса +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Дармштадта: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер, Ройс - Санчо, Фюллькруг, Адейеми. В запасе: Мейер, Зюле, Вольф, Нмеча, Озджан, Брандт, Байно-Гиттенс, Мален, Мукоко +++ 1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Марко Ройс попрощался с Вестфаленштадионом, Вестфаленштадион попрощался с Марко Ройсом

Обзор последнего матча Марко Ройса в Бундеслиге

7 декабря 2011 г.

Без труда не вытащить и рыбку из пруда

Мной неслучайно в качестве заголовка выбрана эта русская поговорка: даже для простой домашней победы, да еще ведя в счете, нужно все равно проявить хотя бы немного воли и характера. Хотя бы чтобы эту самую победу удержать. Ведь даже рыбу из пруда вытащить не так просто, так как ее еще нужно суметь удержать на крючке и не дать ей сорваться обратно в воду. К сожалению, вчера этого парни не сделали и не учли.
Но так же неслучайно мной в качестве альтернативной url статьи выбрана немецкая фраза «Ohne Siegeshunger kein Wunder» («Без голода до победы нет чуда»), что является обыгрыванием немецкой поговорки «Ohne Fleiß kein Preis» («Без труда нет награды»). И, к сожалению, вчера у ребят быстро пропал голод до победы, хотя он был так необходим и еще жил в первом тайме.

Если бы я был вчера на Вестфаленштадионе, как и все обычные дортмундские фанаты «Боруссии», то после окончания матча с Марселем, закончившемся нашим поражением со счетом 2:3, наверное, еще долго сидел бы и смотрел бы на опустевшее поле на опустевшем стадионе. Нет, я не грустил бы от вылета «Боруссии» из еврокубков. И не делаю этого сейчас. Шансы на это были выше намного, чем на все другое, еще перед началом встречи. Просто в моей голове проносилось бы имя Ларса Риккена. И мысли о другом еврокубковом матче «Боруссии» 17-летней давности - об ответном матче 1/8 финала Кубка УЕФА против Депортиво из Ла-Коруньи, который состоялся в 1994 году, но тоже 6 декабря.

И хотя это было еще то время, когда я еще не болел за «Боруссию» и даже особенно не знал о ее существовании (мой стаж идет от 1997 года), уверен, я вспоминал бы именно эту игру, уже зная ее историю и ее детали. Вспоминал бы Ларса Риккена, своего кумира, так же уже зная его роль в той встрече, равно как и роль Карл-Хайнц Ридле. Вспоминал бы потому, что ровно такой игры, такой воли и такого характера не хватило вчера «Боруссии», чтобы совершить то чудо, которое совершили одноклубники нынешних дортмундцев 17 лет назад. Тогда, после первого матча 1/8 финала, проигранного в Испании со счетом 0:1, в Дортмунде необходимо было побеждать с разницей в 2 мяча, чтобы гарантированно пройти дальше. И все начиналось для «Боруссии» прекрасно – гол Михаэля Цорка на 50-й минуте уже сделал счет 1:0 и равенство команд по встречам в противостоянии. Оставалось забить лишь 1 гол. Но его не удалось забить. Зато игроку Депортиво Альфредо, когда уже пошло дополнительное время в силу равенства команд по встречам, удалось на 102-й! минуте встречи сравнять счет и, таким образом, промежуточно выводить испанцев вперед. Казалось бы, такая перемена в матче негативно отразиться на «Боруссии»: ей нужно было забивать за очень небольшое количество времени не просто 1 гол, который «черно-желтые» смогли забить в основные 90 минут лишь 1 раз, а целых 2 и на этот раз в течение более короткого времени. НО «Боруссия» это сделала!!! Ридле (116.) и Риккен (119.) – последний сделал это шикарным ударом под перекладину – уже под занавес матча с его дополнительным временем в течение 3 минут принесли невероятную по духу и воле победу и выход в следующую стадию турнира!!! Ведь все это очень похоже было на то, что требовалось сделать «Боруссии» во вторник против Марселя. И именно поэтому я вспоминал бы об этой игре.

Но вчера был не менее драматичный вечер для дортмундской «Боруссии». И, конечно, было уже достаточно рано ясно, что, по крайней мере, выход в Лигу Чемпионов для команды Юргена Клоппа не светит, так как Олимпиакос уже после 36-й минуты вел со счетом 2:0 против, можно сказать, резервной команды Арсенала, который играл без 9(!) игроков основного состава! Таким образом, даже о ничье в Греции нельзя было думать и Дортмунд уже боролся непосредственно с Марселем за выход в Лигу Европы. Результат параллельного матча уже не имел никакого значения, так как даже ничья в Пирее не вывела бы нас дальше в ЛЧ.

Да, у «Боруссии» 2011 были намного более сложными изначальные условия, чем у «Боруссии» 1994. Но суть и ситуация, а так же то, что требовалось проявить парням Клоппа, были очень похожи! Как и 17 лет назад, вчера Дортмунд достаточно быстро повел в счете 2:0 и ему оставалось забить еще столько же (в 1994 году команде нужно было так же забить «еще столько же»), чтоб гарантированно выйти в плей-офф Лиги Европы. Да, конечно, в матче против Депортиво, повторюсь, было все более просто в плане необходимых требований к победе и ее выражению на табло. Но суть упоминания этого матча в том, что «Боруссия» Хитцфельда ведь тоже пропустила гол от соперника уже в конце матча, да еще в дополнительное его время, но не сдалась, и забила в течение остававшихся лишь 28 минут нужные 2 мяча! Примечательно, что ту победу «Боруссии» принесли те же имена, которые заставили произносить имя нашего клуба во всей Европе с уважением 2,5 года спустя – Ридле и Риккен.

У «Боруссии» Дортмунд даже после пропущенного в конце первого тайма гола оставалось в распоряжении целых 45 минут+перерыв на обдумывание ситуации, чтобы забить те же самые 2 гола. В 1994 году, когда Альфредо забивал на 102-й минуте, у парней Хитцфельда не было времени на осмысление произошедшего (то есть, ситуации со счетом 1:1 на табло). Все оставалось делать непосредственно «здесь и сейчас». Хотя, справедливости ради надо сказать, что вчера после первого пропущенного мяча Дортмунду нужно было забивать уже 3 гола.

Но не в количестве голов суть дела. Повторюсь, еще перед игрой шансы на вылет «Боруссии» из еврокубков были намного выше, чем на все остальное. Но суть в другом. Парни, ведя в счете 2:0 и даже уходя на перерыв со счетом 2:1, должны были продолжать верить в чудо и просто играть так, как они играли в первом тайме. Понятно, что этот самый пропущенный гол убил окончательно даже самые низколежащие надежды у игроков. Но ведь у них оставалась (и она существует всегда и при любом раскладе матча) другая фундаментальная и в отношении своих фанатов священная цель – победить в последнем матче в Лиге Чемпионов этого сезона, просто подарить победу своим зрителям, благо их явно было в этом розыгрыше у команды Клоппа немного, и на мажорной ноте попрощаться с еврокубками. Никто, собственно, и не требовал забивать 3 гола, это было нереально сделать на практике, пусть и было реально в теории.

Но «Боруссия» не сделала даже этого. Даже победа со счетом 3:2, которая принесла такую радость как раз марсельцам, нам принесла бы так же радость от того, что команда с позитивом закрыла для себя этот неудачный еврокубковый сезон. Но у команды не было силы воли и желания победы, даже если для простой домашней победы требовалось забить еще лишь 1 гол.

Именно поэтому, если бы я сидел после матча на опустевшем Вестфаленштадионе, у меня в голове проносились бы слова «Ридле», «Риккен», «сила характера» и «жажда победы». Всего это вчера не хватило. Даже для простой победы напоследок.

А напоследок давайте вспомним 2 последних гола «Боруссии» в Лиге Чемпионов. Для будущего участия в Лиге Чемпионов нам нужно не забывать, как нужно забивать.

Но что бы вчера ни случилось (а, что, собственно, случилось? Вылет команды из еврокубков был лишь вопросом времени и конкрентых 90 минут. Поэтому только сторонники утопий верили бы даже после счета 2:0 в выход в плей-офф), даже если бы это было худшее по счету поражение «Боруссии», все равно остается верным и действенным многое. Любовь моя и всех остальных фанатов к дортмундскому клубу. На 1909%. Теперь «Боруссия» будет все свое внимание уделять Бундеслиге, чтобы компенсировать еврокубковую фрустрацию. Как она это делала и в минувшем сезоне. И чем это тогда все в итоге закончилось, мы все с вами отлично помним и знаем. И уж точно лучше, чем поражением от никакущего Марселя.