С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

6 февраля 2012 г.

Почему Evonik продлил контракт с Боруссией

«Боруссия» Дортмунд» и Evonik Industries AG как главный спонсор договорились о продлении своего сотрудничества до 30 июня 2016 года. Прежний контракт действовал до середины 2013 года. Контракт подписывали Клаус Энгель, председатель правления концерна Evonik, и Ханс-Иоахим Вацке, финансовый директор «Боруссии».

«Для нашего партнера по бизнесу мы являемся надежным партнером, и мы хотим быть такими и для «Боруссии». Когда мы пришли первый раз к сотрудничеству, клуб был готов уже пережить самое глубокое падение в своей истории. И потом уже спустя 5 лет «Боруссия» берет чемпионский титул – потрясающей игрой и манерой. Лучше быть не может», такие были слова Клауса Энгеля, который поделился при этом, что пережил главный спонсор вместе с нашим клубом. При этом по его словам дортмундский клуб повысил не только степень узнаваемости концерна Evonik, но так же и его имидж. «Кто знает нас как спонсора «Боруссии», находит нас более симпатичным и креативным, чем те компании, которые в Дортмунде не известны», сказал Энгель.

«Мы очень счастливы иметь возможность продолжить успешное сотрудничество с Evonik, которое живет с 2 сторон всем сердцем и страстью», сказал в свою очередь наш финансовый директор клуба Ханс-Иоахим Вацке.


Что ж, после подписания контракта с Марко Ройсом, а так же продлением оных с Юргеном Клоппом и Михаэлем Цорком «Боруссия» Дортмунд сделала следующий важный шаг, позволяющий иметь твердую основу для дальнейшего успешного роста и дальше. В начале 2012 года это стали 3 самых главных момента в сегодняшней жизни клуба, которые могут позволить «Боруссии», если не финансово, то в некотором уменьшенном масштабе быть «новой Баварией». Впрочем, это сравнение мне не нравится самому. Потому что «Боруссия» - это «Боруссия». И она будет и есть одна такая и не похожа ни на кого. У нее есть свой исторический бренд. Но сейчас, после опубликования новости о том, что «Боруссия» и Evonik продлили сотрудничество, хотелось бы рассказать, почему все-таки наш главный спонсор продлил свою работу с нами и сделал это заранее.

Итак, на этих выходных «Боруссия» Дортмунд и Evonik Industries AG продлили заблаговременно истекавший после сезона 2012/13 спонсорский контракт на 3 года. Специализирующийся в области химии концерн из Эссена будет ежегодно отдавать 10 млн.евро единственному располагающему своими акциями на бирже клубу до середины 2016 года. Причем в случае успеха за выигрыш чемпионата, Кубка Германии или за попадание в еврокубки спонсор будет выплачивать отдельные премии. Почему сам Evonik считает деньги не потраченными впустую и заложенными в хорошее дело, вам должны пояснить использованные на моем сайте нижележащие диаграммы. (За качество прошу прощения, они уже были такие, я лишь адаптировал их на русский язык, где мог)
В свое время «Боруссия» была много обязана эссенскому концерну при борьбе за свое существование. Но в настоящее время совместное сотрудничество уже не является неким односторонним движением. 5 лет после опаснейшего кризиса в своей уже более чем 10-летней истории «Боруссия» выиграла чемпионство с очень молодой и привлекающей публику командой. Согласно данным опроса, проведенным самим концерном Evonik, перед выигрышем дортмундским клубом чемпионства в Германии знал этот концерн каждый второй житель, сегодня – 2 человека из 3-х. Но в отличие от таких спонсоров, как у Вольфсбурга (Volkswagen) или у Байера (Bayer), Evonik не производит продукцию, которая нужна потребителю и которую он покупает. Но все же руководство концерна в лице упомянутого Клауса Энгеля издержки спонсорства рассматривает не как потраченные зря.
Ведь существуют другие, недооцениваеммые эффекты от такого сотрудничества, как, например, степень узнаваемости концерна в обществе в целом, восприятие компании как работодателя или же уровень симпатий внутри и вне страны. На сегодняшний день в концерне считают устраненными первоначальные опасения со стороны других коллективов от сотрудничества с нашим клубом. Напротив, сейчас даже привержценцам других клубов Бундеслиги импонирует концепт, развиваемый «Боруссией» и Evonik: за достаточно небольшое количество лет возродиться из почти банкротства к чемпионству и успеху с молодыми игроками. Эти симпатии так же можно обнаружить на входных билетах, которые заказывают сотрудники за пределами земли Северный Рейн-Вестфалия. Но так же и в Азии, в важнейшем регионе роста для концерна, в силу сотрудничества с «Боруссией» Evonik воспринимается сильнее и позитивней.
Продленным на выходных сотрудничеством «Боруссия» и Evonik преследуют родственные цели. Эссенский химический концерн хочет при своем 3-м подходе к бирже гарантировать себе место в Германском индексе акций. И благодаря рекордной прибыли концерна в 2011 году Клаус Энгель уже вроде бы подготовил почву для этого. Но в силу кризиса государственного долга и еврокризиса долгосрочные капиталы становятся хрупким делом.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта