Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

Подготовка к матчу с Баварией продолжается

19 февраля 2012 г.

Герта – «Боруссия» 0:1 | Послематчевый обзор

Итак, дортмундская «Боруссия» медленно, но все же прошла Берлин на пути защиты своего титула в рамках 22 тура Бундеслиги! Без Кагавы и Гётце действующий чемпион Германии пришел к трудовой, вымученной победе со счетом 1:0. Это была действительно трудовая победа в полном смысле этого слова, которую подарил нашей команде фантастический гол Кевина Гросскройца. Благодаря 16-й игре без поражения и 6-й победе подряд в чемпионате, «Боруссия» одновременно удачно защитила свое лидирующее положение в чемпионате и заставляет теперь Баварию непременно побеждать во Фрайбурге. Менхенгладбах так же одержал минимальную победу в Кайзерслаутерне со счетом 2:1.

74244 зрителя на впервые раскупленном в этом сезоне Олимпиаштадионе увидели очень тугой и плотный матч, в котором все же действующий чемпион Германии смог выйти вперед на 66-й минуте после шикарного удара через себя сбоку в исполнении Кевина Гросскройца. 20000 фанатов «Боруссии», которые, несмотря на транспортную забастовку в Берлине, смогли попасть на матч, праздновали 6-ю победу в серии своей команды в чемпионате!

Положение перед игрой. Оно было таковым, что по афише это была дуэль противоположностей, игра «Давида» против «Голиафа», самой слабой домашней команды против самой сильной в гостях, игра одного из аутсайдеров против лидера Бундеслиги. Помимо всего прочего, это был матч худшей команды второго круга (4 поражения) против лучшей команды второй части сезона (4 победы). На бумаге Герта, которая не выиграла ни одной из 6 домашних встреч и выиграла лишь 1 из 6 матчей против «Боруссии» на своем поле, выглядела настоящим аутсайдером и в этом матче. «Боруссия» же имела серию в 8 гостевых встреч без поражений, в 5 побед подряд в лиге и в 15 матчей в общей статистике без поражений.

Кадровый аспект и тактика. В лицах Франца, Оттля, Лелля и Лустенбергера Герта вынуждена была заменить сразу 4 игроков основного состава.
У «Боруссии» так же отсутствовало сразу 2 ключевых плеймейкера Кагава и Гётце. Поэтому в этой встрече Левандовски занял позицию японца, а Барриос, появившийся в стартовом составе во 2-й раз в сезоне, стал сольным нападающим.

Третчок и в своем матче в качестве временного тренера выстроил свою команду по схеме своих 2 предшественников (4-2-3-1), при которой подход к решению задач на матч (в осторожной манере игры) имел целью иметь сразу 9 человек, которые работали бы против мяча соперника и навязывали бы прессинг. Именно поэтому на большем протяжении матча не было свободных участков для «Боруссии», которая пыталась найти бреши в берлинской стене с помощью длинных и высоких передач.

Ход матча. Это было робкое начало со стороны обеих команд. Герта сперва старалась больше следить за порядками в своих рядах. При владении мячем «Боруссией» у столичной команды образовывалось сразу 2 плотные линии перед штрафной, которые создавали плотность и прерывали комбинационную игру Дортмунда. И это сперва имело успех: «черно-желтым» было очень непросто вообще добраться до штрафной. Единственное что после 7 минут встречи Пищеку удалось прорваться по своему правому флангу и сделать фланговый навес на стоявшего в 9 метрах перед воротами Барриоса, чей удар головой не составил проблем для вратаря Герты Томаса Крафта.

Именно так игра стала более живой, Дортмунд забрал себе владение мячем и стоял в защите надежно, но он не мог найти подходящего средства, чтобы взломать берлинскую стену столичного клуба. В свою очередь игроки соперника искали свое счастье через фланги. Хуммельс и Суботич в своей зоне имели, конечно, неоспоримое преимущество при игре в воздухе. Но неудавшийся фланговый навес Кобиашвили, внезапно ставший ударом по воротам, Вайденфеллер смог все же обезвредить (21.). Это было на тот момент матча самым опасным действом со стороны хозяев поля. На другой половине поля Барриос вновь имел шанс забить на 29-й минуте после (вновь) острой передачи от Пищека, но он так неудачно распорядился мячем, что тот оказался в руках Крафта.

И сразу после этого игра, наконец, взяла свое настоящее движение. Сперва немного заставил поволноваться Хуммельс, который был оттеснен в нашей штрафной Раффаэлом, потерявший мяч, но который должен был благодарить Вайденфеллера, что он успел перехватить его вперед, чем его уже успел бы подобрать игрок Герты (36.). На другой стороне поля Барриос в очередной раз упустил возможность открыть счет после углового. Его удар застрял в защитных порядках (39.). Незадолго до конца первого тайма появился настоящий голевой момент для нас: Левандовски в 25 метрах от ворот Герты откинул при разрыве защиты на ход стартовавшему Пищеку мяч в штрафную, чей удар был классно парирован Крафтом (45.).

К сожалению, поляк, сыгравший 68 матчей за Герту и игравший в этой встрече в первом тайме лучше всех с нашей стороны, получил травму лица в этом действе и был заменен Овомойелой в начале второго тайма (у Пищека – ушиб черепа и сотрясение мозга). Берлинцы после смены сторон стали действовать более мужественно и смело и именно они имели первый момент во вторые 45 минут: после потери мяча Хуммельсом в борьбе с Раффаэлом в полузащите берлинец откинул мяч свободно стоящему Эберту на правый фланг. Тот нанес удар с 15 метров, но ему не хватило сантиметров точности (48.). То же самое относится к его же удару и 4 минуты спустя.

Но насколько быстро взяла движение Герта во втором тайме, настолько же быстро она теряла его снова. «Боруссия» вновь стала прибирать инициативу к своим рукам, но это длилось до 66-й минуты, прежде чем Гросскройц вверг в восхищение 20 тысяч фанатов дортмундского клуба. и это было в полном смысле этого слова: красивейший удар головой Левандовски после передачи Кубы вратарь Крафт еще смог отразить в перекладину, но после удара через себя в исполнении Гросскройца на добивании он уже был бессилен. 0:1 на 66-й минуте!
Гросскройц шикарным ударом через себя перекинул в субботу Берлинскую стену
Это был 7-й гол Гросскройца в этом сезоне, который стал для него одновременно 20-м за «Боруссию» в Бундеслиге!

НО Герта была ранена, а потому стала еще опасней. Клопп усилил защитные порядки и выпустил Ляйтнера вместо Барриоса и Сантану вместо получившего повреждение Хуммельса. Левандовски тем самым вернулся на родную для него в этом сезоне позицию нападающего. Герта же стремилась сравнять счет, но против плотно стоявших в защите дортмундцев ее игроки пройти не смогли. Дортмунд со своей стороны играл по счету и ограничивался быстро проводимыми контратаками, но все же и он имел свой момент: Левандовски мог увеличить счет на 79-й минуте, но с острого угла попал в Томаса Крафта.

Таким образом, дортмундская «Боруссия» не в простой и не в самой яркой по содержанию игре одержала важнейшую и, еще возможно, ключевую победу, которая позволяет «черно-желтым» стоять во главе турнирной таблицы.

Неожиданная, но крайне приятная ничья Баварии во Фрайбурге дополнительно увеличила отрыв «Боруссии» от рекордмайстера до 4 очков!!!

Взгляд вперед. В следующем туре «Боруссия» снова сыграет на своем поле, где примет на этот раз Ганновер. И здесь так же стоит фактор «мести» за первый круг.

18.02.2012 22-й тур Бундеслиги. Берлин. Олимпиаштадион (74244 зрителей - аншлаг)
ГЕРТА«БОРУССИЯ» 0:1
0:1 Гросскройц (66., Левандовски)

Крафт – Янкер, Хубник, Миятович, Бастианс (Ронни, 74) – Нимайер, Кобиашвили – Эберт, Раффаэл, Рукавица (Ласогга, 63) - Рамос
Вайденфеллер – Пищек (Овомойела, 46), Суботич, Хуммельс (Сантана, 79), Шмельцер – Бендер, Кель – Куба, Левандовски, Гросскройц – Барриос (Ляйтнер, 77)

Кристоф Янкер – 32 передачи (18 точных)
Невен Суботич («Боруссия») – 64 передачи (47 точных)

5 ничьих из 7-ми в гостевых матчах против Герты заканчивались со счетом 0:0

Борьба противоположностей: «Боруссия» выиграла все 6 официальных матчей 2012 года (рекорд старта в новом году всех времен), Герта все проиграла

Борьба противоположностей II: команда Клоппа является лучшим клубом на выезде в этом сезоне, столичная команда – худшим клубом в родных стенах

Борьба противоположностей III: «Боруссия» без поражений на выезде в 9 матчах подряд (7 побед и 2 ничьи), в то время, как Герта без побед дома в 7 матчах кряду (2 ничьи и 5 поражений). При этом у Дортмунда 4 гостевые победы подряд, а у Берлина – 4 домашних поражения в одной серии!

Борьба противоположностей IV: Герта создала в чемпионате лишь 87 голевых моментов – самый низкий показатель в лиге. В то время, как у «Боруссии» уже было создано 162 голевых момента – лучший показатель

Герта сделала в матче 31% неточных передач, Дортмунд лишь 22%

«Боруссия»
Успешны без Гётце: «черно-желтые» по-прежнему продолжают побеждать без своего главного атакующего полузащитника

Успешны и без Кагавы: в 3-м матче в сезоне не смог сыграть за Дортмунд японец и в 3-й раз команда Клоппа одержала победу, не пропустив снова в 3-й раз!

Рекорд клуба: «Боруссия» впервые в своей истории в рамках второго круга Бундеслиги выиграла 5 матчей подряд

Кроме того, ранее лишь Бавария (2 раза), Шальке, Вердер и Герта делали такой трюк во первых 5 матчах второго круга

Лучшая полузащита лиги: игроки полузащиты «Боруссии» забили уже 28 голов команды в чемпионате. Это самая высокая доля голов игроков такого амплуа в лиге

Обошел Заммера: Юрген Клопп обошел в качестве наставника «Боруссии» Маттиаса Заммера по числу выигрышей в Бундеслиге (69 побед). Лишь у Оттмара Хитцфельда, который был у руля дольше, было больше личных побед (111)

«Боруссия» забила уже 35 голов с игры – это лучший показатель чемпионата

«Боруссия» - единственный клуб сезона лишь с 3 поражениями на счету

Дисциплина: только Дортмунд получил наименьшее количество карточек (19 желтых карточек, 1 двойное предупреждение и 1 чистая красная)

Сила в чемпионате: команда Юргена Клоппа уже в 16 матчах без поражений (13 побед и 3 ничьи, 40:8) – самая лучшая подобная серия в лиге. При этом она набрала 42 из 48 возможных очков – впечатляющая успешность

Непробиваемость: «Боруссия» в 16 матчах без поражений – ныне это 2-я по длине подобная серия клуба в его истории

В истории клуба в Бундеслиге была лишь 1 более длинная беспроигрышная серия: 19 матчей (с 4 октября 1991 по 28 марта 1992)

Сила игры: 16 из последних 17 мячей «Боруссия» забивала только после розыгрыша передачами мяча

Сила в атаке: «Боруссия» с 47 голами является 2-й самой атакующей командой лиги, после Баварии

Сила в защите: оборона дортмундского клуба является 3-й лучшей в лиге (после Менхенгладбаха) – лишь 14 пропущенных мячей

«Боруссия» в 15 последних матчах позволила себе пропустить лишь 8 голов и создать соперникам лишь 28 настоящих голевых моментов

Сила в 1-м тайме: «Боруссия» - лидер по выступлению в первые 45 минут (43 очка)

Сила во 2-м тайме: «Боруссия» забила 60,9% (29) всех голов во вторые 45 минут. Причем самым результативным является отрезок с 45 по 60 минуты, когда команда забила в нем 21,7% всех голов (10)!

Суператака: 364 удара по воротам, 162 голевых момента и 47 голов – все это одни из лучших показателей сезона в атаке в Бундеслиге

Суператака II: только в 2-х матчах сезона Дортмунд не смог поразить ворота соперника

Сила в гостях: «Боруссия» является лидером по игре на выезде в чемпионате, имея преимущество в 5 очков над ближайшими Менхенгладбахом и Баварией, сыгравшими на матч меньше. Таким образом, Дортмунд – «чистый» лидер по игре в гостях

Сила в гостях II: команда Клоппа в 9 матчах без поражений на выезде (8 побед и 2 ничьи, 18:3). Причем на счету «черно-желтых» 4 победы в серии в гостях

Сила атаки в гостях: с 20 забитыми мячами «Боруссия» является самой атакующей и забивной командой лиги на чужих стадионах

Сила защиты в гостях: лишь Менхенгладбах (6) пропустил в гостях меньше Дортмунда (8)

Роберт Левандовски забил почти 1/3 голов «Боруссии» в лиге (14 из 47) и причастен почти к половине голов команды в чемпионате (22 из 47). Причем в матче с Гертой поляк нанес 6 ударов по воротам! Это больше, чем у любого игрока-участника встречи, хотя ему пришлось играть на оттяжке, и на 1 удар больше, чем нанесли все игроки Герты в этом матче!

Никакая другая команда, кроме нашей, не открывала так часто первой счет – в 17 из 22 туров (14 побед, 2 ничьи и поражение)

Вариативность атак: только в стане «Боруссии» в этом сезоне уже успело отличиться наибольшее количество игроков – 14

Патрик Овомойела вышел на замену и стал самым сильным в единоборствах игроком матча (выиграл 80% дуэлей!)

Кевин Гросскройц сохранил свою славу талисмана «Боруссии», так как в тех матчах, когда он забивает, Дортмунд выигрывает. Это случилось уже в 17-й раз!

Гросскройц забил 3 из 4 последних своих голов на выезде

Герта
Берлинский клуб провел именно в матче против нас свою 1000 игру в Бундеслиге (ранее рубеж тысячной игры прошло 13 команд)

Герта праздновала свою самую крупную победу в Бундеслиге именно в матче против «Боруссии» (9:1 18 апреля 1970 года)

В 5 из 7 домашних встреч Герта не забила ни одного мяча Дортмунду (1 победа, 2 ничьи и 4 поражения)

Рене Третчок в бытность игроком 6 раз играл против «Боруссии»: 2 победы и 4 поражения. Обе домашние игры (с Кельном 4:2 13 декабря 1997 года и с Гертой 3:0 20 февраля 1999 года) он выиграл. За «Боруссию» же он выступал в 61 игре Бундеслиги, становился в 1995 и 1996 годах чемпионом Германии, а так же выигрывал Лигу Чемпионов. Ныне он потерпел свое пока единственное и последнее поражение как тренер, ведь теперь Герту возглавил Отто Рехагель

Герта – единственный клуб, который еще не забил ни одного мяча дальним ударом. Зато, напротив, сама Герта уже пропустила 8 голов из-за пределов штрафной – это худший показатель в лиге!

Слабость игры в чемпионате: Герта уже 11 матчей без побед (4 ничьи и 7 поражений). При этом берлинцы потерпели 5 поражения подряд – это антирекорд клуба!!!

Слабость игры дома: берлинский клуб проиграл 4 последние игры дома – такое случилось с Гертой впервые в ее истории!

Слабость игры дома II: Герта с учетом выступлений в 2 последних сезонах Бундеслиги выиграла лишь 2 игры дома из последних 27 встреч

Лишь в одной четверти часа (с 60 по 75 минуты) Герта не забила еще ни одного гола в сезоне. зато самым успешным отрезком для столичной команды является последняя 15-минутка, на которую приходится 32% голов команды (8)!