11 июля 2012 г.

Меппен - "Боруссия" 1:2 | Краткий отчет о матче

«Боруссия» Дортмунд на пути к сезону 2012/13 одержала свою первую победу со счетом 2:1 в товарищеском матче против клуба региональной лиги Меппен после голов Мустафы Амини и Йонаса Хофманна из региональной команды «Боруссия-II». И несмотря на то, что чемпион Германии не смог реализовать свои достаточно многочисленные моменты, однако, он показал активную и интересную игру. Матч проходил на глазах 10558 зрителей.

Первое выступление в сезоне на MEP-Арене привлекло не только порядочное количество людей, но так же и ТВ-компании: канал Sport1 транслировал матч в прямом эфире, а ZDF и WDR прислали команды операторов. И они зафиксировали спустя всего 100 секунд встречи первый голевой момент: Шибер принял мяч на правом фланге правой ногой и сразу же пробил левой. И голкипер хозяев Гоммерт вынужден был очень сильно вытянуться в струнку, чтобы потащить удар в своей штрафной, которая пострадала после поп-концерта: именно там было наихудшее качество газона на всем поле.

Что касается «Боруссии», то у нее не было никакой перемены в схеме игры, но зато можно было увидеть сразу много новых лиц: Кирх, Гюнтер, Амини (в первом тайме образовал опорный дуэт вместе с Бендером), Биттенкурт и Шибер сделали свой дебют. И так как еще участники чемпионата Европы отсутствовали, то Юргену Клоппу пришлось импровизировать при составе команды.

Но его команда давила, но все же в «болоте» штрафной клуба Меппен иногда в некоторых моментах игрокам «Боруссии» не хватало выдержки или же всегда был на чеку вратарь Гоммерт, как при ударе головой Шибера с короткой дистанции после фланговой подачи Хофманна (39.). На другой половине поля Гердес-Вурптс ударом с острого угла упустил явный, но одновременно единственный реальный голевой шанс со стороны хозяев поля в первые 45 минут.

Но 2-й свой шанс Меппен использовал прекрасно: Виггер спустя 7 минут после начала второго тайма нанес удар с 18 метров и круглый плотно влетел в левый угол ворот, которые защищал уже Аломерович. Сразу же в ответной атаке Дурм имел шанс сравнять счет, но вышедший во 2-м тайме у хозяев кипер Хиллебранд отвел удар в блестящем броске за перекладину. Но «Боруссия» все же сравняла счет ровно спустя 10 минут, после того, как пропустила сама: Хофманн вывел Амини на ударную позицию и тот ударом в противоход послал мяч в дальний угол ворот. 1:1 на 63-й минуте!

Во 2-м тайме в составе «Боруссии» было 3 игрока-обладателя Дубля. И хотя парни имели еще в первой половине дня достаточно суровую тренировку, тем не менее, сравняв счет, дортмундцы хотели и вовсе перевернуть итог встречи с ног на голову. Следовала атака за атакой в исполнении «Боруссии», причем 2 гола Дурма (в обоих случаях было «вне игры») были не засчитаны верно.

Но зато шикарно был разыгран 2-й и победный гол «Боруссии»: Гросскройц сделал фантастический пас в штрафную Меппена, Хофманн «качнул» вратаря и легко правой ногой послал мяч в противоход с короткого расстояния. Надо отдать должное клубу Меппен, отмечавшему свое 100-летие – команда не хотела быть побежденной и приоткрыла свое атакующее лицо, но Аломерович 2 раза, особенно после удара Шерпинга на 81-й минуте, спас дортмундский клуб от 2-го пропущенного мяча. И даже если в игре «Боруссии» кое-что шло не очень (особенно в плане реализации моментов и брака в передачах примерно в середине второго тайма, а так же при некоторых «пожарах» в защите), все же 6 тысячам болельщиков «Боруссии» было на что и, главное, на кого посмотреть. Мустафа Амини и Йонас Хофманн стали героями встречи и неслучайно провели весь матч – они были сегодня лучшими игроками не только в силу собственных голов.

11.07.2012 Товарищеский матч. Меппен. MEP-Арена (10558 зрителей)
«Боруссия» в 1-м тайме: Вайденфеллер – Кирх, Гюнтер, Сантана, Лёве - Бендер, Амини – Хофманн, Ляйтнер, Биттенкурт - Шибер
«Боруссия» в 2-м тайме: Аломерович – Гюнтер, Суботич, Майсснер, Халстенберг – Амини, Кель – Хофманн, Бенателли, Гросскройц - Дурм

Голы: 1:0 Виггер (53.), 1:1 Амини (63., Хофманн), 1:2 Хофманн (77., Гросскройц)