Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

2 августа 2012 г.

«Боруссия» Дортмунд 2012/13: вариации атакующей полузащиты

Как вы помните, не так давно мной делалась статья на тему того, как может выглядеть «Боруссия» Дортмунд образца сезона 2012/13. В ней было сказано, что главным козырем в игре нашей команды по-прежнему/снова должна стать (тактическая) гибкость. Но сегодня хотел бы чуть подробней остановиться на другой гибкости, которую получает команда Юргена Клоппа с приходом Марко Ройса и возвращением Марио Гётце в строй, на гибкости в силу ширины своего состава. И чуть больше уделить внимание именно той части команды, которая является, с одной стороны, самой проблематичной в хорошем смысле этого слова по своей комплектации в основной состав на сезон, с другой стороны, самой вариативной в тактическом плане – атакующей полузащите «Боруссии» Дортмунд. Все нижеследующее является собственными размышлениями на тему того, как может/в чем может измениться игра клуба в этой зоне и какое сочетание атакующей тройки полузащитников является наиболее оптимальным (при этом мной рассмотрены будут все возможные комбинации).

Сперва стоит немного уделить внимание тому моменту, как может отразится уход Синдзи Кагавы на манере игры и статике «Боруссии». Поэтому сперва стоит вернуться к небольшому моменту второго круга прошедшего сезона. В последней трети игрового поля Кагава был всегда футболистом, определявшим нашу игру, который при этом придавал еще ей и ритм. Он ускорял темп игры и придавал различные признаки качественной атаки.

В этом сезоне, с моей точки зрения, в данном отношении все будет несколько иначе. И примерно так же, как в случае ухода Нури Шахина, ответственность будет распределяться сразу на несколько игроков и, думается, это может удастся, так как именно в лице Марко Ройса в нашу команду пришел более многосторонне развитый игрок. Хотя он и не имеет всей креативности японца, но зато может придать нашей игре другую тактическую гибкость.

Я себе это представляю очень реалистично в совместной игре с Марио Гётце. Оба могли бы благодаря своим рокировкам прекрасно создавать свободные зоны, они не имели бы четко фиксированных позиций на поле и должны были бы постоянно двигаться и меняться позициями. Например так, чтоб Ройса можно было бы увидеть и как «десятку», и на месте нападающего, и справа, и слева. В отношении к Гётце это можно сказать аналогично. Да и от Левандовски отнимать способности к этим рокировкам и смене позиций, естественно, при условии, что его место в зависимости от ситуации закрыто другим игроком, не стоит. Тем самым можно было бы и впредь обманывать защитные порядки и как раз персональная опека со стороны соперника была бы практически невозможна и даже где-то бессмысленна, так как наши игроки постоянно уклонялись и смещались бы со своих номинальных позиций. При всем своем таланте и полезности для клуба, которую показал Синдзи Кагава, он как раз не был игроком, который охотно уходил на фланг. Если это он и делал, то, преимущественно, на скорости почти с центра поля, когда наша команда разворачивала перспективные атаки.

Другой значительной составной частью общеизвестной тактики «Боруссии» и то, о чем уже говорил сам Юрген Клопп на тренировочных сборах, будет наш контрпрессинг. Здесь мы явно прибавили и в последние 2 года были хороши, поэтому главной (или «одной из») задачей на сезон (не путайте с целью на сезон) является по возможности улучшение этого контрпрессинга или, как минимум, его сохранение на прежнем уровне. Вовсе неслучайно «Клоппо» произнес в одном интервью такие слова «Наш контрпрессинг является тем, что делает нашу игру». Наивысшим основным игровым принципом по-прежнему должно оставаться положение, по которому «Боруссия» должна заставать врасплох соперника после потери мяча и потом после отбора мяча благодаря быстрой вертикальной игре проводить атаку и ее завершение.

Тут хотел бы перейти к другому моменту, в котором, на мой взгляд, «Боруссия» себя сильно улучшила. Если еще в сезоне 2010/11 можно было видеть, как наша команда быстро начинала нервничать, когда соперник не позволял проводить подопечным Клоппа именно вышеуказанную манеру игры в футбол или же слишком глубоко и плотно стоял в защите. В ходе же сезона 2011/12 команда сильно выросла в этом отношении, она действовала более спокойно в таких случаях и более структурированно проводила свои атаки. И там как раз Матс Хуммельс и Илкай Гюндоган входили в игру. Оба начинали определять игру нашей команды с 1-й и 2-й трети поля соответственно. Гюндоган со своей игрой в короткий пас и со своей резкой игрой в эпизодах, а так же Хуммельс, практически перенимали в ходе сезона позицию плеймейкера а-ля Шахин и делали длинные вырезающие и сквозные передачи. Можно с уверенностью сказать, что так же и в наступающем сезоне это должно быть средством, чтобы доставлять мячи в те зоны, где «Боруссия» имеет перевес из-за перемещений игроков, и которые обрабатывает Левандовски, позволяет себе сделать ложный финт или обернуться вокруг соперника, снова взять темп и либо устремиться к воротам, либо сделать дальнейшую передачу на одного из подключающихся к атаке партнеров.

Если этот стиль игры и изменится в наступающем сезоне, то лишь в некоторых нюансах. Прямую вертикальную игру «Боруссия» должна применять и впредь, равно как и нашу атакующую манеру игры в защите в виде уже упоминавшегося контрпрессинга. Наивысшей ценностью должен быть снова такой же отбор мяча, чтобы застать соперника врасплох. Для этого снова будет требоваться от игроков большая активность движения (неслучайно Юрген Клопп и его тренерский штаб проводил на последних тренировочных сборах много упражнений, направленных на укрепление выносливости), равно как правильная расстановка на поле, сужение зон и их закрытие. Таким образом, ключевым снова будет являться численный перевес на определенном участке поля, создание давления на владеющих мячем игроков соперника и закрытие путей передач. Именно так мы по-прежнему будем гибко переходить из обороны в атаку и обратно.

Теперь, после небольшого тактико-теоретического анализа, возвращаюсь к нашей атакующей полузащите. Часть известной футбольной мудрости гласит: «защита выигрывает чемпионаты». Но как бы этого ни хотелось нам, фанатам «Боруссии», лицезревшим наш клуб в 4 последних сезонах 3 раза в тройке лучших команд Бундеслиги по игре в защите, все же «атака выигрывает матчи». И именно победы по своей совокупности позволяют выигрывать чемпионат или занимать почетное место в сезоне. Как и в любой другой успешной (как доказательство – 3 национальных титула за 2 сезона) и агрессивно играющей впереди команде, главный вклад в это вносит атакующая полузащита, в особенности при игре в одного ярко выраженного форварда.

Именно поэтому в схеме 4-2-3-1 ключевую роль играет атакующее трио полузащитников, а не непосредственно сам нападающий, который скорее реализует то, что создает для него этот триумвират. К тому же именно эта тройка игроков практически в любом клубе, применяющем такую схему, имеет наибольший удельный вес по показателю голов и передач. Это особенно четко видно непосредственно в отношении к атакующей полузащите дортмундской «Боруссии», в которой в этом сезоне конкуренция еще выше, а качество имеющихся в ней игроков даже еще лучше. По крайней мере, «на бумаге».

Дело в том, что хотя пришедший из «Мёнхенгладбаха» Марко Ройс заменил по номиналу ушедшего в «Манчестер Юнайтед» Синдзи Кагаву, однако возвращение Марио Гётце в команду после почти отсутствия практически в течение всего 2 круга минувшего сезона является своего рода новым приобретением. Ведь полсезона 2011/12 команда Юргена Клоппа играла с меньшим числом полузащитников. Теперь же атакующая полузащита команды-обладательницы Дубля 2012 становится многообразней как количественно, так и качественно. В последнем плане именно потому, что, как уже мной упоминалось, в команду пришел Ройс, способный играть на любой из 4-х атакующих позиций. В отношении к Кагаве такое можно было сказать с трудом.

Приход универсального Марко Ройса не только пополняет команду очередным немцем, да еще и собственным воспитанником, но тем самым позволяет иметь в атакующей полузащите большое количество сочетаний, комбинаций этой тройки, которые могут быть использованы в матчах Юргеном Клопппом. Давайте рассмотрим их чуть подробней, оценим плюсы/минусы и вероятность появления каждого сочетания в основе в той и иной степени.

1. «Куба» - Гётце – Ройс
Это сочетание можно считать самым атакующим и креативным, какое может быть у дортмундской «Боруссии» в атакующей полузащите в сезоне 2012/13. На мой взгляд, оно, помимо всего прочего, в идеале должно стать основным или, как минимум, наиболее используемой Юргеном Клоппом в этой линии. Во-первых, данный вариант прекрасным образом решает старый вопрос, который уже давно существует в дортмундском клубе, вопрос о наличии 2-х одинаково атакующих флангов. Во-вторых, это сочетание прекрасно вписывает новичка Марко Ройса в тактическую схему, а так же позволяет а) сохранить место в основе для Якуба Блащиковски, которого, по моему мнению, просто неправильно снова убирать обратно в запас после феноменального второго круга прошлого сезона и б) выдвинуть, наконец-то, Марио Гётце на его исконную, родную позицию «десятки», где он все же наиболее полезен с точки зрения раскрытия своего потенциала. При этом все трое могут вполне спокойно меняться местами (по крайней мере, это можно сказать верно в отношении к Гётце с Ройсом), претворяя те самые представления об отсутствии четко выраженных позиций на поле, которые излагались в начале статьи. В пользу этой схемы так же говорит далеко не всегда стабильная игра Кевина Гросскройца (помним о достаточно большом периоде в первом круге сезона 2011/12, когда от «Гросси», по сути, не было никакой пользы). С вводом в игру Перишича или Гросскройца это сочетание становится очень близким к варианту №2.

Главный и, возможно, единственный минус этого сочетания в том, что, при всем уважении к Ройсу, Гётце и Блащиковски, это не те игроки, которые охотно отрабатывают в защите. По крайней мере, ни в одном из них нет качеств Кевина Гросскройца. Поэтому использование данной схемы требует более высокой концентрации внимания у опорных полузащитников, а так же закрытие флангов крайними защитниками на случай контратаки соперника.

В каких матчах стоит использовать: без тени неуважения к остальным участникам Бундеслиги нужно признать, что большинство команд чемпионата Германии (за исключением «Баварии», «Шальке» с «Мёнхенгладбахом» и еще, возможно, парочки других) заведомо является на порядок слабее «Боруссии» Дортмунд. Это сочетание на 100% можно применять в матчах против тех соперников, которые имеют проблемы в защите и которые даже ставят «автобус» в ней. То есть, в матчах против команд, которых не нужно изматывать физически, а где достаточно естественной креативности наших атакующих полузащитников. Именно это сочетание в силу вышеуказанной причины должно быть самым ходовым в сезоне 2012/13. При этом, естественно, ничто не отменяет его использования и в матчах против умеющих атаковать соперников, как та же «Бавария» и ей подобные, если у тех защита является не самым сильным звеном. Ну прям как «Бавария» в минувшем сезоне в очных матчах.
Вероятность использования: 40%

2. Гётце – Ройс – Гросскройц/Перишич
Данный вариант близок скорее к варианту образца начала минувшего сезона, когда вместо Ройса был на позиции «десятки» Кагава. То есть, это «классическое» сочетание в атакующей полузащите времен Юргена Клоппа. Но несмотря на то, что ранее именно этот вид тройки был наиболее употребительным, сегодня в вопросе ее применения есть одна проблема: «Нельзя вот так просто взять и усадить «Кубу» на скамейку запасных». Это трудно сделать даже не в моральном, а в тактическом плане, так как, во-первых, поляк провел впечатляющий 2-й круг минувшего сезона и, во-вторых, во время текущей предсезонной подготовки смотрится уже сейчас оптимально, несмотря на участие в чемпионате Европы/на насыщенный сезон. К тому же Гётце пропустил часть предсезонной подготовки и еще ни разу не появлялся в товарищеских матчах (даже если это не от него самого зависело). Если же отбросить эти «сантименты», то данное сочетание так же очень близко к своему реальному существованию на полях Бундеслиги и Лиги Чемпионов. Плюсом этой схемы является, как это было и раньше, наличие игрока, который при случае способен изматывать соперника и насыщать левый фланг защиты. Здесь, в первую очередь, имеется в виду Гросскройц. При этом во втором тайме с вводом в игру «Кубы» вместо Гётце или Ройса и Перишича вместо Гроссскройца вид этой схемы может трансформироваться в 1-м случае в «Куба – Ройс – Перишич» и во 2-м случае «Куба – Гётце – Перишич».

Минусом данного варианта является та старая проблема, что в силу такого сочетания фланги дортмундской «Боруссии», как и раньше, остаются разнокосыми: правый – с креном на атаку (с Пищеком), левый – с тягой на оборону (со Шмельцером). Тем самым, остается уже известный дисбаланс. Правда, особенной трагедии он нам не принес, как показывают 3 выигранных титула за 2 года.

В каких матчах стоит применять: это сочетание работало бы так же в большинстве матчей сезона наиболее эффективно. Что показывают предыдущие 2 сезона при Юргене Клоппе. И несмотря на указанный выше минус, важная особенность этого сочетания в том, что в лице Гросскройца есть человек, который может изматывать игроков соперника, тем самым позволяя остальным, менее выносливым игрокам «Боруссии», заниматься творческой работой и создавать моменты/забивать голы.
Вероятность использования: 40%

3. Куба – Ройс – Гросскройц/Перишич
Пропуск почти всего второго круга прошедшего сезона, проведение неполноценной подготовки к новому сезону, а так же неучастие во всех товарищеских матчах летнего межсезонья, делают на сегодняшний день Марио Гётце условным аутсайдером среди таких коллег по амплуа в команде, как Якуб Блащиковски и Марко Ройс. Естественно, сомнений в том, что Гётце может вернуть свою форму в достаточно короткие сроки, стоит ему начать играть, вовсе нет никаких. НО уже 12 августа состоится первый по-настоящему официальный матч, на кону которого вполне престижный трофей -  Суперкубок Германии. Таким образом, по состоянию на сегодня не было бы ничего удивительного в том, если в начале сезона «Боруссия» стала бы играть в атакующей полузащите именно в таком сочетании. Тем более что последние товарищеские матчи с участием польских и немецких «сборников» показывают, что Блащиковски и Ройс в отличной форме и прекрасно смотрятся именно как правый полузащитник и как игрок под нападающим, соответственно. Так же стоит отметить, что «Куба» и Гросскройц в принципе одинаково славны своей выносливостью, даже если у последнего она выше. Это сочетание является лишь слегка видоизмененным вариантом №2, где вместо «Кубы» был Гётце. Поэтому плюсы этого сочетания такие же, как и у предыдущего. Так же, как и минусы, которые выражаются в дисбалансе флангов.

В каких матчах использовать: вспоминая впечатляющий второй круг в исполнении Якуба Блащиковски и высокоэффективную игру Ивана Перишича на финише сезона, когда хорват в 8 последних турах забил 4 гола и сделал 3 передачи, можно делать вывод о том, что это сочетание можно использовать во всех официальных матчах и при этом оно не ослабит команду. Ведь именно это сочетание, в котором на месте Ройса был Кагава, подарило «Боруссии» лучший отдельно взятый круг в истории клуба и Бундеслиги с 47 набранными очками и без единого поражения! И только Ройс как новая, пусть и талантливая, переменная пока что не позволяет говорить, что игра команды будет идентична той, что была во 2-й части сезона 2011/12. Но тот факт, что Марио Гётце далеко не последний талант и далеко не последнее лицо в атакующей игре «Боруссии», позволяет говорить о том, что все же Гросскройца в этом сезоне мы можем увидеть и поменьше (см. вариант №1).
Вероятность использования: 15%

4. Биттенкурт/Хофманн – Ройс/Гётце – Гросскройц/Перишич
Йонас Хофманн и Леонардо Биттенкурт, являющиеся новичками этой летней подготовки к новому сезону, совершенно неспроста были часто задействованы в товарищеских матчах и даже успели себя проявить не только достаточно привлекательной игрой, но и собственными голами. Частое использование Клоппом 2-х юных игроков позволяет предполагать, что это делалось не только ради простого ознакомления с «кухней» основной команды «Боруссии», но и для того, чтобы «познакомить» их с игрой основных футболистов нашего клуба и привить им взаимодействие с ними. Все это вполне может быть использовано в ближайшем будущем. Что касается их молодости, то это вовсе не самый решающий фактор: Мориц Ляйтнер сыграл за «черно-желтых» в Бундеслиге в возрасте 18 лет и не стушевался. Думается, тому же самому приучает Юрген Клопп и Хофманна с Биттенкуртом.

Это сочетание не так уж и богато своими плюсами, так как оно на данный момент не наиграно на полноценной основе. Единственный плюс: перспективность в будущем. Минусами являются, соответственно, несыгранность и небольшая разобщенность, хотя именно тройка Хофманн – Ройс – Перишич прекрасно себя проявила в последнем товарищеском матче против «Пройссена». Но вы сами должны отдавать себе отчет в истинном уровне этого соперника – это не клуб Бундеслиги.

В каких матчах использовать: это сочетание можно смело применять в товарищеских матчах и даже в играх на Кубок Германии. Это будет, соответственно, продолжение наигрывания таких игроков, как Биттенкурт и Хофманн, и в то же время их игровая практика, приближенная к игре за основную команду «Боруссии».
Вероятность использования: 5%

Вот так могут выглядеть основные сочетания в атакующей полузащите дортмундского клуба в сезоне 2012/13. Приход Марко Ройса и возвращение на поле Марио Гётце принесут с собой как визуально, так и по ощущениям еще больше тактического многообразия и богатство выбора того или иного атакующего трио в полузащите. И это действительно делает команду Юргена Клоппа еще более непредсказуемой.

P.S. Совсем недавно, 1 августа, вопросом оптимального сочетания тройки атакующих полузащитников «Боруссии» на сезон 2012/13 поинтересовался и на конфе Алексея Андронова на портале Fussball.ru. И вот его ответ: «Я не уверен, что будет именно тройка. Ройс может и нападающего №2 играть. Потому не хочу прогнозировать, 12-го увидим.». Что ж, до получения первого ответа ждать осталось недолго…

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта