1/2 финала Бундеслиги. Первый матч. БОРУССИЯ U19 – Герта U19 2:2 (Кэмпбелл 11’ Херрманн 90+1’ – Рёльке 68’ Белломо 88’). Юниоры Дортмунда едва не потерпели поражение в первой игре полуфинала, но всё же сохранили шансы на выход в финал
Отчёт о финале Бундеслиги U17 между Боруссией и Байера (3:2)

Новая домашняя форма Боруссии сезона 2024/25

19 января 2012 г.

Оберхаузен – Боруссия 0:4 ТМ | Краткий обзор матча

На суперпозитивной ноте закончила дортмундская «Боруссия» зимнюю подготовку ко второй части сезона. 4 победы и 1 ничья – без поражений команда подходит к стартовому матчу второго круга против Гамбурга в воскресение, 22 января. За 4 дня до этой игры Дортмунд в товарищеском матче разгромил в гостях клуб Рот-Вайсс Оберхаузен со счетом 4:0 на глазах 5412 зрителей. Кель, Левандовски и Бендер уже решили исход встречи своими голами еще в первом тайме, гол Барриоса оказался единственным в тайме втором.

Сильный дождь и температура около 4 градусов тепла – уже по состоянию погоды матч против Оберхаузена был генеральной репетицией игры в Гамбурге в воскресение, на который предсказывается в Германии аналогичная погода. И Юрген Клопп выпустил в старте, за исключением 2 игроков, тот же состав, который, по идее, мы должны ожидать увидеть в матче 18 тура против Гамбурга: Вайденфеллер, который в первой половине дня снова жаловался на проблемы в спине, остался в Дортмунде, равно как и Гётце (проблемы с приводящими мыщцами). Причем, по словам Клоппа, надежда на участие в матче Бундеслиги у Вайденфеллера выше, чем у Марио.

Тем не менее, стартовый состав «Боруссии» позволил сделать 2 примечания: Бендер и Кель образовали опорный дуэт, а Гросскройц, как и ожидалось, пока вне конкуренции на левом фланге полузащиты. В ворота встали юные Фохер (завтра будет 22 года) и Аломерович (20) по 45 минут каждый, чтобы проявить свой талант, но в матче в целом, особенно Фохер, были без сильных задействий в игре.

Потому что матч, особенно в первом тайме, был крайне односторонним делом. Происходящее на поле развертывалось практически без исключения на половине поля Оберхаузена. Кель с отрикошетированным дальним ударом (9.) и Левандовски, который обыграл 2 игроков и обдуманно пробил в ворота (14.), уже обеспечили команде Юргена Клоппа после четверти часа комфортные 2:0, которые мог бы увеличить и Хуммельс. После фола на подвижном Блащиковски «Хумми» сам исполнял штрафной, который с трудом рукой перевел за перекладину кипер хозяев Мелка. Так же этот голкипер выручал команду свою и после удара Кагавы (после прекрасной комбинации между Бендером и Кубой), прежде чем Бендер своим мощным ударом почти с 30 метров поставил счет 3:0 в конце первого тайма (44.).

Но за 10 минут до конца первого тайма был некий шок: Лукаш Пищек с травмой вынужден был покинуть игровое поле. Вместо него появился Патрик Овомойела так же все с перегипсованной рукой. Диагноз в отношении поляка – отвердевание мышц бедра.

Что касается самой встречи, то в отличие от предыдущих товарищеских матчей, Юрген Клопп солидно сделал замены: Аломерович и Ляйтнер (вместо Келя) вошли в игру, которую после перерыва Оберхаузен со своими многочисленными заменами сделал чуть более агрессивной и пару раз даже приближался к нашим воротам. Хуммельс и Суботич провели весь матч – все остальные (впервые в этом году появился и Гюндоган) появились с 67 минуты. Но атаки, как та, что была на 82 минуте, были уже редкостью: Зидан обыграл своего оппонента и отпасовал в центр штрафной на свободно стоящего Барриоса, которому оставалось лишь попасть мячом в пустые ворота, чего он сделать не смог.

Тем не менее, несмотря на приличную игру команды, которой Юрген Клопп, конечно же, был и остался доволен, все же настроение нашего главного тренера было не идеальным. Ведь в силу проблем со спиной у Романа Вайденфеллера, которые появились вчера во вторник, все еще напряженным остается вратарский вопрос перед игрой с Гамбургом. Потому что и второй вратарь «Боруссии» Митчелл Лангерак еще пока не может принимать участие в матчах при восстановлении от травмы. И хотя, прежде всего, Златан Аломерович прекрасно проявил себя на сборах, однако, опыта игр в Бундеслиге у него нет. А опыт, как говорится, дело наживное.

Но еще больше волнует Клоппа ситуация с Марио Гётце, потому что в силу проблем с приводящими мышцами наш суперталант точно не сыграет с Гамбургом. В какой-то степени, катастрофы и нет никакой – благодаря, не знаю, чему, но в настоящее время, наконец, возродился в своей игре Якуб Блащиковски. Поэтому обойтись без Марио Гётце в 1 матче на старте второго круга лучше, чем в нескольких последующих. И думается, Клопп осознанно даже не дает Гетце возможности пытаться восстановиться к игре – это было бы риском получить рецидив.

В остальном вся подготовка команды ко второму кругу радует: 4 победы и 1 ничья при общем счете встреч 14:2!

18.01.2012 Товарищеский матч. Оберхаузен (5412 зрителей)
Рот-Вайсс Оберхаузен – «Боруссия» Дортмунд 0:4
Голы: 0:1 Кель (9.), 0:2 Левандовски (14.), 0:3 Бендер (44.), 0:4 Барриос (83.)

Состав «Боруссии» в матче: Фохер (Аломерович, 46) – Пищек (Овомойела, 40), Суботич, Хуммельс, Шмельцер (Лёве, 67) – Бендер (Гюндоган, 67), Кель (Ляйтнер, 46) – Куба (Ле Таллек, 67), Кагава (Зидан, 67), Гросскройц (Перишич, 67) – Левандовски (Барриос, 67)