24-й тур юниорской западной Бундеслиги. Ферль U19 – БОРУССИЯ U19 2:5 (Рейпёлер 11’ 38’ – Кэмпбелл 7’ 36’ Кревсун 44’ Херрманн 60’ Онофриетти 76’). Юниоры Дортмунда продлили беспроигрышную серию до 14 матчей (13 побед, ничья) +++ 31-й тур Бундеслиги. РБ Лейпциг – БОРУССИЯ 4:1 (Опенда 23’ Шешко 45+2’ Симакан 46’ Баумгартнер 80’ – Санчо 20’). Дортмунд проиграл важный очный матч в борьбе за 4 место, но благодаря поражению Айнтрахта гарантировал как минимум 5-е место +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Лейпцигом: Кобель - Вольф, Хуммельс, Шлоттербек, Рюэрсон - Озджан, Нмеча - Адейеми, Брандт, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Зюле, Морей, Вятьен, Польманн, Забитцер, Ройс, Байно-Гиттенс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

10 апреля 2012 г.

Как Юргену Клоппу использовать «козырь» Марио Гётце

Возвращение Марио Гётце в команду после 3 месяцев отсутствия из-за травмы является не только самой по себе хорошей новостью, но и «новым» усилением «Боруссии» на финишной прямой. Но так же для Юргена Клоппа возвращение Гётце является своего рода его козырем в рукаве и создает одновременно проблему роскоши при выборе игроков в полузащите. Но козырь имеет силу только тогда, когда его крайне неожиданно, эффективно и вовремя используют. BVB-RUSSIA представляет собственный взгляд на то, как Юргену Клоппу использовать «козырь Марио Гётце» в матче против Баварии в частности и в концовке сезона в целом.

Можно выделить 2 варианта использования Марио Гётце, каждый из которых имеет свою логику. 

Вариант №1 – «Джокер»
После такого достаточно длительного отсутствия это является вполне логичным, что любой здравомыслящий футбольный тренер не станет выпускать сразу же в первом матче ранее отсутствовавшего из-за травмы игрока в стартовом составе. Да еще если этот игрок является ключевым и с ним связано большое будущее команды. Все это с точностью до 1909% относится к Марио Гётце. Даже несмотря на то, что он уже на прошлой неделе стал тренироваться с командой, никакая тренировка не сравнится в целом с тем уровнем нагрузки и напряжения, какой бывает в регулярном футбольном матче. Да еще если это такой важный суперматч, как против мюнхенской Баварии.

В свете вышесказанного и является самым логичным, что Марио Гётце наш Юрген Клопп может использовать, прежде всего, в качестве своего Джокера. Как вы знаете, в карточной терминологии джокером называется карта, которая служит заменой любой другой карте. Но, например, в самой популярной сегодня карточной игре «покер» джокером разрешено менять Туз или карту, необходимую для завершения «Flush» или «Straight». В некоторых вариантах покера возможно применить Джокер, чтобы получить так называемые «Пять Одинаковых» или иногда просто «Покер». Пример: 4 Короля и Джокер. Причем «Five Of A Kind» ценится даже выше «Royal Flush», то есть, такое сочетание приносит окончательную победу. Интересно, что на немецком «Туз» обозначается как «A» («As»), что, в свою очередь, так же можно перевести непосредственно как «ас, знаток своего дела». Таким образом, Джокер Марио Гётце может заменить любого другого Туза в атакующей полузащите «Боруссии» и при этом комбинация карт (сила команды) останется по-прежнему мощной. Этот пример с покером и картами привел специально для того, чтобы вы поняли, какое значение может иметь Джокер Марио Гётце для игры «Боруссии» против Баварии и на финише сезона.

В самом варианте «Джокер» можно выделить 3 так называемых подварианта использования Марио Гётце.
а) номинальный
Этот подвариант является в целом самым логичным и понятным из всех тех, какие будут предложены вашему вниманию. Он подразумевает выход Гётце на замену Якубу Блащиковски, то есть, то же самое, как еще в первом круге непосредственно сам «Куба» менял Марио. Эта замена является номинальной, по позиции и поэтому самой логичной. Но если еще в первом круге от Блащиковски не было видно толковой игры (она стала проявляться лишь в конце первого круга, после травмы Марио Гётце), то на сегодняшний день капитан сборной Польши является для нас настоящей альтернативой Гетце. В этом сезоне на счету Блащиковски 4 гола и 10 передач! Неудивительно, что поляк проводит свой лучший сезон в карьере. Даже в свой первый сезон при Юргене Клоппе, когда он выделялся своей большей реактивностью и маневренностью, «Куба» не показывал такой игры. Хотя и заметно, что он стал чуть менее быстрым, однако, его игра в этом сезоне является не в пример более разнообразной на тактико-технические действия, чем еще 3 сезона назад. Блащиковски является сейчас как раз тем игроком, каким был сам Гётце год назад: главным распасовщиком «Боруссии». Таким образом, вариант замены Блащиковски является в настоящее время самым номинальным и объяснимым.

б) потенциальный
Этот подвариант подразумевает выход Гётце вместо Кагавы во 2-м тайме. Ведь уже давно не секрет, что Синджи Кагава и так достаточно много играет в этом сезоне, так же показывая свою лучшую игру в дортмундской, пока еще недолгой (надеюсь, она с продлением контракта увеличится хотя бы еще на 1-2 года), карьере: 12 голов и 9 передач. Но так же это поясняет, что японец не железный и его необходимо своевременно и правильно менять во время игры, чтобы беречь и одновременно производить ротацию состава. Так, в последних матчах было заметно, как Кагава выкладывается по полной в течение часа матча, а на остаток встречи ему не хватает порой сил. Вариант выхода Гётце вместо Кагавы хотя и не кажется самым реальным, однако, здесь так же имеется своя логика. Во-первых, позиция «десятки» является самой родной и близкой для Гётце, соответственно, он будет еще более опасен. Во-вторых, тем самым на поле оставался бы Блащиковски, соответственно, на правом фланге сохранялась бы прежняя острота. В-третьих, до выздоровления Марио у Юргена Клоппа в общем-то не было номинальной альтернативы, кем заменять Кагаву. Как правило, все сводилось к тактике из прошлого сезона – выход на поле Барриоса и оттяжка Левандовски на позицию под нападающим. Но даже при всей универсальности «Левы», в чем мы могли убедиться не раз, нападающий никогда не может быть лучше настоящего, прирожденного плеймейкера. К тому же позиционирование Левандовски как «десятки» всегда было вынужденным, соответственно, отнимало лишние возможности у поляка для забития голов. В целом, такой вариант выхода и использования Гётце на финишной прямой не исключен совсем.

в) прогрессивный
Этот подвариант предполагает выход Гетце на поле вместо Перишича или Гросскройца. И хотя такое использование Марио Гётце маловероятно, однако, в нем есть так же рациональное зерно. В последних матчах стало заметно, что от Кевина Гросскройца сейчас мало пользы. Даже при выходе на замену в последней игре против Вольфсбурга он выглядел не совсем убедительно: то передерживал мяч, то терял его. Если же именно Гётце появится во втором тайме вместо Перишича, тогда это может возыметь следующие эффекты: во-первых, на поле остались бы «Куба», Кагава и появился бы Гётце, таким образом, у «Боруссии» была бы в наличии одинаково мыслящая, быстрая и опасная именно в контригре, при потерях мяча соперником полузащита! Да и фланги были бы одинаково сильными, чего нам порой не хватает; во-вторых, данное использование Гётце было бы, вне сомнений, сюрпризом для соперника и кто бы ни играл на правом фланге защиты у Баварии (у соперников), ему пришлось уже больше думать не о продвижениях вперед, а о том, как устранить Марио Гётце. Тем самым, Клопп на оставшуюся часть встречи «погасил» бы активность левого фланга Баварии (соперников по оставшейся части сезона). Так же к плюсам использования именно Гётце, а не Гросскройца, можно отнести еще и универсальность Марио, который одинаково хорош и в своей атакующей игре, и в отработке в защите. Единственное, что могло бы говорить против этого подварианта – если Клопп захочет выпустить «разрушительного» полузащитника, коим является Гросскройц.

Вариант №2 – «Эффект неожиданности»
Данный вариант подразумевает то, что Юрген Клопп использует Марио Гётце с первых минут! И хотя в этом варианте присутствует доля риска (но мы ведь помним, что «кто не рискует, тот не пьет шампанское» и что «риск – благородное дело»), однако, он же сам по себе хорош. Во-первых, если Гётце сыграет с первых минут, тогда этого вряд ли будет ждать Бавария (соперники), соответственно, эффект неожиданности это имело бы. Во-вторых, в таком случае мы получили бы то самое преимущество, которое я описал в предыдущем подварианте «прогрессивный» варианта «Джокер»: у «Боруссии» с первых минут была бы вся лучшая атакующая полузащита клуба в сборе: Гётце, Кагава и Куба. Сомнительно, что при таком варианте Клопп уберет ключевых ныне игроков, какими являются сейчас японец и поляк. Этот вариант хорош тем, что сильная и бегающая полузащита заставила бы больше работать непосредственно сзади защиту Баварии (соперников), а не думать о поддержке атакующей части команды. Например, ведь хорошо известно, что Бавария особенно сильно играет в первые полчаса встречи. Поэтому лучшей нейтрализацией атакующей игры соперника является собственное усиление атакующей игры.
Против варианта «Эффект неожиданности» было бы, пожалуй, то, что для Гётце все же это первый матч и сразу же такого высокого уровня после его отсутствия в течение 3 месяцев. Поэтому была бы сразу слишком высокая нагрузка. Так же против данного предположения говорит еще и то, что сейчас Гётце был бы полезней именно во втором тайме, когда игроки соперника могут, что вполне естественно, чуть подсдать и темп их игры будет ниже. На таком фоне выход Гётце стал бы обострением и катализатором нашей собственной игры при уставших игроках соперника. Кстати, тот факт, что Бавария чаще всех обходится одними и теми же игроками, только говорит как раз именно в пользу этого. Тем не менее, выход Гётце на поле с первых минут, как уже сказал, так же имеет свою прелесть.

Какой вариант выберет и предпочтет Юрген Клопп – этого момента ждать осталось уже не так долго. Уже завтра, в 22 часа (мск), мы с вами увидим, как воспользуется главный тренер «Боруссии» такой роскошью при выборе игроков атакующей полузащиты, какую он имеет. Сегодня стало известно, что Марио Гётце определенно попадает в заявку на матч с Баварией. И для нас с вами уже будет радостным моментом снова увидеть Марио Гётце на поле, вне зависимости, когда он появится непосредственно в игре. Ведь Гётце, когда он здоров, опасен всегда и везде…
Heja, BVB!

3 комментария :

  1. Думаю Клопп не рискнет выпускать сверхатакующий состав вместе с Гетце с первых минут. Учитывая, что слева играет нестабильный Шмельцер - ему в помощь на фланге понадобится игрок, который силен в разрушении. Ни Перишич, ни Гетце таковыми не являются. А Гроскройц даже в нынешней форме - в самый раз.
    Думаю что Гетце будет джокером. Вместо кого - по ситуации. Если будем выносить мюнхенцев, то можно на последние минуты выпустить вместо Кагавы который сделает дубль))

    ОтветитьУдалить
  2. Я, пожалуй, соглашусь с тобой. Но соглашусь при тех фактах, что а) Шмельцер действительно крайне нестабильный парень и ему нужен помощник и б) у Баварии правый фланг слабее, чем левый, где есть Лам и Рибери. На правом же, даже если будет играть Роббен, скорее всего будет Рафинья. Но даже этот человек не сравним по игре с Ламом. Так что тут я думаю, присутствие Гросскройца будет нормальным, даже если он сам тоже нестабилен. Но я думаю, что все же именно Перишич сыграет с первых минут ;)

    ОтветитьУдалить
  3. Да, кстати, официальный сайт ставит так же Гросскройца в основу. Но, оказывается, против него будет играть Лам, а слева будет Алаба. В принципе, я считаю, что наш правый фланг в лицах Пищека и Кубы должен переиграть баварский левый. Алаба является слабым звеном из игроков флангов вообще. Да и настраивает на позитивный лад игра Боатенга в центре защиты xD

    ОтветитьУдалить

Яндекс.Метрика
Анализ сайта