25 августа 2012 г.

«Боруссия» - Вердер 2:1 | Послематчевый обзор

Действующий чемпион Германии «Боруссия» Дортмунд с победы стартовала в новом и в 50-м юбилейном сезоне Бундеслиги 2012/13! В высокодраматичной игре Дортмунд одержал верх над бременским «Вердером» со счетом 2:1! И хотя сама игра с дортмундской точки зрения была очень далека от идеальной, но в качестве психологического триллера для матча-открытия эта встреча вполне подошла. Главными героями встречи стали Марко Ройс при своей первой домашней игре за «Боруссию» и Марио Гётце спустя 3 минуты после своего выхода на поле, которые и забили голы за команду Клоппа.

80645 зрителей на раскупленном Вестфаленштадионе увидели сперва старт команды как по заказу: при своем дебюте перед домашней публикой Марко Ройс своим первым же ударом по воротам вывел «Боруссию» вперед. Зрители хотя и не видели зрелищной в плане темпа и скоростей игры, но зато они имели достаточно возможностей увидеть интенсивную и боевую игру, в которой Гебре Селасси, кстати, новичку «Вердера», удалось за 15 минут до конца встречи счет сравнять. НО все же Юрген Клопп смог угадать со своей заменой, которая и принесла победу «Боруссии». Спустя всего лишь 3 минуты после выхода на поле Марио Гётце забил 2-й гол дортмундского клуба.

Положение перед игрой. «Боруссия» имела достаточно позитивную статистику встреч против «Вердера», проиграв лишь 1 из 8 последних матчей бременцам: ничего не значивший матч 33 тура сезона 2010/11, когда дортмундцы приезжали в гости уже в статусе чемпионов. Но если рассматривать исторически, то против никакого другого клуба «Боруссия» не проигрывала в Бундеслиге чаще (39 раз). Однако самые свежие впечатления говорили в пользу «черно-желтых»: в то время, как в Кубке Германии «Боруссия» легко взяла барьер турнира в виде «Обернойланда» (3:0), «Вердер» в свою очередь проиграл «Пройссену» (2:4 в доп.время).

Кадровый аспект и тактика. Помимо Свена Бендера, Юрген Клопп все же так и не смог рассчитывать на Лукаша Пищека (легкое повреждение на бедре), равно как и на Патрика Овомойелу. Поэтому в сравнении с игрой на Кубок было 3 изменения в составе: Хуммельс вернулся в центральную защиту, на правом фланге ее действовал Оливер Кирх, для которого это был так же официальный дебют в Бундеслиге за Дортмунд, а в атакующей полузащите Гросскройц был вместо Перишича.
В отличие от нашего тренера, Томаса Шааф, за исключением Стефановича, мог использовать все свои людские ресурсы.

Юрген Клопп остался верен своей прежней игровой схеме 4-2-3-1, в которой Ройс действовал тем самым позади Левандовски в качестве «десятки».
Гости из Бремена вышли на поле в схеме 4-1-4-1, которая была вариативной и с де Брюином в качестве сольного нападающего, который, однако, в центре атаки часто менялся местами с Арнаутиновичем.

Ход игры и анализ. После сильных стартовых минут в исполнении «Вердера» комбинации и действующего чемпиона становились все лучше. «Черно-желтые» сперва неплохо позволяли мячу перемещаться на поле, словно у них и не было 110 дней летней паузы. После первого приближения к воротам соперника в лице Гюндогана (6.), чей дальний удар прошел еще мимо, следующее атакующее действо привело к желанной цели: «Куба» взял темп с центра поля и протолкнул мяч Ройсу. Тот прошел на границе штрафной своего оппонента Игньовски и с 12 метров хладнокровно пробил в противоход Милицу! 1:0 на 11-й минуте!
В первой же домашней игре за «Боруссию» Марко Ройс забил свой первый же гол, ставший одновременно первым и в 50-м сезоне Бундеслиги! Таким образом, спустя 49 лет преемственность сохранилась: 24 августа 1963 года в матче этих же команд первый гол забивал так же дортмундец Тимо Конецка.

Вернемся к игре. Зрители все же видели время от времени высококлассный матч. Дортмунду с забитым голом удалось немного выиграть в радости от игры, но так же и Бремен позволял себе блестнуть своим атакующим классом. Именно так Вайденфеллер вынужден был в последний момент опередить Элиа и выбить мяч (18.), а 6 минут спустя удар Арнаутиновича пришелся в штангу (24.). На противоположной половине поля Левандовски имел очередной шанс «Боруссии» увеличить счет, однако Сократис смог выбить мяч из опасной зоны (23.).

И хотя в ходе первого тайма ближе к перерыву игра потеряла кое-что в своей красоте и точности, однако, «Боруссия» по-прежнему имела легкое территориальное преимущество. 8:6 – таким было соотношение ударов по воротам, а владение мячем было почти равным (51%:49%). Правда, в игре «Боруссии» было слишком много пассивности, статики и поперечных передач.

В начале второго тайма «Боруссии» снова удалось увеличить темп своей игры и она стала стремиться к своему второму забитому мячу. Так, именно Хуммельс имел шикарнейший шанс забить после мощного удара головой после подачи углового, но Милиц вытащил мяч из-под перекладины и перевел его за ворота (50.). 5 минутами спустя Левандовски прекрасно комбинировал в штрафной соперника, но потерял завершающий удар. «Вердер» же оставался опасным и более эффективным: Арнаутович дошел почти до лицевой линии и навесил в середину штрафной, где Вайденфеллер все же смог выкрасть мяч из опасной зоны (63.).

Дортмунд пытался и дальше искать решение, как забить гол, но не хватало последней последовательности в действиях перед воротами соперника. Ройс и Левандовски провели комбинацию через зашиту бременцев и выложили под удар Келю. Однако завершающий удар капитана не составил проблемы для Милица (70.).

«Вердер» все же использовал первую серьезную невнимательность в защите «Боруссии», чтобы счет сравнять. Арнаутович закинул мяч голеностопом в штрафную, где Гебре Селасси оказался выше обоих своих опекунов и перекинул головой мяч мимо Вайденфеллера (75.). Гол чеха стал 2200-м пропущенным мячем «Боруссии» в Бундеслиге.
Юрген Клопп отреагировал моментально и выпустил Марио Гётце вместо Кевина Гросскройца. Тот провел лишь 3 минуты на поле, когда «Куба» своим мужественным прорывом стал инициатором голевой атаки, когда Левандовски уже в штрафной передал мяч Гётце и «жемчуг» дортмундского клуба послал мяч в ближний угол с 12 метров! 2:1 на 81-й минуте!
Таким образом, даже при не самой красивой игре дортмундского клуба на команду уже в первом матче Бундеслиги стал работать дуэт Марко Ройс – Марио Гётце!

Однако на 85-й минуте Петерсену почти удалось сравнять счет, однако его колено стало его же врагом. Именно оно помешало нанести удар точнее. Впрочем, и Левандовски смог в конце матча обозначить свой шанс забить (89.). Как итог: победа со счетом 2:1, которая хотя и состоялась при далеко не лучшей игре «Боруссии», но по совокупности реализации моментов оказалась все же заслуженной.

Взгляд вперед. В следующую субботу, 1 сентября, начало в 17:30, Дортмунд гостит в Нюрнберге. Затем, из-за паузы в силу матчей сборных (Германия в квалификации на ЧМ-2014 играет с Фарерами и Австрией), следующий домашний матч состоится лишь через 3 недели. 15 сентября «Боруссия» примет на Вестфаленштадионе Байер.

24.08.2012 1-й тур Бундеслиги 2012/13. Дортмунд. Вестфаленштадион (80645 зрителей – аншлаг)
«БОРУССИЯ» - ВЕРДЕР 2:1
Голы: 1:0 Ройс (11., Блащиковски), 1:1 Гебре Селасси (75.), 2:1 Гётце (81., Левандовски)

Вайденфеллер – Кирх (Перишич, 83), Суботич, Хуммельс, Шмельцер – Кель, Гюндоган (Ляйтнер, 71) – Куба, Ройс, Гросскройц (Гётце, 78) – Левандовски
Милиц – ГебреСеласси, Прёдль, Сократис, Игновьски (Петерсен, 66) – Фритц - Арнаутович, Юнузович, Хант (Фюллькруг, 87), Элиа – де Брюин

- левым флангом 30%

Матс Хуммельс («Боруссия») – 59 передач (51 точная)
Аарон Хант (Вердер) – 46 передач (41 точная)
Златко Юнузович (Вердер) – 13,21 км

«Боруссия» Дортмунд как действующий чемпион открывает 50 юбилейный сезон Бундеслиги и она в 11-й раз играет матч-открытия в истории чемпионатов Германии

Еще никогда действующий чемпион Германии не проигрывал в матче открытия сезона и всегда при этом в таких играх забивалось много голов. «Боруссия» в прошлом сезоне уверенно обыграла «Гамбург» со счетом 3:1

Если учитывать все турниры и товарищеские матчи, то «Боруссия» в историческом балансе встреч сравнялась с «Вердером» по числу побед 45 vs. 45.

Супердебют: для Марко Ройса игра против «Вердера» стала первой домашней игрой за «Боруссию». При этом Ройс забил первым же ударом в матче свой гол, а так же с 5 передачами под удар партнерам был самым активным игроком

СуперГётце: Марио хватило всего лишь 3 минут на поле, чтобы забить и решить исход встречи

Рекорд беспроигрышной серии в Бундеслиге: «Боруссия» Дортмунд в 29 матчах (24 победы и 5 ничьих, 74:20) без поражений. С учетом же сезонов впереди Дортмунда только «Гамбург» с 36 матчами без поражений

Уже 8 раз дортмундцы забивали в истории Бундеслиги первый гол сезона. Это теперь исторический рекорд Бундеслиги. Среди прочих был Тимо Конецка, который ровно 49 лет назад, 24 августа 1963 года в гостевой игре против все того же «Вердера» забил и вовсе первый гол в истории Бундеслиги. На сей раз автором 1 гола 50 сезона стал Марко Ройс

«Боруссия» Дортмунд в 3-й раз в клубной истории сделал чемпионский дубль, однако, хет-трик с чемпионским титулом ей еще никогда не удавался – вполне новая с оттенком на клубный рекорд цель для Юргена Клоппа

9 раз проиграла «Боруссия» бременскому клубу, открывая счет первой – так часто, как против никакого другого клуба Бундеслиги. В то же время именно против «Вердера» дортмундский клуб чаще всего отыгрывал отставание в счете – 6 раз

Сила против «Вердера» дома: на счету «Боруссии» 6 домашних подряд подряд над клубом из Бремена – это клубный рекорд против северогерманцев

Сила против Вердера дома II: «черно-желтые» одержали 9 побед в 11 последних домашних матчах против бременцев (при 2 поражениях)

Капитан-талисман: с Себастьяном Келем на поле Дортмунд не проиграл ни одной официальной игры с августа 2010 года

«Боруссия» выиграла 16 из своих 18 последних матчей в Бундеслиге

«Боруссия» в 27 последних матчах позволила себе пропустить лишь 20 голов и создать соперникам лишь 67 настоящих голевых момента

Сила дома: «Боруссия» проиграла лишь 1 из 34 домашних матчей в течение 3 сезонов!

Сила дома II: беспроигрышная домашняя серия «Боруссии» составляет 15 матчей (13 побед и 2 ничьи)

Гарант успеха: когда Гётце забивает, то "Боруссия" еще ни разу не проигрывала в Бундеслиге (10 побед и 2 ничьи)

Вердер
«Вердер» на протяжении 10 матчей Бундеслиги без побед (3 ничьи и 7 поражений)

Так же на счету команды Шаафа действующая серия в 5 подряд поражений в лиге

С учетом других турниров, в частности, Кубка Германии, бременцы в 11 матчах без побед и 6 игр подряд проиграли

Слабость против конкурентов: команда Томаса Шаафа в прошлом сезоне была слабее всех в очных матчах против 5 лучших клубов итоговой таблицы. Бременцы не смогли ни разу победить и в этих матчах набрали лишь 2 очка из 30 возможных

На счету Бремена 8 подряд неудачных матчей против лидера чемпионата (7 поражений и ничья). В последний раз Вердер побеждал в матче у лидера в апреле 2003 года (1:0 над Баварией)

Только против Бохума (41) Вердер одержал больше побед в Бундеслиге, чем против Дортмунда (39)

Слабость против «Боруссии»: только клубу из Дортмунда Бремен проиграл все 6 гостевых матча в 6 последних сезонах – у остальных команд он как минимум раз брал на выезде очко (или даже побеждал)

6 раз проигрывал «Вердер» нашему клубу, открывая счет первым, при этом 5 раз так случилось непосредственно в Дортмунде

Слабость в гостях: Бремен выиграл лишь 1 из последних 12 гостевых матчей в лиге