31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

16 февраля 2012 г.

Аналитика BVB-RUSSIA: Домашний фактор как залог чемпионства «Боруссии»

Дортмундская «Боруссия» после 21 тура Бундеслиги 2011/12 продолжает единолично лидировать в чемпионате, опережая рекордмайстера и главного конкурента Баварию на 2 очка. Таким образом, де-факто именно команда Юргена Клоппа является главным претендентом на чемпионство именно по состоянию на сегодняшний день. Естественно, 2 очка не то преимущество в 5 баллов, какое имела сама же Бавария после 7 тура от Менхенгладбаха; и не то преимущество в те же 5 баллов, какое имела команда Хайнкесса над командой Клоппа после 12 тура (примечательно, что в следующем же 13-м туре именно сама «Боруссия» стала причастна своей победой над рекордмайстером в Мюнхене к сокращению этого отрыва и выходу для себя уже в ближайшем будущем на 1 место). И вы все знаете, что даже Бавария умудрилась потерять такое достаточно комфортное преимущество. Но именно сама дортмундская «Боруссия» стала той самой командой, которая и породила «цепную реакцию» этих очковых потерь, заставила Баварию волноваться так, что даже умудрилась растерять еще 5 очков: перед началом 2-го круга она имела +3 по отношению к действующему чемпиону Германии, сейчас уже -2.

Во время зимней паузы в Бундеслиге мной уже проводился анализ шансов «Боруссии» на попадание в четверку лучших команд и тем самым в Лигу Чемпионов. Но тогда, еще до начала 2-го круга, никто, конечно же, не мог угадать, что команда Юргена Клоппа не только с клубным рекордом (4 победы подряд) начнет новый год и вторую часть сезона, но и выйдет в единоличные лидеры впервые с 14 тура! И теперь, когда лидерство «Боруссии» существует в реальности, а не в фанатских мечтах, так же самое время сделать анализ шансов команды Юргена Клоппа на чемпионство. И пока дортмундский клуб будет штурмовать Берлин в эту субботу, это самое правильное время до следующей домашней игры поговорить именно об этом. И даже если она это будет делать без Кагавы, это не отменяет всего того, с чем вы познакомитесь ниже.


Предисловие
Чемпионом становится только та команда, которая набирает больше всего очков. Это самый простой тезис чемпионства и с ним не то, что не поспоришь, но его и сложно опровергнуть. При этом даже не всегда бывает главным, хорошо ли играл в сезоне сам чемпион. Можно ведь побеждать и валидольно, по 1:0, 2:1, но все равно набрать больше всех очков. И уж тем более ценно, если ты побеждаешь очных конкурентов со счетом 1:0 – тут 3 очка становятся на вес всех 6-ти. Слава богу, дортмундская «Боруссия» ни в прошлом чемпионском, ни в этом претендующе-чемпионском сезонах не выглядит командой, которая добивается успеха валидольно. Львиная доля из 14 ныне имеющихся побед была одержана уверенно не только по счету, но и по содержанию. Лишь 3 раза в сезоне Дортмунд побеждал с разницей в 1 мяч, но те победы стали и являются определяющими для судьбы нашего клуба. С победой в Майнце со счетом 2:1 с 7 тура началась беспроигрышная и пока еще действующая 15-матчевая серия, которая и позволяет «черно-желтым» сейчас возглавлять чемпионскую гонку. С победой в Мюнхене со счетом 1:0 с 13 тура начались периодические потери очков Баварией и они завершились последующей сменой позиций между рекордмайстером и действующим чемпионом. И, наконец, с победой со счетом 1:0 над Байером в 21-м туре Дортмунд как минимум оставил себе хорошие шансы на хорошую концовку сезона, особенно учитывая поражение Шальке.

Определение «выигрыш чемпионства» является само по себе ведь глобальным по смыслу понятием. Ведь чемпионат можно выигрывать не только в первую очередь если какой-либо клуб набирает наибольшее количество очков. Так же важно и во многом определяющим является то, ЗА СЧЕТ ЧЕГО она набирает такое количество очков. В любом чемпионате, где существуют первый и второй круг, можно выигрывать титул, если набрать, допустим, больше всего очков в какой-либо из частей сезона. Тому хороший пример являет собой, в частности, Вольфсбург 2009 года, когда он еще после первого круга занимал лишь 9 место, а во втором, набрав 43 очка во втором круге, был явным лидером и в итоге выиграл сам чемпионат. Но так же в любом чемпионате, где все делится на домашние и выездные встречи, так же можно стать чемпионом и благодаря как матчам в родных стенах, так и на чужих полях. Тому пример так же являет собой чемпионский Вольфсбург, который в 17 домашних матчах лишь 1 раз потерял очки при остальных 16 победах! Или же наша дортмундская «Боруссия», которая выигрывала чемпионат Германии 2001/02 благодаря лучшей игре на выезде (+4 очка в сравнении со 2-й Баварией). Но не всегда сила игры в каком-либо круге или только дома (в гостях) является гарантией чемпионства. Например, леверкузенский Байер, несмотря на 43 очка, набранных дома, так и не смог стать чемпионом в этом вышеупомянутом сезоне.

Но в этом сезоне все иначе и непосредственно по состоянию на сегодня именно домашний фактор является весомым залогом «Боруссии» на чемпионство. И блог BVB-RUSSIA приглашает вас проанализировать шансы на титул с позиции домашней силы клуба и почему именно для дортмундского клуба они наиболее высоки.

Дортмундская «Боруссия» - домашняя сила
Конечно, может появиться у неискушенной публики вопрос, почему же только с позиции игры на своем поле у «Боруссии» высокие шансы на чемпионство, если в настоящее время «черно-желтые» являются лидерами по игре на выезде. И этот вопрос справедлив и имеет логику. Действительно, дортмундский клуб с преимуществом в 4 очка над Баварией (игра в запасе) возглавляет гостевой рейтинг чемпионата (6 побед, 3 ничьи и 2 поражения, 21 очко). Но все же выезды – это всегда бóльшая неопреоделенность, чем любой матч дома. Даже если выступаешь, казалось бы, против явного аутсайдера. То же сравнение между «Боруссией» и Баварией: первый клуб смог выиграть у Гамбурга со счетом 5:1 на его поле, в то время, как второй клуб еле-еле сыграл вничью (мог и проиграть); Дортмунд выиграл в Майнце непростым образом со счетом 2:1, а Мюнхен там проиграл таким же непростым образом 2:3. И, тем не менее, любой гостевой матч таит в себе больше неопределенности, чем домашний, где часто играет немаловажную роль фактор родных стен. Конечно, стоит признать, что «Боруссия» Дортмунд имеет прекрасные шансы стать чемпионом, став лучшей и в гостях: команда Юргена Клоппа лишь в 1 из 6 оставшихся выездных матчей будет играть против топ-клуба, коим является ныне 4-й в таблице Шальке. Во всех остальных 5 матчах «по бумаге» только Вольфсбург (8-й) представляет собой наиболее близкого по рейтингу соперника. Иными словами, у вестфальцев есть прекрасные возможности набрать практически максимум очков в гостевых поединках и за счет этого стать чемпионом.

И все же, несмотря на такой благоприятный факт, именно домашний фактор мной видится наиболее весомым для «Боруссии», чтобы одержать во 2-м сезоне подряд национальную победу. И это хотелось бы рассмотреть в нескольких тезисах-аспектах.

«Боруссия» является одним из «домашних» лидеров немецкого футбола  
С сезона 2008/09, когда у руля дортмундской «Боруссии» встал Юрген Клопп, лишь 12 клубов Германии неизменно представляли себя в Бундеслиге, остальные 5 были постоянными переменными (кто-то старый вылетал, кто-то новый залетал). Поэтому целесообразно получить представление, кто же наилучшим образом в эти последние почти 4 сезона выступает в родных стенах. И получается вот такой рейтинг.
Вполне логично было предполагать даже без составления данного рейтинга, что Бавария будет занимать здесь лидирующее положение. Но нас интересует здесь другое – «Боруссия» Дортмунд является 2-й лучшей домашней силой в Бундеслиге со времени прихода Клоппа! Ведь именно с его действий на посту главного тренера начался подъем дортмундского футбола. Обращает на себя при этом внимание, что «черно-желтые» почти за 4 сезона потерпели наименьшее количество домашних поражений (лишь 5 поражений в 61 матче в Дортмунде!) и пропустили наименьшее количество мячей (лишь 39 пропущенных голов!).

Непробиваемость в родных стенах
Как уже мной говорилось выше, на сегодня «Боруссия» действительно является №1 в гостевом рейтинге. НО это является данностью лишь в этом сезоне, соответственно, это не является фирменным знаком и сильной стороной игры команды Клоппа, даже если она пока первая здесь. Более весомым и значительным является следующее: «Боруссия» Дортмунд проиграла лишь 1(!) из 26 последних домашних матчей в Бундеслиге (20 побед и 5 ничьих, 62:12)! Соответственно, играя на Вестфаленштадионе, «Боруссия» имеет даже больше шансов на победу, чем при игре на выезде, даже если это игра у такой команды, как Кайзерслаутерн (вы помните, как мы потеряли в минувшем сезоне очки именно у этой команды в гостях).

«Боруссия» проведет больше матчей дома, чем в гостях
Если вы ознакомились с вышеуказанным тезисом, то вы понимаете, о чем я. Во 2-м круге «черно-желтые» имеют 7 домашних встреч (против 6 гостевых).

команда Клоппа играет все матчи против почти всех конкурентов дома
Во втором круге «Боруссия» сыграет в Дортмунде и против Баварии, и против Менхенгладбаха с Вердером. Так же вестфальцы сыграют на Вестфаленштадионе с Ганновером, Майнцем и Штутгартом как с крепкими середняками. Лишь матч против Фрайбурга в последнем туре является самым слабым по номиналу и по имени соперника. И лишь с Шальке как с представителем топ-группы придется команде Клоппа сыграть на выезде. С одним представителем топовой шестерки Дортмунд уже разобрался в 21-м туре, с Байером. Несмотря на то, что домашний календарь кажется на порядок более сложным, чем гостевой, все же помня, что «черно-желтые» непробиваемы в родных стенах, это позволяет «Боруссии» в очных встречах с конкурентами лишить их важных очков и, соответственно, к финишу сезона вновь иметь комфортабельное преимущество. И, согласитесь, побеждать конкурентов всегда проще на своем поле, чем на их собственных. На второй круг у дортмундцев есть родной тыл за спиной, а точнее Южная трибуна.

«Боруссия» является силой в матчах против топ-команд Германии
Ближе к концу первого круга в этой статье, посвященной причинам, почему именно «Боруссия» является главным конкурентом Баварии за последние годы, мной было указано, цитирую самого себя, «при Юргене Клоппе «Боруссия» Дортмунд научилась играть против главных конкурентов, то есть, против команд из первой пятерки-шестерки». И с учетом уже сыгранного матча против Байера в минувшем туре это теперь выглядит так:
Как вы видите, «Боруссия» проводит свой 2-й лучший сезон при Клоппе по показателю игры против очных конкурентов! Лучше Дортмунд играл против главных соперников лишь в чемпионском сезоне. Но и в этом розыгрыше Бундеслиги все идет к тому, что «черно-желтые» смогут повторить (а может и улучшить) свой же показатель. Более того, на данный момент «Боруссия» даже без поражений ведет очное противостояние с сильными мира Бундеслиги. И во 2-м круге имеет шансы продолжить вести его вполне успешно, играя против них на своем поле.   

Так в чем (домашняя) сила?
Что же такое «домашняя» сила? Это команда, которая набирает дома больше всего очков? Сильная команда неизбежно набирает обычно именно дома больше всего очков. В этом отношении Бавария и «Боруссия» как главные претенденты на титул по состоянию на 21-й тур имеют 1-е и 3-е наилучшие показатели выступления в родных стенах. Конечно, это ничего не говорит об их особенностях игры дома в сравнении с их особенностями игры в гостях. Таким образом, под «домашней силой» может пониматься команда, которая:
- должна набирать дома много очков и
- должна быть дома сильнее, чем в гостях.

Если рассматривать «Боруссию» образца этого сезона под этими критериями, то а) команда Юргена Клоппа набрала в настоящее время дома 25 очков и в гостях 21 балл и б) хотя «черно-желтые» в домашнем рейтинге пока третьи, по ненабранным очкам они на своем поле с преимуществом в 1 очко лучшие в Бундеслиге. Таким образом, дортмундская «Боруссия» соответствует на 99,09% критериям, определяющим какой-либо клуб как «домашнюю силу».
Юрген Клопп знает, где скрывается домашняя сила "Боруссии"
Так как же можно объяснить домашний фактор игры клуба? Даже если некоторые фанаты «Боруссии», уверен, хотели бы всю ответственность за силу или слабость игры клуба возложить на того или иного арбитра (например, на Штарка, который в прошлом сезоне в матче с Хоффенхаймом устроил цирк с перебиванием пенальти, что отчасти лишило нас 2 очков и т.п.), на некачественное освещение прожекторами или (не дай бог!) на невкусные сосиски, которые они съели, все же гипотезы на тему «Домашняя сила» может свести к 3 таковым:


1. Чем больше вмещает стадион зрителей, тем сильней играет команда дома. При этом стоит умножить среднюю посещаемость Вестфаленштадиона на среднюю нагрузку стадиона, так как все же было бы ошеломительно представить, что «Боруссия» играла бы при пустых трибунах. Но в целом эта гипотеза не совсем верна, пусть и правильна в теории. Ведь именно в годы кризиса, когда команда не блистала не только в гостях, но и дома, фанаты «Боруссии» Дортмунд ставили европейский и клубный рекорд посещаемости в одном сезоне. Соответственно, большая посещаемость еще не является гарантией успешной игры в родных стенах. НО все же эта гипотеза скорее большей частью относится, чем нет, к «Боруссии». Южная Трибуна в частности и посещаемость Вестфаленштадиона в целом всегда были важными факторами домашней игры клуба.

2. Чем дальше находится стадион от других стадионов Бундеслиги, тем сильнее команда, которая на нем играет. Эта гипотеза так же может подразумевать под собой то, что чем дальше стадион какой-либо команды, тем это больше связано для фанатов соперника с дальними неудобными перелетами (или переездами на поезде) и, соответственно, им сложнее так же предусмотреть и обратные билеты домой. Таким образом, гостевой клуб остается формально без поддержки и, как следствие, побеждает домашняя команда при монополичной поддержке собственных фанатов. Если смотреть на карту Германии, то самым дальним на юге клубом Бундеслиги является Бавария, которая, как уже мной отражалось в таблице в верхней части статьи, является лучшей домашней командой за последние почти 4 сезона. Соответственно, удаленность стадиона от других действительно работает как гипотеза домашней силы. Самым дальним на западе Германии клубом является из нынешних топ-команд (если не считать Байер, находящийся на границе шестерки команд, и Менхенгладбах, который только в этом сезоне впервые за десятилетия оказывается в тройке лучших) «Боруссия» Дортмунд. Соответственно, и по отношению к нашему клубу верна эта гипотеза, так как Дортмунд – 2-й в рейтинге домашних команд Бундеслиги за эти 4 года. Но эта гипотеза так же не выглядит идеальной: так, самый дальний из представляющих Бундеслигу клубов на севере Германии, Гамбург, хотя и был несколько лет назад достаточно серьезной домашней силой, однако, его показатели никогда не были на 1-2 месте. Да и в рейтинге домашних клубов за 4 сезона HSV лишь 8-й.

3. Чем моложе команда, тем более нервной она выглядит перед собственной публикой и тем слабее она играет дома. Это, пожалуй, единственная гипотеза, которая не подходит к дортмундскому клубу. Самая молодая чемпионская команда «Боруссии» в истории клуба (если не ошибаюсь, и в истории Бундеслиги) набрала в минувшем сезоне больше очков в родных стенах (40), чем на выезде (35), и лишь на 1 меньше, чем ставшая первой в домашнем рейтинге Бавария (41). В этом сезоне команда Юргена Клоппа, которая с приобретениями Ляйтнера и Гюндогана с Перишичем не стала более возрастной, так же набирает, как уже упоминалось, больше очков дома (25), чем в гостях (21), и это лишь на 2 очка меньше, чем у лидирующих в этом контексте Баварии с Менхенгладбахом (по 27). Таким образом, молодость команды в ее среднем возрасте никак не мешает «Боруссии» показывать впечатляющую игру и результативность на Вестфаленштадионе.

Исходя из того, что под эти гипотезы силы игры на домашнем поле «Боруссия» Дортмунд вписывается в целом лишь на 50% (так как команда Клоппа своей игрой разрушает обычно понимаемые такие гипотезы и ставит собственные), то это теперь не может интересовать нас, не так ли?
Но главным остается то, что домашний фактор является залогом чемпионства «Боруссии». «Черно-желтые» проиграли лишь 1 из 26 последних домашних матчей, за последние 4 сезона в домашнем рейтинге уступают лишь Баварии (имея наименьшее количество поражений и пропущенных мячей), по потерянным очкам в этом сезоне являются лидерами домашнего рейтинга и все матчи против топ-конкурентов (кроме игры с Шальке) проведут на своем поле.

P.S

Другие статьи на эту тему на сайте

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта