С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 февраля 2012 г.

Герта – «Боруссия» 18.02.2012 | Предматчевый обзор

Дортмундская «Боруссия» продолжает свой поход за 2-м чемпионским титулом 2-й сезон подряд и на пути своего шествия она должна пройти Берлин в рамках нового 22 тура Бундеслиги. И хотя матч кажется простым и рядовым для чемпиона Германии, а по общим параметрам и статистическим особенностям эта игра между «Давидом» и «Голиафом», все же пока не закончился матч, нельзя сразу предписывать победу какой-либо (фаворитной) стороне. Верным и точным остается одно: после важной и местами трудной победы над Байером в минувшем туре (1:0) «черно-желтые» обязаны побеждать в гостях у одной из самых слабых команд чемпионата и вновь постараться сыграть убедительно в отношении зрелищности и, соответственно, количества голов. Как ни крути, но такова диспозиция команд на сегодня: ввиду своего положения в чемпионате Герта является жертвой для таких вот лидирующих как «Боруссия» команд. И в этом туре Дортмунд имеет шансы вновь увеличить отрыв от какого-либо из конкурентов, так как в параллельном сегодня матче Менхенгладбах будет иметь, возможно, более сложный выезд, а Шальке завтра придется помериться силами с принципиальным Магатом у руля Вольфсбурга. BVB-RUSSIA предлагает чуть запоздавший, но все еще актуальный до начала игры предматчевый обзор встречи Герта – «Боруссия».


Когда была еще середина первого круга, многие тогда позитивно говорили о том, как Герта достаточно порядочно играет после возвращения в элиту, и непозитивно говорили о том, как Дортмунд достаточно слабо играет после возвращения на трон немецкого футбола. Про первый клуб нейтральный болельщик мог думать в ту пору, что столичная команда твердо закрепится и легко решит задачу сохранения прописки на следующий год. Про второй клуб такой же человек мог подумать, что вестфальский клуб – «калиф на час». Самое интересное, такие мысли этот воображаемый нейтральный человек имел бы примерно в одно и то же время сезона: именно 1 октября 2011 года, в 8 туре состоялась последняя домашняя победа Герты и именно 24 сентября, но в 7 туре «Боруссия», наконец, одержала первую свою гостевую победу. Но с тех пор все впечатления были поставлены судьбой на противоположные углы. С той самой поры Герта больше не побеждает на своем поле и попала в кризис сперва на уровне руководства (конфликт с Баббелем, лишивший команду достаточно успешного тренера), а затем в игровой и спортивный (с новым тренером Скиббе Герта проиграла все 4 встречи подряд). «Боруссия» Дортмунд же, напротив, с того момента не только показывает блестящую спортивную и игровую сторону (15 матчей без поражений), но и на уровне руководства так же держит твердую стабильность (Юрген Клопп, Михаэль Цорк и Ханс-Иоахим Вацке продлили свои контракты до 2016 года). Это контрасты между 2 клубами только лишь на глобальном уровне. Но внутри между соперниками можно обнаружить еще больше различий, таких, что матч 22-го тура Герта – «Боруссия» перетекает в борьбу противоположностей.

Положение перед игрой. Чтобы понять, насколько противоположны участники сегодняшней игры между собой, достаточно посмотреть на расположение команд в таблице Бундеслиги. Это так же будет различие в глобальном масштабе. Но если присмотреться к паре внимательней, то контрасты между клубами вылезают как подснежники весной из-под снега. Действующий чемпион Германии на сегодня имеет в 3 раза больше побед и ровно в 3 раза меньше поражений на своем счету, забив на 21 мяч (почти столько же, сколько забила Герта сама) больше и пропустив на 22 мяча меньше (в 1,5 раза меньше берлинцев)! При этом команда Клоппа набрала только в гостях даже на 1 очко больше (21), чем Герта за весь свой текущий сезон (20)!
Итак, 15-я Герта (4 победы, 8 ничьих и 9 поражений, 25:36) с 20 очками принимает лидера «Боруссию» Дортмунд (14 побед, 4 ничьи и 3 поражения, 46:14) с 46 очками.

Сравнительная характеристика команд
Прямое сравнение команд
Герта. Проиграв на старте 2 круга все 4 матча, столичная команда является единственной в чемпионате Германии в 2012 году, еще не набравшей ни одного очка. Соответственно, это с большой вероятностью худший (как минимум один из худших) старт Герты во 2-м круге в ее истории. Все это стало результатом работы Михаэля Скиббе как нового тренера команды в новом году, но его работа (а точнее, по сути, ее отсутствие) была видна лишь на протяжении этих 4 пораженческих матчей. Ошибка руководства в отношении расставания с предыдущим и более успешным наставником Маркусом Баббелем, который подарил команде возвращение в Бундеслигу и перспективы сохранить прописку в элите, может теперь стоить дорого. Ведь до увольнения Баббеля у Герты было в 5 последних при нем матчах лишь 1 поражение с минимальным счетом от Шальке при 4 ничьих. Насколько изменился берлинский мир после его ухода, наглядно было видно в минувшем туре. В рамках 21-го раунда Герта потерпела свое самое крупное поражение в сезоне, когда она была разгромлена в гостях Штутгартом со счетом 5:0! Очень символично, что именно такой разгром пришелся на период краткосрочного правления Скиббе, который показал одновременно как несоответствие себя как тренера команде, так и сам игровой кризис клуба. Ведь помимо самого факта поражения, так же в матче был удален один из ключевых игроков Герты Андреас Оттль. Все вместе символичным образом описывает масштабный кризис столичного клуба. Самое интересное, даже Бавария громила Герту в Мюнхене «лишь» на 4:0. И до матча со швабами это и оставалось самым крупным поражением в сезоне! Теперь же, после штутгартского кошмара, Герте предстоит ощутить не менее кошмарные переживания в виде домашней проверки действующим чемпионом Германии, который, в отличие от нестабильного Штутгарта, имеет стабильность результатов и игры.

И как будет сдавать именно домашний экзамен Герта именно сегодня, перед лицом лидера «Боруссии» Дортмунд, остается пока загадкой. Ведь Герта является самым слабым клубом по игре в родных стенах, занимая, соответственно, лишь 18 место в этом рейтинге! Только команда временного тренера Рене Третчока набрала наименьшее количество домашних очков, которое даже не переваливает за отметку 10 баллов (9 очков)! Только 3 команды в сезоне одержали такое же наименьшее количество побед дома, как и Герта (2 выигрыша). И лишь 2 клуба этого сезона забили на своем поле меньше, чем столичная команда (12 голов). Почти в трети всех домашних встреч Герта не смогла забить мяч и в 2 случаях из этих 3-х Герта проигрывала. И хотя команда из столицы Германии забивала как минимум 1 гол в 4-х из 10 игр на своем поле, лишь в одной встрече это гарантировало «Старой Даме» победу (1:0 над тем самым Штутгартом, который туром ранее громил Герту на 5:0). Все остальные она проиграла с одинаковым счетом 1:2. Кроме того, общая безвыигрышная домашняя серия соперника уже составляет 6 матчей (2 ничьи и 4 поражения) – последняя победа дома была одержана еще 1 октября 2011 года над Кельном (3:0). Таким образом, берлинская Герта подходит к очной встрече с «Боруссией» не только в невыгодном общем положении, но и в невыгодном свете прожекторов домашнего Олимпиаштадиона. Для пущей убедительности еще один факт: Герта выиграла лишь 2 из 26 последних домашних матчей в Бундеслиге с учетом сезона нынешнего и 2009/10, когда она была в чемпионате Германии перед вылетом. И сегодня для столичного клуба есть риск сотворить даже рекорд, но негативный: Герта проиграла 3 последние домашние встречи, но в своей истории она никогда не терпела 4 домашних поражения. Но с учетом того, что Герта в 4 из 6 игр дома против «Боруссии» оставалась без забитых мячей (лишь 1 победа, 2 ничьи и 3 поражения), это еще больше повышает риск рождения антирекорда клуба.

Но и общая картина в стане столичного клуба неутешительная. Общая безвыигрышная серия Герты составляет уже 10 матчей подряд (4 ничьи и 6 поражений)! Это самая длинная в чемпионате подобная серия. Даже у таких команд, как Аугсбург и Фрайбург она имеет более пристойный вид. Как дополнение этого идет тот факт, что столичный клуб, как уже упоминал выше, потерпел 4 поражения кряду.

«Боруссия». Хотя действующий чемпион Германии играл в минувшем туре, в отличие от Герты, на своем поле, однако, «черно-желтые» одержали не такую яркую, как Штутгарт, но даже более важную победу со счетом 1:0 над вице-чемпионом Байером. И одновременно команда Клоппа прошла свою проверку на состоятельность как претендента на чемпионский титул и в этом сезоне. Эта проверка состояла в том, чтобы забить упрямо и упорно оборонявшемуся Байеру гол и, таким образом, одержать очередную победу. И это вестфальцам сделать удалось благодаря эффектному действу и голу Синджи Кагавы. Таким образом, в отличие от Герты, проигравшей на старте 4 матча подряд, Дортмунд имеет теперь на счету 4 победы подряд и клубный рекорд старта в новом году.

Одновременно 14-я победа в сезоне и 5-я подряд в чемпионате довела беспроигрышную серию «Боруссии» Дортмунд до 15 матчей (12 побед и 3 ничьи). В истории клуба в Бундеслиге была лишь 1 более длинная беспроигрышная серия: 19 матчей (с 4 октября 1991 по 28 марта 1992). А так же это стало повторением 3 схожих серий из сезонов 1994/95, 1995/96 и 2010/11. Стоит отметить и такой не всеми упоминавшийся факт, согласно которому благодаря голу Кагаве, Дортмунд забивает уже в 17 последних матчах чемпионата! Безусловно, это с большим отрывом самая длинная голевая серия Бундеслиги 2011/12! В последний раз без голов «Боруссия» была лишь 4-м туре (примечательно, что она тогда пришлась на гостевой матч с тем самым Байером, которому и забил на прошлой неделе Кагава).

Когда мной упоминалось о том, какую сложную проверку при ее слабой игре на своем поле предстоит пройти Герте сегодня, я не упоминал и другую сторону сложности этой задачи. «Боруссия» Дортмунд является лидером Бундеслиги по выступлению в гостях! Для сравнения: команда Юргена Клоппа набрала более чем в 2 раза больше очков на выезде (21), чем Герта дома (9)! При этом одержав в 3 раза больше побед и проиграв в 2,5 раза меньше, забив на 7 мячей больше и пропустив на 7 голов меньше. В целом, на уровне всего чемпионата у «черно-желтых» самая забивная команда на выезде (19 голов). И лишь Менхенгладбах (5) пропустил в гостях меньше Дортмунда (8 мячей). Так же стоит отметить, что чемпион Германии без поражений в гостях на протяжении 8 матчей (6 побед и 2 ничьи). А голевая серия составляет 9 матчей подряд! В последний раз Дортмунд оставался без собственных голов в той же самой игре против Байера в Леверкузене. При этом даже в 2 гостевых матчах в сезоне «Боруссия» не оставалась совсем без ничего: при отсутствии голов команда Клоппа потерпела в гостях только 1 поражение от Хоффенхайма, это был самый первый дортмундский выезд в чемпионате. В Леверкузене же, как упоминалась, была ничья. Таким образом, сегодняшнему сопернику сложно надеяться на то, что Дортмунд не сможет забить и при этом не выиграть. Свои единственные 3 ничьи в гостях «Боруссия» провела лишь с упорными и сильными соперниками, которые явно не чета нынешней Герте (0:0 с Байером и по 1:1 со Штутгартом и Менхенгладбахом). Во всех остальных гостевых матчах, в том числе в Мюнхене, команда Клоппа праздновала успех.
Дополнительные показатели команд
Как забивают
Индивидуальные характеристики команд. Хозяева. Слабость Герты как клуба отражается не столько и не только на самом футбольном поле. Это все является лишь совокупностью тактико-технических характеристик игроков и показателей команды, которые и делают берлинский клуб таким слабым в этом сезоне.
Для наглядности этого хотел бы выделить самые бросающиеся на глаза показатели команды:
√ лишь 1 команда в чемпионате нанесла меньше ударов по воротам, чем Герта (233 удара);
√ только Герта создала наименьшее количество моментов у ворот соперников (84 момента, как и у Кельна);
√ только 3 команды в Бундеслиге хуже распоряжаются мячем, чем столичный клуб (лишь 44,4% владения мячем в среднем);
√ только 3 команды в чемпионате позволяют чаще бить по собственным воротам, чем Герта (312 ударов);
√ и лишь 3 команды пропустили в лиге больше, чем столичный клуб (36 мячей).
Как вы можете видеть по таблице выше, в целом, ни по одной из характеристик Герта не блещет и вполне справедливо располагается ныне на 15-м месте. В среднем именно на таком месте располагалась бы столичная команда при средней сумме мест в данных показателях.

«Боруссия». У действующего чемпиона Германии вполне ожидаемым стал выход на передовые позиции по атакующим действиям после того, как он стал и лидером чемпионата. Для простоты впечатлений так же перечень самых выделяющихся моментов:
√ только Бавария распоряжается мячем лучше, чем «Боруссия» (53,8% владения);
√ «черно-желтые» обладают самой созидающей игрой лиги (349 ударов по воротам и 156 голевых моментов);
√ только Бавария забила больше, чем Дортмунд (46 голов);
√ только 2 команды позволяют соперникам меньше бить по воротам и создавать около них моментов, чем Дортмунд (231 и 84 соответственно);
√ и лишь Менхенгладбах позволяет себе пропускать меньше голов, чем «Боруссия» (14, как и Бавария).
Но в целом дортмундская «Боруссия» очень близка к своим практически безупречным показателям минувшего сезона. В сравнении с положением на 21-й тур сезона 2010/11 Дортмунд показывает аналогичную забиваемость, пропустив лишь на 2 гола больше и имея лишь на 5 очков меньше! Таким образом, сегодняшний матч действительно являет собой борьбу противоположностей!

Кадровый аспект. Крайне противоположным выглядит как количественно, так и качественно состояние кадровых дел в стане обеих команд перед началом встречи. Помимо того, что у руля «Боруссии» стабильно и успешно стоит Юрген Клопп в течение 4 сезонов кряду, а у Герты сегодня будет уже 3-й наставник за этот сезон, временный тренер Рене Третчок, так же и непосредственно в отношении игроков есть существенные потери именно в стане столичной команды.
Лучшие игроки и снайперы команд
Хозяева. В стане одной из самых старых команд Германии так же по-прежнему остаются старыми и все ее нынешние проблемы в сезоне. Сегодняшнее появление некогда игрока «Боруссии» Дортмунд (чемпионства с ней в 1995 и 1996 годах, а так же выигрыш ЛЧ 1997) и в большей степени легенды Герты Рене Третчока (82 матча за клуб) в качестве временнего тренера еще сильнее показывают проблемы этой команды, что в одном сезоне это уже 3-й наставник. Помимо всего прочего Третчоку в матче против лучшей команды Германии пришлось столкнуться не только с плохим выступлением своего клуба в лиге, но и с тяжелой кадровой ситуацией в команде, согласно которой сегодня Герте не помогут такие ключевые игроки оборонительного плана, как опорник Андреас Оттль (дисквалификация) и защитник Кристиан Лелль (повреждение мышцы на верхней поверхности бедра). Так же не поможет команде и полузащитник Фабиан Лустенбергер (повреждение пальца ноги), который провел все-таки 12 матчей в сезоне. Но все же потеря Оттля как главного мыслителя в команде на поле и Лелля как одного из лучших крайних защитников клуба (1+2) являются наиболее тяжелыми. Так же разрыв крестообразных связок имеет центральный защитник Майк Франц, который провел лишь 7 матчей в сезоне. Единственной радостной новостью является для Третчока возвращение лучшего игрока Герты, атакующего полузащитника Раффаэла (5+6), на поле. Однако, в связи вышеназванным отсутствием Оттля, временному тренеру клуба придется что-то придумывать и, возможно, оттягивать Раффаэла в опорную зону к Петеру Нимайеру, либо ставить на правый фланг ближе к центру поля. Феликс Бастианс, соответственно, должен сыграть на левом фланге полузащиты. Так же в строю главная ударная сила Герты Пьер-Мишель Ласогга (7+2). Но все же при нынешней ситуации в клубе в чемпионате в матче против лидера ключ к успеху при потере главного опорника команды вряд ли может лежать в атакующих действиях. Скорее сегодня придется больше думать о защите.

«Боруссия». Однако, в стане действующего чемпиона Германии тоже не обошлось без проблем на этой неделе. И перед началом встречи главной и единственной потерей (если не считать давнишнее отсутствие Марио Гётце и Юлиана Коха) стал частичный разрыв боковых мышц на левой лодыжке у Синджи Кагавы на тренировке. Вследствие этого Юрген Клопп не сможет рассчитывать на главного атакующего полузащитника второго круга в составе «черно-желтых» примерно в течение 2 недель, ориентировочно до игры с Майнцем в 24-м туре. Потеря Кагавы не слишком-то осложняет жизнь и ситуацию для «Боруссии» перед игрой. Она лишь осложняет наставнику дортмундского клуба выбор наиболее приемлемого для компенсации потери японца варианта на данный матч. Изначально сразу было несколько вариантов: а) переход Роберта Левандовски на позицию плеймейкера и ввод Лукаса Барриоса в центр нападения в стартовом составе (этот же вариант уже часто использовался ровно год назад так же во время отсутствия Кагавы. Он же, на мой авторский взгляд, должен быть и сегодня); б) ввод Морица Ляйтнера или Илкая Гюндогана на позицию плеймейкера и сохранение за Левандовски опции главного нападающего. В пользу первого варианта говорит то, что команда уже играла в таком построении и делала это успешно. В матче против одной из самых слабых команд первенства такой вариант не стал бы ослаблением общей игры. В пользу второго варианта (особенно в виде опции с Ляйтнером как «десятки») говорит более гибкий и дерзкий вариант. Кроме того, Ляйтнер является более подвижным игроком, чем Гюндоган, соответственно, лучше подошел бы на эту роль. Что в итоге выберет Юрген Клопп - ждать осталось недолго.
Дисквалификация угрожает: Эберт, Нимайер – Кель

Состав «Боруссии» Дортмунд (версия BVB-RUSSIA)

2 комментария :

  1. Ждем победы, интересного футбол и красивых голов!
    Кстати, я думаю, что больше вероятен выход Ляйтнера вместо травмированного Кагавы нежели использование Левандовски как ЦАП. Посмотрим, как решит все Клопп.

    ОтветитьУдалить
  2. Стас, спасибо за комментарий :) Я вот больше жду комментирования матча Уткиным. Уж намного более необычней, чем все факты перед игрой :D

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта