С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 января 2012 г.

Марко Ройс: как прощание с Дортмундом стало его решением

Все упорно переходил из одного источника СМИ в другой после объявления о трансфере Марко Ройса в «Боруссию» Дортмунд тот слух, что будто бы клуб сам отсортировал некогда 16-летнего паренька из дортмундской системы футбола. НО, на самом деле, это было собственное решение Ройса сменить клуб на другой. Как это было, узнаете здесь и сейчас.

Ноги такие же тонкие, как зубочистки, футболка и гетры устрашающе велики: Марко Ройс не выглядел таким уж устрашающим для своих оппонентов будучи юношей. Уже тогда сверкали его технические навыки, но физически он отставал от своих сверстников на один шаг.

Именно поэтому в команде «Боруссии» в возрасте 15-16 лет он больше не мог получить игровую практику. Петер Вазински, его прежний юношеский тренер, ставил тогда на других игроков и попал вместе с ними в финал юниорского чемпионата Германии в сезоне 2005/06. И когда «Боруссия» уступила в нем со счетом 0:2 Мюнхену 1860, в котором тогда выступали еще вместе братья-близнецы Свен и Ларс Бендеры, Ройс уже давно не относился к команде. Еще рано в том сезоне он высказывал желание сменить клуб.

И зимой его уход осуществился, Ройс встал на службу клуба Рот-Вайсс Ален – так же, как и чуть раньше его друг и такой же коренной дортмундец Кевин Гросскройц. «В игровом отношении они всегда имели потрясающие качества», вспоминает Кристиан Вюк, тренер Рот-Вайсс Алена, под руководством которого и играли Ройс и Гросскройц.

Но дефицит в физическом развитии казался настоящей проблемой. «У обоих это было ярко выражено. Порой даже 3-4 отжимания в упоре лежа были геркулесовой задачей», говорит Вюк. И если смотреть на фотографии Ройса из команды «Боруссии» до 16 лет, то вовсе ненужно много фантазии, чтобы это образно представить.

Но в «Боруссии» Ройса не теряли из виду даже когда он выступал в Алене. И когда тогдашний тренер дортмундского клуба для ребят в возрасте 19 лет Хайко Херрлих увидел урожденного дортмундца в игре против его команды, то размышления о том, чтобы вернуть его обратно, стали чуть конкретней.

Но сам Ройс хотел остаться скорее в Алене, тут он видел для себя шанс, чтобы играть в профессиональном клубе. «У нас при кадровом дефиците Кевин и Марко получали достаточно игровой практики», вспоминает все тот же Кристиан Вюк.

Но несколько лет спустя Ройс готов сделать шаг назад, вернуться домой, чтобы сделать большой шаг вперед. 17,1 млн.евро стоил дортмундской «Боруссии» переход Марко Ройса. И сегодня ноги Ройса незначительно толще, чем тогда, но на этот раз ему не придется жаловаться на нехватку игровой практики в «Боруссии».

2 комментария :

  1. крутой трансфер жаль что аж летом)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ладно, нормально, позиции на ЛЧ мы можем добыть и с этой классной командой :) А чемпионство все же менее реально, пусть и не так нереально )))

      Удалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта